Ну что ж, дорогие читатели, после нескольких постов о плюсах второго, третьего и четвертого эпизода Tales from the Borderlands я рад представить вашему вниманию свою финальную работу, касающуюся данной игры, которая, как вы, наверное, уже догадались, посвящена последнему, пятому эпизоду этого замечательного проекта от одних из самых уважаемых мною разработчиков из Telltale Games.

Новый эпизод игры, получивший название «Хранилище путешественника», показал то, для чего Ризу и Фионе пришлось пережить кучу опасных событий и принять уйму действительно важных решений на протяжении предыдущих эпизодов, принеся за собой впечатляющую финальную битву и довольно-таки предсказуемую концовку.

Начну я, пожалуй, с главного, а это, разумеется, сюжет. Дабы не спойлерить важные моменты, я отмечу, что последний эпизод игры действительно раскрыл все сюжетные тайны, предоставил уйму неожиданных, а кое-где и ожидаемых поворотов событий, а также концовку, которая явно намекает на второй сезон. Как бы то ни было, дружба — главная тема, поднимаемая сценаристами в финале, обыграла себя на все сто, вызвав уйму положительных эмоций и максимально раскрыв характеры двух главных героев. Удар по эмоциям является главной задачей разработчиков, начиная со всем известной трагедии в The Walking Dead, поэтому и здесь Тэйлы не упали в грязь лицом и преподнесли свои известные драматические элементы ближе к концу истории.

Говоря о проекте Telltale Games, было бы глупо не уделить внимание главной фишке разработчиков, а именно, разумеется, моральному выбору. Выборов в пятом эпизоде, как ни странно, пять, и все они, как мне показалось, особо не повлияли на концовку игры, а лишь раскрыли историю по-максимуму. Зато решения, принятые в предыдущих эпизодах очень сильно сказались на событиях, происходящих в финальном эпизоде. За одну только возможность сбора команды для последней битвы стоит отдать разработчикам должное, ибо многие кандидаты на попадание на «самоубийственную» миссию а-ля Mass Effect 2 в роли сопартийцев могут попросту не дожить до пятого эпизода из-за тех или иных выборов игроков, сделанных в прошлых эпизодах.

Экшен, который разработчики великодушно преподнесли игрокам еще в первом эпизоде, здесь присутствует в огромном количестве с огромными «боссами», а персонажи из Borderlands: The Pre-Sequel и Borderlands 2, принимающие в этой движухе непосредственое участие, напоминают о том, что это все-таки Borderlands, а не просто «очередное кинцо от Тэйлов».

Визуальная сторона проекта остается на высоте и в последнем эпизоде. Игра, как мне кажется, все еще держит звание лучшего проекта Тэйлов по части графики, прежде я отдавал свое предпочтение The Wolf Among Us с его потрясающей атмосферой и дизайном.

Юмором создатели игры данный эпизод тоже не обделили, придавая всякому, казалось бы, плачевному моменту, лучик света, тем самым, разряжая обстановку, творящуюся на экране. 

Кроме того, продолжительность финального эпизода составляет без малого три часа, что является огромным плюсом, учитывая то, что на протяжении этого времени ты сидишь у экрана телевизора вовлеченным в происходящее настолько, что просто невозможно оторваться. Да и разработчики в последнее время позволяли себе ограничиваться полуторачасовыми эпизодами в кое-каких играх, поэтому приятно осознавать, что они видят данные недочеты и исправляются.

Итог игры на основе всех эпизодов

Плюсы

  • Моральный выбор, влияющий на развитие событий
  • Гарантированная реиграбельность, вытекающая из первого пункта
  • Своеобразная графика, общий стиль, дизайн и поразительно прорабатанная лицевая анимация Фионы
  • Юмор, разряжающий обстановку во многих напряженных моментах
  • Знакомые персонажи и атмосфера вселенной Borderlands
  • Множество впечатляющих экшен-моментов, а также запоминающиеся вступления к каждому эпизоду с прекрасным саундтреком
  • Пара главных героев с совершенно разными характерами, за развитием отношений которых интересно наблюдать
  • Геймплейные новшества: зрение Риза с описанием тех или иных предметов для более глубокого погружения в игру, кастомизация автомобиля, возможность выбора одежды и прочие приятные мелочи
  • Усложненные QTE с сочетанием множества кнопок (для кинца принципиально + прежде такого не было). Общая продолжительность игры более 11 часов, прибавьте к этому второй пункт и делайте выводы.

Минусы

  • Чрезмерная предсказуемость развития событий в пятом эпизоде. 

9/10

  1. Первый сезон The Walking Dead
  2. The Wolf Among Us
  3. Tales from the Borderlands

Надеюсь, понятно, зачем я изложил сей топ. Всем приятной игры и спасибо за внимание.

Читать подробнее на нашем сайте о: Tales from the Borderlands | Telltale Games | The Wolf Among Us | The Walking Dead | Borderlands 2 | Borderlands: The Pre-Sequel | Mass Effect 2