Обзор на игру Batman: Arkham Origins / Batman: Летопись Аркхема
Обзор по игре Batman: Arkham Origins.
Видео
Скриншот
Скриншот

Бэтмен возвращается

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал echo от 16 февраля 2014
Этот обзор для PC версии игры Batman: Arkham Origins.

Бэтмен возвращается

Обычно обзоры на Бэтменов пишут фанаты, которые давно знают что к чему, и думают что остальные тоже в курсе. Я же просто напишу, чтобы было понятно большинству людей, что же вообще это за игра, и при этом ненавязчиво захвачу всю серию.

Фанатом Бэтмена я никогда не был. Нет, это не значит что я его не любил, просто супергерой в моём детстве был один - Терминатор. Но Бэтмен всегда мне нравился, в отличие скажем от Супермена - дурного дядьки в красных труселях, которого и победить-то нельзя. Ну откуда тут взяться драме? А Бетмен он был другой. Бэтмен был настоящий, он был человек, и драмы там было хоть отбавляй, а уж враги у него были какие, маньяк на маньяке... Ну Джокера все знают, но моим любимым фильмом про Человека летучую Мышь была мрачная заснеженная сказка Тима Бертона «Бэтмэн возврашается». Кошка в исполнениии Мишель Пфайффер была просто богоподобна, я потом аж плевался с Холли Берри. Первый Бэтмен тоже был конечно хороший, но любимым моим никогда не был.

Конечно дело было не в актёрах, а в общем настроении, одинокий Брюс Уэйн скачет по крышам, идёт снежок, красиво, готишно, но тут появляются гады и быж быж! В общем вы поняли. Надеюсь что поняли, потому что объяснить конкретно, что такого там было эдакого в этом фильме, я затрудняюсь. Клёвый он был в общем. Ноллан потом тоже снял хорошее кино, но при этом убил всю сказку. Все у него такое настоящие, so serious... Ну так, поглядел и забыл, только Джокер мне понравился. Не ожидал, правда, что кто-то сможет переиграть старину Николсона.

Прошло ещё какое-то время и я окончательно забыл про Бэтмена, тем более, как я уже говорил, особым фанатом я его никогда не был. Да, я знал что какие-то фильмы про него выходили, какие-то игры и прочее. Всё это было мне уже не очень интересно, я ведь был уже большой.

Но вот как-то мне надоел мой любимый Deus Ex, и всё остальное тоже достало хуже горькой редьки. «Во что бы такое поиграть, чтобы с джойстиком и в кресле и в чего-нибудь такое ненавязчивое, без террористов, американского спецназа, и не дай бог аниме?», подумал я. И конечно же сразу вспомнил про Бэтмена.

Первым впечатлением было - «Не может быть!» И правда - на экране идёт снежок, красиво, готишно, но тут появляются гады и... и я возвращаюсь в безоблачное детство. Тут дальше должна быть куча ерунды про графику, сюжет. Забудьте! Бэтмен отличная игра, вот и всё что можно сказать. Мы бегаем по городу, летаем на крюке, кидаем бэтаранги, дерёмся с бандитами, с их боссами, смотрим заставки.

Персонажи живые, Готэм живой... ну или мёртвый, как он обычно и выглядит, главное - настоящий, тот самый, который мы видели в фильмах Тима Бертона. Драки отличные, а что касается остального - полная свобода, первая часть была прекрасной метройдванией, последующие превратились в песочницы, это так к слову, ищем секреты, а можем сразу пойти по сюжету. Но кто же так делает, правда?. Особенно рекомендую игру тем, кто в своё время не мог наиграться в битемапы на супер нинтендо, в того же Бэтмена например, получите колоссальное удовольствие. В наше время о такой игре можно было только мечтать.

Нет, правда, остановитесь на секудну и вдумайтесь в эту фразу. В наше время о такой игре можно было только мечтать. Даже и представить тогда было нельзя, что игры дорастут до такого.

Конечно, создатели не опирались ни на фильмы Бертона, ни на на переосмысление Нолана. Нет, это просто игроизация комиксов, здесь куча персонажей оттуда. При этом они отличные, вот знаете в мультиках по комиксам обычно такие персонажи, что смотришь и хочется не вынимать лицо из фейспалма. Нет, здесь не так, тут персонажи адекватные, они хорошо сделаны, прекрасно озвучены, и не несут ахинею, а что до общего сюжета - ну давайте не будем углубляться, друзья - это же всё-таки комиксы. Очень помогает, если представить что это просто другая вселенная, где нацепить маску летучей мыши и бегать ночью по городу, в порядке вещей. Ну вот так они там развлекаются.

Ясное дело, что кто-то в очередной раз будет пытаться захватить или убить всех человеков в Готэме, а нам придётся злодеев останавливать. Но всё это совершенно неважно, играть всё равно интересно. Секрет прост - хороший геймплей и хорошая графика. Графика хороша даже не в плане всяких шейдеров, хотя и тут всё в порядке, а просто - красиво. А геймплей просто хороший, без дураков хороший. Это не значит что он идеальный, не бывает такого, но близко к этому. Приятно играть в неё. Вы можете сказать - да такого добра хоть отбавляй! А вот и нет. Кто приведёт пример новой игры с одинаково хорошей графикой и геймплеем, может взять с полки пирожок. Ах да, и не путайте сюжет и геймплей, а то вот многие путают.

Отлично, когда в наше время бездарных киношных римейков выходят такие отличные игровые переосмысления. Впрочем Бэтмену везёт уже давно, столько перерождений не было ни у кого. Если бы я жил на другой планете и мне бы сказали что «А вот эти ребята обожают человека в костюме летучей мыши», я бы счёл всех на этой планете сумашедшими. Но факт остаётся фактом, Бэтмен перенёс уже три крупных перерождения, это если забыть о куче комиксов, которые выходили постоянно, начиная с 39 года и выходят до сих пор.

Конкретно третья часть игры отличается от остальных тем, что здесь лучше графика, и чуть попроще сюжет. Её делали другие люди (не Rocksteady, что делали первые две части), но им внезапно повезло и игра вышла отменная. Знаете какие самые смешные предьявы к третьей части? «Всё тоже самое». Радуйтесь же, всё могло быть намного хуже. И берите пока дают, а то скоро и этого не будет. Точно говорю.

Вердикт:

Если бы кто нибудь по Робокопу (старому конечно) или Терминатору сделал бы подобное, я бы вновь бы поверил в человечество.

Для тех кто любит читать обзоры с конца:

  • Графика - отлично
  • Сюжет - нормуль так
  • Геймплей - чудо

Всем добра! 

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (27)
  • LVL 33
    Хм, ностальгия -_-! Вспомнил тот старый фильм про Бэтмана, правда не знаю тот про который ты говоришь или что-то похожее. Короче, там был пингвин, это я точно помню, да и кошка была. Не знаю про один ли мы фильм говорим, но мне больше всего понравился "Тёмный Рыцарь", по мне так он лучше всех :))
    Чувак, что ты с фильмами увлёкся, а про игру не так много сказал, и оценку что-то завысил, я бы 7 баллов поставил :)) Но за обзор спасибо, приятно было читать, напомнил старые времена с Бэтманом :))
    P.S.До скорого!
    Отправитель: cOdy
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      Согласен, с фильмами переборщил, но я хотел рассказть за что так любят Бэтмена и кажется мне это почти удалось.
       Нравится!   
  • LVL 26
    На счет графики не сказал бы, что отлично. Сюжет...тянет к говну.А вот геймплэй еще норм. Обзор написано хорошо, но не согласен с мнением:) +
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 33
      Попробуй написать, я думаю у тебя получится :))
       Нравится!   
      • LVL 26
        Я думал над этим, но чтобы писать мне нужно много время, а у меня его бывает мало:(
         Нравится!   
    • LVL 20
      Говоря про графику я имел в виду не детализцию, которая и правда не идеальна, а именно дизайн уровней. Готэм бесподобен же, ну?
       Нравится!   
  • LVL 60
    на супер Нинтендо был один хороший бетмен, игра называлась Batman Forever, но игра именно для super nintendo, т.к. там еще куча пародий не особо хороших было, а так вообще душевный и ностальгический обзор, молодец, спасибо -)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      На супер нинтендо был великолепный Batman and robin (на сеге кстати он тоже был, но совсем другой, от этого не менее прекрасный), жутко сложный он был, но очень клёвый, а Batman Forever так себе был.
       Нравится!   
  • LVL 20
    Человек редактирующий обзор, я конечно извиняюсь но погляди правила про то-же и тоже. Ты немного не понимаешь чем они различаются.
     Нравится!   
  • LVL 36
    Но ведь следующим обзором на эту игру должен был стать мой...
     Нравится!   
    • LVL 36
      А этот обзор не так плох.
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 33
        Чувак, какая разница? Ещё один напишешь, тут же без ограничений :))
         Нравится!   
        • LVL 36
          Хреново, когда на одну игру несколько обзоров подряд пишут, тут спасёт только оригинальность мнения.
           Нравится!   
          • LVL 33
            Чувак, так даже интересней. Когда выходит несколько обзор одновременно на одну игру, становится всё интересней читать и вчитываться в чужое мнение. Но, мне так кажется.
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 36
              Если цель обзора: выразить своё мнение - да, если раскрыть игру - нет.
               Нравится!   
      • LVL 14
        Вау , впервые вижу , чтобы ты не называл обзор дерьмом . Событие исторической важности происходит тут . А ещё один обзор на эту игру не помешает , так что я буду ждать твоего .
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 33
          Чувак, заскринь это!
           Нравится!   
          • LVL 14
            Я этот день на всю жизнь запомню и так . На всякий случай себе клеймо на лбу выжгу , чтоб каждый раз , когда смотрюсь в зеркало , вспоминал об этом событии .
             Нравится!   
            • LVL 25
              он почти каждый четвертый обзор хвалит, ты перегнул)
               Нравится!   
      • LVL 20
        Не ожидал, право)
         Нравится!   
        • LVL 36
          Однако в обзоре игры принято писать о самой игре... как правило. Не нужно больше подобных статей, таким место в блогах.
           Нравится!   
          • LVL 20
            Ты прав конечно, но блог я не веду, а про игру написать захотелось, поэтому этот обзор.
             Нравится!   
  • LVL 31
    "убить всех человеков в Готеме" ахаха, повеселило))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    хотел спросить у вас , когда выйдет обновленная версия игры Resident Evil 6 ?
     Нравится!   
  • LVL 16
    Мне обзор не понравился, из всех обзор что я читал этот мне вообще не понравился =(
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.4
9 обзоров
Геймерский
8.1
635 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Batman: Arkham Origins
Локализованное
название
Batman: Летопись Аркхема
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Криминал
Супергерои
Комиксы
Боевые искусства
Дата выхода
25 октября 2013
Алиасы
Batman: Arkham Origins
Batman: Летопись Аркхема
ESRB
T
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207826 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171438 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300664 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127987 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156823 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003