Ни для кого не секрет, что я большой фанат Rockstar. Миры, которые они создают, меня всегда поражали. Но самый популярный из них, наверное, Grand Theft Auto. Эта серия насчитывает целых 14 игр. С разрабатывающейся на данный момент пятой части - 15. Я хочу кратко рассказать о всех частях. Но я не буду говорить о всех 14, а об основных из них.

GTA 1

Первая часть выпущена в далеком 1997 году кампаниями DMA и Tarantula Studios. Действия игры происходили в трёх городах: Liberty City, San Andreas и Vice City. Перемещение из города в город осуществлялось после выполнения определённого количества миссий.

Вы играете за молодого паренька по найму, который получает задания по таксофону. Как Вы видете, мир довольно отличался от современного. Вы видите своего персонажа сверху. Пули были микроскопическими. Голосов ни у кого не было. Но были вещи, которые есть и сейчас: насилие, оружия, кровь - всё это присутствовало с самого начала.

GTA 2

GTA 2 была выпущена в 1999 году, теми же кампаниями. Действия происходили в неназвнном городе. Графика там была та же, но гемплей отличался.

Вы снова играете наёмником, но теперь в городе есть три организации. Вы получаете миссии, беря их у банд через таксофоны. По завершению работы вы получаете уважение банды, зарабатывая более высокооплачиваемую работу. Дргие банды будут видеть в вас врага и сделают всё возможное, что-бы прогнать со своей территории. Чаще всего, под этим подразумевается, убить вас.

Ах да, GTA 2 - это единственная часть, в которой в названии не используется римская цифра.

GTA 3

GTA lll была выпущена в 2001 году, фирмами DMA Design и Rockstar Viene. Вы находились в городе Liberty City, прототипом которому стал Нью-Йорк. Эта первая часть, в которой появилось 3D-ориентация и вид от третьего лица (со спины). Так же, в-первые в серии повился голос у персонажей

.GTA 3 считается прорывом в игроиндустрии, так как она породила целый жанр и подобные игры стали называть "ГТА-подобными". Вы играете "тихо" сбежавшим заключёным.

GTA: Vice City

Вайс-Сити был выпущен в 2002 году, Rockstar North и Rockstar Viene. Действие игры разворачивается в 1986 году в городе Vice (напоминающий Майами, штат Флорида), когда проблема наркотиков и кокаина возросла как никогда. Первая игра, в которой появились гидропланы.

Вы играете за человека, который пытается заработать немного наличных в сделке с наркотиками. Когда сделка срывается, Вы портите отношения с одними из самых влиятельных людей в городе. И Вы делаете всё что можете, для того что-бы вернуть деньги.

GTA: San Andreas

В 2004 году, Rockstar North выпустила Сан-Андреас. Игра проходит в 1992 году в штате Сан-Андреас. Штат разделён на три обасти: Лос-Сантос (Лос-Анджелес), Сан-Фьерро (Сан-Франциско) и Лас Вентурас (Лас Вегас). Между областями есть деревни, пляжи, пустыни. Сюжет сосредоточен на пропаганде крэка, который был популярен в те года. Это первая игра, где можно формировать банду и бороться за территорию. Так же в игру добавили уважение, голод, сексуальная привлекательность, вес, качание и водительские спосбности.

Вы играете за молодого человека, который приехал на похороны матери. Ещё Вы узнаёте, что ситуация в старом районе ухудшилась. Вы живёте рядом со своими братьями. В игре Вы познаете предательство, продажность, убийства.

GTA IV

GTA 4 был выпущен в 2008 году Rockstar North и Rockstar Toronto. Действие игры разворачивается в Liberty-City (Нью-Йорк) в наше время. Эта первая часть серии, где появилась онлайн игра. В игре есть интернет-кафе, который можно использовать как для своих целей, так и для миссий.

Мы начинаем играть иммигрантом, сошедшим с корабля. Он приехал к своему кузену. Позже мы узнаём, что он сбежал от своего босса, который хотел украденные деньги (но мы их не крали), а так же приехал в Либерти, что-бы найти человека, который предал его на войне. Наш герой не брезгует пачкать руки, что-бы заработать денег.

Я описал только 6 игр из 14. Если Вы любите мир, наполненный обманом, грязью, драмой, предательством (или же Вы просто любите сбивать людей на машине) - то это, игра для вас!

GTA V, по слухам, будет выпущен позднее в этом году. На счёт него уже было много слухов. Мы пока что знаем только то, что игра возвращается в штат Сан-Андреас, возможно крупнейший город в серии.

Лично я хотел бы поиграть за полицейского. Со всеми криминальными делами GTA, можно было бы сделать интересную историю...

В любом случае, спасибо за чтение.

Источник: http://www.gameinformer.com/blogs/members/b/jolt815_blog/archive/2012/04/13/gta-knowledge.aspx

Читать подробнее на нашем сайте о: GTA 5 | Grand Theft Auto IV | Grand Theft Auto | Grand Theft Auto 2 | GTA 3 | GTA: San Andreas | GTA: Vice City