Обзор на игру Far Cry 4
Обзор по игре Far Cry 4.
Видео
Скриншот
Скриншот

Добро пожаловать в очередное безумие

4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал MrSixpounder от 18 ноября 2014
Этот обзор для PC версии игры Far Cry 4.

Доброго времени суток дорогие читатели! Меня зовут Евгений Савкин и сегодня я хотел бы поделиться своим мнением о новой игре Far Cry 4. Внимание! Мое мнение может не совпадать с вашим! Если не хотите быть оскорблеными, униженными и обиженными, то советую закрыть вкладку и пойти заниматься другими делами! Для тех же, кому интересно: WELCOME!

Предисловие

С чего начать? Ну например, что я (как и в случае с Call Of Duty) не был особым фанатом серии Far Cry. Познакомился я с ней примерно 10 лет назад на папином компе, и то это была не оригинальная часть, а какой то мод, где нам приходилось играть за Арнольда Шварцнеггера. В подробности сюжета я не вдавался, ибо был очень маленьким и глупеньким, но, даже не смотря на это, игра меня поразила своей живописностью и реалистичностью. Помню, после 5-ти часов игры в Far Cry, посмотрел я на свой первый PlayStation и убрал его на шкаф, а после вообще подарил младшему брату. Спустя 4 года мне довелось поиграть в Far Cry 2. Игра шла с диском, а диск был моего друга и, как это полагается, играл я недолго. Однако, на мое 16-ти летие, мне подарили диск с игрой Battlefield: Bad Company 2 и провели интернет. После такого подарка я не очень горевал по непройденой Far Cry 2. Но, как я и говорил в прошлом обзоре, последние игры серии Battlefield меня очень разочаровали. Настолько, что я сделал предзаказ Call Of Duty: Advanced Warfare! В случае с Far Cry 4 я решил особо не экспериментировать и скачал пиратку, ну авось не понравится. Однако, после 15-ти минут игры, я твердо решил, что куплю лицензию. И вот сегодня утром я купил ключ в интернете. Вечером начал заново проходить игру (ну, прошел я не слишком далеко) и представте, мне было абсолютно не влом! Но обо всем по порядку.

Сюжет

Сюжет переносит нас в вымышленую страну Кират, где происходит вымышленая гражданская война и куда отправляется наш вымышленый герой, по имени Аджай Гейл, с вымышленым прахом своей вымышленой матери по ее вымышленой просьбе. И вроде бы все ок, но путь вымышленому автобусу преграждают вымышленые солдаты вымышленого самопровозглашеного короля Пейгана Мина, которые вымышлено вытаскивают вымышленых пасажиров и начинают их вымышлено расстреливать, из-за того, что некоторые из них являются членами вымышленого партизанского отряда «Золотой Путь». И, когда на нашего вымышленого героя направляют вымышленый ствол вымышленого калаша, на вымышленом вертолете прилетает вымышленый Пейган Мин, который был явно не доволен вымышленой сситуацией. После вымышленых разговоров, Пейган вымышлено зарезает своего вымышленого солдата вымышленой ручкой и обращается к Аджаю и, судя по его настроению и селфи, был явно рад его приезду. После чего вымышлено заставляет надеть вымышленый мешок на вымышленую голову нашего вымышленого героя. Вымышленое интро вымышленой игры! #БЕЗУМИЕ!

Ладно, отбросим весь этот вымышленый ненужный пафос и трезво взглянем на сюжет. Начало довольно-таки, по крайней мере для меня, неожиданное и многообещающие (учитывая, что я не смотрел ни одного трейлера и тизера). После монолога и некоторых безумных сцен Пейгана Мина нам дают управление персонажем. В этом моменте можно открыть дополнительную концовку, просто подождав, когда Пейган наговорится по телефону, но небуду спойлерить, дабы не отбить у вас интерес. После прогулок по лестницам нас встречает, ткнув дуло пистолета нам в пузо, один из повстанцев со своим отрядом, по имени Сабал, который знал отца нашего героя. Дальше нам предстоит уносить ноги из дворца, так как по стелсу не получилось. Должен сказать, что все это происходит довольно-таки быстро и неожиданно. Еще пять минут назад ты сидел с мешком на голове за праздничным столом, а теперь, видите ли, едем на джипе, под индийскую музыку, отстреливая врагов из скорпиона, после чего разбиваемся, но чудом остаемся в живых. Все поставлено довольно-таки граматно и со вкусом. За этот короткий промежуток времени мою черепную коробку переполняло колоссальное колличество эмоций! Просто огромная благодарность сценаристам и постановщикам. Они трудились не зря! Хочется отметить и великолепную локализацию у нас в стране. Озвучка Пейгана Мина просто супер. Сразу видно, что актёр как можно лучше хотел передать оригинальный характер этого диктатора. Безумие — зашкаливает! По крайней мере, первые впечатления от сюжета — весьма положительные!

Геймплей

Геймплей тут весьма разнообразен и держится на одном правиле: «Будь кем хочешь и делай что хочешь!». Честно, я не особо люблю игры с открытым миром, ибо хочется того, того, того, ну и того немного, в результате быстро надоедает и сюжет остается непройденым. К тому же, в подобного рода играх, присутствуют постоянные недодумки, недосказанности, или вообще забывают что либо запихнуть. Однако Far Cry 4 открытый мир — только в плюс! Тут вы можете поиграть в асасина, прячась покустикам и по тихому устраняя врагов, или почувствовать себя настоящим Рембо, обвесив себя стволами, и пойти на пролом, карая всех врагов нещадно, вопреки Женевской Конвенции, ну на глазах у детей конечно же. За каждый аспект геймплея отвечают так называемых два пути: путь тигра — преднозначен для стелса, и путь слона — преднозначен для лобовых атак. Так же можно скомбинировать эти два стиля и создать какого-нибудь слонотигра... ну или тигрослона. По сравнению с прошлыми частями персонаж стал гораздо мобильнее. Аджай может не только прыгать и бегать, но и преодолевать небольшие препятствия, хвататься за уступы, спускаться и взбираться по канату и прочее в том же духе. Короче базовые навыки паркура — в комплекте!

Оружие. Оружия в игре много и оно довольно-таки разнообразно. Тут тебе и холодное, и огнестрельное, и бу-бум! И да, в игре есть лук, стрелы которого можно отравить. Опять таки, выбор оружия зависит от вашей деятельности в игре и да, его можно комбинировать.

Крафтинг. Очень модно среди современных геймеров. Из шкуры животных можно сделать себе кобуру, бумажник, колчан, рюкзак и прочее. Очень полезная часть геймплея.

Техника. В игре ее присутствует довольно-таки много. От квадроциклов до слоников (последнее к технике не относится, но тоже можно использовать в своих миротворческих целях) — все в ваших руках!

Система приманок. Очень полезная вещь. Чтобы ее использовать нужно замочить оленя, выпотрошить, найти врагов рядом с логовом допустим волков и кинуть приманку в сторону противника. После можете спрятаться в кустиках на скале и наблюдать, как жестока бывает природа, потому что сзади к вам прилетает орел, который скидывает вас со скалы.

Система открытого мира. Если вы откроете глобальную карту, то увидите, что вся она затянута облаками. Чтобы это исправить вам нужно захватывать радиовышки, с которых Пейган Мин вещает свои монархические пропоганды. Толькл сделав это, вам удасться открыть всю карту целиком.

Графика

Не некстген, но красиво, ярко, живописно! Именно такой разрабы хотели сделать графику в Far Cry 4. Что в принципе гуд, ибо игра не требовательна к машинным ресурсам, в отличии от того же Battlefield 4. Все краски очень яркие, пестрые и мягкие. Глаза не режет от огромного колличества бликов. Дальность прорисовки тоже поражает! Все горы и прочие возвышенности высоко детализированны, а не как в обычно делают: замазывают блюром, или втыкают спрайты, как говорят, для оптимизации игрового процесса. Однако дальность прорисовки, как я уже говорил, не нагружает ваш компьютер, ибо игра не особо требовательна к высоким системным требованиям. Ландшафтный дизайн просто мозгодробительный (в хорошем смысле этого слова). Такого красивого виртуального мира нет по моему ни в одном шутере! Даже Crysis со своей "реалистичностью" причмокивает по сравнению с живописным миром Кирата. Левел-дизайнерам огромный респект за это!

Итог

Подведем черту. Игра получилась очень красочной, интересной, безумной! Ее не скучно проходить по второму разу. Пытался пройти Call Of Duty: Advance Warfare по второму кругу, чтобы собрать все развед данные не удалось, даже ради Кевина Спейси (а это один из моих любимых актеров), ибо она меня ничем новым удивить не могла, а Far Cry 4 смогла! Один и тот же уровень можно пройти 20-ю разными способами, тогда как в CoD всего двумя. Поэтому я очень сомневаюсь, что Advance Warfare побьет Far Cry 4 по колличеству продаж. В общем все это я к чему... первые впечатления об игре очень положительные, ибо первые минуты игры (заметьте не часы, а минуты) просто взорвали мне мозг! Буду надеятся, что игра не подведет моих ожиданий. Пока моя оценка игре 10/10.

4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (50)
  • LVL 46
    "Аджай может не только прыгать и бегать, но и преодолевать небольшие препятствия, хвататься за уступы, спускаться и взбираться по канату и прочее в том же духе"
    В FC3 герой мог делать то же самое.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 23
      Ну чувак, я не играл в Far Cry 3, и не знаю, как там и что было. Оригинальное название моей статьи было: "Добро пожаловать в безумие! [Первые впечатления]", и рассказываю я о своих первых впечатлениях, но модератор счел нужным поменять название. И вообще, нашел к чему придираться! Ты кстати мне так и не ответил, что по твоему картонный огонь?))))
       Нравится!   
      • LVL 46
        Тот который сделан из картона xD
         Нравится!   
        • LVL 23
          Железная логика!)))) Ладно, грек с тобой! Твое мнение - твое, мое мнение - мое
           Нравится!   
      • LVL 46
        Забыл ответить на первую часть коммента.
        А зачем ты пишешь тогда: "По сравнению с прошлыми частями персонаж стал гораздо мобильнее."? =)
         Нравится!   
        • LVL 23
          Я сравнивал с фк и фк2, так в фк 3 не играл))))
           Нравится!   
        • LVL 23
          Разве это не прошлые части серии?
           Нравится!   
          • LVL 46
            Нашёл с чем сравнить=)))
             Нравится!   
            • LVL 23
              Сравниваю с тем, во что играл.)))) Надо было конечно написать конкретно, с чем сравнивают, но в 23:30 я как то не особо об этом думал))))
               Нравится!   
              • LVL 46
                Просто первые 2 части совсем другие люди делали: неудачливые CryTek. Да и в остальном они сильно отличаются от третьей. Во всём.
                 Нравится!   
                • LVL 23
                  Однако эти неудачники заложили фундамент под третью и четвертую Far Cry))))
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    учитывая что кроме названия их ничего не связывает, то да. Вообще это лучшее что могли сделать с игрой - отобрать её у Крайтека
                     Нравится!   
                    • LVL 23
                      В принципе согласен, ибо мне не понравилась фк2, даже не смотря на то, что я её не прошёл, а в третий фк я не играл тк я играл в батлу)))
                       Нравится!   
      • LVL 13
        А этот обзор я не стал читать,у тебя там слишком много вымышления.
         Нравится!   
      • LVL 13
        Почему ты так много написал это слово?Я бы прочитал бы этот обзор если бы ты не так много употребил это слово.
         Нравится!   
        • LVL 23
          Да эта фишка такая была, мол вымышленная страна Кират, вымышленные герои и вымышленное все! :) Использовал я это только в одном абзаце. И да, я знаю, что этот обзор у меня хуже остальных получился. :)
           Нравится!   
          • LVL 13
            Вот именно,если бы не так много употребил это слово то был бы отличный обзор.
             Нравится!   
    • LVL 5
      Так...Это не игра.Это шедевр.Короч,я в 3 часть играл тут всётоже самое,только оружие другое,машины,местность,враги,охота и снадобья,с вышками и форпостами остались прежними
       Нравится!   
  • LVL 46
    "Пока моя оценка" а сначала выставить оценку, а потом писать не вариант?:)
     Нравится!   
    • LVL 46
      ПС. В целом более-менее потянет, но с оценкой не согласен. И много лишней информации. Никому не интересно твоё прошлое.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 17
        Мне одному показалось, что это тот же самый 3 Fyr Crу, только вместо тропического острова тут Гималаи?
         Нравится!   
      • LVL 23
        А я некого не заставляю его читать. Ок в следующем обзоре напишу, мол не интересно читать предисловие - листай ниже.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Оно никому не интересно, поверь.
           Нравится!   
          • LVL 23
            Я таким образом пытался рассказать своё прошлое отношение к игре сравнивая с нынешним. Такой мой стиль. А кому не интересно тому не интересно. Могут пролистать этот аспект и читать дальше.
             Нравится!   
  • LVL 1
    Игра полный отстой! На сколько хорошей была первая часть, учитывая год выхода, на столько же бездарно сделаны остальные части. Поиграл минут сорок и удалил нафиг....
     Нравится!   
  • LVL 1
    Far Cry разработанный немецкой компанией Crytek и изданный Ubisoft 23 марта 2004 года как ПК-эксклюзив для Microsoft Windows.
     Нравится!   
  • LVL 1
    Ubisoft! Тогда это была марка! А сейчас,с каждым годом хуже и хуже...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 23
      Мне интересно, ты так думаешь потому что ты так думаешь, или потому что все так говорят?))))
       Нравится!   
  • LVL 28
    игра нифигово жрет ресурсы. какой у тебя конфиг? если 780, 16гб рам и и7 то понятное дело не требоавтельна. а на мидле освещение тянет нехило
     Нравится!   
    • LVL 23
      Моя конфигурация
      GTX 750, AMD SixCORE, GigaByte Dual UEFI Motherboard, 8 гб оперативной памяти от AMD.

      Минимальные системные требования к игре:

      Видеопамять: 1 гб
      ОЗУ: 4гб
      Процессор: 4-х ядерный Intel с 4 ГГц или анологичный 6-ти ядерный AMD.

      Не знаю как для тебя, а для меня игра совсем не жрет ресурсов, в отличии от Call Of Duty: Advanced Warfare или Battlefield 4.
       Нравится!   
      • LVL 28
        уделал))) фпс какой? на минималках играешь?
         Нравится!   
        • LVL 23
          Играю на высоких. ФПС 50-60, однако я отключаю себе сглаживание и вертикальную синхронизацию.
           Нравится!   
          • LVL 28
            а монитор?
             Нравится!   
            • LVL 23
              Монитор из каменного века))) Однако существенных фризов не ощущаю, так максимум до 45 проседает, но быстро востанавливается до 60.
               Нравится!   
              • LVL 28
                ну так если 1024 на 768 моник то ясен пень и 50фпс будет. мне ток освещение странное показалось. то светлое на нвидиа то темное на ультра. обычно ппросто добавляются некие элементы а тут кардинально меняется тон. и фиг поймешь какой он должен быть
                 Нравится!   
          • LVL 28
            у меня на фулхд фк3 давал без сглажа 55 в середнем. тут должно 40-45 в идеале. я еще не играл. читал просто у некоторых лагает при езде и фпс проседает даже на норм машинах
             Нравится!   
            • LVL 23
              Если при езде лагает, то либо оперативки у них мало, либо видеокарта какая нибудь офисная GT 630. Лично у меня все впорядке. Играю с удовольствием и тебе советую))))
               Нравится!   
              • LVL 28
                попозже)). сам хочу пострелять и побегать по горам. фаркрай годные шутеры. в фк3 очень сюжет и подача понравились.
                 Нравится!   
          • LVL 46
            Я тебе уже говорил, сейчас "без сглаживания" настройки не считаются высокими. Ты просто посмотри на ресурсах разных разницу в графике со сглаживанием и без. Там даже огромная разница при различных алгоритмах, что уж говорить о самом факте его наличия. Без TXAA FC4 выглядит не особо хорошо, а вот при его установке игра выглядит безупречно.
             Нравится!   
            • LVL 23
              А я тебе тоже говорил, что я не избалованный графикой и даже без сглаживания для меня игра красиво выглядит))))
               Нравится!   
              • LVL 46
                Речь о том, что твои настройки "средние"
                 Нравится!   
                • LVL 23
                  Даже на таких "средних" игра тоже очень годно смотрится. А сглаживание я всегда во всех играх отключаю.
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    Ну просто ты фигурируешь устаревшими понятиями о настройках. В наши дни сглаживание является одним из важнейших аспектов качества изображения, по меньшей мере не менее важным, чем качество текстур
                     Нравится!   
                    • LVL 23
                      У меня привычка просто со старого компа осталась.)))) А мой старый комп был, мягко говоря, плохим))))
                       Нравится!   
  • LVL 9
    Прикольная игра.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.2
4 обзора
Геймерский
8.4
597 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Far Cry 4
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Современная армия
Шпионаж
Дата выхода
17 ноября 2014
Алиасы
Far Cry 4
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209605 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172203 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302981 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128973 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158304 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003