Пользователи оказались в огромной опасности из-за уязвимости Steam

В сети появилось сообщение о критической уязвимости Steam, которая позволяет потенциальным злоумышленникам полностью взломать PC пользователей сервиса Valve. Сообщается, что геймеру достаточно открыть собственную страницу профиля, чтобы стать жертвой взлома.

Как стало известно , сообщение появилось в ветви форума Reddit, посвященной цифровой сети распространения игр для PC. Администратор ветви предупредил, что уязвимость позволяет встроить на страницу профиля пользователя сторонний сценарий JavaScript. Причем этот метод работает как для PC, так и для мобильных устройств. К примеру, злоумышленники могли закачать на компьютер пользователя вредоносный код, чтобы получить полный доступ к платформе жертвы.

О том, каким именно образом код может быть встроен в страницу сервиса Steam, не сообщается по причинам безопасности. Судя по сообщению, вся информация об уязвимости уже была направлена сотрудникам Valve, которые уже принялись к работе над устранением бреши. Администратор форума так же предупредил, что все, кто использует недавно обнаруженную уязвимость независимо от цели, рискует получить бан.

В целях профилактики безопасности пользователям рекомендуется сменить пароли и включить аутентификацию для мобильны устройств, а также запустить сканирование своего компьютера с помощью антивируса. По данным , пользователям Steam также настоятельно рекомендуется отключить выполнение JavaScript сценариев в своем браузере и просто не посещать даже собственные страницы профилей Steam до тех пор, пока уязвимость не будет устранена.

18.226.150.175

Читать подробнее на нашем сайте о: Valve Corporation
Комментарии (29)
  • LVL 16
    Не совсем понял: уязвимость в самом клиенте или в браузере?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 27
      если тока в браузере, то вообще не парюсь, захожу только через клиент..
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 5
      Как я понял вроде в браузере, но это не точно
       Нравится!   
      • LVL 34
        Вообще я не доверяю всем этим цифровым магазинам. Получается ты купил игру, но игра активируется и работает только через стим (если я не ошибаюсь). Короче говоря, купил не саму игру, а только лицензию что бы мог в нее играть игру. Купил, играй, но не трогай. Ты не собственник. Ведь малейшая ошибка, сбой системы, и ты все потеряешь.

        То ли дело когда купил диск, активировал игру, и делай что хочешь, не надо никаких подключений к интернету, регистраций и танцев с бубном. Купил диск, и все он твой.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 5
          Да ты прав, но у меня и других людей может не работать дисковод ну и делать игры на диски гораздо дорожи и игры будут стоить не 2к, а дороже
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 10
          Ты купил диск и все равно активировал его в цифровом магазине. Если ты этого не делаешь, ты не получаешь доступ в мультиплейер.
          Если же игра строго сингл то вопросов нет: можно вообще забить на активацию.
          В любом случае, если происходит какая либо ошибка и ты все теряешь, с помощью ключа к играм, которые есть в стиме, ты без труда(конечно благодаря 3-м неделям ожидания ответа) можешь вернуть себе аккаунт.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 18
          вообще то активация игр установленных с диска происходит через стим. если твой аккаунт полетел то ключ тоже, и у тебя останется диск без ключа
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 34
            Любопытно, а почему через стим идет активация ? не стим же выпускает игры на дисках, а издатель верно ? значит и активироваться игра должна через издателя ?

            А вообще я думал, что внутри игры есть файлы, и когда вводишь ключ идет активация, но не через интернет магазин или еще что-то.
             Нравится!   
            • LVL 10
              Нормальные издатели вкладывают в коробку диск, а под ним наклеена бумажка, где написан ключ, который нужно вводить в цифровом магазине.
              Плохие издатели вкладывают просто ключ в коробку или даже диск с файлом установки стима.
              В любом случае активация игры при установке, без активации в цифре это большая редкость.
               Нравится!   
              • LVL 34
                Да уж, печалька. Это наверное типо для борьбы с пиратами сделали. Я думал, в коробке игру купишь, установишь, и в самой игре введешь ключ активации и все. А они сделали связь с магазином цифровым.
                 Нравится!   
                • LVL 13
                  Эм.. Извиняюсь, конечно, за вопрос, но вам сколько лет? :)
                  Тот метод активации, который вы желаете, устарле уже как лет 10 назад :) Последняя игра, в которой ключ нужно было вводить в соственном лаунчере игры - это Battlefield Bad Company 2 (да и то, активация осуществлялась через интернет, а это значит, что при любом раскладе создался бы аккаунт с ключом, который взломать не сложнее, чем цифровой магаз, зачастую даже гораздо проще), а система, где ключ нужно вводить оффлайн перед/после установки или при первом запуске и то старее (при такой системе последняя игра на моей памяти была Star Wars The Force Unleashed - 2008 год, Карл)
                  А цифровой магазин - это типа будущее :) Диск морально устаревает, как пластинка.
                  К тому же диск можно поцарапать и дисковод его хрен прочтет, а в таком случает игру на помойку.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 34
                    Да способ старый, но так я чувствовал бы себя полным собственником.

                    P.S. С армии я года 4 назад вернулся.
                     Нравится!   
        • LVL 40
          Покупка лицензии и подразумевает плату за возможность пользования. К тому же сейчас даже на дисках многие игры нужно активировать через стим/юплей/ориджин что бы пользоваться всем функционалом.
           Нравится!   
          • LVL 34
            Вот я и говорю, что такое отношение к пользователю мне не нравиться. Да, Вы покупаете игру, и пользуетесь ей, Но игра не является вашей, потому что ее работа зависит от интернет магазина.

            А если бы было так, купил игру, ввел ключ активации непосредственно в саму игру ( а не в интернет магазин) и играешь. Тогда бы я чувствовал себя собственником игры, потому что работа игры не зависела бы не от кого.
             Нравится!   
            • LVL 4
              это все придирки человека никогда не покупавшего игры. Лично меня стим устраивает. Приблизительно это работает как легальный торрент,купил - закачал - играешь. Даже не имея доступа к интернету можно играть в игры,стим просто переходит в офлайн режим. Это удобно,ведь вместо 200 дисков с играми я имею веб каталог со своими приобретениями.а самое пожалуй полезное -облачное хранение сохранений,даже если ты форматнешь себе жесткий диск сохраненки никуда не денутся,они загрузятся вместе с игрой.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 13
            На консолях тот же случай - ты покупаешь диск, чтобы установить игру и зарегать ключ в цифровом магазине.
            Смысла от диска уже нет совсем.
             Нравится!   
            • LVL 34
              А представим, что интернет России отключат, тогда стим станет бесполезным, игры ведь работать не будут верно ?

              Будут работать у тех, у кого есть пиратские версии, не требующие активации.
               Нравится!   
              • LVL 5
                Установленные в Стим игры работают в автономном режиме без интернета - нормально.
                 Нравится!   
        • LVL 5
          Во-первых: создать и продать диск стоит значительно дороже (материалы, транспорт, место в магазинах и тд), да диск не вечен со временем портится, может легко разбиться, или случится ошибка и перестать читаться. Резон брать диски есть в случае с коллекционным изданием вместе с эксклюзивными плюшками, или если собираешься пройти и перепродать (рынок б/у дисков популярен на консолях). А на ПК популярен Стим, потому что не дорого, много акций, скидок, удобный интерфейс, да и вообще Стим любят за сервис - патчи, мульт, тех потдержка да и потому что сейчас Стим это самая большая и удобная игровая социальная сеть (ачивки, скриншоты, гайды, группы, обзоры, мастерская, торговая площадка и тд).
           Нравится!   
        • LVL 15
          Ну лично мой дисковод уже мхом с северной стороны покрылся.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 34
            Ха ха ха ха лол. Спасибо за шутку ))))
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 29
    Я редко покупаю игры ничего щас путного нет !!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    В последнее время в Steam уж часто начали находить разные бреши да и производительность клиента упало заметно.
     Нравится!   
  • LVL 11
    Ближе к 17:20 фиксанули, так что все уже гуд:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 43
    надо просто заходить через клиент стима
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.