Обзор на игру Crysis 3
Обзор по игре Crysis 3.
Видео
Скриншот
Скриншот

Кризис жанра

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал echo от 24 февраля 2013
Этот обзор для PC версии игры Crysis 3.

Подумать только - мне когда-то не нравился первый Crysis. И я наивно полагал, что вторую-то уж часть crytek сделает лучше. Как-же - у них тогда за плечами был великолепный Far cry и конечно они "просто обязаны были вернуть игровую механику". Как показало время, первая часть была лучшая из трилогии. Это вообще общее. Когда-то мы, молодые и глупые думали, что когда в кино "спецефекты" станут "прям как настоящие!" тогда и наступит золотой век кинематографа. Но теперь мы видим что все самые лучшие и любимые фильмы остались в прошлом, а в сегодняшних богомерзких поделках нет ничего кроме тех самых "спецефектов". Точно такая-же ситуация сложилась и в игровой индустрии. Все шедевры остались где-то в прошлом, а сегодня нас кормят бесчисленными сиквелами, приквелами и прочими римейками с великолепной графикой и ужасным геймплеем и сюжетом. Почему так, я не знаю. Абсолютно бездарное время. Да исключения есть, не всё так плохо, но исключения только подтверждают правило. И Crysis 3 не исключение.

 Но вернёмся к нашим баранам. Сэндбокса, как вы уже поняли, нам не видать здесь как своих ушей. Нет, никто не просил просторы третего far cry. Но как хотелось в своё удовольствие полазять по постапокалиптическому заросшему нью-йорку. Тем более что он действительно красив. Этого у crytek не отнять - они умеют сделать красиво. Но к сожалению  по геймплею игра представляет собой, как и вторая часть абсолютно линейный шутер. Какого либо выбора куда пойти и что делать у нас нет, только иногда нам дают дополнительные миссии, абсолютно ненужные, ибо ничего хорошего за них обычно не получаешь. В общем если отбросить всякую шелуху вроде графики, то на выходе мы получаем довольно посредственный шутер. Поразительно как быстро опускаются до подобного компании, которые продали душу и задницу ЕА. Вероятно они сами не замечают как это происходит - иначе такое объяснить невозможно.

Сюжет. О, это моё любимое! Кодзима содрогается в ужасе

Но по порядку. Первую часть я не мог ругать за сюжет - его там попросту не было. Ведь нельзя серьёзно считать "инопланетяне напали на Землю" - сюжетом. Поэтому особых претензий у меня тогда к сюжету не возникло. Инопланетяне были просто инопланетянами, нанокостюмы были просто костюмами, хоть и крутыми. Однако со второй части началось самое вкусное. Крайтек откуда то откопали (или им навязало ЕА) "профессионального писателя" (вероятно откуда-то из голливуда). И он завернул такой жесточайший бред, что страшно подумать. "Оказывается" нанокостюмы-то сливаются с владельцем! Кто бы мог подумать! Опять же полный винигрет с псевдонаучными терминами - оп-ля-ля - пипл схавал. В третьей части маразм крепчает ещё больше. Пророк, который алькатрас, он же нанокостюм, он же альфа-цеф и чёрт с рогами, бегает по разрушенному нью-йорку (строго в рамках сюжета, влево вправо -ни-ни) вместе с Психом, который заметно раздобрел (и видимо сменил лицо, когда с него сняли нанокостюм) и рушит всё то, что создавалось компанией Cell годами непосильного труда. Не обойдётся тут и без "неожиданных поворотов сюжета" и "трагических моментов". В общем такая пафосная каша. Психа превратили в нытика, у которого осталась травма на всю жизнь, из за того что с него сняли костюмчик против его воли и поранили бедняжку. Появились какие-то повстанцы (это в центре территории, контролируемой компанией, которая поработила весь мир, ага). В общем весь кризис жанра в одой игре - кушайте господа, не обляпайтесь. И ведь хавают.

ГРАФОН!!!

Если воспринимать серию Crysis, как такой большой, красивый бенчмарк (чем она собственно и является), то половина вопросов отпадает сама собой. Цеват Йерли как-бы говорит разработчикам - "Смотрите, лопушки, какая должна быть графика в играх!". Да небольшие огрехи есть, ничего идеального не существует, но Crysis ближе всех к этому мифическому идеалу, и поверьте, ничего лучше сейчас на ПК по графике нету. Да что там говорить, если некоторые игры не в состоянии переплюнуть по графике первый крайзис, которому уже страшно подумать ШЕСТЬ(!) лет. Эпики могут сколько угодно хвастаться своим новым анрил енжин 4, его никто ещё не видел, а крайзис здесь, уже с нами. В общем вы поняли - ГРАФОН!!!!!

Геймплей

О геймплее тут особо рассказывать нечего, всё уже было сказано. Точно такой-же была вторая часть. Появились идиотские мини игры со взломом, которые уже к середине надоедают хуже горькой редьки. Лук хорош, но стрел мало и поэтому приходится по старинке бегать с автоматом. Только вот в первой части вы-бы так не побегали - ложили за милую душу, даже на лёгком уровне сложности. Здесь Пророк - Терминатор и Хищник в одном лице. Проходит по уровням как ураган. Стелс вообще не нужен. Нужен пулемёт и гранаты. Солдаты Селл, инопланетяне - ему на всё плевать. Враги тупые до безобразия, на моих глазах один убегал от меня (прятаться наверное), упёрся в стенку лбом и перебирал ногами, пока я его не прикончил из жалости. Кто таких дебилов только набирал в спецназ. В общем, никаких отличий от второй части, разве что игра стала ещё более лёгкой, наверное чтобы даже альтернативно одарённые личности могли её купить и пройти, а у ЕА появилось бы ещё больше денег.

Ну и если выставлять оценки, как тут принято, а к крайзису эта система подходить очень даже, то извольте:

Сюжет - 2 (двойка, господа)

Геймплей - 3 (да, да)

ГРАФОН!!! - (ну вы поняли - 101!!!!%50000)

И в итоге мы получаем то что заслужили. Где-то на 5 из 10. К сожалению недостатки игры перевешивают достоинства. Но если вы из тех людей которым просто нравится красивая картинка, а остальное не так уж и важно, то третья часть crysis как раз для вас.

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (33)
  • LVL 21
    Спасибо за интересный обзор!!!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 16
    только что прошел, игра оставила положительные впечатления,прям погрузился в этот мир,как в кино сходил в 3D, в очках и с мышкой,
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    необьективный обзор, задел только синглу, как не страно, но мультиплеер вторая часть игры, а про него не слова, при том что мультик на крепкую 8.5 из 10, автор явно на пиратке играл)
     Нравится!   
    • LVL 20
      Если бы эта была игра заточенная под мультиплеер, как например анрил или батла, тогда другое дело. Я лично считаю что если уж делаешь сингл, то надо сосредоточится на сингле, если мультиплеер - то на мультиплеере, а не распыляться. Поэтому здесь про него ни слова. Где ещё необъективность?
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 22
        Да нет.Есть игры где обе эти стороны довольно сильные.
         Нравится!   
        • LVL 20
          Не буду спорить, но по моему крайтек не представляла Крайзис как "мультиплеерый фпс"? В мультиплеер я даже не заглядывал, поскольку мне это было не очень интересно. Может быть он тут и хороший, не знаю. Обычно он идёт как довесок "потому что так щас модно". Ко всем играм прикручивают, даже там где он совсем не нужен.
           Нравится!   
    • LVL 20
      В мультиплеер сегодня в принципе не играю, ничто не может сравнится со старушкой Квакой.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    ВОт они проблемы капитализма!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 29
    Сломал систему, устроил капитальный разнос, лайк заслужил
     Нравится!   
  • LVL 16
    Согласен во всем,но мне все же фростбайт 2 больше по душе и он для миня приближен к идеалу.
     Нравится!   
    • LVL 33
      фростбайт - больше физический движок, движок, хорошо представляющий картинку разрушений. CryEngine 3 - движок с продвинутыми частицами, тенями от частиц, дымом и прочими вкусностями, которые делают картинку нереально крутой. По моделированию разрушений он похуже, требуется побольше работать над этим, чем на фростбайте. Но в плане картинки - лучая пока у CryEngine 3=)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 16
        Так и есть,детализация круче,но мне почему то больше нравится фрост=)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Такс
    Вот обьясни, 3 балла за геймплей? Даже если в игре линейный сюжет, нет открытого мира и прочих вкусностей можна поставить нормальные оценки.
    Возможно ты путаешь слово геймплей с каким то други, но не похоже.
    Люди за геймплей Четвертого резидента 3 балла не ставили, а в неё приходиться игра чисто на клавиатуре, без мышки. Что настолько не понравилось?
    Сюжет на 2 бала я поставил только новой Халф лайф и то меня народ хотел съесть, а ведь там вобще никакого сюжета не чуствуешь за всю игру, а тут активный интересный хороший сюжет, хоть и может банальный
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 20
      Геймплей и управление это немного разные вещи. Есть люди которые проходили дарк соулс на том убогом управлении которое предоставил порт ещё без выходов всяких фиксов. Вот это геймплей. А что такое линейный сюжет? Бывают линейные уровни, что здесь и продемонстрировано. Единственный кусочек свободы здесь разве что в предпоследнем уровне, там где можно кататься на машинках. Убери из крайзима графику и получится посредственный шутер. Ещё надо добавить (здесь я почти точно процитирую разработчиков) "у нас получилось создать то что мы хотели с самого начала, я уверен что крайзис станет вершиной всех трёх частей, мы сделали лучшую часть крайзиса" И это говорят разработчики, не маркетологи. Где там это? Вот за это враньё им 3 балла. Сюжет просто бред, даже и комментировать тут нечего.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      Зря, ох зря, товащищ, вы привели в пример хальф лайф. Согласен, сюжет там такой-же бредовый, но при этом разработчики сделали так что в него веришь. Мотивация персонажей налицо, атмосфера тоже. И важен не только сюжет а то как он подаётся. Кстати говоря заметно что разработчики косили под хальф лайф 2, повстанцы в наличии, линейные покатушки на машинках по похожим каналам. Только вот в хальф-лайф интересно играть, а здесь - увы.
       Нравится!   
      • LVL 46
        Халфа игра немного другого плана, к тому же это класика и пожалуй лучший шутер от первого лица в мире. Так же там потрясные персонажи, знали, что геймеры всего мира ставят на первое место в топе самых секси комп девушек либо Алекс из Халфы либо Лару крофт? Суть не в этом, просто Халфа хорошая игра потому что это халфа ))
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 20
          Ну если уж проводить параллели с хальфой дальше, вспоминается сразу что игра на каждом шагу удивляла. Да она была линейной, но это была фишка геймплея. Вот мы в городе, убегаем от патрулей, вот мчим по каналам, вот в каких то шахтах, действие не задерживалось ни на секунду. В крайзисе ничего такого нет, то есть да - декорации меняются, всё постоянно по голливудски взрывается, куда то мчится. Не цепляет и всё, скорее утомляет. Ну не доросли эти производители бенчмарков до творцов. Вот собственно и все мои претензии и к сюжету и к геймплею в двух словах :) Не то чтобы какие-то там "ожидания не оправдались", я почти ничего и не ждал, но уж по словам разработчиков думалось что она как минимум будет лучше второй части. Не дождался.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 56
    Не слабенький обзорчик...
     Нравится!   
  • LVL 10
    обзор пойдет игра говно и халфа тоже говно
     Нравится!   
  • LVL 24
    не играл и играть теперь даже не собираюсь, теперь все оказывается говорят, что игра анал, хотя да графон есть и еще есть ... ммм че эт я, все больше ни чего нет, а жалко, да и не будет судя по всему я не удивлюсь, что через три месяца будут снимать фильм по игре и крайзис станет каалом года.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 20
    Полностью согласен, большего и не скажешь. даром потрачено время. А графон хоть и красив, но местами, сама местность вызывает депрессию. И опять обидно, в роликах показывали графику на порядок лучше, такого нет даже на высочайших настройках. Еще от графики рябит в глазах, детали постоянно моргают и экран дергается. в общем поиграв на ночь уснешь не скоро. психотропное оружие какое-то.)
    Я бы и 2 не поставил, цену загнули, пиарили одно, в результате никаких чудес. Убогий до тошноты геймплей, слабый сюжет. ГОВНО!
     Нравится!   
  • LVL 19
    ну на счет графона посмотрим что нам dice выкенет со своим frostbite 2
     Нравится!   
  • LVL 13
    Отличный обзор, безусловно "+"!
    Насчет одиночной игры все сказано очень правильно) А мультиплеер рассматривать особо и не нужно, ибо за исключением режима "Охотник" ничего координально не поменялось.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    Первая часть - лучшая? Автор, завязывай с наркотиками.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 9
      согласен
       Нравится!   
    • LVL 20
      Вы, уважаемый, сами протрезвейте. В первой части хоть какая-то свобода передвижений была, а остальные просто кинцо с унылым линейным геймплеем. Хотя я уже не удивляюсь подобным комментариям.
       Нравится!   
      • LVL 8
        Свобода передвижений? На пол шага больше чем в 3 части сделать позволяют?
        По моему 1 часть - такой же коридорный шутер.
        Из всех моих знакомых только один осилил её до конца.
        Остальные, кроме хорошей графики, отметили убогую оптимизацию использования системных ресурсов, убогую модель дамага (можно выпустить не одну обойму в ноги человека, или другие части тела), хаотичный сюжет, ну и по мелочо ещё вагон и маленькая тележка лажи.
        Хотя может быть, конечно, первый кризис не коридорный, и где то там в середине раскрывается, как роза, но я прошел всего миссии 3 в первой части, дальше играть в этот шлак сил не было.
         Нравится!   
        • LVL 20
          Я и не говорил что первый крайзис идеален. Самая лучшая игра крайтек это первый фаркрай, после этого каждая следующая игра становилась всё хуже и хуже. Просто по сравнению со второй частью первый крайзис это просто верх свободы. Первый крайзис коридорный шутер? Акститесь.
           Нравится!   
  • LVL 5
    я не фанат серии crysis. и у меня такое желание послать тебя подальше игра просто класс как минимум она заслуживает 8 баллов. а если тебе не нравилась предыдущая игра нафиг полез играть в 3 часть
     Нравится!   
    • LVL 20
      Твой комментарий неадекватен чуть более чем полностью. Если ты не фанат, то тебе должно быть глубоко по барабану на этот обзор.
       Нравится!   
  • LVL 4
    Автору+ . Кроме графы не чего .
    Игра для школьников, и сотрудников сколково, Нано-мен в нано-костюме с нано-луком стреляет в деревянных врагов нано-стрелами, которые его в впритык не видят, потому что он в нано-стелсе, и вначале миссии всех отмечаем нано-визором, и заправляем нанитами по самые гланды.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.2
11 обзоров
Геймерский
7.5
847 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Crysis 3
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Шутер от первого лица
Многопользоватеский шутер
Темы
Научная фантастика
Современная армия
Дата выхода
19 февраля 2013
Алиасы
Crysis 3
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208818 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171889 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301983 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128534 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157536 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003