Hitman: Absolution / Hitman 5

Все об игре Hitman: Absolution: Дата выхода, системные требования Hitman: Absolution, оценки. Трейлеры, видео Hitman: Absolution. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Агент номер 47 возвращается в Hitman: Absolution, чтобы раскрыть таинственный заговор, избегая преследования со стороны загадочного Агентства. Игра содержит 47 миссий.

Hitman: Absolution – пятая часть серии Hitman, разработка компаний IO Interactive и Nixxes Software. Игра раскрывает относительно «личную» историю Агента 47, потерпевшего предательство и вынужденного раскрывать заговор. Конечная миссия Агента – убить Диану Бернвуд, своего руководителя и друга из предыдущих игр. Игра основана на движке Glacier 2.0.

Основа игры – ликвидация отдельных целей. Аналогично предыдущим играм, Агент может пользоваться особенностями окружающей среды. Так, врага можно задушить кабелем или ударить статуэткой. Агент может маскироваться, при этом маскировка влияет на окружающий мир – например, уличные наркоманы разбегаются при виде человека в полицейской форме. Появление на полицейской станции в форме полицейского опасно, поскольку одно неверное движение или длительное пребывание на виду настоящих полицейских приведет к раскрытию. Раскрытие маскировки может происходить постепенно или внезапно, в зависимости от ситуации и окружающих NPC. Все действия влияют на шкалу «Инстинкта», который подсказывает местонахождение врагов, лучшие маршруты, привычные места патрулирования и даже важный статус определенных объектов.

Hitman: Absolution стала первой частью Hitman, для которой не писал музыку Джеспер Кид (Jesper Kyd). Кид не смог работать над Absolution, поскольку был занят играми Assassin's Creed. Саундтрек сочинили Питер Питер (Peter Peter) и Питер Кид (Peter Kyed).

Геймплей

Миссии начинаются с предопределенным арсеналом оружия. Устранение врагов возможно с летальным или нелетальным исходом. Огнестрельные оружия и ножи предназначены для убийств, тогда как некоторые метательные оружия лишь раздражают или отвлекают цель. Предупреждающий желтый треугольник с восклицательным знаком, отображаемый вместе с кнопкой действия, дает знать о подозрительности или враждебности потенциального действия. В некоторых областях действует «дресс-код»; при входе в такую область отображается сообщение с желтым треугольником.

Система маскировки возвращена из предыдущих игр, но с важной модификацией. Агент может забирать одежду большинства обезвреженных врагов. Любой персонаж, одетый подобно замаскированному Агенту, настораживается, завидя его. Линию обзора можно нарушить с помощью толпы. Чем ближе наблюдающий к Агенту, тем ему быстрее и проще обнаружить подвох. Разоблаченный Агент вступить в бой или убежать; во втором случае он становится открытым врагом, пока не сменит маскировку. Вступая в бой, нужно учитывать, что для ликвидации подозрений придется убить всех наблюдателей.

Так называемый Инстинкт регенерируется на простых сложностях и восполняется при выполнении определенных действий. При использовании инстинкта люди, обладающие маскировкой, аналогичной агентской, подсвечиваются желтым, враги и цели – красным, объекты интереса – тремя концентрическими кругами. Патрульные маршруты обозначаются огненными напольными линиями, а любая толпа, которую можно использовать для обрыва линии обзора, подсвечивается синим. Инстинкт можно использовать для задержки обнаружения персонажами, носящими такую же одежду, как Агент; при этом инстинкт истощается очень быстро.

За секции миссий игрок получает очки. На количество очков влияют те или иные действия. Например, за убийство нецелевого гражданского человека дается большой штраф. За абсолютно незаметное прохождение, завершающееся убийством цели и только ее, игрок получает «бонус Тихого ассасина» и максимально возможное количество очков. До начала прохождения области отображается средний для страны игрока показатель очков в данной области.

Сложность

В игре 5 настроек сложности.

  • Простая: Агент обладает отличной подготовкой, существенно превышающей подготовку обычных людей. Применяя хитрость или грубую силу, Агент становится неуязвимым.

- Можно активировать дополнительные контрольные точки;

- Инстинкт регенерируется;

- Инстинкт дает намеки;

- Реакция врагов замедлена.

  • Средняя: игрок может положиться на превосходную подготовку и инстинкт протагониста. Оставаться совершенно незамеченным может быть сложно, но всегда можно выпутаться из передряги с помощью оружия.

- Можно активировать дополнительные контрольные точки;

- Инстинкт не регенерируется;

- Инстинкт дает намеки;

- У врагов нормальная скорость реакции.

  • Тяжелая: враги многочисленнее и быстрее, избегать их сложнее, стрелять нужно, тщательно выбирая время.  

- Можно активировать дополнительные контрольные точки;

- Инстинкт истощается при использовании и не регенерируется;

- Инстинкт не дает намеки;

- Введены дополнительные враги с улучшенной реакцией.

  • Экспертная: приходится сражаться за каждый миллиметр прогресса, нередко – не тратя ни единой пули. Чтобы достичь цели, может потребоваться множество попыток.

- Дополнительных контрольных точек нет;

- Инстинкт истощается при использовании и не регенерируется;

- Инстинкт не дает намеки;

- Максимальное количество врагов с улучшенной реакцией.

  • Пуристская: испытание для настоящего перфекциониста. Даже дотошно изучив все правила и детали окружающей среды, игрок будет умирать в неудачных попытках.

- Помощь отсутствует;

- Нет руководства;

- За исключением прицела, интерфейс отсутствует.

Режим контрактов

Режим «Contracts» – отдельный мультиплеерный режим, в котором игрок выполняет контракты: убийство определенных целей за награды. Игрок может создавать контракты, проходя любой уровень, присутствующий в стандартном режиме, и может назначать до 3-х NPC на роль целей. Создатель контракта должен пройти контракт, чтобы установить определенные правила (какую маскировку использовать, какое оружие и т.д.).

Сюжет

Действие происходит после событий Blood Money. В начале игры Агент выясняет отношения со своей начальницей Дианой Бернвуд, к которой питал доверие, пока она, безо всяких объяснений, не предала Международное контрактное агентство (МКО), саботировав его финансирование и базы данных. После реформации МКО протагонист получил от нового руководителя, Бенджамина Трэвиса, задачу: ликвидировать Диану и забрать важную для Агентства девушку Викторию, находящуюся в своем поместье, что в Чикаго. Агент пробирается в поместье и подстреливает Диану. Умирающая Диана сообщает, что у каждого есть рамки, за которыми начинается неприемлемость, и свои она открыла, узнав, что юная Виктория – генетически модифицированный человек, подготовленный на должность ликвидатора в МКО. Чтобы Виктория не повторяла судьбы Агента, Диана предала МКО и сбежала с ней. Последняя просьба Дианы – защитить Викторию.

Когда Агент отказывается выдать девушку, Трэвис объявляет его предателем. Оставив Викторию в католическом сиротском приюте, Агент сообщается с информантом по кличке Птаха, чтобы получить данные о девушке и агентстве. Убив заказанного Птахой короля Чайнатауна, Агент получает наводку на Блейка Декстера, возглавляющего компанию Dexter Industries, специализирующуюся на домашних защитных системах. Попав в офис компании, Агент подслушивает разговор Декстера и его секретарши Лейлы Стоксон, из которого узнает, что Декстер планирует похитить и продать Викторию. К сожалению, Агента обезвреживает телохранитель Декстера, Санчез. Декстер убивает горничную, «вешает» ее смерть на Агента и скрывается, поджигая пентхаус. Агенту удается сбежать из горящего отеля, при этом избегая преследований со стороны Чикагской полиции. Вскоре с протагонистом связывается Птаха, просящий помощи: Декстер нанял головорезов под командованием Вэйда, чтобы выпытать у него местонахождение Виктории. Агент убивает головорезов, но узнает, что Птаху уже схватил Вэйд. Герой немедленно отправляется в приют, не подозревая, что Птаха предал его, раскрыв местонахождение Виктории ради спасения своей жизни.

Агент прибывает в приют одновременно с командой Вэйда. Он убивает главаря, но Викторию берет в заложники Ленни, сын Декстера. Узнав от умирающего Вэйда, где найти Декстера, Агент едет в город Хоуп, в котором работает подкупленный злодеем шериф Клайв Скерки. Когда Декстер отказывается от предложенных услуг Птахи, последний информирует Трэвиса и Агента о местонахождении Виктории. Агент разбирается с бандой Хоупских Кугуаров (под управлением Ленни), планировавших похитить Викторию и продать ее в конкурирующую с Декстером оружейную компанию. Допросив Ленни, Агент может либо убить его, либо оставить в пустыне.

В штаб-квартире Dexter Industries протагонист находит лабораторию, где убивает ученых, хранящих исследовательские данные по Виктории. После ликвидации Санчеза в подземной клетке Агент сталкивается с элитной женской группой «Святые», посланной МКО. Убив всех «Святых», включая лидера Ласандру Диксон, протагонист находит Викторию в здании суда Хоупа. Скерки удается захватить Агента. Прибывший Декстер пытает героя, желая выяснить, где находится Ленни. Вскоре Декстеру сообщают, что Трэвис хочет получить Викторию в обмен на 10 миллионов долларов. Агенту удается сбежать; в это время на улицах Хоупа появляются силы МКО. Загнав Скерки в церковь, Агент убивает его, предварительно узнав, что Декстер держит курс в чикагский отель Блэкуотер. В отеле Трэвис и Декстер пытаются заключить сделку обмена Виктории на деньги, но Трэвис отказывается выполнить свои обязательства. Агент убивает Лейлу, а затем и Декстера, пытающегося сбежать с Викторией на вертолете.

Через несколько месяцев Трэвис и его помощница Джейд  прибывают на кладбище, желая проверить, действительно ли мертва Диана. Агент также прибывает туда, узнав из старого письма Дианы, что Виктория была создана Трэвисом без ведома руководства МКО. Устранив Джейд и телохранителей, Агент добирается до Трэвиса. Злодей спрашивает Агента, убивал ли он Диану, и получает ответ «ты этого не узнаешь». В итоге протагонист убивает Трэвиса.

Позже Агент наблюдает через снайперский прицел сцену: Диана (которая, таким образом, не была убита), находясь в поместье, одобряет Викторию за отклонение профессии убийцы и сообщает, что Трэвис мертв. Затем Диана благодарит Агента за помощь и приглашает его в МКО. В эпилоге чикагский детектив Космо Фолкнер, ищущий Агента, получает предложение о помощи от Птахи.

Barcode Society

Компания Square Enix запустила сайт http://www.barcode-society.com, посвященный вселенной Hitman. На сайте находится масса информации графического формата, форумы и блоги.

Оценки зарубежных критиков

Оценки на сайте Metacritic по версиям:

  • ПК – 79/100 (21 обзор) + 6.7/10 (379 пользовательских оценок)
  • PS3 – 83/100 (28 обзоров) 7.2/10 (154 пользовательские оценки)
  • X360 – 79/100 (48 обзоров) 6.9/10 (183 пользовательских оценок)

 

Системные требования

  • Процессор: 2.4 ГГц, 2-ядерный (рекомендуется 2.6 ГГц с 4-мя ядрами)
  • Память: 1 Гб (2 Гб)
  • Видеокарта: совместимая с DirectX 10, 512 Мб (рекомендуется 1 Гб)
  • Операционная система: Windows Vista или более новая версия
  • НЖМД: 10 Гб 

Оценки игры
Обзорный
7.2
13 обзоров
Геймерский
9.0
883 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Hitman: Absolution
Локализованное
название
Hitman 5
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Шутер
Темы
Криминал
Дата выхода
20 ноября 2012
Алиасы
Hitman: Absolution
Hitman 5
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208645 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171829 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301742 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128441 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157384 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003