Против Valve началось расследование за блокировку игр для пользователей из разных стран

Гейб Ньюэлл Гейб Ньюэлл

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти в Евросоюзе, официально объявил о начале расследования против корпорации Valve. Целью расследования станет выявление нарушений, связанных с тем, что компания блокирует игры в Steam, основываясь на том, в какой стране проживает пользователь. 

Как стало известно , Valve является не единственным фигурантом дела. В заявлении Европейской комиссии также отмечаются Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax.

Согласно официальному заявлению Европейской комиссии, причиной для начала расследования стала разница в розничной цене на игры для жителей различных стран, а также блокировка игр, которая сновывается на географическом положении пользователей. Ранее уже сообщал, что Valve заподозрили в ограничении цен для пользователей из определенных стран и в блокировке игр для жителей некоторых государств. 

Также в релизе упомянуто использование активационных ключей для блокировки игр в одной стране в то время, как в другой она остается доступна. Целью расследования будет выяснение, действительно ли эти ключи использовались для блокировки игр в конкретных странах. 

По данным , кроме компаний игровой индустрии под прицел комиссии попали производители компьютерных комплектующих:  Asus, Denon & Marantz, Philips и Pioneer. Которые также вводят определенные ограничения в свои онлайн магазины.

3.237.46.120

Читать подробнее на нашем сайте о: Valve Corporation | Bandai Namco Studios | Capcom | Focus Entertainment | Koch Media | Zenimax Online Studios
Комментарии (24)
  • LVL 30
    Это их дело, имеют возможность а значит и право, чего прицепились?
     Нравится!   
    • LVL 52
      Им не нравится, что для нищебродских стран игры в Стиме дешевле
       Нравится!   
      • LVL 15
        Это называется жадность.
         Нравится!   
        • LVL 30
          Это называется бизнес, вы нам - мы вам, никто не будет работать за спасибо.
           Нравится!   
          • LVL 15
            Поразильно, что Европейская комиссия столь некорректно реагирует на вполне логичные вещи. Valve действует по принципу дискриминации. Да, это естественно увеличивает их прибыль, но и обеспечивает доступ к товару. Может я что-то не так понял, но я не вижу, что там не устроило комиссию.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 19
              Причем тут дискриминация? Речь идет о ценах. В разных странах, цены на игры разнятся. С одной стороны правильно. Не каждый способен купить игры, по ценникам которые в той же америки. Для них это там копейки, для нас дорого, из-за курса доллара.
               Нравится!   
        • LVL 20
          К чему вообще жадность то? Имеют ли ЕК какие то связи с вальв, чтобы получать от них процент?
          Выходит как то несправедливо, что в некоторых странах цены на игры выше в стиме, игры вообще недоступны, а в роСиюшке, где процветает пиратство, цены ниже. И я не ввиду к тому, что Россия самая нищенская страна в Европе(лел). Просто это как то не правильно называть их жадными.
           Нравится!   
          • LVL 15
            Убедил. Мой прокол - неправильно выразился. Короче забей)
             Нравится!   
      • LVL 14
        А я понял, что им не нравится, что они видят сообщение "опс - игра не доступна в вашем регионе" и чем игры просто не продавать, они предлагают продавать их по одной цене, а так же разные цены на игры уже идет как причина из-за этого.

        Они еще пусть подадут заявление, что игры со скидками продают, тоже не порядок. (ирония)

        Только если в России, сделают Мировые цены, то у нас или покупать перестанут игры или еще больше пиратить игры начнут (или просто не покупать) или найдут другой аналог, но Valve в любом случае потеряет прибыль. (потому, что даже скидки будут не те уже).
        Почитайте историю Buka фирмы, можно сказать, что они первые кто боролся с пиратством и ставил цены на игры исходя из потребительской способности и сколько трудов им стоило, добиться чтобы разработчики и тд, поняли что по европейским ценам, в России не то что консоли, в России и игры не кто покупать не будет.
         Нравится!   
      • LVL 14
        Была в своё время новость, что когда на выходных в Стим сделали скидку 1 раз на HL то прибыль только с этих выходных, привысила прибыль от продажи игры за всё время. О чём то это говорит.

        Да и в рублях Вальвь, стала очень не давно продавать игры, года ~5.4 назад. А так все цены были в долларах (или евро).
        Но думаю что они не плохой такой оборот имеют с Российских геймеров.

        Но тут в Коммисии правы, если они правильно реализуют, может быть я хочу купить Мировую версию, и не быть ограниченным в регионе.
        Завтра я прилечу в другую страну, и в итоге там не смогу не в 1 игру поиграть. А такой возможности в Steam нет.
         Нравится!   
      • LVL 23
        А мне не нравится сообщение стим , что данная игра недоступна в вашем регионею
         Нравится!   
  • LVL 6
    а потом рвут волосы на жопе и кричат "ОТКУДА СТОЛЬКО ПИРАТОВ!!!". так всегда было, если человек не может чтото купить, он это украдет, все.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 7
      Мне кажется, что ты неправильно понял новость( или не прочитал) и твой комментарий был бы более уместен под другой новостью.В тексте нет намеков на пиратство.
       Нравится!   
      • LVL 23
        Всё он правильно понял. Если в таких нищебродских странах как рашка постаить цены как в европе и америке то продажи упадут, а пиратство вырастет.
         Нравится!   
        • LVL 7
          Зри в корень. В контексте данной новости не поднимается проблема пиратства ни в нашей стране, ни в чьей либо ещё.Черным по белому написано - "Целью расследования станет выявление нарушений, связанных с тем, что компания блокирует игры в Steam, основываясь на том, в какой стране проживает пользователь. "
          Ну или поправь меня, указав на мои огрехи.
           Нравится!   
      • LVL 6
        Я про то что если игра недоступна законным путем человек скачает ее с торрента. В блокированные игрц все равно играют только теперь бесплатно
         Нравится!   
    • LVL 20
      Россия относится ближе к "нищебродским странам", где цены на игры ниже чем Европейские. Имеет ли они полное право охреневать от количество пиратов среди геймеров в России? Сильно думать тут не нужно.
       Нравится!   
    • LVL 40
      Ну как бы пиратов дофига, при том что цены уже давно намного дешевле чем в большинстве других регионов стима.
       Нравится!   
      • LVL 6
        Я про блокированные игры, а них все равно играют, только теперь бесплатно.
         Нравится!   
  • LVL 20
    Мир против Гейба. Да сделай ты на конец Half-Life 3 и они от тебя отстанут)
     Нравится!   
    • LVL 20
      Наоборот, за плохую игру сожрут с потрохами, а акции стим упадут в унитаз.
       Нравится!   
      • LVL 14
        Потому и не делает собственно. Ожидания 1000% у всех уже и какая бы игра не вышла в итоге, геймеры будут разочарованы.
         Нравится!   
  • LVL 33
    все ок, не жалуюсь, не до них) Габен молодец
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.