Не так давно, я задался такие вопросом и не смог сразу ответить на него: почему я играю в те или иные компьютерные игры?

  Я выделил для себя несколько причин. И понял то, что для каждого человека свойственны несколько причин, а может и все, приведенные ниже.

 Развлечение - это первая причина, которая для меня ближе все всего. Игра такое же развлечение, как чтение книг или просмотр фильмов. В игре, как в фильме или книге, можно стать любыми персонажами, побывать в различных местах и ситуациях, что было бы невозможно в реальной жизни. Например, серия Mass Effect. Много ли людей может похвастаться, что они спасают галактики, путешествуют в космосе, встречают другие расы. Отвечу: таких людей нет, пока нет:)  У нас нет такой возможности, поэтому вывод очевиден: я играю для того, чтобы делать то, что недоступно в реальной жизни.

  Или иначе. В Counter-Strike: Source я захожу только на одну группу серверов. Но захожу не с целью поиграть, а чтобы пообщаться со знакомыми.

   Не стоит забывать про головоломки (ака квесты). Ведь, умственная активность, как и физическая может доставлять удовольствие.

  И способов разбавить серые будни, куда больше. Только нужно знать меру.

 Вторую причину можно охарактеризовать, как «Бегство».

  Проблемы были всегда и у всех. Только решения у людей в ответ на проблемы бывают разные. И тут, к нам «на помощь» приходят игры, вовлекая в свой мир. Вот тут нужно быть осторожнее – проблемы остаются нерешенными. Например, человек имеющий проблемы в личной жизни, на работе или проблемы со сверстниками. И «проблемоимеющий» погружается в «безопасный» мир игр, отстраняясь от всех проблем. После выхода из игры человек опять остается с проблемами тет-а-тет. И… вновь, при первой возможности прибегнет к «помощи» игр. И есть опасность, что у некоторых людей может появиться зависимость (у склонных к ней людей).

  Или более безобидный пример (из жизни). Мне нужно было ждать дома «кое-чего», но у соседей был ремонт - в моей квартире было шумно. Поэтому было 2 выбора: музыка или игры.

 Самоутверждение и Самореализация. Вот третья причина.

  В самом самоутверждение не вижу ничего плохого. Оно свойственно всем, до определенного возраста. Должность на работе, красота, сила, ум и т.п. А в игре через статистику, шмот, скилл и т.д. У кого-то пропадает желание самоутвердиться, у кого-то нет.

  О самореализации. Это стремление человека проявить себя в обществе, отразив свои положительные стороны. Я не отнес её к первой группе по одной причине. В игре человек часто самореализуется там, где он мог бы добиться успехов в реальной жизни (да, я немножко иначе интерпретирую определение самореализации) – приложи он на чуточку больше усилий. И вот это плохо, точнее это мне не нравится.

  Достаточно «видеть берега». Во всем: еде, сне, работе, развлечениях и т.д. Лучше развиваться, быть разносторонним человеком, чем узконаправленным специалистом.

UPD. Есть и другие причины, но они встречаются реже. Поэтому я не стал о них упоминать.

Все вышеизложенное моё личное мнение, оно может отличаться от вашего – это нормально.

Спасибо за внимание!



Предыдущая запись: Куда движется игровая индустрия?

Следующая запись: Донат в играх

Читать подробнее на нашем сайте о: Mass Effect | Counter-Strike: Source