Обзор на игру Hitman: Absolution / Hitman 5
Обзор по игре Hitman: Absolution.
Видео
Скриншот
Скриншот

Краткий обзор Hitman Absolution

34 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал crazy-gamer от 26 декабря 2012
Этот обзор для PC версии игры Hitman: Absolution.

В эпоху игрового застоя, когда всем подавай линейные корридорные уровни, есть еще талантливые разработчики, твердо знающие свое дело. Долгожданное продолжение некогда популярной и нашумевшей серии о бесшумном убийце наконец-таки вышло. И хоть Hitman'a давно пытался вытеснить Splinter Cell, классика стелса все равно принадлежит 47-му. Шесть лет, шесть черт побери лет фанаты и обычные геймеры ждали этого момента. Удалось ли IO Interactive угодить и тем, и другим - узнаете ниже по курсу.

Немного о сюжете

Диана Бёрнвуд, координатор 47, которая долгое время выдавала ему контракты на убийства - совершила предательство, встав на сторону противника. Тревис, влиятельный член агенства, поручает главному герою контракт на убийство предательницы, а также просит забрать некую девушку Викторию. 47 соглашается, хоть в глубине души и не желает убивать бывшую напарницу.

Вот собственно и вся завязка. Должен сказать, сюжет это не самая яркая сторона игры, хоть и частенько нам преподносят неожиданные повороты. Воспринимается вся картина достаточно легко, даже для тех, кто не играл в предыдущие части. Всего в игре 20 глав, каждая из которых максимально непохожа на предыдущую. Вам откроются и пустынные ландшафты, и оживленный город, и научная лаборатория, и куча других весьма красивых локаций.

Механика игры, интерфейс и управление

Еще в прологе, самой первой и обучающей миссии, нам предлагают выбрать собственный стиль прохождения. Выполнять задания можно как бесшумно, так и скручивая шеи негодникам и расстреливая всех на своем пути. Перестрелки приобрели зрелищность: слегка замедляется время при выстреле в противника, удачный ракурс камеры при выполнении одновременно нескольких убийств. Прохождение требует постоянной работы мозгов, а для идеального плана убийства нужно предусмотреть все возможные варианты и пути отступления. Специально для новичков и любителей легкой сложности разработчики предусмотрели режим "инстинкт" - это как орлиное зрение в Assassin's Creed, только гораздо лучше. С его помощью можно видеть врагов сквозь стены, видеть дополнительные подсказки и путь, показывающий дальнейший маршрут противника. Кроме того, переодевшись в форму какого-нибудь служащего (в игре можно и НУЖНО носить маскировку), инстинкт служит защитой от разоблачения вас со стороны работников, форму которых вы на себя нацепили. Главный герой в этот момент старается отвести от себя подозрения: чешет лысину, поправляет фуражку либо делает вид, будто переговаривается по рации. 

Случилось так, что вас разоблачили? Не паникуйте и не перезагружайте контрольную точку, просто воспользуйтесь инстинктом и совершите молниеносное убийство а ля Conviction. Иногда эта возможность реально спасает, но, зараза, отнимает слишком много очков на счетчике стелса (а ведь за эти очки вы можете улучшить способности 47, навык владения оружием и многое другое!). В качестве оружия можно использовать как то, что стреляет и колет, так и то, что больно бьет.

Искусственный интеллект проработан на 5+, реакция прохожих как в жизни. Для ветеранов серии IO Interactive обещали, что на уровне сложности "легенда" - это все тот же старый добрый Хитмен. И, как ни странно, сдержали свое слово. В зависимости от сложности, противники ведут себя по-разному, ресурсы инстинкта все больше сокращаются, а вдобавок к и без того продуманным врагам появляются дополнительные, с еще лучшей реакцией.

Интерфейс прост и понятен: шкала здоровья и радар (слева внизу экрана), шкала инстинкта и текущее оружие/предмет (справа внизу), счетчик прохождения и сам объект, которого нужно ликвидировать.  Именно устранением врагов вы будете заниматься большую часть игры. Это ни сколько не надоедает, потому что способов огромное количество. Хотите, подстройте несчастный случай. Мол, жертва чиркнула спичкой у плиты и нечаянно так разнесла пол-здания. Ну разве не мило?

Управление реализовано весьма неплохо как на геймпаде, так и на клавиатуре.

Графика и звук

Игра работает на движке Glacier engine 2 - доработанная версия Glacier engine 12-летней давности. Но пусть цифра вас не смущает, потому что графику серьезно подтянули и добавили затенение SSAO, глобальные отражения, глубину резкости и фантастическую пост-обработку. В целом, неплохо для 2012 года. Игра достаточно требовательна к железу и выжимает все соки из вашего "ящика". Радуют глаз световые блики, отличное освещение, детализированные текстуры. Хочется визжать от восторга, когда видишь насколько проработан каждый уровень, каждая комната. От трещин в кафельной плитке и до стакана с зубными щетками. Не видал я доселе более изощренного внимания к деталям.

Звуковое сопровождение отлично дополняет картинку на экране. Звуки перелома шеи, взрывы и выстрелы максимально достоверны.

Режим контрактов

По сути это и есть та "плюшка", ради которой все бегут в магазин за игрой. Весь смысл основывается на том, кто же из игроков самый задрот. Вам ставят условие на выбор оружия, костюма и способа устранения цели, которой является любой...короче от балды выбранный пальцем в небо субъект: случайный прохожий, полицейский или, быть может, ни в чем не повинный уборщик туалета. Задача игрока: устранить цель, придерживаясь условий контракта. Вот и вся хитрость данного режима.

Итог

Отличная часть серии, красиво завершающая историю о хладнокровном убийце. Игра обязательна к ознакомлению и претендует на звание лучшей в этом году. Подходит как для ветеранов, так и для тех кто мало знаком с жанром стелс-экшен.

  • Сюжет: 8.5/10
  • Стелс: 10/10
  • Графика: 9/10
  • Оценка автора: 9/10
34 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (42)
  • LVL 46
    Лови +
    Я скоро начну тоже играть )
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 38
      Спасибо)
      А почему еще не поиграл?
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        меня в фар край засосало ))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 27
    От сложности зависит только сколько очков инстинкта ты получишь, и каким образом он работает при отображении противников. Так же при изменении сложности тупо меняется количество охраны, из-за чего проходить стелсом становится практически невозможно, из-за изменённой системы переодевания. Копы всегда узнают копа, охранники своего коллегу, и т.д. С увеличением сложности зрение охраны из рентгеновского(со спины узнают) превращается в Рентген +30 диоптрий, и нас узнают вообще с другого конца людного помещения, если мы только не стоим в толпе или не сныкались у какого-нибудь ПК или стойки.

    Так что берегите нервы и играйте на среднем, ибо даже на этой сложности узнавание своих способно настое**ть настолько, что игру захочется снести с винта. Да и система сохранений тоже довольна идиотская(хотя и терпимая), и в штанах помещается целый арсенал.
    Есть пара нелогичных вещей в миссиях.Простой пример: хотим отобрать у ресленгиста его костюм. Вырубаем свет, оглушаем одного, крадём медведя. Ждём пока все отправятся искать медведя, а ресленгист будет стоять как маленькая целочка. Тихо оглушаем\убиваем ресленгиста - к нам повернулись. Хотя если его не трогать, то охранник повёрнётся только через 1 МИНУТУ. Лады, перезагрузились и повторяем весь геморой, но только отвлекаем рестлера молотком за трейлер - тихо давим там. И ЭТОТ ОХРАННИК, КОТОРЫЙ КОПАЛСЯ В ЯЩИКАХ СНОВА НАС ЗАМЕТИЛ. в результате чего вообще без убийств этот момент не пройти. Нужно идти через зал, а там свои загоны и сделать SА на этом уровне практически невозможно.

    Но несмотря на это мне игра всё-таки нравится, эта одна из лучших игр в этом году(мне больше чем Far Cry 3 понравилась, хотя в отличие от FC3 она местами вызывала раздражение).
     Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 38
      Меня система сохранок вполне устраивает, не понимаю отчего многие так бесятся
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 27
        Сохраняется только статус миссии, а не местоположение персонажей, в результате чего на некоторых миссиях цели или некоторые персонажи появляются прямо перед тобой, и раскрывают тебя если ты находился под маскировкой.

        Отвращения эта система сохранений не вызывает, но некоторые моменты из-за неё просто выбешивают, особенно если нужно сделать какие-то действия очень быстро, а сохранится и провернуть дело невозможно - следует ждать некоторых моментов очень долго после загрузки.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 19
      Слючайно незнаеш где взять костюм Борундука
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 38
        Он в главе "Декстер Индастриз" на улице, в будке охранника
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 24
    вот это обзорчик))). +++ норм написал
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    За обзор плюс. Красава! Игра очень порадовала! Единственно хотелось бы еще уровней 10 плюсом.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 53
    Ну с претендентом на игру года я не соглашусь, а так 8 от меня игра заслужила. Благо еще до конца не прошел, слишком много навалилось всякого. Режим "Контракты" еще не опробовал,но судя по всему хрень какая-то.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 38
      Именно так, чисто для галочки замутили
       Нравится!   
    • LVL 38
      А почему восемь баллов ты ей влепил?
       Нравится!   
      • LVL 53
        Ожидал чего-то другого. Сложность какая-то странная, счетчик тоже глупый: как я читал, разрабы обещали поощрять как стелс, так убийства врагов, а тут убьешь врага и в минус уйдешь. Атмосфера тоже двоякая: вроде как и хитмановская, а вроде как и нет, может из-за того, что время истинного Хитмана прошло. Хитман из агента в няньку превратился какого-то. Возможно, это я уже придираюсь.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 38
          Возможно ты и прав. Жаль, я не играл в предыдущие части, так бы мог поспорить с тобой
           Нравится!   
          • LVL 53
            Система сохранения терпимой оказалась для меня тоже, а то многие возмущались.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 49
            Не играл? Советую сыграть в Blood Money - это лучшая игра про 47-го.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 38
              Ладно, попробую
               Нравится!   
            • LVL 10
              Скорее самая легкая. Вот Contracts хорошей была
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 49
                Контракт хоршая игра, а Кровавые деньги шедевр! ИМХО, канечно же=)
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 10
                  А вторая часть вообще сложнейшая, имхо. Я ее так и не прошел, забросил:D
                   Нравится!   
    • LVL 38
      Темыч, ответь на коммент)
       Нравится!   
  • LVL --
    За обзор спасибо! Но большинству геймеров думаю рельсовые шуттеры и корридорные уровни ненужны,это нужно ленивым разработчикам а не нам геймерам.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 38
      Все в угоду консолей, мать их за ногу...
      Спасибо за "спасибо" :)
       Нравится!   
  • LVL 49
    Хороший обзор, держи +

    Сказать что-либо про игру не могу, т.к. ещё не играл=)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    обзор хороший+1. и там правда радуют мелкие детали и мир
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    щикарно
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    Написано немного скучновато, где то не дописаны слова но и все же, обзор тянет на +. А про то, что Splinter Cell хочет вытеснить 47 ? Это хоть и оба Стэлс, но и все же отличаются друг от друга…
     Нравится!   
    • LVL 38
      "Написано немного скучновато, где то не дописаны слова..."
      Юмора не хватает? Или как, а то я не понял твой комментарий. И где у меня не дописаны слова?
       Нравится!   
  • LVL 25
    Ну, написано я бы сказал немного нудновато ( подойдет ?!), может я не правильно понял, но "а ля" вроде такого слова нет; "а вдобавок !к! и без"; "...добавили затенение", вроде все !
     Нравится!   
  • LVL 25
    Хороший обзор , хорошая игра , прошел её с удовольствием ,вообще супер...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    Этот обзор это первое впечатление от игры,а потом что мы видим?Убивать всё,кроме цели это сплошной минус,раскрыли-опять минус,убил гражданского минус в квадрате)Игра скучна,переоделся и вперед от двери к двери включая инстинкт,вот в Деусе Хумене вот там стелс так стелс,а тут столько оружия и его нельзя применять,хожу с одной удавкой и ножом вот и всё что надо,печалька,моя оценка 7 из 10..
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 38
      В деусе весь стелс основан на укрытиях и перекатываниях
       Нравится!   
  • LVL 4
    Полностью согласен с обзором-игра огонь, маст хэв!!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.2
13 обзоров
Геймерский
9.0
883 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Hitman: Absolution
Локализованное
название
Hitman 5
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Шутер
Темы
Криминал
Дата выхода
20 ноября 2012
Алиасы
Hitman: Absolution
Hitman 5
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208993 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171940 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302189 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128633 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157722 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003