Обзор на игру Fable II
Обзор по игре Fable II.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Fable 2 или сонибои тоже плачут

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал DarkDiamond от 17 января 2015
Этот обзор для X360 версии игры Fable II.

Вступление

В наше время осталось мало разработчиков, которые не выпустили ни одной плохой игры. Питер Дуглас Молинье относится как раз к этому вымирающему виду. За 32 года в игровой индустрии он создал более 20 игр, и все они были по-своему хороши. Сегодня я расскажу вам о Fable 2, созданной возглавляемой Питером Lionhead Studios. Игра вышла в 2008 году эксклюзивно для xbox 360 и получила множество восторженных отзывов критиков. Многие ради нее купили консоль от Microsoft, а остальным оставалось лишь молча завидовать. Так давайте же узнаем, не осрамила ли вторая басня (именно так переводится fable) оригинал и стоит ли ради нее сейчас покупать xbox 360?

В предыдущих сериях

В первой части fable рассказывалась история мальчика ставшего сиротой, о его нелегком пути к силе и славе, о сказочном мире Альбионе, полном тайн и опасностей, о непобедимых героях, охранявших покой мирных жителей, о великом зле, готовом в любой момент разрушить идиллию. Выход оригинальной игры спровоцировал невообразимым скандалом. И дело не в том, что игра получилась плохой, просто Питер Молинье обещал революцию в жанре РПГ, но ее не случилось. Хотя Fable и встряхнула жанр, явно испытывавший кризис идей, но не все свои обещания Питер выполнил. Например, не росли деревья в реальном времени, и не было конкурентов, готовых отбить у вас прибыльный квест. Но, несмотря на это, у игры сформировалась армия фанатов, проводивших за ней десятки и сотни часов своего времени. А теперь обратим внимание, собственно, на вторую часть.

Выход Fable 2

Усвоив урок, Питер поумерил свой пыл, и уже не врал с три короба, и большинство обещаний сдержал. Но без мелкого скандала опять не обошлось. На этот раз дело было даже не в самой игре, а в платформе, на которой та вышла. У большого числа фанатов первой части не было xbox 360, а раскошеливаться на него они не хотели, что и привело к непроизвольному самовозгоранию компьютерных кресел и открытому излиянию негодованию не самым культурным образом. На что Microsoft предложила всем недовольным выйти в окно и оставила Fable 2 эксклюзивом .

Сюжет

Прошло около полу тысячи лет после событий первой части. Альбион сильно изменился. Гильдия героев не смогла оправиться после нападения Валета Клинков(Джек Из Тени) и пала. И когда к власти пришел самовлюбленный эгоист, тиран и душегуб лорд Люциан, его некому было остановить. Кроме того этот милашка, увлекающийся древними книгами, вычитал про Шпиль, исполняющий желания, и решил восстановить его. Вот краткая предыстория.

Начинать игру предстоит, как и в первой части, за ребенка, но теперь можно выбрать пол будущего героя. Он или она бродяжничают с сестрой в Глушвиле. Родителей у них убили. В один прекрасный или скорее не очень день в город приезжает торговец магическими безделушками, такими как зеркало, делающее смотрящегося невероятно красивым, но только в полной темноте. Так вот, сестре будущего героя понравилась одна шкатулка “исполняющая желания”, а так как отдаться за пять золотых местному хулигану (хотя он прелогал) она не хочет, то нам приходится бегать по всему району и выполнять разные поручения. Разумеется, в них присутствует выбор: поступить хорошо или плохо, и это даже немного повлияет на будущее города. Когда дети собирают необходимую сумму и покупают шкатулку, то отправляются с ней в укромное место, а именно за угол дома. А там их уже поджидает цыганка, несущая бред про опасную магию,  разумеется наша сестра верит каждому ее слову. После наша непутевая родственница заводит шкатулку и загадывает желание: жить в замке, и это детище китайской инженерной мысли взрывается, и ларец загадочным образом превращается в пыль. Подождав пару минут и убедившись в топ, что чудо не случилось, мы идем “домой” спать. Ночью сестру будит усатый мужик и говорит, что нас приглашает в свой замок лорд Люциан. Ну и разумеется, сестра думает, что исполнилось ее желание, и бежит за первым встречным усатым мужиком ночью по безлюдным переулкам спящего городка. Но как ни странно путь до замка проходит без происшествий, что нельзя сказать о самом прибывании в нем. Детей у входа встречает дворецкий и отводит к хозяину. В это время сестра несет ванильный бред и не перестает это делать даже тогда, когда встречается с Люцианом. Но общение с ним длится не долго. Лорд производит странные манипуляции магическим жезлом. И со словами "не может быть " убивает нашу непутевую родственницу и пытается подстрелить и героя, и у него это получается и малец вылетает в окно и падает на землю, пролетев метров сто. Это его не убило. Кроме того ему повезло упасть у ног той самой цыганки, что разговаривала с ныне покойной. Она подняла нас у унесла в свою повозку и даже взяла пса, увязавшегося за детьми во время собирания мелочи на шкатулку. Далее в течении нескольких лет она растила героя как своего сына, и в таборе он научился стрельбе и владению мечем. На этом заканчивается вступление. Далее герой посетит руины академии героев и откроет в ней свой магический дар. А потом до конца игры будет пытаться остановить Люциана, идя путем света или тьмы. Сюжет получился не очень интересным, но очень хорошо выдержанным в стиле басни. А если учесть, что в баснях, в принципе, нет особо сложного и закрученного сюжета, то все в порядке. Но это относится лишь к основной сюжетной линии. Почти все истории, которые рассказываются во второстепенных квестах очень хорошие. Они могут заставить вас кататься по полу от смеха или наоборот заставить серьезно обдумать смыс жизни.

Геймплей

Как и любой уважающий себя герой, вы сможете стрелять как из арбалетов, так и из огнестрела, махать заточкой и швырять файерболы. В оружие можно вмонтировать разнообразные руны, например, на дополнительный урон, золото или красоту. Файерболы существуют нескольких видов, например, классический огненный шар, молния, воздушный кулак, летающий меч. Но магия не ограничивается подобными фейерверками также есть заклятия на некромантию, замедление времени, переманивания врага на свою сторону, призывания торнадо и т. д. Всю волшбу можно применять как на одного врага, так и по площади, а сила заклинания зависит от того на сколько вы его прокачали и времени кастования. Если вы кинете его мгновенно, то сможете разве что смахнуть пыль с врага или отпугнуть мелкого хобба. А если потерпеть полминуты, то земля начнет трястись, энергия астрала начнет просачиваться в мир и, когда вы отпустите, все живое в радиусе двухсот метров разложится на молекулы. И в отличие от первой части здесь нет шкалы маны, то есть заклятия можно использовать бесконечно. Так же переработано дольнее оружие, если в первом Fable пока вы натягиваете тетиву вам успевали снять половину здоровья, то здесь убрали натягивание и осталась только перезарядка. В боях вам будет помогать пес. Он догрызает врагов и выступает в роли индикатора мертвецов. Его навыки можно улучшить с помощью книг, а также научить разным цирковым трюкам и искать клады. Это не всё, с их помощью можно учить трюкам себя, ведь без особых знаний вы не можете танцевать лезгинку или просить людей пойти за вами и т. д. Хотя, возможно, это действительно не просто, имея синдром Моргана Фримена. Но собрав все жесты из книжек вы сможете великолепно общаться с окружающими. Кстати об окружающих, в отличие от большинства РПГ, где на героя, бегающего голым и страдающего невообразимой фигней, никто бы не обратил внимание в Fable 2, на любое ваше действие будет реакция. Например, если выйти на центральную площадь города и начать хвастаться трофеями, то вокруг вас соберется аплодирующая толпа, а если начать бегать голым, то одни начнут смеяться, другие предлагать поразвлечься, третье возмущенно цокать. Во много отношение к других людей к вам зависит от уровня вашей доброты, испорченности, красоты и известности. И это очень важно для тех, кому важно социальная составляющая игры. Ведь в Fable можно сношать все, что движется и не имеет хвоста (я не шучу, даже оживленный труп, да здравствует некрофилия), вступить браки и заводить детей, и, в отличие от Скайрима, тут не нужно танцев с бубнами и амулетами. Кстати, можно завести отношения с представителем любого пола. 

Еще одна важная составляющая жизни героя - это заработок денег. И тут есть несколько вариантов. Можно подрабатывать барменом, кузнецом, лесорубом… Можно выполнять миссии по освобождению рабов, убийству чудовищ, заказным убийствам и т. д. Модно выфармить руну, которая дает вам деньги за каждого убитого недруга. Но ни один из этих способов не позволит вам нажить состояние. Основным источником доходов должен стать бизнес. Герой может покупать любые дома, ловки, таверны и т. д. Можно даже купить табор. Я уверен, что все в детстве мечтали о собственном цыганском таборе. Так почему бы не воплотить мечту в реальность? В купленных жилищах можно менять мебель, это повлияет на их стоимость. Так же деньги можно получить из сундуков, разбросанных по всему Альбиону. Еще можно научить пса искать клады. Но самые ценные сокровища находятся за дверьми-стражами. Они пропустят героя только, если он выполнит их просьбу, например, одеться в одежду путаны или принести все разновидности сыра, встречающиеся на Альбионе. В поисках кладов, сундуков и подобных дверей вам будет помогать пес, но для этого, опять же, нужно прикупить пару учебников для него. Кстати ваш четвероногий друг будет единственным животным во всем Альбионе. Даже лошадей нет, хотя все обитатели табора и живут в повозках. Возможно это новая улучшенная разновидность цыган, способных украсть своего собственного коня, в результате чего тот телепортируются в Скайрим и обретает способности человека-паука (точнее их часть).

Внешность героя

Как и в любой РПГ, вы можете менять одежду своего героя, но это не изменит ни каких его стат (кроме привлекательности). Так что одеяние следует выбирать лишь из своего вкуса. Так же вы можете изменять прическу, бороду и набивать тату. НО не менее серьезное влияние на внешность оказывает и распределенный опыт, а именно, если вкладывать нажитые тяжелым трудом сферы (мера опыта в Fable) в ловкость, то герой будет становиться выше, если в волю (магию), то он покроется синими линиями, как Аватар, если в силу, то будет становиться шире. Еще с каждой изученной способностью герой будет стареть. Так же важно и то, что и в скольких количествах вы идите. Не трудно понять, что, пожирая пироги тоннами и запивая их литрами вина, герой будет толстеть, а, питаясь сельдереем, худеть. И трудно понять, что поедание тофу сделает вас добрее.(Это почему я раньше злой был? Потому что у меня тофу не было.) И по велению дяди Баланса, есть еда делающая злым, но я не помню какая (вроде сырое мясо). Еще на внешность влияет ваша испорченность. Если не пропускать ни одно юбки(или что там вам нравится) и безбожно завышать цены в лавках, то вокруг героя начнут летать мухи. Так же на внешность влияет уровень доброты. Если помогать всем и совершать выбор в пользу добра, то у героя в конце игры появится нимб, а если вести себя с точностью до наоборот, то вырастут отменное рога. В зависимости от вашей испорченности и доброты будет изменяться пес, чем чище и светлее душа героя, тем светлее и пес.

Графика, визуальный ряд, дизайн мира и т. д. и т. п.

Стоит помнить, что вторая басня вышла в 2008 году. И на тот момент, я не могу припомнить игры более красивой в плане графики, на ум приходят разве что Срусис (я имею в виду xbox версию) и Хало 4, да и сейчас Fable выглядит весьма не плохо. Мир достаточно разнообразен есть как красочные так и мрачные локации. Видно, что в Lionhead постарались на славу. В их сказочный мир, застрявший в средневековьем, но начанающий проявлять признаки грядушей промышленной революции, хочется возвращаться снова и снова .Если сравнивать вторую басню с первой, то мир увеличился раз в 5-10, а размер локаций во все 20, но это все равно не дотягивает до размеров современных РПГ. Так же теперь ваши решения несут намного большие последствия. Например, вы можете превратить деревню в город, но это меньше, чем в третьей части, где вы должны преобразить целую страну.

Сравнение с другими РПГ и итог

Думаю я не сильно слукавлю, если напишу, что Fable 2 на момент выхода была лучшей в своем жанре. Особенно, если вспомнить, что Готика уже не выходила, а Обливион, вы и сами знаете, что было не так с Обливионом.

 Если подводить итог в двух словах, то Fable 2 — это отличная фентезийная РПГ, умело комбинирующая проверенные временем решения и собственные идеи, это идеальный сиквел, вобравший в себя все лучшее, что было в оригинале, приумноживший это и добавивший свою изюминку.  Категорически советую поиграть в нее всем обладателям Xbox360, т. к. многого, что есть в детище Питера Молинье, вы не найдете ни в одной другой игре, а те у кого его нет, решайте сами. И не в коем случае не судите о серии по третьей части.

Оценка на момент выхода:

  • Сюжет — 8
  • Визуальный ряд — 10
  • Звук и музыка — 10
  • Геймплей — 10
  • Реиграбельность — 99,9%
  • Оправданность ожиданий — 100% (кроме обладателей ПК и PS3 конечно)

Итог: 10,5 (9,5 + 1 балл за реиграбельность)

Оценка сейчас:

  • Сюжет — 8
  • Визуальный ряд — 8
  • Звук и музыка — 10
  • Геймплей — 10
  • Реиграбельность — 99,9%
  • Оправданность ожиданий — 100% (кроме обладателей ПК и PS3 конечно)

Итог:10

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (25)
  • LVL 15
    "Сонибои тоже плачут"
    Название очень правильное(
    Лойс!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 54
    "Сонибои тоже плачут"
    Пффф) У нас намного больше хороших эксклюзивов
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 52
      Ну некоторые сонибои тоже в эту хотели поиграть. Я вот например, в Halo бы не отказался поиграть.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 54
        У нас есть Dragon's Dogma вместо Фэйбла и Killzone вместо Halo, окстись с боксами, бро)
         Нравится!   
        • LVL 52
          Да причём тут это? Конечно, серия игр Killzone мне нравится больше, но всё-равно, я бы поиграл в Halo.
           Нравится!   
          • LVL 54
            Ну если ток для разнообразия, а вообще не принципиально
             Нравится!   
        • LVL 10
          Dragon's Dogma есть на ящик! А Killzone жуткий кал. Да и вообще все хваленые экзы плойки (кроме Unhcarted и last os as. ОНИ ШИКАРНЫ!) очень посредственные. Так что, 360 однозначно ВИН!
           Нравится!   
          • LVL 54
            Не знал, что догма кросс-консольная, спс за инфу. А так ты не прав. Gof Of War 3 посредственная? или может Heavy Rain? лол Плойка с коробкой никогда не сравнится, данный продукт Майков - кал и это факт, собственно, как и Хуан.
             Нравится!   
            • LVL 10
              Не шаришь...
               Нравится!   
            • LVL 13
              Собствено игры все на любителя. ГоВ вобше к 3 ей часть скотился в уныние и сам себя повторяет. что насчет обзора то тут имеется вв веду оригинальные фэнтэзийные РПГ. Да и на тот момент у ПС3 было не очень хорошо с годными эгзами
               Нравится!   
  • LVL 16
    Сонибои похихикали
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 13
      и пошли мыло варить
       Нравится!   
      • LVL 16
        не, я в контру играю
         Нравится!   
      • LVL 16
        и вообще тут мыло vs. мыло... уйди пекарь
         Нравится!   
        • LVL 13
          на мыловарне в Контру играеш о_О новый вид мазохизма
           Нравится!   
          • LVL 16
            Ну ты и шутник
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 13
              а ну да у вас же Ауто Аим
               Нравится!   
              • LVL 16
                у меня еще стационар так то, или ты думаешь что я комменты тебе с плойки пишу
                 Нравится!   
  • LVL 38
    Очень жаль что эта игра является эксклюзивом для бокса. Можетб дует какое хд-переиздание для всех платформ)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
2 обзора
Геймерский
8.9
25 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Fable II
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
21 октября 2008
Алиасы
Fable II
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209885 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172317 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303370 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129123 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158535 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003