Обзор на игру Devil May Cry 4
Обзор по игре Devil May Cry 4.
Видео
Скриншот
Скриншот

Любовь побеждает все? А непробиваемая рука и заводной меч для вида, да?

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал misterTVISTER от 7 июня 2012
Этот обзор для PC версии игры Devil May Cry 4.

Предисловие

Здравствуй, читатель. Вернулся обратно в цивилизацию и сразу же решил написать новый обзор, т.к. с предыдущим возник небольшой форс-мажор. Если ты не в курсе что это за игра, или тебе влом читать обзор ниже на предыдущую часть, я тебе сейчас поясню в кратце. Жанр - слешер. Эффектно и эффективно рубишь всех кто движется, даже если он больше тебя раз в 10, а то и боьлше. А теперь сюжет. Давным давно был демон Спарда, который защитил людей от вторжения себеподобных и запечатал вход в ад. Он влюбился в женщину и у них родились 2 близнеца, один из которых главный герой игры - Данте. Хоть он и выглядит как человек, он полудемон. Он ловок, проворен, практически бессмертен и чертовски обаятелен. Работает охотником на демонов. Его отец был нереально могучим, и многие хотят заполучить его силу, и Данте постоянно дает таким гадам по одному месту. На протяжении 3 игр он был единственным главным героем игры, но теперь...

 Из-за чего все понеслось, то.

 Вступительный ролик, как всегда, задает тон игре. В неком то ли храме (вообще, это храм имени Спарды, вроде), то ли театре на сцене девушка с приятным голоосм что то мелодично поет, постоянно посматривая на пустующее место, хозяин которого запаздывает. Тем временем  молодой парень по имени Нейрон несется к любимой по пустынным улочкам, как вдруг, ему навстречу - демоны. Видео довольно завораживающее, это нужно увидеть. Какпмкомы как всегда на высоте. Наконец демоны уничтожены, парниша добирается к девушке, и они начинают слушать речь святейшества Санктуса  о Спарде и его поступках. Вдруг с неба появляется наш любимый и довольно повзрослевшый Данте и...  Нет, не помогает с речью о собственном отце, а пристреливает старика. Все в панике, в том числе, и служители ордена. Охотник на демонов спокойно расправляется со свитой, пока все убегают, но наш новый знакомый остается, чтобы наказать нахала и у него это неплохо получается. Бой обучающий, и обучение  идет постепенно, сначала стрельба, меч, рука, потом бой. Каждый этап начинается со сцены, после которой челюсть отвисает, благо (не сочтите графофапером) графа тут весьма здоровская. Данте сбегает, и Нейрон отправляется на его поиски, чтобы отсоять интересы "святого" ордена в котором он состоит.

Геймплей.

Итак, это у нас слешер, значит никакой реалистичной физики, все ради зрелищности. Сначала мы знаем всего пару приемчиков, но потом мы сможем приобретать новые, более сложные и разнообразные. Главным нововедением в геймплее становится сам Нейрон. Отличия от Данте:

  • У него заводной меч (красаня королева), даже неполные уровни заряда которого можно умело использовать. Само собой, чем заряд сильнее, тем урон больше. 
  • Двуствольный револьвер (синяя роза). Если Данте приходилось переключаться со скорострельных пистолетов на обрез, то тут 2 в 1. Можно стрелять обычными пулями, а можно заряжать выстрелы. На третьем уровне  врагов откидывает и через несколько секунд прямо в них еще и пульки взрываются.
  • Ну и самое выдающееся - демоническая рука. Она заменяет стили Данте. Ей можно подтягивать врагов, хватать и делать с ними что захочется (у каждого демона  своя анимация). Нереально полезная вещь. Ей можно перехватывать атаки боссов и рядовых демонов и проводить контратаку.

Но не отчаивайся, за Данте мы тоже поиграем. Один из главных кайфов то, что стили можно переключать прямо на лету, а не выбирать его в начале уровня! Крутость х4.

Стили.

  • Трюкач. Основан на уклонении, разных подкатах, пробежках, переворотах и т.д.
  • Мастер меча. Один из основных. С его помощью можно вытворять кучу всего со своим мечом - подкидывать врага в воздух и добиавать его там, или придавить его к земле; взмахивая мечом разрубать воздух и отправлять эту волну на супостатов, всего и не перечислить, учитывая, что кроме меча будет еще 2 оружия (спойлерну маляжик).
  • Королевский щит. Данте моментально блокирует удары, с какой стороны они бы не пришли. На высоком уровне развития стиля Данте превращается в неуязвимый дредноут, если часто защищался и заполнил нужную шкалу.
  • Стрелок. Тут тот же мастер меча, но со стволами. Заряд стволов, стрельба в нескольких гадов одновременно, и т.д. Так же полезная штука, если научиться ей пользоваться. 
  • Ямато стиль. Он появится ближе к концу игры. Данте какое то время будет носить меч братца собой. Стиль включается, если 2 раза нажать на один и тот же стиль. Скажу честно, особо им не пользовался, поэтому много сказать не могу, но в основном, это удары этим самым ямато + некоторые мощные территориальные комбо.

Стили растут в уровнях, а новые приемы ты можешь покупать за шары. 

Шары.

Они же орбы. Напишу как и в предыдущем обзоре. Итакс:

 Красные - самые многочисленные. На них покупаются новые приемы и комбо. На них можно улучшать стили. Кучами выпадают из демонов, и тем их больше, чем зрелищней мордобой. (ниже поясню)

Зеленые - так же валятся из демонов, но они восстанавливают здоровье.

Синие - вообще находятся по осколкам. 4 соколка - 1 камень. Он увиличивает максимальный уровень здоровья.

Фиолетовые- восстанавливают демоническую шкалу (ниже).

Белые - увеличивают эту шкалу.

Золотые - как и синие спрятанны. Они дают самое дорогое - дополнительную жизнь. Допустим, мочил ты боса, мочил, и тут он тебя убивает, а осталось чуть-чуть. Чтобы не начинать его мутузить заного используем этот шар, и будет тебе счастье.

Синие, феолетовые и золотые проще покупать в статуях, хотя искать их не очень сложно. Еще есть звезды, они дают те же эффекты, но их можно носить собой и использовать когда надо.

Да будет злой и страшный бос!

А вот тут немного не то. В основном босов можно разделить так: элементали и  архангелы.С босами предыдущей части не сравнить. Там и электрическая вампирша и сердце Левиафана и двойяшки - бугаи. Да, ледяная жаба с русалками на усиках (типо приманка для мужиков) никак с логикой не вяжется, но все же что то не то. А вот, что к каждому босу нужен свой подход, это да. Особенно у Нейрона. Мощная анимация атаки при ударе оглушенного боса рукой обеспечаенна. К тому же она снимает оч много жизни. Кстати, из за того, что у Нейрона демоническая рука, при соприкосновении он способен впитывать силы босов, преобретая новые способности, в то время, как Данте получает новое оружие после умервщления гада.  Стоит отметить, что  Данте и Санктус оч мерзкие типы как босы.

Не забываем, что играем демонами.

Оба умеют превращаться в демонов. Специальный режим такой, в котором персонаж значительно усиливается. Становится быстрее, сильнее, выносливее и т.д. Если Данте сам становится демоном, то за Нейроном появляется голубоватая аура, которая наносит врагам УЖАСНО сметроносные удары. Превращение не вечно, пока не опустошилась шкала "devil triger". 

Убивай не только эффективно, но и эффектно.

Присутствует система зрелищности. Всего 7 степеней.  Чем ты быстрее, сметроносней, разнообразней и т.д. шинкуешь демонов, тем больше выпадет шаров. Но есть минус - если хоть 1 раз тебя ударят, то шкала крутости спадет на несколько ступенек. Сатарйся, и будешь вознагражден, да и самому, наверняка, понравятся  комбо, которые только что вытворял.

Звук.

В игре действительно прекрасная озвучка. Как персонажей, так и ударов, механизмов, демонов и т.д. Каждый демон издает собственное рычание/рокотание, а голоса босов сделанны прекрасно. Нельзя не вспомнить про  прекрасное музыкальное сопровождение. У этой серии игр оно всегда было на высоте. Во время боев врубается жестяк, под который мудохать демонов одно удовольствие, да и послушать просто так можно, если любишь относительно тяжелую  музыку.

И еще кое-что.

То, чего все так боялись, но, к счастью, напрасно! Удобное портирование! Те, кто играл в третью часть помнят этот геморой, но тут все это забывается как страшный сон. Кнопки все те же, но приемы реально выполняются как по маслу, главное приноровиться. Сам получал большое удовольствие, особенно в кровавом дворце. Это такая арена, где ты выбираешь одного из 2 персов и мочишь кучи монстров, пока время не выйдет! Реальное месилово. Никак не относится к сюжету.

Итакс.

Игра вышла просто блестящей. Практически не имея минусов она может затянуть. Она не для тех, кто хочет увидеть мощный сюжет, раскрытых персонажей (хотя на каждого перса, боса и рядового демона есть биография) и т.п. Это чисто игра - зрелище. Один из самых значительных минусов - если  захочется переиграть, то может сать скучно баить гадов парой-тройкой ударов после неистового бешенства, которое было ранее.  Если сравнивать с предыдущей частью, то игра  по роликам и босам несколько отстает от третей части, но всеравно все довольно круто. Ставлю игре 9 баллов, т.к. яркие впечатления останутся, наверняка.

 

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (31)
  • LVL 11
    Моя любимая игра))) Жалко что новый DMC в 2013 выйдет на PC =(((
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 5
      жаль что выйдет на РС? Почему?
       Нравится!   
      • LVL 11
        Я оч рад что она выйдет)) Я про то что ждать долго.
         Нравится!   
        • LVL 36
          ее всетаки решили выпустить??
           Нравится!   
          • LVL 11
            да)))))) В 2013, после зимы где то на PC. Если не ошибаюсь)))
             Нравится!   
            • LVL 36
              О_о я щя опписаюсь!)
               Нравится!   
            • LVL 9
              Доказательства имеются? Я знаю что она не анонсирована на PC. Не распространяй слухи
               Нравится!   
              • LVL 11
                По сайтам смотри больше))) Я где-то видел что на PC она всётаки будет, вроде как на GameGuru видел, не помню точно, или даже в обзорах игр, что она выйдет. Но я видел, что на PC она будет, 100% =)
                 Нравится!   
                • LVL 9
                  Знаешь, я лазил по сайтам, и часто видел инфу типа DMC выйдет такого-то числа. Но это все было галимой ложью. Не все что пишут на сайтах правда. Даже GameGuru не оправдывает моих ожиданий. Часто там лишь плагиат и неверная информация.
                   Нравится!   
                • LVL 24
                  DmC Devil May Cry выйдет на Xbox 360 и PlayStation 3 инфа с оф. сайта может потом передумают но пока так. что очень печально((
                   Нравится!   
              • LVL 23
                будет но после релиза на консольки
                 Нравится!   
        • LVL 5
          я думаю что capcom всё же поднапрягуться и порадуют нас до VGA
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 9
            Думать то думай на здоровье. Но слухи не распускай. Обычно слешеры портуют на РС только при провале на консолях. И то редко.
             Нравится!   
            • LVL 11
              но Devil May Cry 3 и 4 были на PC, и многие купили эту игру, и были очень рады выходу DMC на PC. Так почему бы и не сделать новую часть...
               Нравится!   
              • LVL 9
                Объясняю. 3 была на PC дабы поболее собрать доходов. Ведь 2 часть была провальной из-за неверной теории популярности игры. Собрав очень много бабла и увеличив армию фанатов серии, Capcom создали 4 часть. Которая оказалась непопулярной на коробках. И именно поэтому ее портовали на платформу PC. Сейчас разработкой же занимается кампания, которая собаку съела на играх такого жанра как DMC. Они уверены в успешности, и поэтому пока не собираются портавать ее на PC
                 Нравится!   
    • LVL 6
      да мне тож очень нрава
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 30
    норм
     Нравится!   
  • LVL 16
    Обзор вроде хороший, но почему то лайков мало.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 30
    Вот что мне не нравится в обзорах, так это перечисление возможностей. оружия и т.д. потому что это уже будет похоже не на обзор. а на скучную статью из википедии
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 27
    "Она не для тех, кто хочет увидеть мощный сюжет, раскрытых персонажей (хотя на каждого перса, боса и рядового демона есть биография) и т.п." - вот поэтому я и меньше люблю 4 часть чем третью. Там и характер лучше раскрывался и сюжет поинтереснее. Да и готическая атмосфера игре больше шла, чем то, что было в 4 части. По части атмосферы для меня DMC умер уже в 4 части (уже не та атмосфера, стилистика - да, но такой атмосферы нет вообще), а щас в 5 чё-то новенькое делают, причём стилистика изменится. Заценим и посмотрим что будет.
     Нравится!   
  • LVL 5
    Игра просто супер. Даже лицензию купил.
    OST долго стоял на повторе.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 31
    Спасибо за обзор)
     Нравится!   
  • LVL 3
    кто играл в нее надеюсь вспомнили трейлер там где данте и жаба с телками да смешно было
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 32
    норм +)
     Нравится!   
  • LVL 16
    обзор кул. восстановится мана поставлю лайк) только вот полное имя Неро - Нерон. а нейрон это нервная клетка =)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    все мы скучаем по данте и неро
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 16
      Неро в одной игре только был так что его не жалко :) А вот руку его жалко, хороший персонаж был, и в игру хорошо вписался)
       Нравится!   
  • LVL 2
    *)
     Нравится!   
  • LVL 36
    Хорошая игра , обзор такойже .
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
5 обзоров
Геймерский
9.1
40 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Devil May Cry 4
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Приключения
Темы
Ужасы
Фэнтези
Дата выхода
5 февраля 2008
Алиасы
Devil May Cry 4
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207970 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171512 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300856 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128063 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156911 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003