Обзор на игру Ori And The Blind Forest
Обзор по игре Ori And The Blind Forest.
Видео
Скриншот
Скриншот

Волшебная дорожка к детству

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал SmilegSlaveg от 20 марта 2015
Этот обзор для PC версии игры Ori And The Blind Forest.

Здравствуйте, дорогие читатели. Не так давно мне довелось увидеть весьма редкое явление – я увидел действительно великолепную игру. Согласитесь, редко бывает так, чтобы пройдя игру приходило четкое понимание, что она без изъянов.  Я говорю в рамках жанра конечно, как то: Gran Turismo – идеальный гоночный симулятор, StarCraft – идеальная RTS, CounterStrike – идеальный сетевой шутер и т.д.  Так вот, недавно вышел идеальный 2D-платформер, и, черт побери, это был не очередной Марио!  Знакомьтесь  – «Ori and the Blind Forest», начнем-с...

Ребята из Studio Ghibli, а ну-ка пододвиньтесь!

Начну пожалуй с первого, что бросается в глаза. Это несомненно великолепная художественная часть. Разработчики из Moon Studios в процессе создания, с гордостью признавались, что вдохновлялись диснеевским стилем и анимэ  от маэстро Хаяо Миядзаки, и ведь они не солгали, красавцы!

Никакие скриншоты не передадут очарования местной картинки – невероятно мягкие и сочные цвета, вручную нарисованные  элементы, живейшая анимация, отличная работа с фокусом. Каждый элемент графики уникален и живет своей жизнью. В динамике это все поражает настолько, что поначалу попросту забываешься и как ребенок начинаешь бегать-прыгать по локациям пытаясь разглядеть как можно больше. Именно за живое ощущение детства и хочется поблагодарить аниматоров.

Все это дополняется великолепным музыкальным сопровождением. Оно идеально дополняет все происходящее на экране – тревожная нагнетающая музыка в преддверии опасности, динамичная оркестровая аранжировка в моменты кульминаций и релаксирующие мелодии после. Да что уж там, я хотел похвалить вокал в игре... И тут понял, что его там почти нет – почти все это время я сам самозабвенно мурлыкал в такт музыке, лучшего комплимента я попросту бы и не придумал.

И на фоне всего этого великолепия  разворачивается милая и трогательная история. Я конечно попробую вкратце рассказать, но сразу предупреждаю, что тут правит балом символизм и трактовок несколько, и возможно Вы несколько иначе поймете происходящее.

В одном волшебном лесу стояло не менее волшебное дерево. Оно несло жизнь, свет и лучи добра. В этом ему помогали милые лесные духи, создания из чистого света, одним из которых и является наш малютка Ори, но он оторвался от дерева и потерялся. Мы встречаем его одиноким и заброшенным, но он быстро находит себе друга – странное существо напоминающее помесь медведя Балу и демона-обжоры из «Унесенных призраками». Вот только их идиллии вскоре пришел конец, некая буря погасила свет в этом мире. Весь лес стал увядать, жители гибнуть, а на охоту вышли отвратительные существа, среди которых самая опасная – это огромная черная сова по имени Куро (Куро, хмм... Совпадение? Не думаю...) Наш маленький протеже слабеет, и почти погибает, но его спасает некий Сейн – комочек света той же природы, что и Ори. Теперь Ори предстоит спасти этот лес и вернуть в волшебное дерево все элементы жизни.

Как-то так. История на самом деле небольшая, но она очень правильно подана. Мы наблюдаем ключевые события в небольших кат-сценах, а Сейн постоянно выдает нам загадочные фразы о жизни леса, которые и ворошит нашу фантазию, приводя к разным трактовкам. Все это подается в небольших, точно выверенных дозах, именно тогда, когда нашим действиям потребуется мотивация и объяснение происходящему. История очень эмоциональна, в ней есть место драме, умилению, скорби, самопожертвованию и надежде. Персонажи выглядят живыми, настоящими, даже главный злодей вызывает понимание и сострадание. А что еще нужно?

Согласитесь, что уже это выглядит слишком хорошо, а ведь это только одна сторона игры.

Танец приключений

Вся игра укутана в волшебство и выглядит настолько мило, что искренне удивляешься, когда открываешь для себя прелести ее геймплея. Ведь под очаровательным видом сокрыт очень проработанный платформер-приключение в лучших традициях Metroid.

Весь мир – это одна огромная локация поделенная на десяток условных зон выдержанных в разных стилях. Но не всякий путь будет доступен сразу – для доступа нам понадобятся все способности Ори, которые открываются постепенно с ходом сюжета. Так и получается, что мы будем исследовать каждый закоулок этого мира ради развития, тщательно осваивая каждый новый элемент геймплея.

У нашего героя есть три показателя:

-Дух. Своеобразный заменитель маны, который используется для способностей Сейна, а это парочка боевых приемов и ,ВНЕЗАПНО, сохранения. Контрольных точек почти не предусмотрено, таким изящным способом авторы, предлагают игроку самому определить, сколько ему понадобится духа для дальнейшего прохождения. Ведь нередки ситуации, когда придется выбирать: разбить препятствие в поисках секретного хода или подготовить опасный удар для врагов, а быть может стоит приберечь ресурс в ожидании будущих опасностей, чтобы не начинать заново издалека.

-Опыт. Дабы облегчить игроку жизнь и стимулировать его к исследованию, разработчики дали Ори три ветки развития – первая улучшит боевые навыки, вторая облегчит сбор ресурсов, а третья повысит выживаемость. Чтобы прокачать Ори полностью понадобится серьезно попотеть. Хотя матерые мастера смогут обойтись вообще без прокачки – во главе угла все же навыки игрока.

-Жизнь. Ну тут все очевидно, чем ее больше, тем проще будет противостоять всем испытаниям. Набрав, достаточное количество жизни Вы сможете позволить себе иногда ошибаться, но это все равно не слишком спасает.

Все ресурсы добываются в виде небольших сфер выпадающих из врагов,  а также в виде сфер размером побольше, которые надо еще поискать, ведь они дают разом дополнительное очко к шкале.

В игре нашлось место для неплохой боевой системы. В нашем распоряжении будет несколько видов атак, а также акробатика. Все это понадобится, чтобы побеждать разнообразных врагов, к каждому из которых еще нужно будет приноровиться, ведь многие из них очень опасны, а на секунду зазевавшегося игрока ждет неминуемая гибель. Поначалу все довольно просто, но уже к середине игры драки превращаются в очень напряженное зрелище. А ведь здесь еще и несколько боссов есть, которые очень интересно вписаны в общую канву приключений.

Но конечно же главной изюминкой любого платформера является акробатика и многочисленные препятствия. И вот тут авторы оттянулись на полную катушку. От этой по детски милой игры не ожидаешь такого огромного разнообразия и, что самое поразительное, такой зубодробительной сложности. Как я уже говорил, Ори будет открывать свои способности постепенно. И поверьте мне, каждую из них надо будет отточить до совершенства. Ори научился отскакивать от стен? Получите череду препятствий, в которых прыгать по стенам придется с точностью до пары миллиметров, огибая смертельно опасные шипы. Ори научился делать двойной прыжок? Готовьтесь к ювелирным прыжкам через пропасти под огнем врагов, ах да, и в конце не забудьте вовремя отскочить от стены, с шипами конечно же... А что начнется, когда Ори научится стремительно отскакивать от снарядов врагов уж можете себе представить. И так будет с каждым элементом, они будут наслаиваться и дополнять друг на друга, а опасности будут становится фантастически изощренными. Поэтому счет смертей нашего милахи-героя быстро пойдет на сотни. Но вот какого-то иступленного раздражения не чувствуешь абсолютно: во-первых игра слишком прекрасна, причем особенно в самые сложные моменты; во-вторых игра регулярно дает нам передохнуть и просто насладится новыми способностями в старых локациях. В какой момент ловишь себя на мысли, что ты научился чему то невероятному и уже давно пролетаешь огромные куски локаций на огромной скорости, едва касаясь поверхности.

Вдобавок игра не стесняется время от времени внезапно менять правила  и темп. Как вам идея побега из затапливаемой пещеры? А плутания в вечно меняющемся туманном лесу? А готовы ли к  заигрываниям с нестандартной гравитацией? Любая задача в игре уникальна, и зачастую способов ее преодолеть несколько. Кажется, что у разработчиков попросту неиссякаемый фонтан идей, которые они умело тасуют, чтобы дойдя спустя несколько вечеров до финала у Вас не осталась и капли сожаления за потраченные деньги и время. Лишь отличные ощущения и желание с кем-то этим поделится, Браво!

Скажем дегтю в бочке меда, НЕТ!

«Ori and the Blind Forest» наглядно показывает к чему пришли двумерные платформеры за годы своего развития. Вспомните, как на заре игровой индустрии каждая вторая игра была платформером, а игр содержавших элементы этого жанра было и того больше. Как с приходом развитого рынка ПК-игр жанр растерял свои позиции, а с повальным увлечением 3D графикой и свое лицо вместе с былым очарованием. Как практически все развитие сосредоточилось в руках Nintendo. Как пришли инди-разработчики и показали, что платформеры живее живых. И как, наконец, вслед за инди пришел интерес больших студий и деньги крупных издателей.

Небольшая команда разработчиков, работающая вдали друг от друга, за четыре года умудрилась создать своеобразную антологию лучших идей жанра. Да, именно антологию: общее направление задано Metroid и Castlevania; в стиле и боевке угадывается Dust: An Elysian Tail; в ролевых элементах и повествовании проглядывает Child of Light; а подход к акробатике и препятствиям – это ядреная смесь из последнего Rayman и Super Meat Boy. Но все это сдобрено своим видением, оригинальными находками и так органично подогнано к друг другу, что об некоторой вторичности говорить попросту неудобно. Поэтому я с чистым сердцем желаю разработчикам дальнейших успехов, а их первому проекту ставлю Высший Балл. Спасибо за внимание!

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (20)
  • LVL 46
    Ребят, я конечно очень рад, что Вы лайкаете. Но блин, напишите комментарии. А то у меня ощущение, что тут и сказать нечего.
     Нравится!   
    • LVL 22
      Страдай.
       Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 51
        То чувство, когда Гейб злорадствует не по поводу HL3....
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        ЗА ШТООООО!?
         Нравится!   
        • LVL 39
          Тоже не знаю за что) Гейб вообще разошёлся в последнее время - то "фиг вам, а не HL3", то обзорщиков страдать заставляет ^^^

          Мне обзор очень понравился и, пожалуй, уж если не во всём, то во многом я с тобой согласен.
           Нравится!   
      • LVL 46
        я обиделся короче - пойду есть мороженку
         Нравится!   
    • LVL 60
      а вот эта прямо очень похожа на Trine визуально

      "а на охоту вышли отвратительные существа, среди которых самая опасная – это огромная черная сова по имени Куро (Куро, хмм... Совпадение? Не думаю...)" -- ты себе представить не можешь как от этой фразы я сейчас укакатывался, ну сова совою ну честно слово, я про игру конечно))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Я знал, что тебе понравится) Тот еще злодей... Я про сову конечно
         Нравится!   
  • LVL 9
    Великолепный обзор, игра тоже очень классная. Обзорщик безусловно прав.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Ладно отвечу:
    Очень хороший обзор и игра.)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 24
    Читая твой обзор я прям чувствовал что игра тебе искренне понравилась.Однозначно лайк :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Хотела было поспорить, но оговорка про жанры все расставила по своим местам.)
    Платформер и правда получился атмосферный, занимательный и разнообразный в плане геймплея.
    Один минус - прожорливый. Ну, визуальная составляющая того стоит. :)
    И хотя история персонажей или общий сюжет не так что уж трогают самые глубокие струны души (платформеру это не особенно и нужно), игрушка получилась приятная и способствующая воцарению дзена на компьютере.
    И одна из самых красивых игр года - да и в целом, однозначно.
    Скучать точно не придется.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Спасибо. Ну а насчет поспорить, то я всегда за. Если только в виде цивилизованной дискуссии.
       Нравится!   
      • LVL 46
        спорить с совами - дурной знак. А с безумными совами и подавно.
        А по поводу обзора, как всегда великолепно) даж купил игру благодаря твоей рецензии и не жалею)
         Нравится!   
  • LVL 20
    Классный обзор.
    P.S. Лучшая игра года...после Ведьмака.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
2 обзора
Геймерский
7.9
157 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Ori And The Blind Forest
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Платформер
Темы
Фэнтези
Дата выхода
11 марта 2015
Алиасы
Ori And The Blind Forest
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209184 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172018 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302432 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128730 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157905 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003