Бывший сотрудник Irrational Games назвал виновников провала Mafia III и закрытия создателей BioShock Infinite

Mafia III Mafia III

Один из разработчиков, назвавших себя бывшим сотрудником Irrational Games, рассказал, кого винить в провале игры Mafia III. Несмотря на то, что игра была одной из самых ожидаемых проектов долгие годы, геймеры и критики восприняли ее не очень тепло.

Как стало известно , в своем блоге разработчик анонимно рассказал, что причиной провала Mafia III стал ряд плохих решений издателя 2K Games. Причем он заявил, что эти решения повлияли на низкую популярность и других игр, включая Evolve и The Bureau: XCOM Declassified, а также привели к закрытию студии 2K Australia и создателей BioShock Infinite, студии Irrational Games.

История уходит своими корнями в 2005 год, когда материнская компания 2K Games приобрела Irrational Games. После успеха оригинальной BioShock, часть австралийской команды перебралась в Новато, где издатель основал новую студию 2K Marin и поручил ее команде заняться портом BioShock для PlayStation 3, а затем и разработку BioShock 2. Австралийская студия оказалась в роли команды поддержки. Часть Irrational Games в бостоне в 2010 году получила независимость, а сотрудников 2K Australia и 2K Marin перебросили на работу с The Bureau: XCOM.

После провала ответвления XCOM в 2013 году издатель во всем обвинил 2K Marin, и вскоре закрыл студию. Та же участь ждала и 2K Australia, если бы за нее не вступился креативный директор Irrational Games Кен Левин (Ken Levine), попросив оставить команду в роли поддержки для разработки BioShock Infinite. Однако половину сотрудников австралийской студии все же уволили. Левин же столкнулся с невероятным давлением и стрессом из-за размеров команды, которой ему пришлось управлять. Он даже решил уйти из студии, чтобы вернуться к основам дизайна игр, но его попросили остаться, предлагая ему полную свободу действий. Студию Irrational Games впоследствии распустили, оставив только 15 ключевых сотрудников.

Австралийскую студию закрыли немногим после релиза Borderlands: The Pre-Sequel, сославшись на недостаток средств ввиду дорогостоящих издержек разработки. По словам автора блога, издатель попросту лукавит, ведь всего 40 человек «костяка команды», за 18 месяцев разработали игру, которую продали внушительным тиражом в 1,7 миллионов копий.

«Просто штаб 2K очень хотел перевести сотрудников в более дорогой офис в Новато, чтобы пополнить свою команду Hangar 13, состоящий из более 150 сотрудников. Студия потратила многие годы и многие десятки миллионов долларов на разработку Mafia III, которую просто раздавили обзорами без надежды вернуть потраченные средства. Чтобы окупить расходы, потребуется продать 8 миллионов копий, а игра пока не достигла даже отметки в 1 миллион», — пишет бывший сотрудник Irrational.

Evolve

The Bureau: XCOM Declassified

«The Bureau: XCOM Declassified уничтожили только потому, что это была единственная игра, на которую руководство 2K наложила свои грязные руки во время разработки. Они переворачивали продукт с ног на голову несколько раз и забрали у разработчиков контроль над проектом. Возможно, именно поэтому Mafia III и Evolve потеряли столько денег. В штабе 2K, кажется, не боятся экспериментировать с собственными художественными идеями, даже если это означает растратить сотни миллионов долларов своих акционеров, лишить работы сотни разработчиков и пожертвовать своей репутацией».

Основатель студии 3D Realms и создатель шутера Duke Nukem Джордж Бруссард (George Broussard) разделил мнение автора блога, как выяснил . В сообщении на своем канале в твиттере он написал: «2K — очень отвратительная компания. Однажды я напишу, как плохо они относились к нам».

В то же время, некоторые ветераны игровой индустрии сообщают, что все написанное может оказаться просто болтовней. Дизайнер уровней BioShock Infinite Стивен Ли в своем микроблоге написал: «К вашему сведению, со слов и наблюдений моих бывших коллег из Irrational Games, все сказанное очень и очень вероятно является выдумкой».

18.208.172.3

Комментарии (35)
  • LVL 12
    Не взираю на проблемы внутри компания,сама компания выпускала довольно годные игрушки.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 38
      Во всех бедах, виноват издатель.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 11
        Парень дело, говорит.
         Нравится!   
      • LVL 47
        С каждым годом, все больше и больше провалов в игровой индустрии.
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 7
          В этом году просто карнавал фэйлов=)Зачастую все потому,что игрокам "вот бы поскорее выпустили 10ю часть игры" и насрать в каком виде.А потом "мы ждали конфетку, а в обертке оказалась какаха!Плохие разработчики!Плохие!"Может оно и к лучшему, что HL3 не выходит.Все ее так ждут,что Гейб боится обосраться и не рискует?Ну ко всему еще плюсуется жадность издательств и жажда легких денег, манипуляции с игровой попсой и игра на ностальгии.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 26
            А мож нафиг эти игры тогда?
             Нравится!   
          • LVL 15
            разрабам плевать на то когда игру ждут геймеры! выпускают игру в тот или иной момент только ради конкуренции! так что геймеров нет смысла винить за то что они хотят увидеть шедевр раньше чем запланированно! ты же с работы\учебы хочешь свалить пораньше, а уходишь вовремя и никаких бед с тобой не случается! так что вина исключительно на создателях
             Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 7
              А я и не говорил,что это оправдывает разрабов. Может немного неправильно выразился=)Просто все это тоже делает вклад.Говноедство потребителей никто игнорировать не будет,вот и пичкают.Многие даже провальные продукты неплохо продаются один хрен,увы.Но вроде народ стал активно пользоваться возвратами,так что есть надежда,что разрабы задумаются над своим поведением.Подзажрались студии,забили многие на креатив и качество,только коммерция на уме.
               Нравится!   
      • LVL 11
        Во всех бедах виновато руководство...
         Нравится!   
  • LVL 21
    Не важно из за кого или чего закрываются студии, или выпускают херовые игры, важно то что они насрали на потребителя!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    это все потому что мафия должна придерживаться корней,она не от названия стала популярной,а от атмосферы.
    Назвали бы ,банда нигерийца,или афроместь!!!
    но не заветная мафия 3!!
    теперь даже незнаю сколько снова ждать, мафию 4 ,и стоит ли вообще ждать!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      годфазер 3 бы назвали и не мучали фанатов мафии
      тогда не было бы таких высоких ожиданий
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 16
        Годфазер это игра ЕА геймс,у них патент...И они положили болт нанеё =(((
         Нравится!   
      • LVL 14
        Ну в общем-то я согласен, GodFather в принципе на второй части так скатилась, что подобная третья часть франшизе бы не повредила
         Нравится!   
    • LVL 14
      Атмосфера Америки 70-х с поправкой на нигера-ГГ выдержанна если не на 5, то на 4+ точно. А вот как раз в предыдущей части я вообще никакой атмосферы не заметил. Проблема игры в том что её делали по принципу "ну, без этого мы как-нибудь обойдёмся", в итоге куча багов и некая незавершённость.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 8
        ни какой атмосферы??ты шутишь?
        ехать зимой на бьюике 53-го,идет снег ,ночь,по радио let it snow! и на горизонте огни большего города !!!
        если это нет атмосферы!!ну я не знаю тогда!
         Нравится!   
  • LVL 9
    Вообще-то Обама виноват, нефиг искать левых персонажей!!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    А почему у игры такой низкий рейтинг на сайте ?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 43
    мафия 3 конечно не удалась
    и что пусть сбавляют цену до 899р за игру хоть немного но прибыль пойдет
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 17
      mafia 3 в рейтинге steam самая продаваемая игра за последнее время, зачем им цену сбавлять)
       Нравится!   
      • LVL 43
        перед началом и в начале продаж в топе была, потом пошли негативные отзывы
        сейчас там ее не наблюдаю
         Нравится!   
        • LVL 17
          сегодня прошел. сюжет бомба, дрожь по телу. да по третьей части можно блокбастер снимать. если убрать однотипные побочные миссии и только сюжет проходить, игра на высоте. наиграть можно часов на 15-20 одной сюжетки. у меня получилось в стиме почти 70 часов) но я любитель просто 60-х годов, особенно музыки)
           Нравится!   
  • LVL 12
    2к вообще говно по идее
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 16
      У них раньше идеальные игры были , очень много отличных серий игр...Но последнее время они все права на игры пораспродавали из за долгов , да и в компании у них писец какой-то творится...
       Нравится!   
  • LVL 11
    Мдаа уж, порой, невольно задумаешься, быть может, ЕА с Activision Blizzard еще не так уж и плохи...
    Хотя, вспоминая истории с Starbreeze Studios, Visceral Games, Infinity Ward и многими другими, как-то только грустнее становится.
    Все-таки, как уже ни раз подтверждалось, игровая индустрия довольно жестокий бизнес, особенно, когда над тобой сидит крупный издатель.
     Нравится!   
  • LVL 27
    Разочаровал издатель. В будущем лучше несколько раз подумать, прежде чем покупать что-либо от 2К.
     Нравится!   
  • LVL 14
    Я не играл в оригинальные X-Com, но играл в Bureau:X-Com, и мне игра очень понравилась, и на моё удивление через некоторое время после прохождения игры наткнулся на информацию, что игра провалилась. Но эта информация недостоверна- к примеру на Википедии инфа примерно такая "игра хороша, но она не смогла превзойти предшественника". Да и на торрент трекерах в основном положительные рецензии к игре. Я больше поверю что у игры был скорее коммерческий провал, но это не значит, что разработчики сделали плохую игру, ведь как и ранее я высказался, игра очень даже хороша
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 14
      Грустный итог для многих продолжений известных серий. "Игра - говно" на самом деле означает "мы ожидали не этого". И плевать, что игра была неплохой, люди уже разочарованы и не оценят игру.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 16
        в плане мафии 3 Игра говно, и тут как не крути
         Нравится!   
      • LVL 14
        В точку! Полностью согласен. Людям вообще что ни выпусти всё равно найдутся те люди, которым игра не понравится
         Нравится!   
  • LVL 28
    Да что вы про плохое сразу, ведь как говорится, не всё коту масленица, на ошибках учатся и делают выводы потом.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 16
      у них уже очень много ошибок,пару лет назад я слил деньги на несколько игр которые мягко выражаясь так себе вышли, и решил что больше не буду покупать их добро, как бы его не преподносили, и вуаля с тех пор не пожалел об этом
       Нравится!   
  • LVL 9
    Вполне возможно, что основная часть написана со зла или домады. Но нельзя не отметить, что 2К, просто-напросто, душит не мало собственных проектов тем, что слишком сильно прессингует студии, которые им принадлежат, мешая разрабам воплотить свои задумки, из-за чего игры себя окупают, но не более того. А потом из-за этого разгоняет по половине команды в свои "МЕГАПИРСПИКТИВНЫЕСТУДИИ", после чего эта сборная солянка пытается сделать, всё как просят, но просят всего и несочетаемого, из-за чего выходят фейлы крадущие кучу денег. После этого 2К решает, что раз деффицит средств, то надо позакрывать мелкие студии, и плевать, что именно они и делают все лучшие проекты приносящие прибыль, стараясь изо всех сил, ради того, чтобы их бюджет не сокращали ещё сильнее, ведь у них и так хватает с натяжкой!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 9
      LOL! Перечитал и понял, что написал примерно то же, что и в статье.
      #Накипело
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.