Valve решили засудить за популярность Steam

Стим Стим

Стало известно, что на американскую компанию Valve подали в суд за ее популярный сервис Steam. Магазин обвиняют в монополии, которая вредит развитию игровой индустрии.

В Западный окружной суд Вашингтона подан иск на компанию Valve, сообщает . С заявлением обратились представители независимой студии разработчиков Wolfire Games еще 27 апреля, но СМИ об этом узнали спустя 2 дня. В иске утверждается, что Valve из-за популярности цифрового магазина Steam стала монополистом на рынке, так как 75% продаж на PC приходится именно на этот сервис. Небольшие компании и независимые разработчики вынуждены продавать игру в Steam, чтобы их проект был замечен игровым сообществом. При этом Valve стала злоупотреблять своим положением, получая на этом более 6 миллиардов долларов чистой прибыли в год.

В иске подробно раскрывается, как именно Valve использует монополию Steam, сообщает . Разработчики могут продавать свою игру на самых разных площадках, однако, для этого им все равно приходится генерировать Steam-ключи. С каждого ключа компания Valve забирает 30%. В Wolfire Games считают, что такая большая доля с продаж лишает студий крупной части прибыли. Из-за этого они не могут развиваться, внедрять новые технологии или даже снижать итоговые цены для геймеров. Кроме того, компания Valve заставляет разработчиков выставлять самую низкую цену в Steam, из-за чего другие площадки просто не могут составить должную конкуренцию. Авторы иска считают, что это лишает индустрию честной конкуренции, поэтому вредит всем: издателям, разработчикам и игрокам.

Ни Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), ни другие представители Valve пока не комментировали этот иск.

18.117.137.64

Читать подробнее на нашем сайте о: Valve Corporation
Комментарии (9)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.