Обзор на игру Dragon Age: Origins
Обзор по игре Dragon Age: Origins.
Видео
Скриншот
Скриншот

Куда катится индустрия, господа?

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал TZATRIX от 15 января 2015
Этот обзор для PC версии игры Dragon Age: Origins.

Вступление

Последний обзор я написал о Dragon Age: Inquisition в непривычной для себя манере восторга. Да, наиграв 100 часов, нельзя сказать, что игра плоха. Тем более, если это неправда. И вот, заинтересовавшись вселенной Dragon Age, я запустил пылившуюся уже 3 года на «полках» Origin, Dragon Age: Origins. И вот всего пара моих мыслей, которые меня посетили по окончании игры.

Не хочу называть это обзором, ибо описывать игру спустя 5 лет смысла мало, особенно принимая во внимание, что хорошие обзоры на неё есть на этом самом сайте. 

Так о чём я?

Имеет место быть мой личный косяк. Мои предыдущие обзоры на Dead Space 3 и Bioshock Infinite были написаны с оглядкой на предыдущие игры из серии. А в серии Dragon Age вышло наоборот. И что-то мне подсказывает, что мой восторг от «Инквизиции» был бы на порядки меньше, будь я знаком с «Началом». Начать хотелось бы сразу с того, что сразу же бросилось мне в глаза (и чего не хватает «Лучшей РПГ 2014 Года").

Во-первых, это вступление. Игра может начаться 6-ю разными способами, что автоматически делает её реиграбельной. О линейности вступления «Инквизиции» я думаю можно и не заикаться. Привязанность к главному герою была обусловлена там лишь тем, что я создавал его битый час. В Dragon Age: Origins помимо этого у главного героя есть предыстория. А мотивация присоединиться к ордену обусловлена желанием жить...а вот где мотивация идти с Кассандрой к зелёной дыре в небе...это для меня большой вопрос. Потому что, в «смертельно растущую метку» как-то не поверилось.

Во-вторых, это система боёв. Каждая стычка создана вручную! Каждый противник и ловушка выставлены вручную. Каждый следующий бой будет непохож не предыдущий. Это скорее напоминает шахматы. На уровне сложности выше Нормального, придётся пересматривать тактику боя из раза в раз. Здесь очень помогает меню «Тактики", которое до боли напоминает систему гамбитов из Final Fantasy XII. Здесь можно самому настроить последовательность действий персонажей в зависимости от тех или иных факторов, что может сделать компаньонов более эффективными в бою, чем управляемый Вами герой. 

В-третьих, развитие персонажей. От обилия способностей и навыков, которые предстали передо мной в Dragon Age: Origins, признаться, я поначалу растерялся. Хотелось попробовать всё при том, что изначально было ясно, что не получится. После чего на 7 и 14 уровнях дются очки специализации. каждая специализация открывает ещё 4 умения. Да это просто праздник какой-то. Смотреть на эти поля 3х3 в стиле «крестики-нолики" из Dragon Age: Inquisition теперь просто больно...

В-чётвёртых, это побочные квесты. В «Начале» катсцены оформлены не так красиво, как в «Инквизиции», но такие катсцены с видом от плеча ГГ были предоставлены для КАЖДОГО диалога. Позвольте припомнить разработчикам их высказывание перед выходом третьей части серии. Они сказали, что первая локация в «Инквизиции», Внутренние земли (Hinterlands), будет больше, чем все локации (видимо без подземелий) в «Начале». Может это и так, но вот с наполнением вышел конфуз. Я не запомнил суть и половины побочных квестов в DA: Inquisition, так как они настолько односложные, что даже вникать не хочется. Никакой возможности поинтересоваться «Кто ты? Что здесь делаешь? В чём проблема? А где искать? Может есть другой способ? А чего сам не пошёл?», как в Dragon Age: Origins, где могло оказаться, что ГГ сподвигают на преступление и можно было обмануть подлого «заказчика» или самому сыграть в злодея, «кинув» того, кто попал в беду и обратился за помощью. К слову, КАЖДЫЙ побочный квест можно было завершить как минимум 2-мя, а то и 4-мя разными способами.

В-пятых, неочевидность принимаемых решений. Принятие важных решений нигде не афишировалось огромной надписью с описанием к чему приведёт тот или иной ответ в перспективе. Последствия решений в Dragon Age: Origins приходят не всегда сразу. И даже при том, что я знал возможные развития тех или иных событий благодаря Dragon Age Keep (сайт для импорта сейвов в «Инквизицию»), я всё равно, сделал ряд неудачных решений. Придётся переигрывать.

В-шестых, взаимоотношения. Здесь хочется отметить не только романы (о, как я мучался в выборе..), которые мне показались какими-то более человечными здесь, нежели в «Инквизиции», но и развитие характеров персонажей, если им уделить внимание и особенным образом выполнить их персональные квесты (возможность выполнить которые появляется далеко не сразу). Это и взросление Алистера, и «очеловечивание» Стена и примирение Лелианы с собой и так далее. Укрепление отношений с персонажами меняет их дальнейшее отношение к поступкам и решениям главного героя. Ну не круто ли!?

Ну и наконец, эпичность! То ли я не ожидал такого масштабного размаха и, что важнее, их реализации, то ли я давно такого эпичного сюжета не видел, но факт в том, что эпичность здесь какая-то естественная, не высосанная из пальца. Здесь можно спорить, но думаю все согласятся, что по сравнению с Битвой за Денерим (битвой с Архидемоном) последняя битва в Dragon Age: Inquisition это скорее сайд-квест. 

Грустные выводы

Dragon Age: Origins это самая интересная игра в жанре РПГ, в которую я когда-либо играл. И по оценкам даже на этом сайте можно судить, что большинству из тех, кто не выключил игру на втором часу, игра понравилась. Так что же мешает разработчикам такой потрясающей игры повторить успех 5 летней давности в 2014 году? Едва ли «Просто EA - уроды! Эта компания была создана с целью гробить франшизы, даже те, что принадлежат им самим» можно считать ответом. Ведь издатель заинтересован в успехе игры. Почему раньше игры были не очевидны и требовали от игрока хоть немного подумать, а сейчас всё сводится к перебежкам от одного квестового маркера к другому?

Неужели такова тенденция? Ведь те же самые Dead Space, Bioshock и Dragon Age Origins это потрясающие примеры своих жанров. Почему к 3 части всё отупляется до предела и выплёвывается на рынок по цене в 50$? И я не хочу сказать, что 3 части всех этих серий – плохие игры! Ни в коем случае. Но они являются крайне упрощёнными версиями своих родоначальников, несмотря на красивую обёртку.

А самое ужасное, что эта схема отлично работает. Издатели получают огромные прибыли, потому что выпускают «односложные» игры как по лекалу, пользующиеся популярностью у современных геймеров, которые на постоянной основе покупают (либо родители дарят) ВСЕ новые игры, а поклонники серий в любом случае приобретут, благодаря успеху первой части и веры в лучшее. Но лучшего ждать не приходится. А верить мы будем до последнего.

P.S.: Сейчас вся надежда на Ведьмака 3. Может он разорвёт этот порочный круг? Делитесь мыслями в комментариях. Очень интересно ваше мнение на сей счёт.

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (20)
  • LVL 20
    эх как бы я не хотел этого признавать но это правда
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 26
    Прошёл Начало раза четыре (и пройду ещё), с Инквизиции и одного прохождения хватит.
    Сразу был настроен на то, что Инквизиция не переплюнет первую часть, так что разочарования не пережил. Печально, конечно, что всё катится, но нам то с этим ничего не поделать - приходится терпеть. Ну, или забить на игоры.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Ну изредка, что-то с кикстартера "выбегает" с претензией на оригинальность, но там как правило все упирается в бюджет, а так да - все игры как будто ровненько на 7-8 баллов вылизаны, и ни одну нельзя назвать совсем уж дерьмом, но и шедевром тоже никак уж не назовешь
       Нравится!   
  • LVL 3
    Полностью согласен. Но на мой взгляд Инквизиция, это попытка (удачная попытка) исправить провал DA2. Т.к. после DAO играть в DA2 было смерти подобно ;)
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 2
    DA2 намного круче всех остальных частей...беда просто в том что локаций мало и они немного тесноваты. Но сама боевка и анимация это реал круто! А DA3....это гомопозор компании столько ее хвалившей и обнимавшей перед всеми на бетках.....купил поиграл 2 часа и выкинул наХХ.....дерьмо редкое. Откуда только 10 баллов стоит не понятно видать пропалатили сайту.
     Нравится!   
    • LVL 20
      DA2 намного круче всех остальных частей...
      Поменяй себе мозг... Может тогда сможешь видеть вещи такими какими они являются. А реальность такова что:
      DA2 полное дерьмо, которое вообще ни как рядом с 1й частью не стоит.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 13
        3 часть тоже рядом с первой не стоит....вот второй нам хотя бы не обещали что все наши решения будут влиять на мир на микроскопическом уровне!...к примеру если ты истребляешь фауну то её вообще не станет..и что в итоге? я истребил больше 100 баранов и никакого результата...так что господа расходимся нас на(EA)софтили
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    Читаю и плачу...
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 23
    На мой взгляд, что DA:I, что DA:O страдают из-за малого количества интересных побочных квестов, в этом у них выигрывает DA 2. Сюжет эпичен, но банален: "вон тот дракон оч крут, у него целая армия, собери свою, убей его и спаси мир"- краткое содержание. Но вот подача этого сюжета просто великолепна. И да, локация из DA:I "Внутренние земли" вроде обещали будет больше чем все локации из DA 2, а не Origin.
     Нравится!   
    • LVL 22
      Насчёт локации Внутренние земли хорошее замечание. Видимо, я не так услышал =)
       Нравится!   
      • LVL 3
        TZATRIX,а каково твое мнение о DA2? Было бы интересно услышать.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 22
          Blackgraf, не играл, к сожалению. А может и к счастью =) Так много плохого о ней уже наслушался, что вообще не тянет.
           Нравится!   
          • LVL 7
            к счастью по моему геймплей в da 2 это какой-то недо слешер:да в начале все очень зрелишно но это же рпг здесь есть такие понятия как мана/выносливость и когда они закнчиваются а из-за долгой перезарядки способностей эликсиры не спасают все превращаются в унылое рубилово.Сюжет интересный но с первой частью не сравнится,а про однообразностьлокаций ты итак знаешь.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 23
        Забыл ещё упоминуть, что битвы с драконами в DA:I ни в какое сравнение не идут с DA:O и DA 2. Великолепно, одним словом.
         Нравится!   
  • LVL 20
    Причитал, понравилось, одобрил. Скажу тебе так: Растёшь парень, если делаешь такие выводы. Радуйся этому, что способен видеть истину за пеленой чужого невежества.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Всё по делу сказано!.... а суть проста, EA по фиг на фанатов серии, по фиг на интересность игры, по фиг на то что тебе не по фиг....они делают деньги!, ты покупаешь не игру ты платишь за рекламу которую ты бесплатно увидел и которая дала тебе надежду! а в довесок к ней прилагается сама игра(мол,на играй только от***ись)....хреново то что такие кампании как "Ubisoft"-(нынче известная как УбейСофт) просекла фишку и тоже стала делать деньги доя свою некогда действительно великую "Кредо Убийцы"...каждый год выпуская новую часть при этом делая по 3 других больших игры и разрабатывая уже новую часть Кредо Ассассина!...сейчас многие делают ставки на то что (Виктори) новая часть серии станет надгробным камнем на всей кампании...ведь они делают игру по шаблону а шаблон у нас ужасный (Unity)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 44
    Очень хорошо написал.
    Полностью солидарен.
    Dragon Age: Origins - отличная RPG, ощущения от которой можно будет испытывать всякий раз, когда захочется ее перепройти. А то, что перепройти захочется - в этом сомнений нет. Читая твою статью мне ярко вспомнились многие моменты из игры и осталось приятное впечатление от воспоминаний.
    Молодец.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 22
      Спасибо. Желаемый эффект достигнут)) Приятно видеть.
       Нравится!   
  • LVL 13
    Первая Эпоха Дракона навсегда останется самой лучшей игрой в серии, и пожалуй одной из самых лучших РПГ в мире.....очень жаль что создатели увидели в продолжении способ выкачивать бабло из геймеров а не игру которую стоит развивать....а ведь потенциал у неё такой огромный.....маги,Храмовники,Церковь,Кунари,Простые Войны и банды.....Господи, какие же они идиоты...могли создать легенду типа WOW но на одного игрока а скатили всю серию в лужу с говном......суки!!!!!!!!!!!!!!!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    Ты сам ответил на свой вопрос в конце. Современные геймеры непридирчивы (как они считают). Для них найти в игре недостаток является придиркой, если игра им чем-то понравилась, то она уже для них хорошая, а для кого-то и шедевр. Я уже писал где-то, современные геймеры оскудели в своих вкусах, они готовы схавать все, что им кинут.

    Есть спрос на говно, издатель и разработчик это говно предоставляют, вот тебе и истина. Разрабы тоже люди, и у них, бывает, заканчиваются идеи, начинается слив игры, а "непридирчивый" геймер позволяет эту игру слить и в будущем.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.7
6 обзоров
Геймерский
9.8
124 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dragon Age: Origins
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
3 ноября 2009
Алиасы
Dragon Age: Origins
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209715 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172241 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303128 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129017 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158390 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003