Tales from the Borderlands

Все об игре Tales from the Borderlands: Дата выхода, системные требования Tales from the Borderlands, оценки. Трейлеры, видео Tales from the Borderlands. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Эпизодная приключенческая игра в мире Пандоры. Происходит между событиями Borderlands 2 и Borderlands 3, полная фирменного юмора серии.

Tales from the Borderlands – эпизодная интерактивная комедийная научно-фантастическая приключенческая игра, основанная на серии Borderlands. Игра вышла в ноябре 2014 года для Android, iOS, Microsoft Windows, OS X, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One. Ее разработали компания Telltale Games под лицензией Gearbox Software. Происходя через некоторое время после событий Borderlands 2, игра сосредотачивается на наемнике «Гипериона» Ризе и мошеннице Фионы с планеты Пандора. Они объединяются в приключении с целью найти и открыть Хранилище. Игра выполнена в эпизодном формате, примененном Telltale в играх The Walking Dead и The Wolf Among Us; решения и действия игрока существенно влияют на дальнейшую историю. Хотя серию немного критиковали за стареющий игровой движок и повторение геймплея из прошлых игр Telltale, Borderlands встретили положительно. Особенно хвалили хорошую проработку персонажей, эмоциональную глубину, творческие фрагменты повествования, юмор и неожиданный пафос.

Tales, как многие другие игры Telltale, убрали из продажи после неожиданного закрытия студии в 2018 году. 2K Games сумела приобрести права на игру и переиздала серию в феврале 2021 года.

Геймплей

Tales from the Borderlands – эпизодная графическая приключенческая игра с управлением мышью, выполненная в духе игр Telltale. Игра состоит из 5 эпизодов. Игрок может перемещать по миру двух игровых персонажей, Риза и Фиону, взаимодействовать с различными объектами. Риз обладает кибернетическим глазом, позволяющим сканировать предметы окружающей среды, а у Фионы есть однозарядный пистолет, который можно улучшать элементальными уронами. Также в игре есть несколько простых головоломок, требующих от игрока взаимодействия с различными интересными предметами.

Как главные игры серии Borderlands, игра содержит систему снаряжения, в которой игрок может собирать деньги, разбросанные в игровых локациях. За деньги в определенных точках игры можно покупать предметы. Геймплей, по большей части, вращается вокруг реакций на экранные подсказки и участие в QTE-сегментах. Игрок инициирует разговоры с неигровыми персонажами. Выборы, совершенные игроком, часто при временном ограничении, влияют на сюжетные элементы будущих эпизодов, например, отношения протагониста с другими персонажами.

Сеттинг и персонажи

Tales происходит во вселенной Borderlands, главным образом, на планете Пандора. Давнишние басни об Убежище с обилием сокровищ, расположенном на Пандоре, привлекли на планету много «Охотников Хранилища». Также заинтересовалась сокровищами корпорация Гиперион, поддерживающая военный контроль над планетой с орбитальной станции Гелиос. Игра происходит после событий Borderlands 2. Становится известно, что по галактике разбросано много других Хранилищ, отчего начинаются поиски ключей Хранилищ.

Игрок раздельно контролирует двух сюжетных протагонистов, Риза и Фиону. Риз – наемник Гипериона, работающий со своим лучшим другом Воном с целью повыситься в должности. Но его новый босс и конкурент Хьюго Васкес создает ему безвыходные условия. Фиона – мошенница, работающая на Пандоре со своей младшей сестрой Сашей; они выросли под опекой своего учителя, отеческой фигуры, Феликса. История показывает встречу персонажей, общие события с точки зрения обоих персонажей в стиле, который Кевин Брюнер из Telltale назвал «гипотетической версией фильма Крупная рыба». Среди других новых персонажей игры: сотрудница Риз и Вона Иветт, спекулянт на черном рынке Август, лидер бандитов Боссанова, таинственный незнакомец в маске, хулиганы Финч и Крогер, повелительница бандитов и мать Августа Валлори, ученый Атласа Кассиус Леклемейн, робот Гортис.

В дополнение к оригинальным персонажам, в игре есть возвращенные персонажи из главных игр Borderlands, в том числе: Красивый Джек в виде искусственного интеллекта, введенного в мозг Риза, деловая женщина Мэд Мокси, продавец оружия Маркус Кинкейд, Погрузочный бот Гиперион, безумец Шейд, лидер клана Ходунк Тектор, киборг-охотник Хранилища Зеро, механик Скутер, продавец наркотиков Джейни Спрингс и ее девушка, бывший ассасин Атласа Афина, охотники Хранилища Брик и Мордекай, робот Клаптрап.

Разработка

По словам Стива Аллисона из Telltale, концепция Tales вышла из 2012 Spike Video Game Awards. Telltale и Gearbox уже работали совместно, чтобы робот Клаптрап из Borderlands появился в Poker Night 2. Представители Telltale и Gearbox были на церемонии на смежных столах, и в ходе события возникла идея комбинации соответствующих талантов проекта. После церемонии Telltale и Gearbox начали исследовать возможности, поняв, что во вселенной Borderlands много персонажей с интересными историями, которые может развить Telltale наряду с продолжением исследования любимых фанатами персонажей, образовавших серию. Gearbox заметила, что в трех прошлых играх Borderlands была создана интересная вселенная, но ввиду жанра шутера от 1-го лица взаимодействие игрока с миром было ограничено; компания увидела потенциал в осмысленном расширении вселенной посредством Telltale.

Озвучивавшие актеры из прошлых игр Borderlands вернулись для озвучивания этой игры.

Tales положительно приняли критики, но игра не выполнила финансовых ожиданий в сравнении с релизами вроде The Walking Dead. Согласно содиректору Нику Херману, примерно в середине процесса выхода серии менеджмент Telltale рассматривал переназначение персонала на более прибыльные проекты, но управляющие проектом добились сохранения ключевого персонала. Джеффри Матулеф из Eurogamer назвал последние эпизоды серии лучшей работой Telltale, предположив, что это связано с сохранением в проекте самых преданных сотрудников. Из-за финансовой неудачи Херман не ждал продолжения серии. Глава творческих коммуникаций Telltale Джоб Штоффер опроверг данные о продажах и заявил, что продажи были нормальными, Telltale не потеряла на проекте деньги, но продажи были хуже, чем у The Walking Dead и Minecraft.

Telltale Games прошла значительное сокращение персонала, а в ноябре 2018 года была закрыта. Tales была одной из нескольких игр, устраненных из цифровых магазинов в результате ликвидации ассетов Telltale. Однако, в мае 2019 года 2K Games заявила, что работает над приобретением издательских прав на Tales, а Skybound Entertainment сделала это с серией The Walking Dead. После новостей о возрождении бренда Telltale в августе 2019 года, один из писателей Gearbox для Borderlands 3, Сэм Винклер, выразил интерес к потенциальной Tales, хотя подтверждения планов не последовало.

Gearbox считает Tales канонической игрой, ее события происходят между Borderlands 2 (вышедшей в 2012) и Borderlands 3 (вышедшей в 2019). Для заполнения пробела Gearbox выпустила для Borderlands 2 бесплатный DLC, Commander Lilith and the Fight for Sanctuary (июнь 2019), происходящий после событий Tales, вслед за падением станции Гелиос на Пандору. В DLC вошли Вон и Кассиус. Риз и Вон появились в Borderlands 3 как поддерживающие персонажи.

Gearbox Software сообщила, что Tales будет повторно издана в цифровой форме для Windows, PlayStation 4 и Xbox One одним комплектом, включающим все 5 эпизодов. Релиз состоялся 17 февраля 2021 года.

Прием

Tales from the Borderlands встретили положительно. На Steam игра за несколько лет получила 15,885 отзывов (15,149 положительных), на Metacritic средние баллы 86% (8 обзоров) и 81% (529 оценок) для PS4. Критики хвалили историю, персонажей, сегменты экшна, юмор, геймплей, ведомый выборами, верность исходному материалу; большая часть негативных отзывов пришлась на графические сбои.

Оценки игры
Обзорный
9.0
1 обзор
Геймерский
9.4
27 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Tales from the Borderlands
Платформы
PC
Mac
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Научная фантастика
Комедия
Дата выхода
25 ноября 2014
Алиасы
Tales from the Borderlands
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207928 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171491 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300811 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128041 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156886 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003