Mario Party: Star Rush

Все об игре Mario Party: Star Rush: Дата выхода, системные требования Mario Party: Star Rush, оценки. Трейлеры, видео Mario Party: Star Rush. Обзоры, секреты, чит коды.
Скриншот
Скриншот

В очередной игре Mario Party для Nintendo 3DS сделаны изменения, направленные на повышение темпа геймплея и удобства портативного формата.

Mario Party: Star Rush – игра для вечеринок, 14-я часть серии Mario Party вообще и 2-я – для Nintendo 3DS. Как и большинство игр серии, она ориентирована на мультиплеер. До 4 игроков могут состязаться на интерактивной цифровой доске за набор звезд. Отличием игры от предшественников является иная структура главного режима: игрок не использует выделенных персонажей Mario, но контролирует цветных Тоадов, которые собирают этих персонажей по доске. Другое отличие от предыдущих частей в том, что все игроки совершают движения в пошаговом режиме одновременно, а не по отдельности. Дизайн доски нелинейный, что также является отличием от предыдущих игр. При цифровом скачивании с Nintendo eShop игра занимает 3,018 блоков. Игра совместима с фигурками amiibo.

Геймплей

Главным в Mario Party: Star Rush является геймплей по типу настольных игр. Игроки пересекают доску, используя игровую кость с цифрами от 1 до 6. Большинство клеток на досках не связаны со специальными эффектами; очень немногим клеткам соответствуют такие эффекты: например, клетка «?» дает игроку случайный предмет. В режимах Toad Scramble и Coinathlon можно собирать мини-игры, причем в каждом режиме свои способы игры в мини-игру. Toad Scramble – единственный (и главный) режим, где нельзя выбирать персонажа из ряда основных героев Mario; вместо этого игрок контролирует цветного представителя семейства Тоадов. В остальных режимах можно выбрать определенного персонажа, в том числе и Тоада.

Игра содержит 10 режимов. Изначально доступен только режим Toad Scramble, остальные режимы раскрываются в геймплее.

Toad Scramble (Свалка Тоадов)

Главный режим игры. Каждому игроку дается представитель вида Тоадов – персонажей с грибными головами. Игрок 1 получает Тоада красного цвета, игрок 2 – синего, игрок 3 – зеленого, игрок 4 – желтого. Затем игроки замечают на карте босса и потенциальных союзников. Цель игры – накопить побольше Звезд. Для этого можно выигрывать в боссовых мини-играх. Чтобы сразиться с боссом, можно приземлиться на соседнюю с ним клетку. После каждого прохождения боссовой мини-игры в некой другой точке доски появляется новый босс. Всего на доске может появиться не больше 5 боссов. Когда один игрок борется с боссом, другим игрокам, чтобы перейти на его клетку и также участвовать в бою, нужно нажать кнопку «A».

Нанимаемые персонажи-союзники помогают повышением количества броска костей (посредством специальных Блоков) и дают игрокам возможность одновременного заработка очков в видеоиграх. Такие персонажи-союзники обладают определенными уникальными способностями. Например, Марио может втоптать Гумба в траву, а Принцесса Пич может заставить цветы цвести. Перед началом очереди игрок может переключаться между нанятыми персонажами. Каждая команда может нанять до 4 персонажей (тогда в ней будет 5 персонажей). Игроки могут сводить своих союзников в «Дуэли союзников»: для этого нужно поместить их на одну и ту же клетку или использовать Дуэльную перчатку. Дуэли могут проходить в нескольких разных форматах. Выигравший дуэль игрок забирает союзника соперника себе. Если у проигравшего нет союзника, победитель получает монеты.

Доска усеяна монетами, которые можно собирать путем прохождения через них. Специальные клетки, например, «?», дают игрокам полезные для себя и вредные для оппонентов предметы. Клетка Лакиту позволяет за одну монету перейти на клетку другого игрока.

При прохождении Монетного воздушного шара игрок получает монеты и активирует мини-игру. Как в «Боевой мини-игре» из предыдущих частей Mario Party, мини-игра выбирается и 4 случайно предложенных, а назначается традиционным вращением рулетки.

Coinathlon (Монетотлон)

Играть могут до 4 игроков. Необходимо собрать как можно больше монет в 60-секундных мини-играх, пройдя 3 круга по карте. Собирая монеты, игрок может получить множество предметов; когда у персонажа достаточно монет, отображается прозрачное окно с изображением предмета. Коснувшись окна, можно получить предмет, нажав кнопку «X», можно сразу же применить предмет для оглушения оппонента. Частота появления предметов зависит от расположения игроков. Побеждает тот, кто первым пересечет линию финиша.

В длительных играх может появляться Боузер, заставляющий игроков принять участие в собственных мини-играх. В таких мини-играх нужно выжить. Если игроки не выживают, то возвращаются назад на некоторое количество клеток (в зависимости от того, как рано были ликвидированы).

Монетотлон содержит 2 режима: Свободный режим, где можно выбирать количество игроков, кругов и мини-игр, и Конкуренцию, где нужно пройти усложняющуюся с каждым шагом серию испытаний, попытавшись сделать 10 побед подряд.

В мультиплеерных версиях режима нельзя играть против компьютерных соперников.

Mario Shuffle (Тасование Марио)

Предназначенный для 2 игроков режим. Он сконцентрирован на функциональности amiibo. Игроки гоняются по линейной однонаправленной доске, красная команда пытается доставить amiibo к правому краю доски, синяя – к левому. Игроки бросают 2 кости, и результат броска влияет на 2 фигурки. Если игрок проходит мимо фигурки соперника, он перепрыгивает ее и делает ее неподвижной на одну очередь. Если игрок приземляется на фигурку, то она возвращается в начало доски. У клеток есть направление, в зависимости от которого ступающий на них игрок может пойти вперед или назад. Если у игрока нет amiibo, используется картонная вырезка игрового персонажа. Можно задействовать до 6 персонажей: 2 команды из 3 человек в каждой. Побеждает команда, первой добравшаяся до своей цели.

Balloon Bash (Удар воздушного шара)

До 4 игроков должны собирать монеты и звезды на мини-доске с 10, 20 или 30 очередями и мини-играми. Геймплей очень похож на главный режим, только доски меньше и можно использовать персонажей, отличных от Тоада. Главная цель режима – собирать звезды с Звездных воздушных шаров, появляющихся в некоторых частях доски.

Rhythm Recital (Ритмическая игра)

До 4 игроков могут играть с классическими треками Mario на сенсорном экране. Игрок может выбирать музыкальный инструмент. Треки в режиме такие:

  • Overworld Theme из Super Mario World
  • Main Theme из Super Mario 3D Land
  • Overworld Theme из Super Mario Bros.
  • Super Bell Hill из Super Mario 3D World
  • Overworld Theme из New Super Mario Bros.
  • Slide из Super Mario 64
  • Castle Theme из New Super Mario Bros. Wii
  • Underwater Theme из New Super Mario Bros. U
  • Gusty Garden Galaxy из Super Mario Galaxy
  • Chill из Dr. Mario

Challenge Tower (Башня испытаний)

Одиночный режим, в котором игрок поднимается по башне с LED-клетками. Необходимо уделять внимание цвету клеток и избегать Ампов (маленьких электрических сфер). По синим клеткам можно передвигаться в любом направлении. Желтая клетка значит, что в одном направлении находится амп. Красная значит, что в двух направлениях есть по ампу. Фиолетовая клетка сигнализирует, что клетку окружают ампы. Черные клетки – это те, на которые в данный момент нельзя забраться. На клетки «Х» нельзя забраться никогда. Игрок может отмечать клетки кнопками «A», «B», «X», «Y», чтобы рассчитывать, где могут быть ампы. Ампы не могут соседствовать друг с другом. Башни имеют от 30 до 70 этажей, а если пройти их все, откроется Мастер-башня с 500 этажами.

Boo's Block Party (Блоковая вечеринка Бу)

Головоломка с вращающимися блоками, на разных сторонах которых изображены разные цифры. Очки даются за сопоставление 3 или более блоков с одинаковыми цифрами. Разбив достаточно блоков, игрок перебрасывает блоки на экран соперника. Если блоки заполняют всё игровое поле, игра кончается. В одиночном режиме игрок может бороться с Бу в бесконечном формате.

Character Museum (Музей персонажей)

Раздел для просмотра собранных персонажей. Игровых персонажей можно делать центральными. Здесь же представлены опции amiibo: при использовании amiibo игрок раскрывает штампы. Качество штампа зависит от длительности прикосновения к сенсорному экрану. При раскрытии штампов даются дополнительные очки, повышающие Уровень группы. Также, здесь можно играть в мини-игры, просматривая закладки мини-игр соответствующих врагов.

Amiibo

Использование этих фигурок дает игроку бонусы и преимущества. В каждом режиме поддерживаются линейка фигурок Super Mario и персонажи из линейки Super Smash Bros. Фигурками можно раскрывать закрытых персонажей. Однако, в каждом режиме эффекты для каждой фигурки свои. Игра поддерживает 19 фигурок: Марио, Луиджи, Принцесса Пич, Йоши, Тоад, Боузер, Принцесса Дейзи, Варио, Валуиджи, Розалина, Донки Конг, Дидди Конг, Бу, Боузер младший, Доктор Марио, Золотой Марио, Серебряный Марио, 8-битный классический Марио, 8-битный современный Марио.

Система повышения

Проводя в игре больше времени и выполняя различные цели, игрок получает групповые очки, а при наличии достаточного количества этих очков повышается. На каждом новом уровне, вплоть до 12-го, раскрываются новые геймплейные возможности.

Персонажи

В Mario Party: Star Rush есть 19 игровых персонажей. Четыре из них – Красный, Синий, Зеленый и Желтый Тоады; они доступны только в режиме Toad Scramble. Три персонажа эксклюзивны для режима Mario Shuffle. В режимах, кроме Toad Scramble, доступны: Марио, Луиджи, Принцесса Пич, Принцесса Дейзи, Варио, Валуиджи, Йоши, Тоад, Тоадетта (скрыта), Розалина (скрыта), Донки Конг (скрыта), Дидди Конг (скрыта). Скрытые персонажи открываются путем достижения определенного уровня группы или сканированием соответствующих фигурок amiibo.

Мини-игры

Mario Party: Star Rush содержит 53 мини-игры, что меньше, чем в предыдущих частях (Mario Party: Island Tour – 81 мини-игра, Mario Party 10 – 75 мини-игр). В режимах Toad Scramble и Balloon Bash игроки, проходя монетный воздушный шар, выбирают 4 из 26 мини-игр свободного формата. В Coinathlon используется 12 мини-игр, объединенных названием «Монетный хаос».

Разработка

Nintendo анонсировала игру в конце пресс-релиза игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017), на E3 2016 в июне. Журналисты назвали этот анонс «скрытым». На следующий день компания продемонстрировала некоторые элементы игры. Разработчики отчасти отказались от пошагового формата, чтобы упростить портативный геймплей.

В первую неделю релиза в Японии было продано несколько менее 30,000 копий игры. Оценки на Metacritic после релиза оказались не очень высокими: 70% (27 обзоров) и 59% (7 пользовательских оценок). 

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Mario Party: Star Rush
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Логические/Настольные игры
Миниигры
Темы
(не указано)
Дата выхода
4 ноября 2016
Алиасы
Mario Party: Star Rush
ESRB
E
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209424 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172132 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302720 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128883 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158148 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003