Обзор на игру Kane & Lynch: Dead Men / Кейн и Линч: Смертники
Обзор по игре Kane & Lynch: Dead Men.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Бесславные ублюдки

65 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал SUNchaster от 4 апреля 2012
Этот обзор для PC версии игры Kane & Lynch: Dead Men.

 Предисловие

 Ещё одна игра, на которую я наткнулся, купив палёный пиратский диск в далёкие доинтернетные времена :). Тогда я ещё ничего не понимал в играх и меня к приобретению диска подтолкнула только красивая обложка, а не то. что игра разрабатывалась компанией IO Interactive - создателями великого Hitman, с которым мне лишь предстояло познакомиться.

 Сплочённые общей проблемой

 В сюжет нас втягивает вступительный ролик, где Кейн зачитывает своё письмо своей дочери Дженни. Из него становится известно, что он приговорён к смертной казни, которая состоится в этот же день. Но он не боится смерти, не раскаивается и жалеет лишь об одном - о том, что не познакомился с Дженни. Его садят в машину. Слева от него сидит Линч.
 Уже в игре Линч говорит Кейну, чтоб он прикрыл голову. Через мгновение Линч со всей силы выбивает дверь фургона. Кейн контужен, но все же видит, как Линч достаёт его из машины, убивает полицейского и вкалывает ему адреналин. На улице уже во всю бушует перестрелка. Линч простреливает наручники Кейна и ведёт его за собой. Как становится известно, Кейна и Линча намеренно хотели выкрасть.
 Короче, после всей этой кровавой бани Кейн и Линч садятся в машину с наёмниками и удирают с места событий. Затем им надевают мешки на голову...
 Не буду описывать сюжет. Скажу только что он в игре есть, и он интересен. Я лично с удовольствием перепроходил игру несколько раз. В нём нет никаких уж особенностей, красивых фраз и т. д., влечёт непонимание, что происходит и почему, подсознательное желание выяснить что к чему.


 Небольшой спойлер: по ходу прохождения Вам придётся иметь дело с семьёй Ретомото. IO Interactive была основана в 1998 г. группой разработчиков Reto-Moto, сформированной из бывших сотрудников компаний Lemon и Zyrinx.


 Братья по оружию

 Геймплей игры тоже средненький, но "съедобный".
 В режиме кампании Вы играете Кейном. В его арсенале по ходу продвижения вперёд по сюжету будут появлятся самые различные виды огнестрельного оружия: MP5, M16A1, AK сотой серии, M249, РПГ-7, SG552, P228 и много-много другого, включая снайперские и обычные автоматические винтовки, гранатомёты ударного действия, дробовики и револьверы. К разнообразию пушек придраться сложно. Также есть осколочные гранаты, дымовые и со слезоточивым газом (их можно откидывать). В некоторых миссиях будет возможность пострелять из стационарного пулемёта (пули не тратятся, но перегрев есть). Кстати, немного странно реализована такая важная штука, как перезарядка оружия. Персонаж бывает тупит и не сразу начинает менять магазин. А ещё можно просто быстро поменять оружие и оно перезарядится. При исчерпании патронов их можно взять у напарников, но это удастся сделать раза 3 - потом он просто откажет из-за неимения их в наличии.
 Хоть игра уже и старенькая, но в ней уже реализована система укрытий. Из-за углов, коробок, контейнеров, автомобилей и множества других предметов, которые могут защитить Вас от пуль, можно вести прицельный и слепой огонь. Тут есть небольшой недостаток: "нычкование" происходит автоматически и иногда тогда, когда вообще не надо. Но это не столь важно - со временем Вы к этому привыкните. Этот приём будет часто спасать Вам жизнь.
 Линч и другие Ваши союзники, в принципе, не сильно глупы. В игру встроен достаточный интерактив. Союзникам можно отдавать команды. Их три: атаковать, идти за мной и оставаться на позиции. Какая-то мелочь, но игровой процесс становится по-интереснее.
 Здоровье персонажа основано на восстановлении урона HP. Но если Вас ранят серьёзно, то у Вас начнётся агония и спасти Вас сможет только... морфин. Линч или кто-нибудь другой из Ваших ребят должен добежать до Вас и сделать инекцию, иначе по истечению времени Вы погибнете (во время припадка Кейн вспоминает прошлое, а ещё несёт всякий бред). Умереть также можно и от передозировки, когда Вас подстреливают слишком часто (напарник скажет Вам, когда Вас может убить следующий укол). Спасать своих нужно таким же способом.
 Оружием можно меняться с Вашими наёмниками. Для этого надо подойти к ним и перекинуть оружие, либо обменяться стволами (кстати, только поменявшись оружием с Линчем, Вы, играя за Кейна, сможете пострелять из револьвера и SPAS 12).
 Есть ещё фишка со снайперами. Когда он в Вас целится, то появляется окно, где видно, как он Вас видит через оптический прицел. С помощью этой штуки можно без труда определить где находится гадёныш.
 И это ещё не всё. Короче, играть вообще интересно. Что бы что-то говорить в ответ, сначала поиграйте сами, и не пять минут, а то я знаю таких критиков...
 Разработчики сделали ставку на кооператив. Я играл в пиратку (ПиАастры, пиАастры ! :) и не смог лично оценить кооператив.  Приношу свои извинения, дорогие читатели. Но по отзывам я понял, что кооператив очень интересен. безусловно, играть вместе с кем-то заодно куда веселее, чем самому беспощадно выносить ботов. Поищите описание из других источников, а лучше преобретите лицензионную копию, если не влом, и сами поиграйте с Вашим корешем. В игре также есть мультиплеер. В нём могут принимать участие не менее 4 человек. Подробнее можно почитать на нашем сайте [url=http://gamebomb.ru/games/2168]здесь[/url]. Извините, что так.

 Картина маслом

 Графончик в игре не очень хорош. IO Interactive в игре использовали свой традиционный "хитмэновский" движок Glacier engine, который был создан ещё в 2000 году, но серьёзно доработанный и детализированный. Но это не делает игру супер красивой визуально. В Hitman прощалась не совсем проработанная графика - жанр другой, не обязывающий мегаграфона. А вот здесь, в почти кинематографичном шутер-экшене, это является достаточно весомым недостатком. В игре даже есть определённая разрушаемость, но она, так сказать, скриптовая - она есть только там, где будут проходить перестрелки и только в самых видных местах. Ну, и на этом спасибо разработчикам. Всё же, они раньше не работали в жанре брутального шутера. Опять же, оцените сами.

 Недостатки

 Ээх, их много. Я напишу только в общих чертах:
 1) Туповатость ИИ. Враги это нечто. Иногда просто выходят пачками, даже не собираясь сопротивлятся, а иногда валят откуда-то сзади из кустов втихаря и фиг ты их убьёшь.
 2) Графика. Некоторые локации, если в них нормально вглядеться, пока не началась новая перестрелка, выглядят просто пустынно. Плюс низкая детализация и разрушаемость. Это портит всю атмосферу.
 3) Множество сторонних багов, недоработок, недодумок и лажностей. Вот примеры тупых ситуаций:
  Часто бывает так, что на Кейне и на других пресонажах остаётся ну просто безумное колличество дырок от пуль, залитых кровью, и при этом они бодренько бегают. Выглядит немного огорчающе.
  ОСТОРОЖНО !!! СПОЙЛЕР !!! В миссии №12 "Капитолий", когда после атаки всех ваших сторонников-лоялистов отутюжат пулемёты, на земле останутся их трупы с АК-47 в руках (причём все в одинаковых и каких-то несуразных позах) и Вы не сможете взять в руки их автоматы.
  ЕЩЁ ОДИН !!! БЕРЕГИСЬ !!! В главе №5 "Мицуки" (и не только там) гражданские постоянно мечутся из стороны в сторону и даже не пытаются особо сбежать, просто таки ищут пулю, которая прилетит им в голову, а потом, когда второй раз приходится заходить в клуб, то там уже вообще никого нет (и трупов тоже), хотя Кейна с Линчем там небыло буквально 3 минуты.
 Но игра, в принципе, и так хороша. В каждой игре есть баги. Всевидящий глаз авторов часто замыливается.

 Итоги

 Ну что ещё сказать ? Игра неплохая. Хорошее проходилово, с нескучными стрелялками, с нормальным сюжетом, с харизматичными героями. Кстати об озвучке. Она, безусловно, изумительна (в конце концов, музыку для игры писал Джеспер Кид (Jesper Kyd). Даже в русской озвучке не наблюдается слишком много ляпов. Всё это в общей сложности дарит Вам повод с интересом провести у компьютера или у приставки, причём не обязательно одному, пару вечерков.


PS: Что мне больше всего понравилось... конечно же Кейн и Линч. В подавляющем большинстве случаев герои игр либо безгрешные создания, "Божьи одуванчики" с руками по локоть в крови, либо их буквально единственные неправильные или злые поступки списываются на стечение обстоятельств, непонимание, козни врагов и т. д. Кейн и Линч - настоящие плохие парни, это не часто приходится видеть в играх. Авторы и не пытаются никак высказать своё мнение о персонажах, они подают нам их на наш суд. А Линч... ОН ЖЕ ГРЁБАНЫЙ ПСИХ !!! И мне это нравится.

65 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (71)
  • LVL 36
    Читаем, комментируем, лайкаем !
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    Эй Фёдор, а где мой обзор?
     Нравится!   
  • LVL 36
    Сплошной текст и... не знаю как это назвать... слэнг не стоит применять, а ещё смайлики, ну просто лично меня это раздражает. Вообще, пиши как хочешь.
    В остальном, всё хорошо.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      А какие слова тебя, так сказать, задели ?
       Нравится!   
      • LVL 36
        "Туповатость ИИ", "проходилово", например.
         Нравится!   
        • LVL 36
          У меня постоянно проблемы с поиском синонимов к слову "игра", "персонаж", "он", "оружие", "сюжет" и др.
           Нравится!   
  • LVL 21
    Это шедеврально! Санчастер, ты гений публицистики и прозы в целом. Пора выходить в мировую литературу. Большое спасибо, что радуешь нас своими прекрасными творениями.
    P.S.: Ненавижу обзоры.
     Нравится!   10 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    ААААА игрушка суперская меня сильно первый раз впечатлила!!!! Ну и обзор не плох.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 29
    Неплохая игра! И такой же обзор! Лови +1!
    P.S. Отредактируй немного текст!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      ? Чё не утраивает ?
       Нравится!   
      • LVL 29
        абзацы, выровняй сам текст
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    Хороший обзор.
     Нравится!   
    • LVL 36
      Эээ... ну спасибо
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 28
        Поверил чтоли?! Твой обзор как всегда говно.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    А мне игра не понравилась... Проходил через силу, только потому-что все кричали насколько она крутая. Так и не дошел до конца, нервы сдали. Сюжет может в ней и был, но я уже после пяти уровней перестал понимать кто, кого, за что и как хочет найти, наказать, убить, кастрировать и т.д.
    Обзор хороший мне понравился лови плюс.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 34
    Дошел до Панамы или как там,уже не помню и забросил,что-то мне игра не очень понравилась,прикольная но не очень.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    +1
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    SUNchaster хорошо зделал обзор игру я неиграл но думаю классная спасибо за обзор)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    Норм обзор.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Обожаю эту игру за персонажей и атмосферу. Обзор читать любопытно. Лично я, читая его, ожидал, что будет сказано о подаче сюжета, ведь он там весьма своеобразен. Ну и ладно, и так хорошо :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      А нафиг я буду его описывать ? Так играть будет не интересно. В общей информации игры есть краткое содержание.
       Нравится!   
  • LVL 31
    Ну что прочитал мельком понравилось а сам когда игра также купил диск из за обложки в далекие школьные годы =)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    Гуд, Вери Гуд!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    Играл Dog days- какая-то фигня.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 16
      а мне понравилась
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    обзор good).+1
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    Хороший обзор))Молодец!!!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 29
    Хорошо, насчет багов прав. Не помню какая миссия (5) по моему. Где настройке нужно водителя бульдозера убить, часто застрявал в выкопоной яме. А так + , обещал =]
     Нравится!   
  • LVL 15
    Обзор хороший. Поставил +
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    игруху давно прошёл обзор отличный +
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 7
    Игра не очень
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Да обзор не плох. SUNchaster как всегда хорош. Игра сама не понравилась. Дошел до стройки и плюнул.
     Нравится!   
    • LVL 36
      А ща про "Момент истины" пишу. Сегодня-завтра потерпи.
       Нравится!   
      • LVL 21
        отлично друг. Твои обзоры мне по душе.
         Нравится!   
  • LVL 21
    Неплохой обзор, можно бы было побольше сделать заголовков, а то выглядит как сплошной текст.Недостатки не нужно отдельно выделять, можно было бы их всунуть к итогам,ну в общем все
     Нравится!   
    • LVL 36
      Хм, я почти всегда недостатки отдельно выделяю. Мне несколько чуваков писало. что недостатки тоже нужно описывать, и подробно
       Нравится!   
  • LVL 26
    Зачётный обзор!)
    Потрясная игрушка,сильна сюжетом и гемплеем!)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Гемплей отличный, игра сама крутая советую поиграть . Обзор крутой!
     Нравится!   
  • LVL 5
    Интересное мнение, игру прошел до миссии №12(судя по армии лоялистов лезущей из одного окна =) ), но так и не смог пройти из-за танка. Игра местами забавная, но в принципе харизматичные герои дают ей большой +
     Нравится!   
  • LVL 32
    классный обзор SUNchaster)))) класео)))
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.0
1 обзор
Геймерский
9.1
13 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Kane & Lynch: Dead Men
Локализованное
название
Кейн и Линч: Смертники
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер
Темы
Криминал
Дата выхода
13 ноября 2007
Алиасы
Kane & Lynch: Dead Men
Кейн и Линч: Смертники
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198267 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168786 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293611 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124929 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152922 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003