Обзор на игру Dying Light
Обзор по игре Dying Light.
Видео
Скриншот
Скриншот

Ночью город не спит

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал 1000and1обзор от 23 августа 2015
Этот обзор для PC версии игры Dying Light.

Dying Light изначально был обречен на успех. Тут есть: зомби, кишки, паркур. Такая, некого рода формула идеальной игры. Наверное, это я зажрался, ибо более логичных причин для объяснения, почему мне игра не понравилась, найти не могу.

Вообще сама по себе тематика живых мертвецов мне очень интересна. Я вспоминаю роман Стивена Кинга, "Кладбище Домашних Животных". В данной книге «живые мертвецы» были показаны с совсем  другой стороны. Выглядели они по сути как те же зомби, только вот они были разумны и по натуре своей очень злы. Убить они могли словом, рассказав человеку ту правду, которую он никогда бы не хотел слышать. И я уверен, что есть еще различные произведение о живых мертвецах, где они показаны в совершенно ином, не привычном для нас виде.

Ну а что касается игровой индустрии. Было немало различных игр про зомби. Самая удивительная, лично для меня, была Stubbs the Zombie, в которой вы играли роль не выживающего, а самого мертвеца. Две части Left 4 Dead меня вовсе расстроили. И в общем то игры в таком роде, я пропускал мимо себя, исключением стали Dead Island и  The Walking Dead. Поэтому Dying Light я не ждал и не смотрел ни одного трейлера, скриншота и прочего.

Я не стану говорить, что эта игра ужасна, совсем нет. Что-то в ней меня даже приятно удивило, не зря же я наиграл часов пять. Может звучать как сарказм, но нет. Лично для меня сейчас, пять часов это ой как много. Меня редко удивляют и завораживают современные игры. Последние из них были: Ведьмак, GTA 5, думаю четвертый Fallout вернет мне былую радость от игр.

Скажу сразу, данный обзор - это высказывание моего мнения, я не собираюсь перечислять факты о игре, ибо это ни к чему, да и наиграл я (как уже говорил выше) часов пять.

Город засыпает, просыпается мафия

Выше я сказал о том, что в игре были вещи, которые меня приятно удивили. Одна из них, это ночь. Вообще, я казуал и всячески пытаюсь избежать различных трудностей в видео - играх. Я снижаю сложность, пытаюсь всегда искать легкие пути. The Binding of Isaac - я вообще буду обходить стороной, в расстояние пару миль. И в общем, когда я садился играть в Dying Light, я был скептически настроен к ночи. Я много слышал об этом, что это сложно. Да, это правда. Ночь в Dying Light - это нечто, я не буду говорить, что это хардкор, нет. И лично для меня, это было сложно в меру. За несколько пережитых в игре ночей, я ни разу не погиб, но был в предсмертном состоянии. Пару раз, я даже  приятно испугался, и в целом появлялась улыбка на лице во время ночных забегов. Днем, зомби - медленные и вялые, ну а ночью, в покрове тьмы, они становятся другими, более ожесточенными. Выходят особые мертвецы, которые напомнили мне кровососов из Сталкера. Они то и задали мне трепку. По сути, они идеальное оружие для убийства заблудившегося человека. Только вот и у них есть слабые места, которыми с хода учишься пользоваться. Это плохое зрение. Радиус в котором они могут вас заметить, очень мал. Но вот если, вы будете замеченны, тут уже только бежать. Они очень быстрые, и по скорости на ранних стадиях игры ни чем не будут уступать вам, поэтому по ночам, в игре присутствует постоянная динамичность. Конечно, проще всего переждать, сидя на крыше  случайного здания. Но в таком случае, вы не получите заветных очков опыта, которые очень быстрыми темпами начисляются вам по ночам.

Харран

Город, в котором происходят действия игры. Он очень красивый и разнообразный. Тут мне стоит признаться, вообще города, которые чем-то напоминают мне мой, я очень редко встречаю в играх. Так, что тут отдельное спасибо. Что-же меня приятно удивило? Это жилые дома. Различные пятиэтажки, с несколькими подъездами в которые, к большому сожалению нельзя входить, тогда был бы вообще шик и я бы натянул оценку, только за это. Это трущобы, которые могут похвастаться, разве что... эм... богатой духовностью. В общем грязные и даже страшные места, в которых так удобно убегать от зомби. В Харране видимо была явная иерархия, ведь есть действительно богатые и красивые улицы, которые сменяются бедными переулками. И это круто, ведь почти отсутствует статичность, даже не смотря на то, что цветовая гамма днем и ночью постоянна одна и та же. Желтый день, черная ночь - по сути, всё так, как и должно быть.

Город, есть город и тут есть жители. По классике жанра, выжившие не объединяются, а наоборот делятся на группировки и сражаются между собой за свой уголок и различного рода провизию, именно в эту перепалку между выжившими вы и попадете. Тут спойлерить ничего не стану, ибо просто не смогу. В сюжет я не вникал. Запомнил то, что главный герой, это агент элитного спецподразделения и бла бла бла. Тут всё очень статично и банально. Это не интересно, я не понимаю, кого вообще может заинтересовать сюжет в этой игре. Главный злодей - ходячий стереотип, вообще никто из героев в игре мне не понравился и ни как не заинтересовал. В начале игры, нам уже явно показывают, кто плохой, а кто хороший, с кем надо дружить, а с кем нет, будто каким то детям.

Паркур

Одна из важнейших составляющих игры, которой так хвастались разработчики. Лично мне, больше всего понравился паркур в серии игр про асасинов. От третьего лица, всё это дело смотрится по другому, как то удобнее и лучше. Еще в году 2009 я впервые поиграл в Mirror's Edge и тогда я понял, что паркур от первого лица - не для меня. Спустя шесть лет, мои слова снова подтвердились, паркур от первого лица - не для меня, снова говорю я себе. Я не понимаю, как вообще можно соображать на ходу в этой игре, я просто не вижу, ничего дальше своего носа, то есть различных путей для отступления, поворотов и прочего. У меня ни как не получается всего этого заметить. И зачастую я просто не понимал куда прыгать, чтобы забраться например, на двухэтажный дом. Ну, тут уже моя вина и винить за это игру я не стану, ведь факт, что у большинства в Dying Light всё это нормально получается. Я всегда считал, сено в серии про асасинов, чем-то очень забавным, было понятно, что разработчики делали его, чтобы облегчить геймеру путь. Так же сделали и Techland, добавив гору мусора, в которую вы будете прыгать, чтобы сберечь себе время и нервы, ведь особенно хорошо они помгают по ночам, чтобы уйти от погони.

Вечно что - то не так

Как я уже говорил в самом начале,наверное я просто зажрался. Но в игре очень много того, что мне было попросту неинтересно. На пример крафт, я пользовался им раза два. Тут всё по стандарту. Рецепт, материал и готово, только вот всем этим у меня заниматься не было ни какого желания. Сами по себе квесты, как побочные, так и главные. Они все мне показались до ужаса скучными. Да и вообще, честно говоря. всё это бред полный. Мы будем играть роль, мальчика на побегушках, выполняя, самые тупые просьбы, потому что надо, ведь мы втираемся в доверие. Нами просто будут пользоваться какие-то неудачники. Вот серьёзно, вы способны выжить в самых экстремальных условиях, бегать ночью по городу, как днем. А с вами всю игру, как с какой-то собакой. Сделай то, сделай это. Ребят, это бред полный, Techland совсем не имеют понятия в психологии человека. Не может быть такого, что происходит в Dying Light, это ерунда полнейшая. Так вести себя люди не будут и я в этом уверен. Вспомните самый успешный сериал про зомби, Ходячие мертвецы. Что - же было там? Группа выживших, а вернее людей, которые умеют сострадать. Они не отпустят одного в пекло, нет, они будут им дорожить. А как с вами обращаются "люди" в Dying Light!?

В техническом плане

Игру спасает действительно хорошая картинка. Тут вам отличный суточный цикл, а именно смена дня и ночи. Смена времени суток происходит очень плавно и качественно. В игре хорошее освещение, лучи солнца, будто по настоящему падают вам на лицо. Неплохо выглядят зомби, некоторые из них даже омерзительны, а именно такими они и должны быть. Только вот люди, мне не понравились. Какие-то не пропорциональные тела, мыльные лица с ужасной анимацией. Слава Богу, видел я их не так уж часто. Ну в целом картинка не плохая, да и системные требования не кусаются, так что тут всё хорошо.

Музыка и звуки. Стоит признаться, у меня есть сомнения по поводу музыки, она вообще была!? Хотя в силу того, что поиграл я относительно мало, я не стану категорично говорить по этому поводу, вдруг что - то было потом. Но я ни какой музыки не помню. Звуки сделаны не плохо, особенно этот гул и крик зомби по ночам, когда они сломя голову гонятся за вами. Всё это правда создаёт некую атмосферу и прибавляет страха.

Итог

Что бы я не говорил о игре, стоит признать, что Dying Light - это самый коммерчески успешный проект Techland. Так, что стоит ожидать продолжения, хотя тут я может чего-то не знаю, ведь не особо следил за новостями об этой игре. Моя оценка - 7/10.

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (57)
  • LVL 40
    Нормальный обзор, только ошибки.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Сказал ученик 4-го б.
       Нравится!   
      • LVL 46
        3-го* )
         Нравится!   
        • LVL 46
          "да и наиграл я (как уже говорил выше) часов пять."
          Пять часов? Я когда писал по ней обзор, изучил всё и вся, прошёл все побочки, вышло около сотни часов. Сомневаюсь, что за пять часов можно что-то объективное выдать.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 38
    "БудЕте". Никогда не бывает "будите", если ты не будишь кого-то ото сна.
    В некоторых местах пробел поставлен перед запятой, а не после.
    "Что - бы" - тут дефис не нужен.
    "Что - то", "чем - то" - пробел после и перед дефисом не нужен.
    "Крафт", а не "кравт".
    "Вечно, что - то не так" запятая не нужна.
    "ни кто из героев и игре" - "никто" слитно, вместо "и" должна быть "в".
    Вроде всё.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 38
      Могу ошибаться в некоторых местах, но мне кажется, всё верно.
       Нравится!   
      • LVL 60
        елы-палы, что мне так ошибки не расписывает никто, твой комментарий - вот пример конструктивной критики)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 54
          Обзор дно, даже если ошибки не учитывать. Вангую еще пару-тройку от этого недоавтора до конца месяца, так что берегитесь.
           Нравится!   
          • LVL 60
            я еще неделю назад знал, что он появится с пятком-десятком, по крайней мере хоть какое-то разнообразие и оживление в обзорах, тем более, что никто в этом месяце бороться не настроен по какой-то причине
             Нравится!   
            • LVL 54
              Пусть пишет, читать и отписываться в последующих не буду. В его высерах ничего не меняется, несмотря на постоянную критику.
               Нравится!   
              • LVL 60
                да, это конечно его не красит, но я надеюсь, что ты будешь отписываться в его будущих работах, т.к. мне всегда интересно читать, что ты о них думаешь)
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  А я-то надеялся, что месяц как есть закончится, было бы интересно глянуть, чё решат. Эх, жаль, жаль(
                   Нравится!   
                  • LVL 60
                    зато все лучшие люди в сборе, это ли не повод для радости))
                     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                    • LVL 46
                      Чувствую скоро такая радость начнётся)
                       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 27
            Тише, Данилушка, не бомби.
             Нравится!   
            • LVL 54
              Автора давным давно должны были забанить за выпрашивание лайков, а он все еще здесь и опять пишет свои калообзоры. Как тут не бомбить?
               Нравится!   
              • LVL 27
                Будь как я. Понимай, что все его обзоры говно, но ничего не пиши.
                 Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 27
          Конструктивная критика? Хах, ты уверен?
           Нравится!   
          • LVL 60
            это ошибки, которые автор реально может исправить, т.к. комментарии в стиле "обзор - дно" никогда не разъяснят автору, что нужно менять в следующих работах, хотя автор не прислушивается к дельным советам, как 3DWSMN правильно сказал, так что старания PlayerXV можно сказать впустую
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 27
              Хах. Это было подчеркивание его не грамотности, в последующих обзорах автору это все равно мало чем поможет. Даже если он перестанет писать с ошибками, обзор не перестанет быть говном.
               Нравится!   
              • LVL 60
                это ему должно помочь тем не менее, начало положено, а прислушиваться или нет это уже его право, сначала пускай ошибки правит, а потом уже и по сути обзора люди ему советы давать будут, все потихонечку, поэтапно так сказать
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 27
                  Достаточно бы прочитать несколько обзоров Original Plane и понять, что хороший обзор может получится с первого раза. Жаль, что он удалил свои обзоры.
                   Нравится!   
                  • LVL 60
                    ну один из обзоров Original Plane был удален за то, что он его у Мэддисона скатал и ему сказал админ, что второй Мэддисон нам тут не нужен, я считаю, что чужие переработанные обзоры еще хуже, чем обзоры, в которых люди не могут в ворде ошибки проверить
                     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
                    • LVL 27
                      Я знаю об этом, но его же никто не смог прочитать, поэтому он не в счет.
                       Нравится!   
    • LVL 21
      Ты бы лучше обратил внимание на содержание, что ещё печальней.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 38
        В этом плане я мало что смыслю. Да и до меня это много раз делали.
         Нравится!   
      • LVL 38
        Кстати, обзор на Гульмена с 40 уровнего аккаунта хорош.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Мой на Ride to Hell за маты удалили, мне кажется там тоже неплохой сарказм был.
           Нравится!   
          • LVL 38
            Не видел, к сожалению. На Ведьмака так и не надумал? Хотел же раньше вроде как.
             Нравится!   
            • LVL 46
              Не, пока нет. Сосем не хочется сейчас хоть за что-то браться, да и Ведьмак попробуй качественно написать. Это уже не Тук-Тук)
               Нравится!   
        • LVL 21
          Ирония, но прямо сейчас пишу на Far Cry 2.
           Нравится!   
  • LVL 52
    Кого там вечно будить надо?
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 60
    ну хоть раздел обзоров оживился немного, это радует, а то застой этот не к добру
     Нравится!   
    • LVL 54
      >зомби, кишки, паркур
      >формула идеальной игры

      Не надо нам такого оживления.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        ну ладно, зато все сразу оживились, всем есть, что написать и тусовка сразу собралась, разве это плохо))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    На самом деле, этот гораздо лучше предыдущих. По крайней мере, читается более-менее нормально. Единственное, что сразу бросилось в глаза, так это ошибки, о которых уже написали, и еще множественные повторения слова "вообще". Можно было заменить его синонимами, или же построить предложение по-другому.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 23
    Хороший обзор, объективный! Ставлю плюс!

    P.S. Да, ошибки есть, но в самом деле: кто из нас не ошибается? :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    Мне нравятся твои обзоры,пиши дальше и не слушай илитку,может мне они нравятся потому что я не слишком требователен к обзорам,даже незнаю.Кстати ошибки ему простительны так как он Казах.
     Нравится!   
  • LVL 10
    Обзора норм не печалься!
    Я тебя поддержу!!!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 10
    Ошибки есть, но поправимы)
     Нравится!   
  • LVL 46
    Тысячник! Да ты ничего не понимаешь в Зомби! Наиграл он тут пять часов и заикается... Сам играл часов семь, поэтому я знаю о чем говорю - игруха "огонь"!
     Нравится!   
  • LVL 10
    Согласен полнлсть! С игрой)
     Нравится!   
  • LVL 10
    Лайк игре!!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.8
6 обзоров
Геймерский
8.8
456 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dying Light
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Ужасы
Дата выхода
26 января 2015
Алиасы
Dying Light
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207890 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171471 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300750 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128015 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156854 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003