Обзор на игру Plague Inc: Evolved
Обзор по игре Plague Inc: Evolved.
Видео
Скриншот
Скриншот

Симулятор пандемии

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 9 июля 2014
Этот обзор для PC версии игры Plague Inc: Evolved.

Всем привет. Продолжая рассказывать об интересных, на мой взгляд, играх последних лет, которые были слабо афишированы, хочу рассказать вам про столь необычную игру, как Plague Inc. Мы сотни раз встречали в играх злых гениев, стремящихся уничтожить мир. Даже играли за таких пару раз. Но как насчёт того, чтоб сыграть за саму причину уничтожения мира? Эта игра позволит вам влезть в "шкуру" пандемии! Если у вас есть желание уничтожить Землю, да ещё и жестоким способом - эта игра создана для вас. Изначально она появилась на  мобильных устройствах, но в связи с бешенной популярностью была перенесена на ПК.

Геймплей

Начинается игра с выбора параметров игры. Мы выбираем 1 из 4 уровней сложности, вид нашей болезни (вначале открыта только бактерия, по мере прохождения игры (достижения условия победы) открываются многие другие виды. Есть как простые вирусы, грибки и паразиты, так и нано-вирусы или (мой любимый) нейро-червь, каждый тип ощутимо меняет геймплей: грибок, например, хорошо распространяется в бедных влажных странах, но плохо перемещается через границы, а нано-вирус известен человечеству с самого начала, но зато гораздо быстрее распространяется. Затем мы можем выбрать модификации, которые могут как упростить, так и усложнить игру. Эти модификаторы в основном влияют на такие параметры вышей болезни как заразность, способность к мутации, устойчивость к лечению и обнаружению, увеличивая их или уменьшая.

После этого мы выбираем страну, в которой появится первый зараженный больной. От выбора зависит так же многое, ведь в игре реализованная реалистичная модель распространения эпидемии. У каждой страны имеются различные параметры. Страны бывают: богатыми и бедными (в богатых странах лучше развита медицина, а значит болезнь распространяется хуже); сухими и влажными (в зависимости от влажности климата эффективны различные способы распространения болезней); холодными и жаркими (в холодных само собой меньше вариантов распространения болезней); городскими и сельскими, и рядом других. Так же у стран бывает разная плотность населения и имеются различные типы границ, которые так же влияют на распространение в другие страны. Так же выбор страны влияет на скорость обнаружения нашей болезни (кроме нано-вируса, все болезни изначально не известны людям), ведь в развитых странах медицина развита лучше, и значит скорее заметят, что наша болезнь, отнюдь не простая простуда, а смертельно опасная эпидемия.

Сами болезни так же имеют ряд параметров: заразность, жестокость и смертельность, которые так же влияют на скорость обнаружения и вложения на лечение болезни (чем больше сил тратят на разработку лекарства, тем быстрее его найдут). Чем больше больных, тем выше вероятность, что вашу болезнь найдут, чем она более жестока (доставляет больший дискомфорт) или смертельна, тем старательней будут искать от неё лекарство. Каждый из параметров мы будем изменять, тратя специальные очки ДНК, чтоб мутировать нашу заразу. Мы можем добавлять новые методы перемещения, чтоб ускорить распространение, добавить новые симптомы, которые могут сделать болезнь более жестокой или смертельной или заразной, и развивать специальные параметры вашего типа заразы. Замечу что у некоторых болезней (например, у нейрочервя) соверешенно уникальные симпотомы. Тот же нейрочервь, например, может выиграть игру не уничтожив население планеты, а подчинив его себе. Это очень забавно.

Таким образом, мы начинаем гонку, кто же победит? Человечество, найдя лекарство, или же наша болезнь, уничтожив человечество? Не стоит забывать, что если наша болезнь будет более смертельна, нежели заразна, появится опасность того, что она убьёт всех зараженных, до того как заболеет весь мир, что автоматически приведет к поражению.

Замечу, что в игре удобный интерфейс, а игра происходит на развернутой карте мира. В игре предусмотрены особые события, которые могут тем или иным способом повлиять на игру (например, во время действия игры проводится Олимпиада, которая способствует распространению вируса на территории большинства стран-участников). Так же у пользователей ПК есть возможность играть по сети, в команде или соревнуясь на скорость, кто быстрее и больше убьёт людишек.

Итог

Перед нами невероятно интересная, необычная и затягивающая игра, которая удерживает игрока на долгие-долгие часы. У игры почти бесконечная реиграбельность. Так же в игре есть классный, хотя и однообразный саундтрек, который так же приятно вас порадует. Отмечу, что в 2012 году, когда игра вышла на мобильных устройствах, она была номинирована на звание лучшей стратегической игры, уступив это звание XCOM: Enemy Unknown. На этом я закончу свой обзор. До новых встреч.

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (30)
  • LVL 46
    Спасибо за внимание. Ожидаю конструктивную критику.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 60
      "или (мой любимый) нейро-червь" - почему то насмешило

      елы-палы, каких только игр не делают -)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        не, ну эта игра мне доставила=) Прям как ребёнок радовался убийству всех человеков=)) "Уииии, наконец-то Гренландия вся заразилась, пора включить отказ органов" xD
         Нравится!   
        • LVL 32
          Ты говорил, что тебе плевать на приз, но почему ты тогда ты начал писать обзоры точно в начале месяца, и пишешь их так много?
           Нравится!   
          • LVL 46
            Почему так много - я объяснял. Почему начало месяца? тебе знакомо слово "Отпуск"?:)
             Нравится!   
            • LVL 32
              Почему много пишешь, я так и не понял? И нет, слово "Отпуск" мне незнакомо, т.к. я еще не полностью стал рабом системы.
               Нравится!   
              • LVL 46
                Идей много. Потом времени не будет
                 Нравится!   
              • LVL 15
                Ты стал рабом системы сразу после того, как у тебя появилось свидетельство о рождении.
                 Нравится!   
                • LVL 34
                  Вот кто тебя за язык тянул? А ведь у него был свой маленький воображаемый мир, где царило добро, порядка, равенство, единство и свобода... а теперь ты разрушил его! Злой ты ;(
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 46
                    че-то вы все какие-то добрые. Очнитесь, вы находитесь в обзоре, где можно всю планету заставить страдать несварением желудка и бессонницей. А вы о каком-то жалком рабстве заговорили.
                     Нравится!   
      • LVL 46
        знаешь, я тут подумал... Впредь я такие игры тебе буду передавать) от тебя бы обзор лучше был :
        "приветствую всех фанатов гриппа, любителей бацилл и поклонников ротавирусов" =))) Как-то поздно я об этом подумал(((
         Нравится!   
        • LVL 60
          ахаха, да, фанатов сибирской язвы, любителей бубонной чумы и, конечно же, фанатов птичьего гриппа -)))
           Нравится!   
    • LVL 38
      Вот,думаю поиграть :)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        поиграй! неплохо убивает парочку дней=)
         Нравится!   
  • LVL 45
    Отличная игра. Спасибо за обзор.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Игра очень крутая!
    Я начал в это играть на андройде и только в этом апреле узнал о ПК версий.Очень проработанная и глубокая игра
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Хорошая игра. Вот только мне после нескольких дней надоела.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Хороший обзор, а по поводу игры - сам недавно поиграл,норм)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    За вирус так и не прошёл(
     Нравится!   
    • LVL 46
      Ну меняй тактику. Лично я всегда с запада США начинал. Сначала копил 3-4 десятка очков, потом ставил улучшение на авиа или водные пути(в зависимости от ивента. Если улучшали фильтры в самолетах, например, прокачка воздушных путей резко перебрасывает болезнь в другие страны) как только начинается взрывное распространение болезни полностью вливаешь в распространение все и в фишки вируса. Скорее всего победишь
       Нравится!   
      • LVL 26
        У меня очень быстро мутируют смертельные симптомы и меня быстро обнаруживают,а если откатывать их очки ДНК быстро заканчиваются
         Нравится!   
        • LVL 46
          ну приходится откатывать, тут ничего не поделаешь... там есть мутаген, который снижает скорость мутации. попробуй открыть его, играя другими типами и на других уровнях сложности. Серьёзно, у меня не возникало проблем с вирусом >_>
           Нравится!   
          • LVL 26
            Окау,утром попробую снова
             Нравится!   
            • LVL 46
              а насчёт мутации... Я говорю, вначале лучше как можно меньше прокачивать вообще, кроме тех, которые способность к мутации не повышают. И смотри, если страна, как в моём примере, богатая, прокачка устойчивости к антибиотикам приведет к взрывному распространению и, как следствие, к быстрому обнаружению вируса. Это может привести к быстрому закрытию границ в других государствах и тогда дело труба. Особенно если закроется Гренландия, Исландия и Австралия.
               Нравится!   
    • LVL 46
      Мне самым сложным грибок показался
       Нравится!   
      • LVL 8
        Хороший вариант начинать любое заражение с Китая-большая страна, много торговых путей и другой вариант с России-много стран соседей и тоже множество торговых путей.
         Нравится!   
  • LVL 26
    Хорошо. =)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
9.3
26 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Plague Inc: Evolved
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Симулятор
Темы
(не указано)
Дата выхода
20 февраля 2014
Алиасы
Plague Inc: Evolved
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198342 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168815 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293683 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124965 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152964 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003