Обзор на игру State of Decay
Обзор по игре State of Decay.
Видео
Скриншот
Скриншот

Сан-Андреас для гурманов

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал 3DWSMN от 6 мая 2015
Этот обзор для XONE версии игры State of Decay.

Мечтали ли вы когда-нибудь о зомби-выживалке в стиле Grand Theft Auto? Если да, то State of Decay однозначно для вас! В моем обзоре пойдет речь о переиздании данной игры Year-One Survival Edition, которое является эксклюзивом платформ корпорации Microsoft - Xbox One и PC. Игра представляет из себя сурвайвл зомби хоррор от третьего лица с открытым миром, а за его разработку отвечает команда разработчиков Undead Labs.

Сюжет

Ничем особо не примечателен. Главный герой игры - Маркус возвращается со своим другом Эдом из отпуска в родной штат и вдруг обнаруживает, что мертвецы восстали и разгуливают по улицам, потребляя людскую плоть, а доблестная американская армия усугубляет положение тем, что занимается отстрелом голов не только ходячих, но и тех, кто не подчиняется их приказам. В поисках укрытия, протагонист с товарищем встречают группу выживших, которые не потеряли надежду и не склонились перед вояками. Присоединившись к группе, у Маркуса и Эда вырисовывается единственная задача - покинуть зловещий штат в поисках лучшей, так сказать, жизни, прихватив за собой горстку новых друзей.

Геймплей

А теперь о положительном. Стоит отметить, что в игровой процесс разработчики решили окунуть с первых же секунд и без лишних вступлений, видеовставок и тому подобного, с места в карьер.

Борьба с зомби

Осуществляется с помощью разного рода огнестрела и холодного оружия, а также различных бейсбольных бит, палок и тому подобного. С ходячими можно разобраться двумя способами: громко, с помощью огнестрельного оружия или же тихо, подкравшись к врагу на корточках, не привлекая внимания зомби, находящихся поблизости.

Разновидностей противников не так уж и много. Присутствуют стандартные ходуны и бегуны, а также специальные зомби: дикий, топляк, крикун и джаггернаут. Дикий или "одичавший" зомби вызывает бомбилово в районе пятой точки, потому что появляется неожиданно и убивает с первого раза, если не успеть вырваться при помощи быстрого нажатия одной из клавиш. Расправиться с остальными не составит особого труда.

Сбор лута

Лекарства, оружие, пища и определенные материалы необходимы для поддержания настроения группы выживших, строительства и улучшения базы, а также для личного использования. Осуществляется сбор нужных припасов в жилых домах, на складах, ресторанах и заправках, в общем, везде. Все постройки штата открыты для подконтрольного персонажа. Сбор лута - дело шумное, в процессе важно не привлечь внимание мертвяков.

Создание группы и базы

Процесс создания группы построен на поиске персонажей, которым нужна помощь, успешно вытащив их из передряги, ребята присоединяются к группе, в последствии ими можно будет управлять и брать на задания в роли напарников. Кстати, подконтрольный персонаж со временем устает. Сей факт заставляет переключиться на другуго доступного персонажа, пока первый будет отдыхать. От уставшего персонажа толка в бою мало.

Баз в игре несколько. Переехать с одной базы на другую возможно только при наличии определенного количества очков доверия, получаемых при выполнении определенных задач. Прокачка базы осуществляется с помощью найденных деталей. На территории можно построить лечебницу для раненных, кухню для готовки еды, сад для выращивания продуктов питания. Для развития построек потребуются персонажи с особой профессией. Для лечебницы нужен врач, а для сада, соответственно, садовод. Всех этих персонажей можно найти и спасти на просторах штата в процессе игры. Настроение персонажей в группе зависит от количества еды и лекарств, поэтому важно поддерживать все это в достатке.

Езда на автомобилях

Да, здесь и такое присутствует. Штат большой, перебраться из одного участка в другой пешком бывает довольно-таки проблематично, да и автомобиль крайне полезен в давке ходячих, но привлекает кучу ненужного внимания, поэтому вызывает неприятности. Среди местных средств передвижения представлены семейные седаны, джипы, пикапы и спорткары.

Прокачка навыков

В игре куча игровых персонажей, многие из них являются стандартными, а некоторые уже изначально имеют специальные навыки вроде меткости или тихого сбора лута. Стандартных персонажей можно прокачать до специальных частыми схватками с зомби или стрельбой по ним. В общем, чем чаще я использовал того или иного персонажа, тем выше становились его навыки.

Персонажи различаются по половому признаку и цвету кожи, по комплекции, в принципе, не отличаются, исключение составляют специальные персонажи, доверие которых можно заработать лишь к концу игры, вроде святого отца или судьи.

Нюансы

Свобода действий, разумеется, присутствует, но без определенной цели она становится бессмысленной. Я лично проводил время, в основном, собирая припасы и находясь в поиске редкого оружия и персонажей. А по факту, хотите вы того или нет, придется выполнять сюжетные миссии и задания от выживших из группы, в противном случае, рядовому геймеру будет скучно. 

Кстати, смерть персонажа в игре - это конец, не для игры, а именно для конкретного персонажа. Я серьезно, его не вернуть. Представьте, что играли тридцать часов за одного и того же персонажа, вы его полюбили, прокачали все его навыки, а на одной из вылазок за пилюлями на него вдруг накидывается зомби-дикарь, вы не успеваете справится с QTE и все, досвидос. Это очень печальная и вместе с тем реалистичная особенность игры.

В игре присутствует моральный выбор, связанный, в основном, с сюжетной линией. Зачастую влияет на жизнь того или иного персонажа.

Атмосфера, графика и звуковое сопровождение

Разработчики одарили гнилой штат системой динамической смены дня и ночи. Днем зомби спокойнее и их меньше, а ночью улицы кишат мертвыми тварями. Отправившись однажды за припасами в ночи, мне больше не хотелось заниматься этим днем, ибо ночью атмосфера страха и беспомощности преобладает, ведь малейший шорох или свет от фонариков, которыми, так сказать, вооружены персонажи, могут привлечь толпу ходячих, проходящих неподалеку.

Озвучка зомби довольно-таки зловещая, а игровых персонажей одарили приятными голосами. Саундтрек нагоняет атмосферу больше отчаяния, чем страха. Модели персонажей в переиздании стали более симпатичными, анимация ходьбы, бега и боя плавная и уже не такая деревянная, как в оригинале. Окружение радует глаз, особенно на закате солнца, а сам сеттинг в виде пустынного штата вроде Техаса внушает чувство отвращения за счет того, что на жаре, как известно, процесс разложения протекает быстрее и противнее.

Вердикт

8 баллов из 10 за поистине богатый и увлекательный геймплей. Два балла игра теряет из-за действительно гнилого сюжета и бессмысленной свободы. Нет мультиплеера? При его наличии игра бы значительно преобразилась и свобода не казалась бы такой никчемной, но, тем не менее, для меня его осутствие не проблема. Потратил около пятидесяти часов в оригинале и в переиздании задержусь надолго.

P.S. Мой обзор не коснулся дополнений Breakdown и Lifeline, которые входят в переиздание автоматически, за них я бы добил оценку до 10, но решил уделить больше внимания именно основной игре.

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (45)
  • LVL 46
    Хороший обзор, хоть и не играл в консольную версию а только на PC, игра понравилась. Люблю игры жанра постапокалипсис с элементами выживания. Только в первые времена трудновата была, а потом втянулся.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 54
      Спасибо) На PC, говорят, оптимизон неплохой, именно в переиздании. А оригинал у меня есть на пекарне и он до сих пор лагает...
       Нравится!   
  • LVL 46
    Хороший обзор на хорошую игру) Уже запускал, немножко побегал, мне понравилось, но пока играть не буду, вначале наверное Вульфа пройду. И графика действительно приятна на глаз, пусть и немножко мультяшная, зато красивая. Да и стоимость вроде не такая большая для такого качественного Ремастеринга)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 54
      Графика мыльная, от того и кажется мультяшной, хуан же) На добром слове спасибо, цена, кстати, тоже не очень, обладательница хуана, на котором я играл, до сих пор негодует на тему того, что полтора куска просрано зря...
       Нравится!   
      • LVL 46
        Да не зря по-моему)
         Нравится!   
        • LVL 54
          Вот и я так считаю, только ей не объяснить, даже если и попытаешься - не поймет, ибо баба.
           Нравится!   
  • LVL 16
    Опять про зомби. Ясно.
     Нравится!   
    • LVL 46
      Разве это плохо?
       Нравится!   
      • LVL 16
        Да.
         Нравится!   
        • LVL 54
          Оригинально. Согласен. Следующий будет про тян.
           Нравится!   
          • LVL 16
            Лучше бы на Наруто написал. Я бы даже прочёл.
             Нравится!   
            • LVL 54
              Как раз прохожу алтимэйт ниндзя шторм революшен на плойке, чет третья-то получше была.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 4
                Сегодня на боксе с другом катали, такой бред.
                 Нравится!   
              • LVL 22
                Помню ты говорил что эта игра настоящее говно а щас проходишь её)
                 Нравится!   
                • LVL 54
                  Путаешь меня с кем-то, всегда был довольно высокого мнения о ней.
                   Нравится!   
                  • LVL 22
                    Фотку скинуть о том как ты об революшин говорил кинуть не могу так что фотку я поставил на свою аву
                     Нравится!   
                    • LVL 54
                      Ну это же было на ПГ)
                       Нравится!   
                      • LVL 22
                        А разница какая?
                         Нравится!   
                        • LVL 54
                          На пг я троллю шкалей, сайт для ДЦП, ты не знал?
                           Нравится!   
                          • LVL 22
                            Теперь понятно)
                             Нравится!   
                          • LVL 22
                            Минуточку я на нём зареган значит я ДЦП?:(
                             Нравится!   
                            • LVL 54
                              Не обязательно, просто у них целевая аудитория именно дауны, аутисты и дцпшники, имей это в виду, когда там находишься.
                               Нравится!   
                              • LVL 22
                                Я на этот сайт редко захожу.Там почти все новости такие же как и у ГБ там редко можно найти то чего на ГБ нету.А когда я смотрю на вопросы которые там задают я начинаю думать что эти вопросы задают 5-летние дети которые только начали в игры играть.
                                 Нравится!   
                                • LVL 54
                                  На плэйграунде в новостях пишут 2 предложения от силы - это уже показатель того, что им наплевать на своих пользователей, да и слоупочат они с ними дико. Копипастеры в блогах устроили там полный беспредел и убили оригинальность сайта, как такового, ну а про самих пользователей я уже все сказал выше.
                                   Нравится!   
                                  • LVL 22
                                    Я никогда новости и блоги не читал на нём я туда захожу лишь что бы скачать мод или что нибудь ещё.
                                     Нравится!   
                                  • LVL 22
                                    Я думаю что тебе не стоило название сайта писать за это забанить ведь могут
                                     Нравится!   
                          • LVL 46
                            До Геймбомба был на ПГ. Собственно, я там до сих пор числюсь, но уже не захожу туда. На нём скукота несусветная.
                             Нравится!   
  • LVL 26
    Хах, я поиграл, игрулька понравилась, но учитывая что я играю на "Дровах" пришлось отложить прохождение.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 54
      А мне пришлось воспользоваться Хуаном по той же причине...
       Нравится!   
      • LVL 26
        Я бы тоже купил на консоль, но увы у меня Четвёртая Плойка :(
         Нравится!   
        • LVL 26
          Но может быть, когда-нибудь, когда появится нормальный пк или ноут, я поиграю.
           Нравится!   
        • LVL 54
          У меня тоже, но я нашел выход из сложившейся ситуации. Жаль, что у нас на плойке нет этой игрулины или хотя бы аналога(
           Нравится!   
          • LVL 26
            Почему нет? Есть и эта игруля меня зацепила "The Last of Us". Правда там ничего нельзя строить, но мне хватало и того, что там можно крафтить предметы.
             Нравится!   
            • LVL 54
              Надеюсь, что ты пошутил. Игры разные изначально.
               Нравится!   
              • LVL 26
                Я знаю, что игры разные, но ведь, и там, и там есть зомби, и это хорошо.
                 Нравится!   
                • LVL 54
                  В ласт оф ас мутанты скорее, но я понял твою позицию.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 43
    ОТКУДА У ТЕБЯ КОРОБКА?
    Ты ж не оч ее любишь? А за обзор плюс, ты же писал, старался)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 54
      У моей тян коробка. (только никому не говори)
      И спасибо)
       Нравится!   
      • LVL 43
        У ТЯН ЕСТЬ ТЯН? ЛЕЗБИНАЛИТИ?
        А если серьезно, то кул) А что, какие-нибудь эксклюзивы уже играл, типа Forza или Halo?
         Нравится!   
        • LVL 54
          Только в сансэт овердрайв. Ниче так, кстати, вполне возможно, что напишу на нее обзор) Ну а остальное не интересно лично для меня.
           Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.0
4 обзора
Геймерский
8.5
88 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название State of Decay
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Боевик-приключения
Стратегия
Темы
Ужасы
Постапокалипсис
Дата выхода
5 июня 2013
Алиасы
State of Decay
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209196 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172023 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302438 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128735 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157915 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003