Виртуальная реальность будет в 7 раз требовательнее к PC, чем современные игры

Компания Oculus недавно анонсировала открытие возможности предзаказа очков виртуальной реальности. Однако остается неизвестно, сколько будут стоить подобные устройства, когда их выпустят и какие системные требования для PC выставят на их использование.

Как стало известно , компания Nvidia предположила, что для очков виртуальной реальности потребуется компьютер в 7 раз мощнее, чем для современных игр, работающих на разрешении FullHD с частотой в 30 кадров в секунду. Об этом со сцены выставки CES 2016 заявил главный менеджер компании Джейсон Пол (Jason Paul).

Если PC игры работают на разрешении 1920 на 1080 пикселей с частотой 30 кадров в секунду, то в очках виртуальной реальности два окуляра имеют разрешение в 1690 на 1512 пикселей каждый. Таким образом, получится, что очки работают на суммарном разрешение в 3024 на 1680 пикселей и 90 кадров в секунду.

«90 процентов геймеров играют с разрешением FullHD. Для плавного геймплея нужно не менее 30 кадров в секунду. Если сравнить это с виртуальной реальностью, где дисплеи работают в разрешении 2K, но после рендеринга эта цифра ближе к 3K, получается, что игрокам нужно будет не меньше 90 кадров в секунду», — объяснил Пол.

«Почти в 7 раз нужно увеличить мощность PC, чтобы обработать картинку для виртуальной реальности, по сравнению с обычными играми. И нужно сделать это через 20 миллисекунд после поворота головы, чтобы показать правильное изображение».

В противовес представителям Nvidia, разработчики игр для виртуальной реальности считают, что современные компьютеры вполне способны работать с очками. Например, для игры в Elite: Dangerous на Oculus Rift потребуется видеокарта GTX 980 и процессор Intel Core i7-3770K.

По подсчетам Nvidia, около 13 миллионов компьютеров по всему миру в настоящий момент обладают достаточной мощностью для работы с виртуальной реальности. Представители компании так же отметили, что это число можно увеличить до 25 миллионов, если разработчики и геймеры воспользуются Nvidia Designworks VR и Gameworks VR, которые, по заявлению разработчиков, могут увеличить производительность приложений виртуальной реальности в 1,5 раза.

18.226.150.47

Читать подробнее на нашем сайте о: NVIDIA Corporation | Elite: Dangerous
Комментарии (90)
  • LVL 8
    На этом сайте как раз у всех по 10 титанов стоит ,так что им не нужны никакие приложения у них и так все пойдет .
     Нравится!   12 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      Только оперативки всего 4 гига
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 8
        Не везет им ==
         Нравится!   
        • LVL 42
          Пойду в куртизаны!
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 8
            Удачи =_=
             Нравится!   
            • LVL 11
              ребят в тривиадор играйте зачем вам очки
               Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
              • LVL 8
                Во что?
                 Нравится!   
                • LVL 52
                  Ты отсталый что ли?
                   Нравится!   
                  • LVL 8
                    Вроде бы нет ==
                     Нравится!   
                  • LVL 42
                    ты чо сразу быкуешь... а?
                     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
                    • LVL 41
                      а я вот думаю, что сила в правде, у кого lvl на гебомбе выше, тот и прав
                       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 37
      И это только в одном слоте!
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 8
        А слотов сколько?
        10?20?или 100?
         Нравится!   
        • LVL 28
          У них системники высотой с Бурдж-Халифа. Сам подумай, сколько там слотов.
           Нравится!   
    • LVL 8
      Устройства *(для увеличения мощности )*
       Нравится!   
    • LVL 12
      да оно нафиг не нужно пока... такие бабки это ппц...
       Нравится!   
  • LVL 17
    Вот ведь буржуи, я уже задолбался свой ПК апгрейдить, когда они успокотся?
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 37
      Ни сы! Когда ты соберешь себе комп под виртуальную реальность, все уже будут рубать в дополненную реальную виртуальность в 7 раз требовательнее, чем виртуальная реальность
       Нравится!   
      • LVL 17
        Всё время догонять(( боюсь мой кошель меня пошлёт
         Нравится!   
        • LVL 19
          Мой меня уже послал...
           Нравится!   
          • LVL 17
            Держись брат..
             Нравится!   
            • LVL 19
              Спасибо, держусь... на подходе столько интересных проектов которые хочется опробовать, а мой ПК с ужасом ожидает этот момент ((
               Нравится!   
              • LVL 17
                А мой уже обосрался всю пасту высушил и сдох)
                 Нравится!   
    • LVL 6
      А графа не только на месте стоит ,а пикселей ещё добавляют)))))
       Нравится!   
    • LVL 28
      Когда ты перейдешь на светлую сторону силы и купишь консоль.
       Нравится!   
    • LVL 8
      Играй в Defense of the Ancients 2, и забудь про системки и новые игры, тебе больше не захочется заниматься этим.
       Нравится!   
  • LVL 19
    Я уже успел это заметить.
     Нравится!   
  • LVL 19
    "90 процентов геймеров играют с разрешением FullHD"
    90%? Да вы гоните. Я не верю.
     Нравится!   
  • LVL 20
    Эти очки еще наверно не все смогут купить ближайшее время не говоря уже про апгрейд пк :)
     Нравится!   
    • LVL 8
      А нафиг они нужны ?? Мне пока обычной реальности хватает )
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 20
        тем более :)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 28
        Ни для чего они не нужны. Вообще, Окулус - это как 5д аттракционы: посмотрел 1-2 раза и больше не интересно. Слишком он геморный, неудобный и дорогой для повседневного использования. Да и позволить себе пекашный ВР смогут всего 10-15 % геймеров. А какой издатель будет ориентироваться на 10-15%? Вот когда ВР массово понаедет на консоли, тогда да. А пока это все прототипы за фуллпрайс.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 32
    Надеюсь это подтолкнет застоявшуюся индустрию зеленых барыг!
    И они наконец выпустят в свет нормальный адаптер для этих очков, ну а мы будем юзать его на мониторах без тормозов и без SLAI!!!
     Нравится!   
    • LVL 28
      Без СЛИ? Размечтался. Готовься 4 видюхи для полноценной работы ВР втыкать.
       Нравится!   
      • LVL 32
        Ты меня не понял, я о VR и не мечтаю, чушь все это, но именно этот скачек даст возможность в скором времени играть на 2К с одной видяхой, и при стабильном кадре 60+ чего сейчас требует сли...
        И я о ультра настройках.
         Нравится!   
        • LVL 28
          Посыл благой, но никакого скачка не будет. Просто потому, что успешность любой технологии определяется возможностью внедрения ее в массы. В текущем состоянии ВР - сомнительное и безумно дорогое удовольствие, которое не пойдет в народ чисто по материальным причинам. До тех пор, пока технология не станет общепринятой и дешевой. А это произойдет только когда ее оптимизируют и обкатают, т.е не раньше, чем через 4-5 лет. И даже тогда того, чего ты хочешь, не произойдет, т.к игры будут требовать все больше, а разделение на топ и не топ никуда не исчезнет. Производителям железа просто не выгодно предоставлять более чем комфортный уровень производительности в не топ сегменте.
           Нравится!   
          • LVL 32
            Да опять ты меня непонял!
            Сейчас на рынке 4К а в FH уже легче, вот я к чему...
            Сам же говоришь 4-5 лет, но это для VR,а на 2К уже можно переходить смело, дальше больше...
            А VR тому толчек))
             Нравится!   
            • LVL 28
              И нифига не легче. Только предтоповый сегмент видеокарт способен выдавать 60 фпс на ультрах при 1080пи. И то далеко не везде. А 4к пока еще в стадии зародыша.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 32
                Ну лады с 2К я погоречился))
                Да и топовай к слову тоже, еще от игры зависит, вон GTAV нагибает всё, но стоит выключить траву и вуаля 60+ везде.
                Я на 980Ti топ от линейки ASUS шпилю, и кстати в 2К тоже норм, так что "трава" мать её есть во всех играх, и еще шерсть и волосня убийц не чести)))
                Короче, в одном я точно согласен, простой обыватель останется всегда недовольным.
                 Нравится!   
                • LVL 28
                  Ну почему всегда? Тут уж все от обывателя зависит.
                   Нравится!   
                  • LVL 32
                    Да всегда))
                    Купил он 980 и думает хватит, потом вышла 980Ti, черт а продам ка я 980 и куплю 980Ti, ну или взять вторую 980... не луче 980Ti там памяти норм, а потом думает вторую позже возьмет, пока думал вышла новая линейка)))
                    Ключевое слово, простой обыватель)
                    Ну а так да если денег море, то и унывать не нужно.
                     Нравится!   
  • LVL 17
    " Представители компании так же отметили, что это число можно увеличить до 25 миллионов, если разработчики и геймеры воспользуются Nvidia Designworks VR и Gameworks VR, которые, по заявлению разработчиков, могут увеличить производительность приложений виртуальной реальности в 1,5 раза."- нвидиа как всегда!
     Нравится!   
    • LVL 17
      Ой, лол, я кажись правило нарушил. УПС.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 32
        Не сцы))
        А вот зеленые масоны уже руки потирают, какие же они барыги, нет слов... А если и будут то я тоже правила нарушу!
         Нравится!   
        • LVL 17
          Что самое обидное пытаются давить через игры, как например волосы в ведьмаке, мне конешн без разницы помыл он волосы или нет)) но всё же..
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 32
            Посмотрим что зеленые с DX12 замутят, скорее всего весь нынешний сегмент карт будет работать лишь по средствам дров, а уже следующей на архитектуре новых карт, они знают как тянуть бабло, доходит до смешного, свои же технологии стремительно топят прошлое поколение, и Т.Д.
             Нравится!   
            • LVL 22
              фишка в том что дауны не понимают этого и голосуют баблом за красивый шильдик ..
               Нравится!   
              • LVL 32
                Ну что поделать если дауны, почти все кто может позволить себе ежегодно апгрейд...
                Карту, карты нужно менять, и луче чаще по средствам продажи старой, ну если ты работаешь.
                Я уже четвертый год в числе этих даунов))
                Меняю карт с поколением, и только на топ, разумеется титаны мне не интересны, хотя их объем памяти уже можно забить почти до грани.
                Отбиваю больше половины цены с продажи старых карт, и в топе, и по карману не так бьет, а с этим курсом так и вовсе сделал ап, за смешные деньги...
                Конечно я понимаю что они уроды, но они диктуют, и как правило обманом, хотя сейчас это называют "маркетингом"... Пытаюсь адаптироваться, но и мог бы до сих пор сидеть на шестом поколении и не дуть.
                Поскольку игры превратились в штамп, и большинство из них мне не интересны, я думаю все это прекратить и брать пару тройку игр для консоли, учитывая что игр в этом году лично для меня было всего 8 штук из них я прошел лишь пять из них три на консоли, я это к тому что тупо сливаю деньги на топ железа, а спрашивается зачем...
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 43
                  боюсь на фоне глобального экон кризиса, в этом году 6 гигов видео станет стандартом, как сейчас 2 гига
                  и более того, игры уже вовсю требуют более 3-х гигов видео, про оперативку вобще молчю
                   Нравится!   
                  • LVL 43
                    скорей всего в этом году презентуют 32 гигабайтные видео карты как раз под эти очки
                     Нравится!   
    • LVL 22
      невидия gimmickworks проприетарная опухоль которую на вырезать к чёртовой матери! где обещанный assync compute? правельно! они выкатят как всегда для этого новую серию карт и порежут в труху производительность текущих. знаем! проходили мы всё это
       Нравится!   
  • LVL 28
    Суть всех новостей про ПеКа: у вас не потянет.
     Нравится!   
    • LVL 22
      в твоей параллельной может быть это и так
       Нравится!   
      • LVL 28
        Я в параллельных не живу. В отличии от некоторых.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    жизнь-боль
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 20
    Я конечно всё понимаю. Новые технологии, виртуальная реальность и всё такое. Но в СЕМЬ раз? Карл, в 7! Не суждено нам побывать в другой реальности) По крайней мере, в ближайшее время...
     Нравится!   
    • LVL 32
      В ближайшее время будем смотреть на два квадрата в ютубе))))
      И представлять как это круто покрутить головой в место мышки))
       Нравится!   
      • LVL 20
        Да я не спорю, что должно быть круто) НО дорого)))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 32
          Дорого, сами зеленые говорят что большинство на FHD сидят, а тут на тебе 2-3-4К и еще VR окуляры)))
          Сразу можно смело ставить топ проц и четыре титана Х с 12GB памятью, логичный объем, учитывая что она не суммируется, кстати его едва хватает при выкручивании топовых настроек.
          Будем сидеть на старом добром FHD)))
           Нравится!   
    • LVL 51
      зависит от игры ..
       Нравится!   
  • LVL 22
    это потому что все мерят "мощность" в GTX-ах
     Нравится!   
    • LVL 32
      А нужно в fury-ах мерить?
      А в чем не меряй, исход один, вспоминаю 3D это фуфло от зеленых прошло мимо!
      Думаю и с VR тоже самое, мышку заменит башка, конечно есть эффект присутствия, пробовал, но он не так велик как все утверждают.
       Нравится!   
      • LVL 28
        У него просто от Нвидиа бомбит. Притом, что у него титан.
         Нравится!   
        • LVL 32
          Один титан бесполезная трата денег, учитывая что на борту он несет 12GB которые одном ему тупо ненужны, а вот в паре или квадро то да они оправданны.
          Ему нужно еще два или три купить, ну или хотя бы один)))
           Нравится!   
        • LVL 32
          Кстати кокой титан?
          Ото я про Х.
          Может у него Z)))
           Нравится!   
        • LVL 22
          дело в том что ты нубас! с такими как ты разговор короткий.. отвали!
           Нравится!   
          • LVL 28
            Озлобленый на весь мир пекарь, к тебе никто и не приставал.
             Нравится!   
      • LVL 22
        читай что такое "assync compute" и почему он нужен в VR-приложениях. и стоило бы тебе поинтересоваться о его наличии в картах от хуанито. так что да! печки "рулят"
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    Мне одному вспомнилась аниме Sword art online
    Где тоже про Вр
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 8
      Нет не одному кстати классное аниме,.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    Не удивлюсь если и в 77 раз будет требовательнее
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 43
    виртуальная реальность это бесполезная фигня которая
    призвана внести в среду еще больше социопатии и превратить человека в неподвижное чмо)
     Нравится!   
    • LVL 43
      все помнят Стивина Хокинга, так вот именно так будет выглядеть играющий человек, когда виртуальная реальность достигнет своего апогея)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    FullHD...Видимо я из тех 10% у которых максимум это 8- ми битные игры.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    Я 3 батлу не смог пройти из за слишком мощной графики, просто не мог разобрать что и где в этом графонистом супе, а они уже виртуальную реальность лепят)))
     Нравится!   
    • LVL 24
      ваш комп 3ю батлу не тянет??что же у вас за комп...и там кстати обычная графикани чего сверх естественного.
       Нравится!   
      • LVL 26
        Я разве что-то сказал про свой комп?)
         Нравится!   
        • LVL 24
          цитирую ваши слова:
          Я 3 батлу не смог пройти из за слишком мощной графики,получается на своем пк играли??
           Нравится!   
          • LVL 26
            А вам не пришло в голову что у меня со зрением не всё ахти(по крайней мере тогда), цитирую дальше:" просто не мог разобрать что и где в этом графонистом супе")
             Нравится!   
  • LVL 24
    Ну если в играх для шлема можно менять качество графики,как в обычных играх,то моим i5 3570k 3,5г и radeon 7970 3г,то я полагаю будет вполне играбельно!
     Нравится!   
  • LVL 17
    "где дисплеи работают в разрешении 2K, но после рендеринга эта цифра ближе к 3K, получается, что игрокам нужно будет не меньше 90 кадров в секунду" кескесе?Не поняла,что это значит,или люди просто кинули пару типа умных фразочек и так их никто не понял все решили им поверить?причем тут 90fps?!....я ничего не поняла,объясните мне.

    По сути очки не более чем манипулятор ака мышь,просто для управления обзором используешь движение головы.И с учетом существования TrakIR,который совершенно не требователен,выходит что те самые 90% мощности что требуют очки уходят только на 2к изображение?! хDDDD простите что мне смешно.
     Нравится!