Обзор на игру The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Обзор по игре The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

8 лет и ничего похожего

53 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал 93overlord от 7 июня 2012
Этот обзор для PC версии игры The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena.

The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena - дословный ремейк оригинальных The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay с добавленной примерно 1/3 игры, которая и называется  Assault on Dark Athena.

Вспомним 2004 год. Уже в конце 2003 года пресса, да и не только, приготовили игре ярлык "киноотстой" и могилку с надписью "Не оправдала коммерческие ожидания". Просто из-за того, что хороших игр по фильмам нет, а кроме Риддика выходили ещё три игры, три первоклассных шутера. Их ещё до выхода занесли в культовые. Это была "великолепная тройка": Doom 3, Far Cry и Half-Life.

Игра появилась в продаже и превзошла все самые смелые ожидания - огромный финансовый успех был обусловлен не фильмами с участием Вина Дизеля, а феноменальным и революционным геймплеем, отличной картинкой, и шикарной атмосферой.

Таким образом для меня 2004 год стал годом "большой пятёрки шутеров". К вышеупомянутым добавились Риддик и Painkiller (оригинальный, с аддоном Battle out of Hell, а не выходящее ежемесячно нечто)

А так как я пишу рецензию на ремейк, то можно сказать, что всё что написанно здесь относится и к оригиналу, ведь в абсолютно отсутствуют отличия, кроме разве что наличия в ремейке 1/4 игры. 

А теперь обо всём по порядку.  

 А я, иду, шагаю по тюрьме

История игры начинается за некоторое время до событий фильма "Чёрная дыра".  Ридика вновь поймали, и посадили в тюрьму с тремя режимами. Тюрьма называлась Бухта мясника (Butcher Bay). Начинать игру мы будем сидя в зоне с самым мягким режимом, и пройдём, так сказать, по всему "этапу". Ухудшать себе режим мы будим сами, организовывая 3 попытки бегства, из которых только последняя увенчается успехом.

Геймплейно перед нами предстаёт гремучая смесь из стелса, экшена с мордобоем и шутера.

Стелс в игре достаточно честный, если не двигаться в весь рост то в тени тебя не обнаружат, если только там не проходит их маршрут, а ты не стоишь перед фонариком. Если вспугнуть противника, то они начинают рыскать по всей доступной им территории, ходят спокойно в тени, и светят фонариком по углам.

Эта часть игры продолжается преимущественно драками, а не стрельбой, так что если тебя обнаружили, то лучше всего по быстрому сблизить дистанцию, чтобы надавать заметившему тебя противнику кулаками/заточкой/отверткой/дубинкой по всем частям тела, а после попытаться сбежать. Если вас пытаются ударить прикладом, то отплати ближнему своему, по нажатию клавиши  Риддик перехватывает оружие и делает контекстное добивание (руками то отводит ствол под подбородок и жмёт на курок, а заточкой может попытаться перерезать горло)

В игре присутствуют блоки, атаки правой и левой рукой (если сражаешься кулаками или лезвиями из ремейка) есть силовые приёмы, отходы, выпады. В общем, отличная боевая система.

Не смотря на то, что противники бегают с огнестрельным оружием, взять его мы не сможем. В будущем отнють не дибилы тюрьмы сторожат, всё оружие привязано к охране по ДНК, за исключением шокового пистолета (пукалка очень хороша против 2 противников с огнестрельным, выводит секунд на 10-15, может чуть дольше) и (сюрприз) дробовика. Но противники с дробовиком встречаются только на периферии, подальше от зеков.

Перестрелки в игре встречаются по праздникам, а стрелять нам придётся не только по охране, но и по местной фауне. Но не смотря на малое количество видов огнестрельного оружия, оно не надоест, из-за достаточно малого количества перестрелок. 

В игре присутствует пару моментов, когда есть возможность выбора прохождения - тихо, или с перестрелкой. Можно одеться в охранника, и спокойно пройтись по территории покупая у продавца пачки с сигаретами (коллекционируются и открывают бонусные ролики, в том числе и о создании игры).

Коротко о главном

В игре 2004 годы была замечательная графика. Хоть и хвалят как технический прорыв Doom 3 или Far Cry, но игра смотрелась не хуже Doom, а кушала чуть меньше ресурсов. При этом и вышла на 2 месяца раньше.

А вот для ремейка графику только подтянули. Движок остался старый, облагороженный новыми эффектами и наученный парочке трюков, поэтому картинка выглядит замыленной. Притом, что текстуры, спецэффекты, модели и анимация соответствовали 2009 году. 

В кат-сценах актёры отдуваются по полной, чувствуется характер персонажей, да и для озвучки были приглашены звёзды (X-Zibit например).

Ах да, в игре мы узнаем, как Риддик получил своё знаменитое зрение (девчонку из фильмов он обманул).

Итог

Игра является первоклаcным экшеном от первого лица - с возможностью вести торговлю с NPC и дополнительными квестами. 

Если не смотреть на устаревшую графику (что есть, то есть), то перед нами один из лучших представителей жанра.

Что самое удивительное, за 8 лет не вышло ни одной игры, которая работала бы на механике Хроник Риддика.

Моя оценка - 10 баллов 

53 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (50)
  • LVL 3
    согласен=)
     Нравится!   
  • LVL 34
    10? Ты загнул. Игра не айс, единственное что мне там понравилось так это мультиплеер.
     Нравится!   
  • LVL 21
    Игра очень крута. Когда то был удивлен ее появлением. Напомни как он зрение получил?
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 35
      не знаю как в игре, но в фильме он вроде очень долгое время в тюрьме просидел что ли или как-то так))
       Нравится!   
      • LVL 21
        по фильму ему доктор такие глаза сделает) за 20 ментоловых сигарет)
         Нравится!   
        • LVL 19
          а фильм причем?Я за игру говорю)По игре дед после побега Риддика в канализацию сделал ему операцию на глазах и вот откуда зрение)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 19
      в первой части игры ему дед в канализации операцию сделал.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 21
        дед ему ничего не делал:) там 2 версии: либо ему дали зрение элементали( такая прозрачная тётя из второго фильма), либо...ну там так объясняется-типа он долго держал в себе боль и вот она вырвалась на ружу и дала ему это зрение=)( короче поиграй и будет понятно;) )
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 2
          хуйню сказал. Там поп ему операцию сделал.
           Нравится!   
          • LVL 21
            поиграй)
             Нравится!   
            • LVL 2
              я прошел её 2 раза
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 23
                Переиграй третий раз, поп ему ничего не делал, он ему только рану на руке заштопал, потом вмешалась сверхъестественная хуита и вуоля, у него появилось такое зрение.
                 Нравится!   
    • LVL 27
      Он просто рассы такой. Если вы смотрели последний фильм, где он в тюрьме сидел, ты узнаешь что он единственный представитель вымершей рассы. Вот отсюда и способности которые потом пробудились.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 21
        из его рассы вроде бы ни у кого такого зрения не было... он единственный в своем роде:)с таким зрением)
         Нравится!   
        • LVL 27
          Откуда нам знать, он один из этой расы жив остался.
           Нравится!   
          • LVL 21
            ну в режиссерской версии фильма ему одна девица из его рассы сниться будет) она с обычным зрением) да и во втором фильме там еще один выживший чувак был-из его рассы, тоже обычный)
             Нравится!   
  • LVL 32
    ну норм обзор)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    Классный обзор,классная игра,в общем ставлю +!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    ахрененая игра вобщем ставлю +
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    Ах да) игра супер;) обзор неплох;) +1
     Нравится!   
  • LVL 2
    + игрушка действительно отличная
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 14
    8 лет и дахрена похожего !
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 27
      Назови мне хоть одну похожую игру?? Стелс экшен от первого лица с драками и редкими перестрелками. Уж не Assasins Creed точно. И не Deus Ex тоже. Тогда что?? Я за 10 лет не помню ничего похожего по стилистике и компоновке геймплея. Если скажешь мне про Zeno Clash(вышла в 2008 что ли), то это просто мордобой, практически содранный с Риддика, а стелса там нет. Про Splinter Cell: Conviction напомнить хочешь?? Так там ближний бой выплонен нажатием одной кнопки, Фишер всё сам делает.
      Жду твоих предложений, какая игра похожа на Хроники Риддика??
       Нравится!   
      • LVL 14
        Ну во первых: ты их уже назвал !
        Во вторых: на этой планете есть куча игр про «стэлс» и от первого лица !
        Ну а в третьих: Skyrim - стэлс от первого лица, делаешь все сам, только временем отличается, ну и почти ВСЕ игры про снайперов тоже от первого лица, подкрадываешься сзади и мочишь, ах да, серия Splinter Cell ))) и куча других игр …
         Нравится!   
        • LVL 27
          Веришь или нет, но я знал что ты дашь такой безграмотный ответ. Ты в Хроники Риддика играл?? Судя по той фигне что ты написал - нет. Ибо в Риддике стелс сочетается с ДРАКАМИ. В тех играх которые я перечислил этого НЕТ!!

          Ни одна игра не обладает таким сочетанием. За 10 лет я непомню.

          А Skyrim в смысле стелса кривой как задние лапы французского бульдога. Если ты раскачал стелс, и присел в городе средь бела дня, тобя не видят. Да и боевая система с Skyrim в разы более кривая.

          Похожих игр нет. Если её сравнивать с по такой системе как у тебя, то Assassins Creed - вылитый Марио. А чё - тоже прыгает и противников убивает.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 10
            Зачем так на человека огрызаться? Да и Deus ex все же взял от Риддика элементы. Не тот первый, а Human revolution. Нажатие кнопочки эффектно вырубает противника или убивает. Сидение в тени и заучивание маршрутов противника. Разные пути прохождения. Разве что кулаками нельзя подраться.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 27
              Игры один в один как Deus Ex геймплейно существуют. А как Риддик - нет.
               Нравится!   
            • LVL 27
              Да, и разные варианты прохождения с путями были и в первой части Deus Ex. Новый добавил эффектные добивания, раньше же просто дубинкой по затылку били. А так - никаких отличий.
               Нравится!   
        • LVL 27
          Эксперт блин, а таких как ты тысячи людей, которые не могут определить что похоже, а что нет. Так может вам и не позориться, а сидеть и молчать в тряпочку?
           Нравится!   
        • LVL 27
          Да, и ты в скайрим можешь прыгнуть, схватиться за уступ и подтянуться?? У тебя пещеры в Skyrim имеют минимум 2 ответвления?? у тебя в Skyrim есть автоматы?? Skyrim кривая игра в смысле геймплейной механики. И он похож только на предидущие TES, но не в коем случае не на Риддика.
           Нравится!   
          • LVL 14
            Ну я не играл из за плохой графики !
            Хвататься за уступы ?! Поиграй в Принц Персии !
            Хороший стэлс ?! Зацени Splinter Cell ! Автоматы ?! Играй в COD )))
            P.S. И общайся нормально !
            P.S.S. И не засоряй блог )
             Нравится!   
            • LVL 27
              А всего в одной игре нигде нет.

              И мне всё понятно по фразе: "Ну я не играл из за плохой графики!" - графодрочер, скорее всего школоло или троль, который написал просто чтобы было.

              Ах да, статья моя и в ней всё описанно, ты, судя по всему, даже её не читал, тогда нахрена писать что-то не вьехав??
               Нравится!   
              • LVL 14
                Ну тогда слушай своё жизненное кредо « сиди в тенёчке и молчи в тряпочку «
                1. Плохая графика это когда плохая графика, если я играю в Готику 1, 2 с радостью а в это фуфло нет, это ещё не о чем не говорит !
                2. Просто так я не пишу, а если пишу, значит надо !
                3. Школоло ! Ха ! Да они поумнее тебя будут !
                4. Зачем тебе свой « блог» портить всякими бессмысленными ответами !
                5. Ну вроде и все !
                P.S. Читай повнимательней ! « Разговаривай нормально «! Ок ?!
                P.S.S. И хватит нести чушь, ну разрешаю тебе ответить какую то хрень, фуфло, или что ты там обычно произносишь или пишешь !
                Ах да ! не обижайся, я тебя просил нормально писать !
                 Нравится!   
                • LVL 27
                  Не, вот ты считаешь себя нормальным, но посмотри на себя со стороны:

                  1. Сравним 2 твои фразы: "Плохая графика это когда плохая графика, если я играю в Готику 1, 2 с радостью а в это фуфло нет, это ещё не о чем не говорит!" и "Ну я не играл из за плохой графики!". А как ты можешь говорить что это фуфло тогда?? Ты даже не играл в неё, а уже такое заявляешь.

                  2. "Просто так я не пишу, а если пишу, значит надо!" При этом ты не читал статью, и не играл в игру, не знаешь ничего о ней, а при этом выдвигаешь какое-то своё мнение как-будто вы её прошёл, или знаешь о ней всё. Какое у тебя было "надо"??

                  По этим 2 пунктам я сужу о в полной мере, ибо на таких как ты я насмотрелся на сайте ПеГе. Там таких много, поэтому я от туда и слинял.

                  "я тебя просил нормально писать!" - а я нормально тебе написал. Я тебе сказал где ты неправ, и написал про непохожесть других игр с примерами. В ответ ты написал мне те игры, которые, как я уже указал, не являются похожими. После этого я тебе сказал, что если у тебя нет аргументов, то лучше убери ручки с клавы, ибо для твоих слов нет никаких оснований, и не стоит строить из себя эксперта. А в ответ ты мне начал нести какую-то чушь, и указывать что надо писать нормально. А смысл тебе писать нормально?? Ты даже не понял мой ответ к твоему первому комментарию, тогда не строй из себя умника! Сначала читать тексты длинной больше 1000 символов научись, а то статью не читал, при этом чтото брякнул, коментарий не понял, а потом это неадекватное существо начинает мне указывать на нормальный разговор.

                  А школоло я тебя посчитал правильно - "не играл, но осуждаю" - крылатая фраза относится к тебе в полной мере.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 14
                    Ну я же сказал, не обижайся, остынь ! Столько мучился, писать это текс с верху !Ах да, если я не играл, это не означает что я не видел эту игру. Я говорю что там плохая графика ( но как я мог сказать это, если не видел не видео о ней, ни как играют в нее, ни скриншоты ?! ! Сам подумай ! И давай не будем спамить бессмысленными спорами твой обзор ! Мне уже это надоело, не ну я конечно посмеялся над ответом что ты писал, столько «негатива» ! Но давай останемся все же каждый при своем мнение !?
                     Нравится!   
                • LVL 27
                  Кстати - школоло означает не умственное развитие или образование, а модель поведения, и я в ней в данном случае не вписываюсь 100%. В отличае от тебя - будь ты хоть дядька 40 летний, школоло. У меня у друга отец такой, 48 лет мужику, а в интернете как какой-то придурок.
                   Нравится!   
            • LVL 23
              Последний Splinter Cell Conviction говно, а не стелс, вообще игра не понравилась, прошёл чисто для галочки.
               Нравится!   
      • LVL 23
        Ну например Вор 3, который того же года (2004).
         Нравится!   
  • LVL 13
    Обзор хороший, и игра неимоверно хороша.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Игра была на уровне в те годы...Асецчас это не тема
     Нравится!   
  • LVL 30
    обзор норм да и игра тоже хороша БЫЛА раньше
     Нравится!   
  • LVL 56
    Прошол обе игры, графон неотличается от первой и второй, но мне нравится!
     Нравится!   
  • LVL 6
    в игру поиграть можно , чтоб убить пару часов . она мне быстро надоела((
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
8.7
11 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Шутер от первого лица
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
7 апреля 2009
Алиасы
The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207702 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171383 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300543 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127943 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156752 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003