Обзор на игру The Walking Dead: Season Two
Обзор по игре The Walking Dead: Season Two.
Видео
Скриншот
Скриншот

Почему эта игра не может быть такой милой?

23 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Bоne от 19 декабря 2013
Этот обзор для PC версии игры The Walking Dead: Season Two.

Что за чудесный день!

На улице мороз, и сейчас самое время попить горячий чаек и насладиться какой-нибудь замечательной игрой, которая смогла бы согреть душу в эти холодные деньки. Из последних новинок у нас творение студии Telltale Games, The Walking Dead: Season 2. Продолжение известной адвенчуры, запомнившейся многим фанатам по отлично переданному духу зомби-апокалипсиса и запредельным количеством жести на экране. Первый сезон был очень хорошо оценен игроками и создал отличную репутацию своему разработчику. Прохождение первого эпизода второго сезона у меня уже за спиной, и сейчас я готов поделиться своим мнением, а также ответить на вопрос: «Удалось ли начало второго сезона или это просто попытка разработчика нажиться на своем успехе».

Какой хороший песик

Чем удивил первый сезон? Там не было глубокой философской мысли или чего-то подобного, там просто показывалось, на что были бы способны люди, если бы вся наша привычная жизнь в один момент рухнула. Какими бы стали люди, осознав, что больше нет закона и нет денег. Остались только зомби, люди и суровые времена, не щадящие ни детей, ни женщин, ни стариков. В первом сезоне основная история рассказывалась от лица взрослого человека по имени Ли, приютившего ребенка в очень непростое время. Он научил её выживать, не быть наивной, никому не доверять и быть сильной. После трагического завершения первого сезона, второй начинается уже от лица девочки Клементин,  которую Ли воспитал, и которая осталась одна. И сейчас проблема в том, что эта игра - не игра вовсе, а интерактивный фильм, где с самого начала начнут происходить события, мне спойлерить которые просто непозволительно, потому как испортить кому-то впечатление от игры не входит в список поставленных мною задач, так что ограничусь рассказом о своих эмоциях. 

Эмоции игрока - это то, на чем держится основа сюжета. Как и в первом сезоне, сюжет строится на человеческих отношениях и угрозе в виде зомби, которая  является лишь катализатором для проявления истинной человеческой сущности. И то, что вытворяют со сценарием Telltale Games, может реально задеть душу и заставить вас испугаться того ужаса, в который превратился мир. В игре не будет шуток - будет отчаянье и жестокость, в центре которых будет ребенок, лишенный детства, так что если в планах было зарядиться позитивом и весело провести время, то лучше делать это не в The Walking Dead.

Отцепись же ты!

Во втором сезоне мы занимаемся тем же самым, чем занимались в первом. Что-то ищем, с кем-то разговариваем или от кого-то убегаем, притом все это выглядит куда приятнее, потому что анимация стала лучше, графика красивее, а диалоги интереснее, так что кто там сказал, что раньше трава была зеленей? Однако ещё замечу, что теперь мы не бродим почти весь эпизод по одной и той же локации,  теперь они чаще сменяются, а событий на экране происходит больше. Добавлю, что диалоги стали куда лучше и этого недостатка в серии The Walking Dead от Telltale Games больше нет.

Спойлер-зона

Момент с зашиванием руки - просто жесть, даже в Heavy Rain подобное было не настолько жестко, а тут мы ещё играем за маленькую девочку. Я думал, момент с песиком будет вершиной, но нет. Такого мне действительно не доводилось видеть раньше. Telltale Games умеют создать Адъ и содомию.

Мнение о первом эпизоде второго сезона

Если в первом сезоне акцент ставился на проявление у главного героя отцовских чувств к чужому ребенку, который остался без ничего, то во втором - это выживание ребенка в мире абсолютно непригодному к этому. Первый эпизод точно не уступает своим предшественникам из первого сезона, но судить о втором сезоне в целом еще рано, сейчас у нас на руках только один эпизод из ожидаемых пяти, но если остальные будут не хуже, то у второго сезона будут все шансы превзойти первый. Отличное начало второго дает надежду на светлое будущее. Игра дарит эмоции, удивляет, и я убежден, что для игр подобного жанра это очень важные составляющие. Прохождение первого эпизода занимает всего где-то часа полтора-два, не более. Но то, сколько всего произойдет за это время, вполне внушает. С каждой игрой Telltale Games делают что-то интересное, вспомним тот же The Wolf Among Us, обзор на который я уже писал ранее. 

Вроде бы в игре всё хорошо, послевкусие приятное, единственное - эту игру не хочется перепроходить, хочется что-то новое, а значит - остается только ждать следующего эпизода. Как итог, за все её плюсы и немногочисленные недостатки игра от меня получает:

8 ходячих из 10

Можно было бы – поставил бы 8.5

В конце скажу, что все вышеописанное только мое мнение, и я ни в коем случае никому не навязываю его. Также можно ещё посмотреть мои предыдущие обзоры и оставить свое мнение в комментариях ниже. 

23 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (82)
  • LVL 42
    Старался не спойлерить, так что получилось коротковато :)
    И надеюсь, что все знают значение слова "спойлер".
     Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 60
      валькин дед - это же одна из лучших страшилок современности, это хорошо, что делают ее продолжения -)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 14
        страшилок сказал ну ты расмешил хахахах ой немогу хахаха
         Нравится!   
      • LVL 8
        Чего ж там страшного?)
         Нравится!   
    • LVL 39
      Обзор хороший, спасибо)
      P.S. игра действительно цепляет, и когда Клем начала зашивать свою руку, я аж вздрогнул.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 8
        Блин, все говорят про этот момент, я вот щас собираюсь играть, неужели там так жутко будет?
         Нравится!   
        • LVL 39
          Ну меня увиденное поразило, я такого не ожидал.
           Нравится!   
          • LVL 8
            Интересно, переплюнет ли второй сезон первый по наличию крови и жести?
             Нравится!   
    • LVL 8
      У тебя лучшие обзоры! А начало то какое! Прям так уютно стало!))))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 42
    PavelPro, даже не оставишь первый лайк? :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 56
      Порой не до этого...
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Хороший обзор,коротко,ясно.Молодец так держать.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 40
    Молодец, хороший обзор.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Один вопрос: зачем? Зачем писать обзор на игру, состоящую из нескольких частей, из которых вышла только одна? Что, если в следующих эпизодах всё станет куда хуже, или настолько лучше, что можно ставить все 10 баллов? Всё равно, что поиграть два часа в GTA V и уже писать обзор... Но самое главное, описываешь ты эпизод так, будто это полноценная игра... полный бред, короче. Думаю, не нужно говорить, чем является обзор.
    Но написано не совсем плохо, да, даже до конца прочитал.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 42
      Я даже не читал твой комментарий и делать этого не собираюсь. Объясняю: в последних новостях всё, что ты написал - это попытка поджечь кому-нибудь пятую точку. Здесь я могу сказать только одно - ты ошибся адресом.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 18
        Боишься читать комментарий? LOL
         Нравится!   
        • LVL 42
          Боюсь - неверное слово, их просто неинтересно уже читать, потому что смысл у них один: все низ и на свете нет ничего, что могло бы угодить нашему любимому лучику добра. Got it?
           Нравится!   
          • LVL 18
            Если бы я читал только то, что вызывает у меня интерес, я б не сидел на Gamebomb. Не пори чушь. Я же прочитал твой обзор, где твоя благодарность?
            И да, если ты не прочитал комментарий, то с чего ты взял, что ВСЕ комментарии имеют один смысл... глупо, очень глупо.
             Нравится!   
            • LVL 42
              Где же мои манеры. Благодарю за прочтение моего обзора. Насчет одного смысла - я прочитал предыдущие комментарии, к счастью, на сайте очень удобно устроен просмотр активности пользователя, и, к слову, дураку понятно, что говоря "все" имеются ввиду больший процент.
               Нравится!   
              • LVL 18
                "дураку понятно, что говоря "все" имеются ввиду больший процент" - хорошая отговорка, жаль, устаревшая.
                Что касается смысла... люди почему-то почти в каждом комментарии видят либо троллинг, либо хейтерство (ну или как это ещё назвать?). Страшно жить: стоит тебе высказать своё истинное мнение, не лукавя, как тебя запишут в неадекваты... хотя эта ошибка обычно характерна для школьников. Короче, ты всё неправильно понял, мои комментарии излучают лишь доброту.
                 Нравится!   
                • LVL 42
                  Тебе когда-нибудь говорили, что ты назойливый?
                  По-настоящему страшно жить, когда тебе ничего не нравится, особенно, если это твое истинное мнение. Ещё немного и я стану называть тебя раковой опухолью этого сайта.
                   Нравится!   
    • LVL 13
      харащо, по делу сказал, маладец
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 24
    Сам не играл, смотрел прохождение. А ты с русскими сабами играл? +, обзор Отличный
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 42
      Нет, на английском, но мне птичка напела, что русский перевод ждать придется недолго :)
       Нравится!   
      • LVL 24
        А примерно не знаешь когда русские сабы будут?
         Нравится!   
        • LVL 42
          Парень под ником "niketosa" сказал, что через 2-3 недели появятся от Tolma4 Team. Неофициальный перевод, естественно :)
           Нравится!   
  • LVL 42
    Обзор норм. После игры жуткий деприсняк (
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 18
      Какие все ранимые ^_^
       Нравится!   
      • LVL 42
        Знаешь когда маленькая девочка перевязывает нитками себе рану это как минимум не приятно.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 51
      Ты прошел уже что ли?
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 42
        Что там проходить, у игры продолжительность 1-2 часа :)
         Нравится!   
        • LVL 51
          Ну я просто русских сабов дожидаюсь, хоть и английский более менее знаю. Но приятнее все таки с русскими субтитрами проходить)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 42
            Я английский ещё учу и подобное прохождение игр - отличная тренировка :)
             Нравится!   
          • LVL 23
            Диалогов в игре не очень много, если некоторые не поймёшь, ничего страшного, суть игры более менее понятна будет.
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 32
            Учить инглиш играя в игры без рус озвучки и сабов действительно легко и, к тому же, весело.
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 42
        привет, да английський не такой уже и трудный
         Нравится!   
        • LVL 24
          Может сам и не легкий, а вот всякие правила и мелочи типа "Shall", "don't-doesn't", "Past simple", "present simple" и т.д.. Это просто ужааааасссс, ааааа моя башка!!!
           Нравится!   
  • LVL 29
    а не рановато ли ставить игре такой бал исходя из первых двух часов игры?
    хотя...ладно...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 42
      Я забыл упомянуть в самой статье: после выхода всех эпизодов, я добавлю окончательное мнение, если оно изменится. Но в конце я написал, что оценка относится к первому эпизоду, и что весь сезон судить ещё рано.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    Да, игра хороша. Момент с зашиванием руки просто жесть, ей максимум лет 12, если не меньше, а на экране такое творится, жесть.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    Чувак,просто пытается сорвать как можно больше Лайков с горячей игры)
     Нравится!   
    • LVL 42
      Ой, ну спасибо за поддержку, очень приятно, когда тебя осуждают по глупым догадкам. Я пишу тогда, когда у меня есть желание поделиться с кем-то своими мыслями по поводу проекта и посоветовать его тем людям, кто сомневался в его качестве..
       Нравится!   
  • LVL 8
    Я обязательно напишу свой обзор,но только после выхода нескольких эпизодов,а так обзор нормальный,но куцый какое-то,наверное,из-за того,что после первого эпизода написал
     Нравится!   
    • LVL 42
      Прочитай мой третий комментарий отсюда, обращенный к vanrem'у.
       Нравится!   
  • LVL 2
    Пятый обзор пат рйат - пятый обзор ни о чем
     Нравится!   
  • LVL 1
    Прошел первый эпизод. Ощущения двоякие. Бесспорно мир The Walking Dead не стал ярче или добрее, но в качестве Клементины в главной роли, эмоции значительно ослабли. Если в случае с Ли, при прохождении лично я чувствовал ответственность за маленькую девочку, то заставить себя БЫТЬ маленькой девочкой у меня не получилось. А отсюда и не полное погружение в игру. Чтобы почувствовать первый эпизод второго сезона, по-моему нужно быть по крайней мере девушкой, а еще лучше, вам не должно быть больше 14-ти. Для меня, на эмоциональном уровне игра проигрывает первому эпизоду именно потому, что я не до конца чувствую эмоций этой девочки, за которую мне приходится действовать и вести диалоги. Заботиться о девочке - это одно, но почувствовать каково самому быть этой девочкой в жестоком мире, у взрослого мужчины не получается. Моя оценка 7 из 10.
     Нравится!   
    • LVL 42
      Не нужно пытаться вжиться в роль самой девочки, я хоть и делал за неё выбор, но все же пытался быть просто очевидцем, так легче. В первом сезоне действительно периодически возникало чувство ответственности за Клементин, но все равно не получалось вжиться в роль Ли, наверно, потому что мне нет ещё даже 20. Касательно оценок я очень мягок: я просто рекомендую и стараюсь развеять сомнения людей по поводу качества игр, как уже сделал с The Wolf Among Us, ACIV, Final Fantasy :)
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
4 обзора
Геймерский
8.9
371 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Walking Dead: Season Two
Платформы
PC
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Ужасы
Постапокалипсис
Комиксы
Дата выхода
17 декабря 2013
Алиасы
The Walking Dead: Season Two
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198481 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168853 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293798 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125012 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153012 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003