Обзор на игру Prince of Persia: The Sands of Time
Обзор по игре Prince of Persia: The Sands of Time.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Кувырок, сальто, кинжалом в песчанное сердце!

32 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Arcalacus от 26 марта 2012
Этот обзор для PC версии игры Prince of Persia: The Sands of Time.

"Prince of Persia" впервые появился на сцене в 1989 году в виде 2D платформера. Думаю что сейчас среди нас не найдеться и десяти человек, кто бы помнил как начиналась история молодого принца и кто был свидетелем его приключений. Как бы то ни было, эта игра не про того принца и не про ту историю... Проэкт был перезагружен после неудавшейся "Prince of Persia 3D", которая с треском провалилась. И через два года вышла всем полюбившаяся "Prince of Persia: The Sands of Time" ("Принц Персии: Пески Времени"), после которой вышли еще три сиквела. Но после этого появилась на свет серия "Assassin's Creed", ставшая прямым конкурентом "Принца Персии" и серия стала постепенно угасать и даже на данный момент не известно будет ли ее продолжение...

Многие думают что поток времени - как река...

Игра начинаеться с того, что Принц говорит нам несколько фраз, практически не имеющих смысла, но по ходу игры мы поймем что он имел ввиду, а в конце нам откроеться полная картина происходящего. После этого нам показывают как Принц бежит ночью через лес, пробираясь к своему отцу - королю Шараману, который собираеться напасть на замок индийского правителя Махараджи. Король имеет шпиона в замке врага - Визиря, шамана приближенного к индийскому правителю. В начале игры наш герой - просто легкомысленный юноша ищущий славу на поле боя, но по ходу игры его характер меняеться. Он в одиночку, минуя основные точки сражений, пытаеться пробратся в сокровищницу Махараджи первым из всех, чтобы обрести славу. Достигнув своей цели, молодой Принц первым выбрал свой трофей - "Кинжал времени".

Но никто, никто кроме Визиря не знал о свойствах главных ценностей сокровищницы Махараджи, а именно о песочных часах, которые содержали "Песок времени" и о "Кинжале времени", который мог управлять этими самыми песками. По незнанию, король разрешил оставить кинжал своему сыну как трофей, а песочные часы решил отдать в подарок одному из других правителей, несмотря на то что Визирь имел право забрать любую вещь из сокровищницы Махараджы себе, как плату за предательство своего правителя. Поняв, что Шараман не сдержал свое обещание, Визирь вставил "Кинжал времени" в песочные часы, тем самым высвободив "Пески времени", превратив все живое в песочных монстров. Эта участь не постигла только троих - Принца, так как он держал "Кинжал времени" в своих руках, Визиря, сумевшего защититься от песков и дочь индийского правителя Махараджи, у которой при себе был "Медальон времени", о котором подробнее рассказываеться в последующих частях серии (в игре есть еще один персонаж не подвергшийся действию песков - один из солдат Шарамана). Принцу и дочке правителя приходится снова соединить "Кинжал времени" с песочными часами, чтобы повернуть время вспять и предотвратить открытие песочных часов.

...но я видел настоящиее лицо времени и могу сказать что они ошибаються...

Даже на сегодняшний день невозможно сказать, что графика игры сильно устарела... Даже можно сказать что она никогда не устареет, как это было в таких играх как Mafia: The City of Lost Heaven и Max Payne. Конечно, игроки искушенные графикой "Крайзисов" могут со мной не согласиться и сказать, что игра безнадежно устарела и это уже никак не изменить, но это не так. Иногда разработчикам удаеться создать такую игру, которая никогда не устаревает... Возможно из за отсутсвия аналогов или из за оригинальности проэкта, но это уже не так важно. 

Также в игре присутствует отличный саундтрэк, позволяющий еще глубже окунуться в атмосферу игры и представить что это реальность. 

...поток времени - как бушующий океан во время шторма...

В основном нам предстоит исследовать частично разрушенный дворец Махараджи, сражаться с пещанными монстрами и решать загадки, чтобы продвинуться дальше и ближе к цели. Сражения в игре довольно сложны и в основном представляют из себя дуэли или сражения между несколькими монстрами и Принцем. Чтобы убить пещанных тварей, для начала их нужно изрубить обычным оружием из стали и дождаться, пока они замертво упадут на пол... и тут начинаються пробемы. Через некоторое время воины опять встают и продолжают сражаться, что делает и практически бессмертными. Чтобы их окончательно убить - придеться использовать "Кинжал времени" и высосать весь песок из тварей, пока они лежат на полу. Для борьбы с пещанными монстрами полезно использовать прыжки, перекаты и сальто, чтобы отражать удары и занять более удачную позицию для атаки.

В игре присудствует несколько мечей, которые Принц будет менять по ходу игры. Каждый меч, который Принц находит, сильнее предыдущего, что позволяет быстрее уничтожать пещанных монстров.

...присядьте, и я расскажу вам историю, подобной которой вы еще никогда не слышали...

Главной особеностью игры являються паркур и отмотка времени. Первое довольно ествественно, а второе объясняеться по сюжету. Эти элементы настолько хорошо отработанны, что не только разноображают игровой процесс но и являються основополагающей сюжета игры и серии вцелом. Кроме перемотки времени нам предлагают еще несколько манипуляций, меняющих течение времени, но об этом я промолчу.

Основные приемущества игры:

- Отлично выполненные элементы паркура

- Манипуляции со временем

- Очень интересный сюжет, с красочным и неожиданным финалом

- Целостный сюжет во всей трилогии

- Разнообразный и довольно реалистичный геймплей

Недостатки игры:

- Устаревшая на данный момент графика

- Некоторые элементы игры частично перенесены в "Assassin's Creed", что плохо сказалось на оригинальности игры (для геймеров, кто не играл в "PoP" на момент выхода)

...но для начала - Я сын короля Шарамана, великого короля Персии...

Для начала скажу, что отдельные пункты игры, могут не влиять на ее общую оценку. То есть игра может удостоиться и высшей оценки, имея не самые хорошие показатели по некоторым пунктам.

Сюжет - 10/10

Атмосферность - 9,5/10

Графика - 6,5/10

Саундтрэк - 9/10

Геймплэй - 9/10

Общая оценка - 10/10

Мнение автора:

"Prince of Persia: The Sands of Time", одна из самых моих любимых игр, как в общем и вся серия. Без нее возможно не было бы и ныне популярного "Assassin's Creed" и не было бы некоторых успешных проэктов с паркуром и манипуляцией со временем. Это одна из тех игр, которые меняют игровую индустрию и нас вместе с ней...

Предыдущий обзор (Готика) - http://gamebomb.ru/games/3099/review?review_id=397

32 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (58)
  • LVL 25
    Моя самая любимая, из серии!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 18
      А мне два трона нравится! Ну и чуть по больше забытые пески...
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 19
      моя тоже
       Нравится!   
    • LVL 25
      А мне Схватка с судьбой больше понравилась,хотя и эта часть отличная...
       Нравится!   
  • LVL 36
    Хорошо
     Нравится!   
  • LVL 13
    хорошая гама ну уж больно сказку напоминает! меня вторая больше радовала!
     Нравится!   
  • LVL 21
    хороший обзор,постарался
     Нравится!   
  • LVL 14
    А я играл в самую первую игру этой серии!
    З.Ы. как может один издатель делать прямыми конкурентами свои же игры?
     Нравится!   
    • LVL 17
      Знаю. Хотел написать что эти игры делали одни и те же люди, но не стал. Но смысл все равно правельный. Не выгодно выпускать сразу 2 игры на одну и ту же тематику.
       Нравится!   
      • LVL 14
        Думаю, они просто заменили, Принца на Ассассина.
         Нравится!   
    • LVL 17
      Самую первую игру про Принца Персии, которая 1989 года? Или в Пески Времени?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 5
        Кстати, а ты на всю серию обзоры делать будешь? А так обзор супер, лайк поставил)
         Нравится!   
        • LVL 17
          Возможно сделаю обзор сразу на всю серию, ибо накладно будет про каждую игру в отдельности писать. Возможно что ни будь и надумаю...
           Нравится!   
          • LVL 5
            Ну, думаю, раз начал, то делай на всю серию))
             Нравится!   
            • LVL 17
              Ну так я еще сделал обзор на Готику, там мне сейчас про все Готики писать?)) Нет уж)
               Нравится!   
      • LVL 14
        1989 года. У нас был старенький компьютер, там не было привычного рабочего стола, в нём был Принц Персии, DOOM, Need For Speed самая первая.
         Нравится!   
  • LVL 28
    Чо за херня?! Где обзор DA II?!
    Ну а этот обзор хорош.
     Нравится!   
  • LVL 46
    Отличный обзор, молодцом, возму себе примером
     Нравится!   
  • LVL 46
    Отличная игра я помню историю, я играл с 1-3 части, остальные части гомно
     Нравится!   
  • LVL 17
    Вот думаю... Может сделать видео-обзор на какую ни будь игрулю?) Мне было бы интересно)
     Нравится!   
    • LVL 17
      Если есть предложения, могу обдумать.
      P.S. Какашка, со временем будет тебе обзор на DA2
       Нравится!   
    • LVL 36
      Лутше, мне кажется, летс плеики записывать и прохождения, тока не так, шоб они затягивались на 6 часов в общей сумме.
       Нравится!   
      • LVL 17
        Ну... Если даже я чем то подобным займусь, то видео будут по 5-15 минут.
         Нравится!   
        • LVL 36
          В обзоре за 15 минут ничё толькового не скажешь.
           Нравится!   
          • LVL 17
            Ну не знаю. Не хочу особо заморачиваться, делая видео на несколько часов (которое вероятно будет довольно скучным). Лучше делать Let's Play и рассказать о игре самое важное.
            *я даже не уверен, что вообще буду делать какие лбо видео*
             Нравится!   
  • LVL 29
    Nice + молодцом так держать!
     Нравится!   
  • LVL 10
    Геймплэй - 9/10

    Геймплей у неё равен примерно 6\10,так как она в целом очень однообразная и скучная.
     Нравится!   
    • LVL 17
      На то время - паркур в играх был в новинку. А управление временем... было очень классным бонусом. Бовевая система давала понять, что враги - не мальчики для битья, а очень сильные враги, одним ударом снимающие треть жизни. Даже сейчас интересно играть в эту игру. Так что геймплэй на твердые 9 баллов. Не меньше.
       Нравится!   
      • LVL 10
        Видимо дело во вкусах. Геймплей быстро приедался,я до сих пор с ужасом вспоминаю катакомбы AC,где задачи был практически идентичен Принцу Персии.

        Хотя её таки прошел до конца,сюжет был интересный и графика на то время хорошая.
         Нравится!   
  • LVL 7
    Обзор шикарен. Но нашел противоречие... Сначало ты говорил, что графика, по крайней мере для тебя, не устарела, однако в минусах и в оценке графики ты утверждаешь обратное.
     Нравится!   
    • LVL 24
      Это общий минус игры и думай хорошо, перед тем как писать пост дурной
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    Отличный обзор. Твой обзор как глоток свежего воздуха среди других.
     Нравится!   
    • LVL 17
      Спасибо. Будем стараться.
       Нравится!   
      • LVL 36
        Следующий обзор на какую игру собираешься писать?
         Нравится!   
        • LVL 17
          Пока еще окончательно не решил. Возможно вторая часть Принца Персии, либо Dragon Age 2 (тут обзор вероятно будет менее серьезным и более трэшовым), либо Gothic 3.
          Пока не знаю еще. Лично я хотел для начала написать обзоры по тем играм, которые меня интересуют и по тем, по которым хочу высказать свое мнение. А потом, если мои обзоры кого то заинтересуют, буду уже писать обзоры по просьбам.
           Нравится!   
          • LVL 21
            Раз начал про Принца Персии, можешь продолжить рассказ о нем, было бы интерестно
             Нравится!   
          • LVL 36
            Лучше, наверное, на вторую часть Принца... это логично и, как было сказано, интересно. А ты хочешь сделать обзоры на всю трилогию? Я надеюсь, ты не будешь делать обзоры на игры серии, которые выпущены после трилогии? А то они ужасны.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 21
              Интересную идею предложил насчет трилогии, я всеми ногами и руками за.Я неплохо реализовал это рассказав про серию Gran Turismo, думаю у нашего оратора это тоже получиться
               Нравится!   
            • LVL 17
              Ну я думаю это может поднадоесть, если писать сразу обзор на несколько аналогичных игр, но я подумаю.
              P.S. Ну не только на хорошие игры обзоры писать, верно?_))
               Нравится!   
              • LVL 21
                Надо писать на игры которые тебе нравятся и про которые ты можешь написать хороший обзор.Меньше слушай людей которые говорят пиши про новинки.Делай то что ты хочешь ;)
                 Нравится!   
                • LVL 17
                  Ну я вот и думал. Написать сначала несколько обзоров на более старые игры, чтобы потренероваться. К тому времени возможно мои обзоры кому ни будь понравяться и потом уже буду писать по просьбам. Была еще идея сделать пару Let's play'ев, но думаю что это будет мало кому интересно.
                   Нравится!   
              • LVL 36
                Ну можно написать про игру, которая категорически не понравилась. Тоже будет интересно. Думаю, такой обзор получится вполне... хорошим и "живым".
                 Нравится!   
  • LVL 4
    прям за ностальгия...ребята а как можно получать большие уровни
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 19
    почему на мой обзор все забили???
    почитаите ПЛИЗ;)
     Нравится!   
  • LVL 1
    отличный обзор, прошёл все части начиная с этой
     Нравится!   
  • LVL 6
    ты с количеством Н не перебрал ?
     Нравится!   
  • LVL 23
    Игра вышла вроде бы в 2003 году и для того времени графа просто апиздахуенчик была!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
10.0
77 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Prince of Persia: The Sands of Time
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Платформер
Темы
Фэнтези
Дата выхода
6 ноября 2003
Алиасы
Prince of Persia: The Sands of Time
ESRB
T
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209925 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172334 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303436 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129155 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158564 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003