Обзор на игру Pirates of the Caribbean / Корсары II: Пираты Карибского моря
Обзор по игре Pirates of the Caribbean.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Забытые похождения капитана Джека Воробья

9 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал DarkDiamond от 29 августа 2014
Этот обзор для PC версии игры Pirates of the Caribbean.

Предисловие 

Йо-хо- хо и бутылка рома тебе мой читатель. Не так давно вышла очередная часть бесконечной серии Assassin's Creed, где нас отправили во времена золотого века пиратства. Игра получилась отличная, и пробудила у меня интерес к морской тематике. Пересмотрев в 5 раз первыз Пиратов Карибского моря, я вспомнил о существовании такой игры, как Корсары 2, известной на западе как Pirates of the Caribbean, и решил выяснить: стоит ли тратить время сейчас на игру 11 летней давности.

В далеком 2003 году наши соотечественники умели делать не только головоломки для смартфонов и никому ненужное инди, но и настоящии ААА проекты. Одной из таких игр и явлются Корсары 2. Ее разработала компания Акелла, ныне занимающаяся локализацией и издательством игр. Первая часть серии вышла в 2000 году на пк и была очень хорошо принята как у нас, так и на западе, хотя и имела множество багов и недоработок.В ней мы могли почувствовать себя настоящим коксаром. Игру сильно хвалили за сюжет, геймплей и великолепную отмасферу. После такого головокружительного успеха, сразу началась разрабртка сиквела.Карсары 2 вышли в 2003 году на PC и Xbox. Для увеличения популярности их связали с первым фильмов о капитане Джеке Воробье, что сильно отразилось на игре.

Сюжет

Играть нам бредстоит за капитана Натаниэля Хоука (в поздних версиях игры есть возможность выбрать Джека Воробья). Игра начинается с того, что мы прибываем в город Кирквол, спасаясь бегством от порождений тьмы в порт Оксбей, где нас знакомят с такими полезными вещами, как торговля, найм команды, ремонт судна и т.д. Как только наш корабль выплывпет в открытое море, поселение захватывает испанский флот. С этого момента нам становится доступен весь архипелаги мы можем заниматься чем хотим.Торговлей, охраной, перевозками, поиском кладов, пиратством, азартными играми, контрабандой и многим другим.Сюжетная же линия повествует о том, как мы ,в належде на легкий заработок, приплываем в порт Редмонт и сообщая губернатору о потере Оксбея, но денег нам не дают, а грозяться отнять корабль и вынуждают поступить на государственную службу.На этом я перестою рассказ о сюжете, т.к. он хороший, а лишние спойлеры могут подпортить ощущения, и перехожу к игровому процессу.

Геймплей

Его можно разделить на две части сухопутную и морскую. На суши мы можем ходить по портам, торговать, исследовать джунгли, заниматься подготовкой кораблей. Боевая система очень простая удар, блок, отскок, выстрел из пистолета и все. На мой взгляд, это один изо сновных минусов игры. Ещё мы можем нанять себе офицеров и раздать должности, в зависимасти от их навыков.Как и в любой рпг у нашего персонажа повышается уровень и мы прокачиваем разнообрпзные характеристики и умения. Некоторые из них помогают в фихтовании, некоторые в морских срадениях, некоторые в торговле, некоторые в прохождение квестов, некоторые в азартных играх. Так же в зависимости от наших действий нам присуждаетмя «титул». Если будешь грабить всех без разбору то станешь «грозой морей», а если будешь жертвовать горы золота церкви и защищаоь мирных торговцев от пиратов, то станешь «благородным рыцарем» или «защитником угнеитенных». Твой титул будет влиять на отношение к тебе некоторых нпс. Например, если ты заслужил титул гроза морей, то получить работу сопровождоющего или перевозчика можешь не рассчитывать, а человека с хорошей репутацией будут обходить контрабандисты. Глобальная морская карта состоит из нескольких островов (около 10), на которых расположины 6 фракций: Англия, Франция, Голландия, пираты, Испания, Португалия .На островах находятся небольшие портовые города,джунгли, катокомбы, шахты, рудники, пещеры, бухты, наполненый разными врагами. К сожалению зверей как токовых нет. Нам доступны разнообразные карабли разделенные на 7 классов от мелких лодочек до плавучих крепостей. Они все отличаются вместимостью, числом орудий, быстроходностью, маневренностью, числом командного состава. Для судов доступны некоторые модернизации. Вы можете владеть сразу четармя кораблями. На глобальной карте ваш флот будет выглядеть как один корабль, который будет управляться лично вами. В открытом море же под вашим управлением будет один корабль, а остальными будут управлять офицеры, которых можно нанять в таверне. На каждый корабль можно назначить по 4 офицера их хорактеристики при этом будут балансироваться. Вы так же можете нанять себе 3 офицеров, которые будут ходить с нами в роли телохранителей на суше и помогать управлять кораблем. 

Выплыв в море, вы можете топить и брать на обордаж вражеские корабли. У судов есть три полоски HP: парусов, корпуса, команды. В игре 4 типа ядер: стандартные, взрывные, картечь и книппель. Стандартные наносят средний урон по корпусу, парусам и команде и обладают обычную дальностью. Взрывные наночят сильный урон корпусу, средний парусам и команде, имеют малую дальность. Картечь почти не наносит урана кормусу и парусам, но зато выкашивает каманду противника и имет малую дальность. Книпель наносят большой урон парусам, малый корпусу и команде, имеет малую дольность. Вовремя битвы вы можете пользоваться любыми снарядами (если конечно запаслись ими) и стрелять с любого борта, на котором стоят пушки. Есть два режима прицела: автомактичиский и прицельный. В автоматичиском вы просто нажимаете пробел и если враг находпится в радиусе поражения по нему происходит залп. В прицельнов вы берете управление пушками на себя, а именно рассчитываете высоту направление и т.д. Это режим позволяет нам отаковать дружественные и нейтральные корабли. Для того чтобы взять корабль на обардаж нужно просто проплыть рядом и отдать приказ выпускать крюки. После это вы появитесь на вражеском судне, где должны лбудите зачистить его от вражеской команды. Когда битва за судно будет окончена, вы сможете распоряжаться с ним, командой и грузом как захотите. Как и в Assassin's Creed IV: Black Flag, неведомая сила остановливает время и другике корабли не мешают вам. Но ваш капитан тоже не лыком шит и обладает магией телепортации. В самый разгар битвы он может в лоюбую секунду телепортировать свой корабль к любому судну участвующему в схватке. Во время сражения ва можете отдавать команды другим судам своего мини флота, например , атака, отступление и т.д. В игре достпны взятия портов, в которых нужно уничтожить все оборонительные орудия форта и затем высадиться с командой и зачистить его от солдат. За это вы получите золото, но испортите отношения с фракцией владеющей портом. Неожиданно, не правда ли? Специально для таких ситуаций на пиратском острове есть дипломат, который за определенную плату разрулит ваши проблемы с законом. На море ещё можно попасть в шторм разной степени опасности, где вам предоставится возможность показать свои навыки моневрирования во всей красе, но скорее всего просто заставить откатиться к последниму сейву, т.к. вы просто разнесёте свои корабли и всё. На этом морские возможности закакнчиваются.

В игре есть генератор квестов. Перевозка крузов, разбой по контракту, охрана судов вот за что он отвечавет. Также есть охапка второстепенных квестов, помогающих понять мистичиские события происходящие на архипелаг. Вам предоставится возможность расследовать похищения младенцов, пропажи людей, загадочные покушения на прелестных дам и т.д.

Итог

У этой амечательной игры всего два крупных недостатка: боевая система и вторая половина сюжета. Складывается такое ощущение, что сначало никаких связий с «Пиратами Карибского моря» быть и не должно было. Две вселенные сшиты на столько белыми нитками, что просто выпадаешь в аут от этого и твоя рука сама ползёт по лбу и прикрывает глаза.Если бы не жадность акеллы, которая хотела навариться на фильме игра бы получилась куда лучше. В итоге игра получипла сдержанные отзывы критиков. Ругали забагованность и сюжет, а хвалили за графику и атмосферу. Через пару лет вышла третья часть серии и окакзалась полным фейлом. После этого студия завязала с серией, но вышло несколько официальных модов как отдельные части игры от фанатского сообщества, которые не имели достаточного финансирования и не могли взять уровень даже третьей части. Стоит ли играть во вторую часть решать только вам. Мне она принесла массу положительных эмоций и подарила веру в наш геимдев.

9 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (49)
  • LVL 40
    Батюшки, хоть какое-то разнообразие. Сейчас очень удивительно лицезреть какой-либо обзор не от "Океана" и "Куры".
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 40
      И я всегда знал, что в какой-то момент раздел скатится до апогея. И вот этот момент настал.
       Нравится!   
      • LVL 27
        Да вообще сейчас какая то бида пичаль с деятельностью юзеров GB, да и новостей в последнее время маловато, блогов мало и они ни о чем.
         Нравится!   
      • LVL 17
        Стакан пуст?
         Нравится!   
    • LVL 42
      Лойс бы дал для приличия :)
       Нравится!   
    • LVL 17
      Ты мог бы сам написать обзор для разнообразия.
       Нравится!   
      • LVL 40
        Лень. Да и лойсов мало будет, зуб даю.
         Нравится!   
        • LVL 17
          Какие лойсы? Ты о чем? Я думал обзоры пишут чтобы поделится своим мнением с людьми, а лайки это всего лишь маленькая награда за труд. Но главное это то что ты поделился своим мнением с окружающими. Или ты считаешь по другому???
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 51
            Большинство даже не смотрит обзоры. В основном олдфаги, ну и небольшое количество ньфагов.
             Нравится!   
            • LVL 17
              Я ньюфаг?
               Нравится!   
              • LVL 51
                Возможно. Я же не знаю как давно ты на GB.(Олдфаги - это те, кто с 2012, и раньше, сидят на GB.)
                 Нравится!   
                • LVL 17
                  А ты?
                   Нравится!   
                  • LVL 51
                    Я со второй половины 2012.
                     Нравится!   
                    • LVL 17
                      А меня забанили в 2012)) За повторное сообщение на трансляции. Тогда сообщения можно было писать от своего аккаунта на сайте.
                       Нравится!   
                      • LVL 51
                        Я помню, старый *чатик*. Там было ограничение по времени между комментами...как же сейчас этого не хватает.
                         Нравится!   
                        • LVL 17
                          И крутотенечка выходила на сайте)) А сейчас только на ютубе смотреть можно))
                           Нравится!   
                    • LVL 17
                      По моему это была трансляция демки вар зет
                       Нравится!   
          • LVL 40
            Труд здесь поощряется лайками и комментариями, стимулирующими к дальнейшему написанию обзоров. Я не горю желанием писать обзоры, за который поблагодарят пять человек. От силы десять. И я не говорю сейчас о качестве, само собой автор должен преподать интересный рассказ про ту или иную игру.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 51
    Ошибки исправить и...будет неплохой обзор.
     Нравится!   
  • LVL 26
    "Игра начинается с того, что мы прибываем в город Кирквол, спасаясь бегством от порождений тьмы"-где то я уже это видел)
     Нравится!   
  • LVL 26
    Наконец то что есть другие обзорцисты,а то "Куры" и "Океаны" надоели)

    P.S Предисловие понравилось...Лоисик)
     Нравится!   
    • LVL 17
      А тебе чем то не нравятся дельфинчик и саппорт?
       Нравится!   
      • LVL 26
        Их обзоры скучны.

        P.S Доводит до МАРАЗМА!
         Нравится!   
  • LVL 18
    в выходные планирую выложить еще кое-что:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 33
    А потом говорят, что русские не умеют делать игры...делали ведь когда то. И корсары, это вообще легендарная вещь.
     Нравится!   
    • LVL 40
      Всё дело во времени, и глаголами в своей речи ты это подтвердил.
       Нравится!   
    • LVL 46
      правда это немного не те легенларные корсары. те издавались под названием Sea Dogs
       Нравится!   
      • LVL 46
        ПС. ИМХО, вторые корсары вообще самые убогие. А самые норм относительно недавние Каждому Своё
         Нравится!   
        • LVL 18
          графон
           Нравится!   
          • LVL 46
            а че графон? его не было даже на то время.
             Нравится!   
            • LVL 18
              по мне так в Каждому Своё графон еще уже(из-за отсталого левл дизайна)
               Нравится!   
              • LVL 46
                А я про то, что серия графоном никогда не отличалась. В неё не ради графона играешь
                 Нравится!   
                • LVL 18
                  да, но какие-то же рамки приличия должны быть
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    Ну найди другой пиратский симулятор=)
                     Нравится!   
          • LVL 60
            а я тоже, кстати, только в "Sea Dogs" играл и в "Age of Pirates 2: City of Abandoned Ships", ну они тоже в таком стиле сделаны, т.е. не сверху вид, а от третьего лица и про пиратов, а вот эту часть пропустил к сожалению, хотя может грузану, когда захочется во что-нибудь на "йо-хо-хо" тематику поиграть -)
             Нравится!   
            • LVL 23
              Это всё вроде как одни и те же игры. Sea Dogs западное название, в России называется Корсары. "Age of Pirates 2: City of Abandoned Ships"- это "Корсары 3 - Город потерянных кораблей". Просто Корсары 3 на западе навзали "Age of Pirates", а, скорее аддон, нежели отдельную игру, "Город потерянных кораблей" назвали второй частью эры пиратов.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 60
                да да да, эту серию я люблю, я знаю, что это иностранные названия корсаров, на Age of Pirates 2: City of Abandoned Ships даже обзор написал, а вот на первых корсаров почему-то не стал, а тебе какая часть больше из них нравится или тебе эта серия не очень кравится?
                 Нравится!   
                • LVL 23
                  Город потерянных кораблей очень понравился. Сюжетом особым и графикой игра не блещет, но геймплей очень понравился.
                   Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
2 обзора
Геймерский
9.1
7 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Pirates of the Caribbean
Локализованное
название
Корсары II: Пираты Карибского моря
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Боевик/Экшн
Темы
(не указано)
Дата выхода
30 июня 2003
Алиасы
Pirates of the Caribbean
Корсары II: Пираты Карибского моря
ESRB
T
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209947 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172346 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303477 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129184 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158580 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003