Обзор на игру Murdered: Soul Suspect
Обзор по игре Murdered: Soul Suspect.
Видео
Скриншот
Скриншот

Призрак хорошего детектива

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 8 июня 2014
Этот обзор для PC версии игры Murdered: Soul Suspect.

Всем доброго времени суток. На этот раз я хочу представить вашему вниманию своё мнение об очередном творении изданом Square Enix — игре Murdered: Soul Suspect. Название этого обзора двояко, с одной стороны оно касается сюжета, а с другой — сути самой игры. У неё есть все задатки хорошей игры, но реализовать их разработчик не сумел. В целом игра оставила о себе неоднозначное мнение, потому что при детальном разборе всё выглядит очень плохо, и игра навряд ли заслуживает оценку выше 6 баллов, но я всё же ставлю 8, потому что чем-то игра цепляет при таком количестве проблем. А сейчас подробно расскажу о всех её проблемах.

Умри, но сделай!

Именно таким девизом, похоже, руководствуется наш протагонист, потому что с первых минут игры мы управляем... призраком мертвого копа по имени Ронан О'Коннор. И первое что мы видим, как некто в маске расстреливает наше бренное тело из нашего пистолета. Понятное дело, что оставить такую наглость без наказания наш бравый коп не мог, поэтому, даже после смерти, он решил найти и покарать преступника. Действие же будет происходить на улицах тихого городка Салем в штате Массачусетс. Городок-то конечно тихий, но происходят на его просторах таинственные, леденящие кровь события: по улицам расхаживает маньяк-убийца по прозвищу Звонарь, данное ему за фирменный знак колокола, который он оставляет на местах своих преступлений. По ходу сюжета мы распутаем цепь преступлений, а так же сможем помочь нескольким душам решить те проблемы которые держат их на земле.

В целом-то сюжет здесь неплох, но вот только не нов... сама концепция игры взята прямиком из фильма 1990 года Привидение. Да и сама сюжетная линия полна клише и не удивит нас за всё время ничем. Никаких неожиданных поворотов, да и наиболее прозорливые игроки смогут достаточно быстро понять, кто же убийца. Лично мне больше всего понравились сюжетные ответвления в виде минирасследований, где мы в буквальном смысле по крупицам собираем истории локаций, в которых проходят наши расследования. Сами эти истории напоминают городские легенды, и представляют собой страшилки, которые молодежь обычно рассказывает друг другу у костра. Несмотря на свою вторичность, сюжет здесь достаточно неплох, и только на нём и держится сама игра.

Ужасающий фантом оперы

И это не о внешнем виде нашего главного героя, а о внешнем виде игры. За прорисовку отвечает Unreal Engine 3, который мягко говоря не свеж, и, как следствие, игра выглядит неважно - года на 3 устаревшая графика, да и ролики не многим улучшающие общее положение дел. Клонированные люди на улицах, слабоватая анимация, визуально лучше всего здесь выглядят нарисованные картинки сопутствующие городским легендам. Пожалуй только по причине того, что лично для меня графика является совсем неважным критерием, я не снизил игре оценку из-за этого. Именно отсюда и идёт оценка 8, а не 6.

Орудие убийства — скука

А вот на проблемы с геймплейной составляющей при всём желании не получится закрыть глаза. Сказать что их тут много - ничего не сказать. Фактически геймплея здесь и нет, а как игровое кинцо игра имеет изрядное количество бессмысленных перемещений. Так как это детектив, игра пытается казаться квестом, но загадки примитивны, большую часть расследований мы проводим, бегая по локации в поисках улик (фактически участков, где надо нажать кнопку), после нахождения которых, мы должны выбрать самые важные (тут даже методом перебора не доставит сложности выбрать) и наш герой увидит картину произошедшего. Вообще говоря наш призрак детектива стал бы лучшем следователем, ведь прикасаясь к предметам он может увидеть сцены, произошедшие с предметом ранее, может вызывать следы, показывая события, может вселяться в людей, читая их мысли, глядя их глазами, внушая им нужные нам мысли, а также в кошек и управлять ими при этом, чтобы забраться в нужное нам место, других животных в Салеме не существует. А то, что наш герой ходит сквозь стены и телепортируется, нам конечно не позволяет туда пробраться. 

Вообще, для бестелесного призрака, наш протагонист слишком долго ходит, и под конец это реально бесит. Так же жутко бесят экшн элементы, которые сюда были добавлены, чтоб разбавить  скудный геймплей, но лучше бы обошлись без них вовсе. Суть заключена в том, что даже после смерти нашему герою грозит опасность небытия, из-за демонов, которыми кишмя кишит город, а убить их можно только подкравшись сзади и выполнив правильную комбинацию клавиш в QTE сцене. И если первый раз это выглядит забавно, то под конец, видя их, хочется просто выйти из игры. Учитывая, что с первых встреч противники не меняются никак, а интеллект у них отсутствует вовсе, этот элемент скуден до невозможности. И так же если поначалу нас будет забавлять возможность читать мысли прохожих, то в конце, из-за того что все люди города думают об одном и том же, нам это так же надоест. Видя скудность игры пытаешься считать игру просто интерактивным кино, да только вот мешает этому долгие бессмысленные перебежки от локации к локации (быстрого перемещения у призраков определенно не существует) Сложилось впечатление что разработчики игры так и не решили какую игру им делать. В итоге геймплей в игре унылый, и его не спасает вообще ничего.  И это основная проблема данной игры.

Зловещая тишина и не только

А вот со звуком и всем, что с ним связано в игре всё совсем неплохо и даже хорошо. Музыка в меру зловещая, но не напрягает, озвучка персонажей хороша (даже в русскоязычной версии), звуки по мере сил стараются нагнетать обстановку. И за это разработчикам плюс

Не так страшен черт, как его малюют

В итоге, несмотря на все недостатки, поиграть в неё можно, хоть и не больше одного раза. Рекомендовать всем её точно не стану, но вечер скоротать вполне сойдёт, благо прохождение займёт у вас едва ли больше 10 часов. История достаточно интересная, чтоб терпеть проблемы геймплея. Спасибо за внимание и до новых встреч.

Семь пуль в груди у трупа копа,
В глазах застыл мести отствет.
Казалось всё есть для шедевра,
Но нет...

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (53)
  • LVL 12
    Отличный обзор) Игра сама нормальная, но как вы написали-только на один раз)!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      ну я в шапке всё сказал. Я сам удивлен, что в итоге-то игра нормальная, потому что каждая её отдельная часть, кроме звука и сюжета, довольно-таки слабоватая. Даже очень
       Нравится!   
      • LVL 32
        лермантафф, хуле
         Нравится!   
        • LVL 19
          Не боишься, что забанят?
           Нравится!   
          • LVL 32
            Быстро учишься, sweety. И это не мат, кстати.
             Нравится!   
            • LVL 19
              Учишься? Хм-м... на что это ты намекаешь, жалкая пародия на Чака Норриса?
              Ой, да ладно? А что же это того если не мат? Просвети меня, о великий всезнайка школьного возраста.
               Нравится!   
              • LVL 32
                гугл просветит
                 Нравится!   
              • LVL 32
                и почему Чак Норрис?
                 Нравится!   
                • LVL 19
                  А самому не судьба что ли ответить? Или ты просто не способен что-либо объяснить?
                  Почему Чак Норрис? Гугл просветит.
                   Нравится!   
                  • LVL 32
                    не думаю, что гугл знает твои заморочки и грязные интимные тайны
                     Нравится!   
                    • LVL 19
                      Прости, что? Господи... мальчик, у тебя явно что-то не в порядке с головой. В детстве на голову не роняли случаем?
                       Нравится!   
                      • LVL 32
                        Свити бой^-^
                         Нравится!   
                        • LVL 19
                          Я прав... тебя всё-таки роняли и вот сейчас эти падения как раз дали о себя знать. Ты деградируешь, друг мой.
                           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                          • LVL 32
                            Дарагой не сердись
                             Нравится!   
                            • LVL 19
                              Это ты будешь говорить админам, которые тебя в бан отправят за многочисленные нарушения сайта.
                               Нравится!   
                              • LVL 32
                                С тобой интереснее говорить^_^
                                 Нравится!   
                                • LVL 19
                                  Мне вот тут сказали, что ты с какой-то "элиты ГБ" и что ты тупой школьник 14-ти лет и лучше на тебя время не тратить. Я в принципе и так сам это всё вижу.
                                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                                  • LVL 32
                                    у тебя замечательные осведомители
                                     Нравится!   
                                    • LVL 19
                                      Они не мои, я их даже не знаю. Просто какой-то чувак мне написал и сказал что ты за фрукт, но я и без него это прекрасно понял.
                                       Нравится!   
                                      • LVL 32
                                        не может быть. кто же это?
                                         Нравится!   
                                        • LVL 19
                                          Дак я по чём знаю? Какой-то юзер с сайта написал, но переписку я уже удалил, а ник я его не запомнил, да даже если бы и запомнил, то всё равно тебе не сказал.
                                           Нравится!   
                                          • LVL 32
                                            мммм, печально
                                             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                                            • LVL 28
                                              Ну и как тебе вкус предательства, mothefucker?
                                               Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
                                              • LVL 46
                                                Я так понимаю недолго у тебя последний акк протянул?) Имхо надо на сайте тотализатор устроить и делать ставки сколько очередной твой акк протянет=))
                                                 Нравится!   
                                          • LVL 28
                                            Не встревай с этим школьником в разговор, он любитель нести чепуху на сайте и разводить срачи.
                                            И да, он не илита. Ни в коем случае.
                                             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                                            • LVL 19
                                              Эх... да я это уже понял.
                                              А что касается "элиты", то я его "элитой" и не считал, я просто сказал про то, что в он в какой-то там "элите ГБ" состоит, а что это такое я вообще не сном не духом.
                                               Нравится!   
                                              • LVL 46
                                                а мне может кто рассказать шо це таке вообще?))
                                                 Нравится!   
                                                • LVL 19
                                                  Это ты не у меня спрашивай, я ведь сам этого не знаю.
                                                   Нравится!   
                                                  • LVL 46
                                                    ну не знаю, он вместо "в" говорит "фф". я боюсь что он какой-то фашист или не знаю... короче я его боюсь))))
                                                     Нравится!   
                  • LVL 15
                    Просвети нас всех: почему чак норрис?
                     Нравится!   
                    • LVL 19
                      Потому что я так сказал)
                       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Для модераторов, знаки препинания не ставятся умышленно. Жанр такой=) порошки они такие... =)) На чёрт с ними
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    прикольная игра
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Отличный обзор)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    Сколько времени тебе потребовалось для прохождения игры?
     Нравится!   
    • LVL 46
      ну я точно не скажу, у меня довольно-таки мало времени свободного после работы остается. 2 вечера. это примерно 8-10 часов. но я при этом използал вдоль и поперёк весь город, нашёл весь контент (газеты, записки, послания Абигейл и т.д. и т.п.) Короче игра очень короткая
       Нравится!   
      • LVL 4
        Спасибо, я тоже наслышан, что игра довольно быстро проходится.
         Нравится!   
        • LVL 46
          да не за что. Если честно, лучше в тот же ЛА Нуар погонять. Скоро планирую про него написать кстати говоря
           Нравится!   
  • LVL 4
    Ну ЛА Нуар всё-таки и весит не слабо, но думаю благодаря твоему обзору народ побольше узнает о данной игре)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      ну так-то да, но речь же идёт не о объеме игры, а о интересности детектива=) А вообще рву на различных неприличных местах волосы что нет у меня сирого ПС3 и никогда я не сыграю в Heavy Rain =))))) вот бы на что я с удовольствием обзорчик сварил, да по ютубным познаниям много не расскажешь)
       Нравится!   
  • LVL 3
    Понравилась игра,понравился обзор,автор хорошо и точно рооссказывает о игре)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    Хороший обзор! Все понятно и со смыслом описано. Автор молодец продолжай в том же духе.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    Понравился обзор , автор молодец , только на прохождение ушло всего 4 часа.Игра понравилась , прошел уже 2 раза .
     Нравится!   
    • LVL 46
      ну я говорил 8-10 с поиском всего контента. очень много лишнего времени потратил на поиск зажигалок (истории про самосозженца) без возможности телепортироваться... потом забил и оказалось что всё элементарно=)
       Нравится!   
  • LVL 1
    Обзор понравился,а игра нет.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    спс за обзор ,игра классная,мне сюжет понравился))
    \
     Нравится!   
  • LVL 42
    Мне игра даже понравилась.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    А мне сперва понравилось ВСЁ , но как то быстро всё наскучило.может её надо запоем проходить, пока не нодоело?
     Нравится!   
    • LVL 46
      да нет, это нормально. Я же говорил в ней очень мало геймплея
       Нравится!   
  • LVL 5
    Игра на мой взгляд очень короткая с ожидаемой концовкой, геймплэй скучный, играешь просто ради вставок и страшных историй)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    а мне игра понравилась, но прошел её примерно за 7 часов, игра интересная, но и обзор тоже хорош, но посоветовать можно было из за только сюжета, уж больно он интересный, но и на один раз, тут ты прав
     Нравится!   
  • LVL 4
    Классный обзор) мне понравилось, захотелось сыграть в сие творение, так как люблю короткие игры без явного продолжения!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.5
6 обзоров
Геймерский
7.5
399 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Murdered: Soul Suspect
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Темы
Криминал
Ужасы
Дата выхода
3 июня 2014
Алиасы
Murdered: Soul Suspect
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198185 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168762 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293548 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124902 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152889 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003