Обзор на игру Singularity / Сингулярность
Обзор по игре Singularity.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Назад в будущее

41 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал echo от 23 июля 2012
Этот обзор для PC версии игры Singularity.

Так вышло, что я часто играю в различные компьютерные игрушки. Люблю я их. И сейчас мне под руку подвернулась Сингулярность (Singularity) О ней и поговорим. Специально не читал обзоры посвящённые ей, чтобы не сбивало с мысли. Итак, начнём.

Ну, во первых я вообще ни на что не рассчитывал, когда запускал её. И по правде говоря игрушка вызывает довольно противоречивые чувства. Но обо всём по порядку.

Начнём с того, что всю игру вы будуте наблюдать развесистую такую клюкву. Понятное дело, что буржуям на наш рынок наплевать, игра делалась для них, и наверное для них тут всё логично и идентично. Но рускому человеку смотреть на некоторые вещи в игре попросту смешно. Начинается игра с того что мы (в лице бравого американского спецназовца (как обычно, ага)) летим на давно заброшенный остров где когда-то (очень давно) проводились какие-то советские эксперименты. Называется это райское местечко "Каторга-12" Да да, так и называется "Catorga - 12", пиндосы не особо заморачивались над названием видимо, а просто взяли первое же подвернувшееся под руку звучное слово. Ну, такого (а то и похлеще) в игре будет предостаточно, так что привыкайте.  Но после 10 минут игры на это уже не обращаешь особого внимания, потому что играть (как ни странно) интересно. Игра похожа сразу на кучу игр, в их числе биошок, ХЛ 2, Сталкер и так далее, а на острове происходит самый настоящий резидент ивол во времени и пространстве.

Мотивации у меня (в отличие от главного героя, который всё таки американец) проходить игру по сюжету не было никакой. Посудите сами, разработчики нас пугают что ход истории в прошлом поменялся и "Совьеты" захватили весь мир (кстати говоря - (небольшой спойлер) - если бы протагонист не прилетел на остров, ничего бы не случилось - сам виноват). Вот сколько лет прошло, а они всё боятся того что уже не может случится :) Ну захватили - дык замечательно, ребята! Чё кипешиться то? Но главный герой у нас америкос, поэтому всё логично - восстанавливаем обратно нашу демократию. В общем в очередной раз мы вместо научной фантастики получили какую-то сказку с мутантами.

Правда нельзя сказать чтобы в это непотребство было неинтересно играть. Играть как раз интересно, и атмосфера игры удалась. Это главное, правда? А что вы хотели, игру всё таки делали Рейвены, а уж они на шутерах собаку съели. Довольно бодро главный герой  с автоматом бегает сквозь время, пространство и антинаучные бредни сценаристов туда и обратно. Остров у нас похож на Зону из "Сами знаете какой игры" и поэтому, даже несмотря на то что игра обычный шутер, всё просто замечательно. По ходу игры вы можете прокачивать оружие и прочие умения, вот только относительная свобода Биошока у нас сменилась здесь абсолютной линейностью. Мало того, у нас даже есть возможность (после того как мы получаем волшебный временной девайс) смотреть на свои следы в будущем. Если по простому - куда нам нужно идти. Но фишка довольно интересная.

Кстати об этом девайсе. Особых возможностей у него нет, однако он может старить некоторые предметы в игре (как и возвращать им нормальный вид), некоторых врагов, и замедлять время. Ничего выдающегося, но весело. Взяли старый ящик - положили под дверь - обновили - дверь открылась - нашли секретик. Есть ещё временная пушка с управляемыми снарядами с которой тоже очень здорово играться. Но на этом наше управление временем заканчивается. Скакать по разным эпохам мы можем только по велению разработчиков в определённых местах.

Хорошо ещё то, что несмотря на анекдотичный сюжет, следить за его развитием довольно интересно. Сценки на движке - а ля ХЛ2, всё время что-то происходит, декорации постоянно меняются. Вот мы отстреливаемся от солдатов будущего (ну альтернативного настояшего) на улицах городка, вот мы выкашиваем мутантов в подземельях, а вот мы в прошлом - воюем с советскими солдатами в коридорах лаборатории. И так далее. Геймплей особыми изысками не блещет, но собственно и не нужно - бегаем, стреляем.

Как хоррор игра совершенно несостоятельна. Рейвены не умеют делать хорроры, да и по правде говоря не очень то и старались. Пару раз нас пытаются напугать скриптовыми сценками, но не страшно ни разу - смешно только. Да и с чего вдруг появились мутанты от экспериментов со временем - абсолютно непонятно. Но авторы не спешат об этом рассказывать - появились и всё тут. Понятно что появились они только для того, чтобы было с кем воевать кроме солдат. Но право слово - можно было обойтись и без них. Хотя было бы скучнее, да. Можно обвинять разработчиков в чём угодно, но не в неумении делать правильный шутерный геймплей.

Ах, да, не сказал ни слова про графику. Ну... она есть. Не такая уж плохая, не самая хорошая, она обеспечивает игру атмосферой, но звёзд с неба не хватает. Но и не напрягает, нормально в общем. На этом о графике всё.

Ну и теперь что можно сказать людям которые думают - играть в сие или нет? 

Я скажу так - глупо ругать плотника, если он не умеет класть кирпичи. Так же глупо, как обвинять разбаботчиков шутеров, что они сделали шутер, а не что-то другое. В общем если хотите интересной игры с сюжетом не про террористов, и просто приятно провести время - играйте. Если-же хотите глубокого сюжета или открытого мира - вам не сюда. Сингулярность обычный шутер. Интересный шутер. За сим и позвольте откланяться.

Оценка - 7 - (Как и во всех играх от Воронов плюсы - крепко сбитый геймплей, минусы - никакущий сюжет (но тут он по крайней мере занятный))

41 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (32)
  • LVL 20
    И да, семёрка от меня - это хорошо :)
     Нравится!   
  • LVL 21
    хороший обзор написал , за обзор ставлю 10)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 24
    Очередная игра про плохих русских =D
    На самом деле, игра то хорошая, и оригинальные идей есть , как например, стелс миссия в которой нужно двигаться аккуратно и тихо, чтобы монстры не заметили) и как шутер неплохая, но вот все время ощущение что, чего-то не хватает)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 22
      Ага, например более гнетущей атмосферы, ибо игра в шаге от хорроров.
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      Я эту стелс миссию почти не заметил, никакой мотивации проходить стелсом там нет, потому что враги слабые и ничего не стоит их всех там убить. Но что такая возможность есть - это конечно плюс.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 20
        Не хвататет более реалистичного мира мне кажется, более глубокого сюжета что-ли. В мир разработчиков верится с трудом, поэтому как что-то большее чем очередной шутер игра не воспринимается. Но просто побегать и пострелять очень весело и игру я прошёл с удовольствием.
         Нравится!   
        • LVL 22
          А какую концовку выбрал?
           Нравится!   
          • LVL 20
            Сначала обоих замочил :) Ну потом и остальные посмотрел конечно.
             Нравится!   
            • LVL 20
              Кстати говоря, так и не понял откуда эта баба взялась и кто она такая вообще? Просветите меня кто понял, пожалуйста :)
               Нравится!   
  • LVL 26
    Игра сама супер.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    С 7 не согласен.
     Нравится!   
    • LVL 22
      Ну это в конце концов его обзор, и его собственное мнение. Хотя я сам бы поставил 9.5.
       Нравится!   
      • LVL 20
        9.5 можно поставить Биошоку например. Эта на большее не тянет. 7.5, ладно :)
         Нравится!   
        • LVL 22
          Ну кому-как. На этом предлагаю и закончить сей диалог)
           Нравится!   
        • LVL 25
          Не знаю... Я дак например эту игру прошел 4 раза подряд(до конца прошел,заново начал)... Мне игра очень понравилась!!!)))
           Нравится!   
          • LVL 20
            Так никто и не говорит что она плохая ;)
             Нравится!   
            • LVL 25
              Ну просто меня больше сингулярность затянула,чем биошок 1 или 2
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 20
    Неплохая игра, но на один раз.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    Помню эту игру, зацепила она меня, вроде ничего необычного, но был интерес пройти её. Кстати, ты забыл написать о трёх концовках
     Нравится!   
    • LVL 20
      Да, действительно. Концовочки класные, да. Но на них прохождение никак не влияет мы выбираем их только в конце.
       Нравится!   
      • LVL 11
        Хотя бы их несколько, а не как в некоторых играх - только одна
         Нравится!   
  • LVL 24
    лови лайк
     Нравится!   
  • LVL 10
    хороший обзор отличная игра ставлю 10 !!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    За обзор спасибо! !0-ка от меня... Игра просто шедеврально-классная!!!!!
     Нравится!   
  • LVL 1
    Вопрос конечно вообще не по теме но как думаете Ac3 на Nvidia geforse 7025 пойдёт
     Нравится!   
  • LVL 15
    Хороший обзор.Хорошая игра. Но на call of duty все ровно смахивает)
     Нравится!   
  • LVL 7
    Прошел за день. С сюжетом явная запутанность, даже если рассматривать игру как трешак все равно на среднее только тянет. Кста хороший обзор!!
     Нравится!   
  • LVL 6
    мне игра понравилась всю прошёл,радует то-что в игре хороший геймплей и физика
     Нравится!   
  • LVL 13
    Игра круть
     Нравится!   
  • LVL 3
    Мне в игре понравилась реалистичная физика и хороший сюжет ! Может 2 часть выпустят
     Нравится!   
  • LVL 14
    отличный обзор
     Нравится!   
  • LVL 8
    Игра Хорошая РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.2
6 обзоров
Геймерский
9.1
86 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Singularity
Локализованное
название
Сингулярность
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик/Экшн
Темы
Научная фантастика
Альтернативная история
Ужасы
Дата выхода
29 июня 2010
Алиасы
Singularity
Сингулярность
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198658 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168908 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293919 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125066 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153070 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003