Обзор на игру Half-Life 2: Episode Two
Обзор по игре Half-Life 2: Episode Two.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Gordon Freeman 2.2

61 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал Kypo от 27 мая 2012
Этот обзор для PC версии игры Half-Life 2: Episode Two.

Во время действия игры Half-life 2 Гордон и Алекс завладевают ценной информацией об Альянсе, остается только выжить,  уйти от преследования и попытаться воспользоваться полученной информацией.  Цитадель Альянса взрывается и уносит с собой все тайны и разгадки альянса, всё что остается это информация которой завладела Алекс. G-Man (Если кто не знает - это человек в деловом костюме и с кейсом в руке.) телепортирует Гордона и Алекс во время взрыва и они оба оказываются уже вне города Сити-17. Главной вашей задачей во втором эпизоде дойти до основной базы повстанцев, которая называется “Белая Роща”.  

Вскоре после начала путешествия происходит непредвиденное.  Алекс подвергается нападению охотника и тот тяжело её ранит, казалось бы, вот и конец, но тут на помощь приходят наши старые союзники в лице Вортигонтов. Тяжело раненую Алекс, постепенно приводят в чувства, пока Вортигонты заняты Алекс старина G-Man вновь дает о себе знать. В кой те веки G-Man Дает Гордону задание (впервые за всю серию халявы) “Доставьте Алекс Венс в Белую рощу”, слова бизнесмена явно  совпадают с желанием Гордона и вместе они едут в главную базу повстанцев.

На войне как на войне

Война Гордона Фримена с Альянсом продолжается с того момента, на котором остановились в конце первого эпизода. Циадель Альянса разрушен, но теперь в том месте, где была цитадель, образовывается портал в один из миров Альянса, если портал откроется до конца, на землю хлынут бесчисленные армии Альянса, войну придется опять начинать сначала. Бывшие ученые Черной мезы предлагают способ закрытия портала, но для этого Фримен и Алекс должны придти в точку назначения. Все силы Альянса брошены на уничтожение Фримена. С первых минут игры мы оказываемся в открытом пространстве. В начале игры даже теряешься и думаешь, куда тут идти? Основная особенность второго эпизода это открытые локации и полная свобода действий. Линейный сюжет ничем не мешает общей свободе игрока. Лично мне немного наскучила первая глава, в которой в основном бегаешь в пещерах муравьиных львов.

Оружие Фримена не претерпела изменений, та же гравипушка и те же стволы. Порадовал новый противник в лице Охотника, который быстро бегает, действует командой и стреляет очень точно. Союзники Фримена так же не отстают и оказывают серьезную огневую поддержку. Разработчики не поленились и доделали уже старый, как говно мамонта движок Сурс. Картинка явно добавила в цветах, отрытые пространства стали очень красивыми, весь горизонт прекрасно виден.  Как всегда нас ждут несколько совершенно разнообразных уровней, каждый из которых иногда кажется отдельной игрой. Перестрелки в лесах и горах по-настоящему радуют глаз и поражают реалистичностью физики. Динамики как всегда на высоте, чувствуешь себя как на настоящем поле боя. Так же автомобиль теперь будет с вами практически всю игру, а не просто один уровень.

Вот едете вы на крутой тачке, рядом сексуальная и будоражащая фантазию Алекс, впереди зомби, охотники, страйдеры, планета на грани вымирания, тут еще на вашу голову сваливаются Советники Альянса, что еще нужно настоящему мужику, не жизнь, а сплошная романтика. Вообщем Халф Лайф Держит марку и держит её очень грамотно. К этому стоит еще добавить тот факт, что наши родные переводчики справились со своей задачей на 101%. Дубляж перевод сделан просто прелестно. Игра конфетка, больше сказать нечего. Аx да вот еще что, я тут мимо ходом сказал о советниках, остановимся на них конкретнее.

Советники - кто же они?

Внешне советники похожи на большие личинки, их тела закрыты специальным костюмом сероватого цвета. У советников нет видимых конечностей, ходить или двигать чем-нибудь, они физически не могут, зато они прекрасно владеют способностями вроде телекинеза и могут силой мысли двигать объекты или врагов. Советники обладают специальным щупальцем, который они обычно используют для убийства или изъятия информации из мозга жертвы. Скорее всего, именно советники и есть та самая высшая раса, которая стоит за альянсом, таким образом, мы, наконец-то узнаем кто же наш истинный и искомый враг. Если присмотреться, у каждого советника можно разглядеть на костюме непонятные знаки золотистого цвета, возможно, эти знаки говорят о том, какой титул он занимает, какое происхождение и т.д.  Во втором эпизоде советники, наконец-то выходят на арену боев, и один из  контактов с ними заканчивается весьма трагично.

Для тех кто в танке

Half-life 2.2 Это шутер от первого лица, созданный лучшими профессионалами Valve. Основная суть игры отстреливать вражескую живность, спасать или помогать союзникам и вести за собой остатки человечества. В игре огромное количество оружия, есть количество ваших единиц жизни, а так же единицы брони. Единицы жизни можно пополнят за счет аптечек, с бронёй примерно тоже самое. В этой главе не такое большое разнообразие врагов, но тем не менее однообразия тоже нет. В этой игре нету уже сложившейся в современных шутерах системы “Добежал, отстрелялся из укрытия, побежал к следующему укрытию”. В игре отличная атмосфера вселенной Халф Лайф. Из старых частей взяли всё лучшее, что было ненужно отсекли, эволюция игры на лицо. Можно приседать, потом вставать и стрелять, но вид от первого лица в таком режиме сильно ограничивает обзор. Если кто – то что –то не понял, поиграйте и сами увидите.

Аффтор ЖЖот

Я играл в халву еще с тех времен, когда первая часть вышла и хочу сказать пару слов о развитии игры. В первую очередь стоит сказать, конечно же, про Алекс Венс. Иногда такое ощущение бывает, что разработчики хотят Фримена на ней женить. Ну сами посудите, Алекс точная копия Фримена, только женского пола, сюда еще можно добавить тот факт что Алекс одна из самых сексуальных героинь электронных игр. Алекс везде бежит либо впереди Фримена, либо старается не отставать от него. Она будоражит фантазию игрока и можно сказать подстёгивает его на подвиги ради нее. Особенно это видно когда Алекс ранят, и она тихо говорит “Помоги Гордон”.

Дальше перейдем в мир вокруг Фримена. Не перестают удивлять шутки повстанцев, которых иногда встречаешь в игре. Вокруг война, хаос, бардак, нет секса и развлечений, а тут пара ребят, постоянно угорают о жизни и ни слухом не духом о том, что вокруг происходит.

Еще стоит сказать о том, что история Half-life превращается в какой-то сериал, осталось только Алекс забеременеть и бегать за Фрименом с криками “Гордон-это твой ребенок!”. Тут вам главный герой, героиня, злодеи, второстепенные персонажи, хорошие декорации, интересный сюжет вообщем всё что есть в хорошей мыльной опере.

Итог

Видео - 9

Звук - 9

Атмосфера - 10

Физика - 10

Динамика - 10

Оружие и враги - 9

61 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (45)
  • LVL 46
    Уважаю критику
    нелюблю лицимерие
    не жду признания, но надеюсь вам понравится
    Не забываемый "СКАЗАТЬ СПАСИБО"
     Нравится!   11 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 28
      Я бы сказал спасибо, но только завтра, мана закончилась =). А так ты как всегда на высоте.

      Кстати если интересно читай мой обзор на Mass Effect 3, он чуточку ниже твоего..
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 32
      Куро молодцом держы лайк +) классный обзор)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 30
      хорошо у тебя на халфу получается, ждем пока напишешь на третью, пока еще не вышедшею, а пока лови икспи
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 31
      Молодец. Прям поэт. Таких бы по больше лови лайк
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      ОСТАВЛЯЙТЕ КОМЕНТЫ, В ДОЛГУ НЕ ОСТАНУСЬ
       Нравится!   
    • LVL 60
      суровый шутер -)
       Нравится!   
  • LVL 29
    Что сказать обзор хорош! +1
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 56
    про Алекс понравилось)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 24
    Уговорил, потратил на обзор, последнюю ману)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    Отличная работа
    Про Алекс конечно ЛОЛ
     Нравится!   
  • LVL 12
    +
     Нравится!   
  • LVL 31
    Отличный обзор отблагадарю завтро
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 30
    хах) Freeman это уже какой по счету?
    все ок обзор норм
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    Обзор ок. А я тебя на руторе спалииииил ^_^ Хотя и сам спалился, но всё равно спалииииил =33
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      Я там обитаю иногда, хороший сайт, хорошие репаки СПС фениксу
       Нравится!   
  • LVL 46
    Незабываем критиковать и нажимать Спасибо
     Нравится!   
  • LVL 5
    Обзор, как всегда, отличный.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    как всегда неплохо) "спасибо"
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    ну что ж - очень даже хорошо. Растешь каждый раз.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 36
    Обзор класс, но повторюсь - тавтология! Она опять никуда не делась. А по поводу сексуальности Алекс... ну, не знаю, по мне, она какая-то стремная =)
     Нравится!   
    • LVL 46
      Насчет тавталогии я стараюсь
      Насчет Алекс Все признанные журналы и опросы ставят её всегда хотябы в тройку
       Нравится!   
      • LVL 36
        Ну по поводу Алекс, на вкус и цвет) видимо просто мне не нравится =). А тавтология падла редкостная, я когда книжку писал, надо одним предложением мог думать по пол часа, чтобы сформулировать его без повторов и грамотно =)
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    халва вечна,главное чтобы в третьей части(если она выйдет),оставили основную фишку сериала,и не давали фримену голос,иначе фанаты не простят,а так спасибо за обзор,самому тяжело бы было понять хитросплетения сюжета..
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      Нажми там Спосибо, если не трудно, я те лвл тож поднял
       Нравится!   
  • LVL 46
    Всем спосибо за поддержку и критику
     Нравится!   
  • LVL 14
    молодец обзор супер держи лайк заслужил=)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 16
    Как всегда шикарно . +
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 11
    Пожалуй самая любимая игра из серии
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 10
    хорошая игра и обзор отличный, всё супер))))вот бы в HL3 поиграть!!!!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    Эх,воспоминания нахлынули.Кстати последнюю миссию,где надо грави пушкой кидать бомбы,только я с читами проходил?)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Я прошел со второго раза, без особых проблем
       Нравится!   
    • LVL 10
      ты с читами, а я нет, только очень много времени ушло(((
       Нравится!   
  • LVL 4
    Ну что я могу сказать, не плохо и очень даже не плохо. Можно сказать даже профессионально, но все равно чего то не хватает, а может я просто придираюсь.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Придирайся, критикуй и коментируй, я пишу не для того, что бы все меня хвалили.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    Не Алекс, а Аликс. А так отличный обзор, бро)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Мне больше нравится АлЕкс, так что я тут на свое усмотрение 8)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 34
        неплохой шутерок, какоето имя крутилось после прочтения обзора, потом только вспомнил (Морган Фримен), но к этой игре естественно он никакого отношения не имеет -))))
         Нравится!   
  • LVL 2
    Одна из лучших игр
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    ммм, про алекс вообще хорошо написал, завтра лайк будет полюбому
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    спасибо за обзор, хоть бы дожить до Half Life 3
     Нравится!   
  • LVL 2
    ты будеш играть в ремейк по мотивам игры Half-Life 1998 года Black Mesa
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.5
2 обзора
Геймерский
7.2
39 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Half-Life 2: Episode Two
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик/Экшн
Темы
Научная фантастика
Постапокалипсис
Дата выхода
10 октября 2007
Алиасы
Half-Life 2: Episode Two
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

204671 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

170888 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

299160 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127386 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156180 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003