Обзор на игру Devil May Cry 3: Dante's Awakening / Devil May Cry 3
Обзор по игре Devil May Cry 3: Dante's Awakening.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Ретроспектива: Экзорцизм с кулаками

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 4 июля 2014
Этот обзор для PC версии игры Devil May Cry 3: Dante's Awakening.

И снова всем здравствуйте. Сперва хочу отметить, что я не особо люблю слэшеры и файтинги, и пожалуй, не встреть я однажды эту игру, не любил бы вовсе. Хотя и после я не смог их полюбить, просто потому, что так и не нашёл другой игры, которая смогла бы подняться на подобный уровень. На мой взгляд Devil May Cry 3 — эталон для игр подобного жанра.

Сюжет

Сам сюжет повествует нам предысторию серии, объясняя нам, с чего началась вся история. Начинается действие в магазинчике главного героя, которого зовут Данте, куда пришёл некто, по имени Аркхам. А вместе с ним покой нашего героя нарушает группа демонов, которые сразу же атакуют Данте. А вслед за этим из-под земли вырастает огромная башня из мира демонов, наверху которой мы видим брата главного героя, демона Вергилия. И как следствие, наш путь ведёт наверх. А по пути нам предстоит изничтожать легионы демонов.

Игровой процесс

Как мы все понимаем в слэшере сюжет не играет никакой роли, без геймплея. И именно это самая классная часть игры. Наш герой вооружен до зубов, причем как оружием ближнего боя, так и дальнего боя, все виды которого нам придется активно использовать, ведь наши противники очень разнообразны и против каждого придется искать свой способ борьбы. Оружие в игре и правда очень разнообразно, у каждого вида — своя фишка. Само собой для оружия ближнего боя существуют различные комбо-атаки, многие из которых требуют неслабых навыков от игрока. 

В игре мы так же можем выбирать боевой стиль и менять его при достижении контрольных точек: быстрый Trickster, который рассчитан на быстрые атаки и уклонение от ударов врага; Sword Master, который отличается большим количеством разнообразных атак оружием ближнего боя; дальнобойный Gunslinger дающий бонусы при использовании дальнобойного оружия; защитный стиль RoyalGuard, позволяющий блокировать и контратаковать противников. А так же по мере прохождения мы получаем доступ к специальным боевым стилям, использование которых расходует специальную «демоническую» шкалу: Quicksilver, замедляющий время и Doppelganger, создающий двойника, который копирует наши действия. Каждый боевой стиль имеет несколько уровней развития, которые мы повышаем, убивая врагов и получая за них опыт. 

Как видно, механика в игре отнюдь не проста и очень разнообразна. И не получится пройти игру, выбрав один какой-то боевой стиль. Использовать придется их все, потому что враги в игре не менее разнообразны. Так же нам будут встречаться боссы, бой с которыми будет совсем уж непростым вызовом. Но и награда за победу будет достойная. За победу над большинством боссов мы получим оружие, содержащее частицу души этих созданий, а так же нас наградят отличным роликом, где Данте, в свойственной ему циничной манере, будет демонстрировать своё искусство владения этим оружием. Вообще, что касается юмора в этой игре, бесподобно: фразы главного героя зачастую будут вас заставлять брать перерыв, чтоб просмеяться как следует.

Графика и звук

Графика в игре замечательна, даже сегодня не будет напрягать игрока, несмотря на почти десятилетний возраст. Ролики выполнены просто потрясающе, анимация на высочайшем уровне. Так что кровью и зрелищами вы будете обеспечены. Так же и озвучка персонажей выполнена на отлично. У вас не будет возникать желания пропускать диалоги, поверьте. Ну и заканчивая тему оформления нельзя не поговорить о музыкальном сопровождении. Какой слэшер без веселой музыки? Написан он композиторами Тетсуя Сибата (Tetsuya Shibata) и Кенто Хосегава (Kento Hasegawa), работавшими и над другими играми серии, тексты и вокал предоставлены Шоном Макферсоном (Shawn "Shootie HG" McPherson), известным по работе над некоторыми играми из серии Final Fantasy. Саундтрек представляет из себя живенький и весёлый Heavy Metall. Одно удовольствие под такой звук рубить толпы демонов.

Недостатки

Дабы приправить обзор ложкой дёгтя отмечу один серьёзный недостаток и один недостаток по мнению критиков. Серьёзным недостатком является не слишком удобное управление в PC версии, которое не слишком спасает даже наличие геймпада, поэтому рекомендую всё-таки играть на PS2. Второй же недостаток, по крайней мере как считали критики, это сложность, что на мой личный взгляд достоинство. Это же игра про демонов из ад, какая простота игры? Только мученья, только хардкор.

Итоги

Подводя итог скажу, что после этой игры я впервые стал с интересом смотреть на другие игры подобного жанра, но к сожалению до сих пор так и не нашёл ничего превосходящего этот шедевр. Я ставлю оценку 9, так как играл сам на PC и в полной мере столкнулся с проблемой порта. Мне не помешало это насладиться игрой, но -1 балл эта проблема заслуживает. Несмотря на это, на мой взгляд DMC 3 — лучший слэшер в мире. Тем, кто не играл, рекомендую сыграть. А теперь пришла пора прощаться. Успехов всем, хороших игр и до новых встреч.

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (30)
  • LVL 13
    Ониме
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 40
    Напиши на Medievil. С меня будет лойс автоматом.
     Нравится!   
    • LVL 46
      На что?:-D это тоже слэшер какой-то?
       Нравится!   
    • LVL 46
      Слушай, не думаю что мне есть что сказать об этой игре... Тут на сайте очень качественный обзор от администрации, я не смогу написать лучше
       Нравится!   
      • LVL 40
        А смысл конкурировать? Если обзоры администрации лучше, может стоит вообще не писать? Сомневаюсь.
        Касательно Medievil: эта древняя игра ещё на 1-ой Playstation была, про одноглазого скелета. Если заинтересует - глянь в интернете ролики, по ним можно и обзор сделать.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Так не в конкуренции дело. Я стараюсь рассказать о концепции игры, а про mediEvil здесь очень грамотно все описано и детально. Но я по думаю. Сейчас у меня и так голова от количества идей разрывается :-D
           Нравится!   
        • LVL 13
          БАН
           Нравится!   
      • LVL 40
        Заценят, в первую очередь, олдскульные геймеры.
         Нравится!   
    • LVL 13
      БАН
       Нравится!   
  • LVL 30
    хоть внешне Данте пидарковат, но харизма так и плещет), спасибо за обзор
     Нравится!   
    • LVL 22
      видеть гейские уклоны там где их нет, признак латентных петушков)))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        не, ну в последней части намек появился) не очень там ГГ смотрится, а в 3 - брутален
         Нравится!   
        • LVL 22
          к примеру?
           Нравится!   
          • LVL 46
            что к примеру?)
             Нравится!   
          • LVL 46
            если ты имеешь в виду какие намёки? то там герой просто слишком слащаво выглядит на мой взгляд. А здесь брутальный мачо=)))
             Нравится!   
            • LVL 22
              слащавый там только Неро, а Данте наоборот прибавил брутала к своей внешности, хотя в этом вся и загвостка, капком доказали, что гг может быть крутым и брутальным без тонны мышц, пафоса и без голоса Никиты Джигурды, в 4-ке он стал ориентирован больше на западную публику, перекаченный мужик с щетиной, однако львиную долю харизмы все же не потерял
               Нравится!   
              • LVL 46
                а, ну возможно, я по правде говоря не рискнул запускать последнюю часть, после того как увидел картинку с героем=) мне он показался стрёмным xD
                 Нравится!   
              • LVL 46
                видимо это было именно Неро, а не Данте. Тогда может и стоит попробовать)
                 Нравится!   
                • LVL 22
                  рекомендую опробовать первую CloS. Управление точь в точь как и в DMC. Не смотря на обилие из оружия лишь боевого креста и рукавиц, боевая система очень насыщенная и раскрыта на все 100%, жаль, что это мало кто понимает и не разобравшись толком в ней, боготворят сиквел
                   Нравится!   
      • LVL 30
        ок, пойду на парад)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    Действительно, с третьей частью игра сделала гигантский шаг в плане боевой системы, да и аналогов на сегодняшний день боевки такого уровня, маловато, если вообще есть. Возможно кто-то заикнется насчет GoW или байонетты. Красочней, возможно, да вот только до уровня ее продуманности, что даже по сегодняшний день люди тонны видосов выкидывают на ютуб с новыми комбинациями комбо и способами завалить пачки мобов, они не дотягивают.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 37
    за обзор спасибо, игра шедевр но как же бесит кривой порт с ПК блин
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 22
      он уже давным давно не кривой
       Нравится!   
      • LVL 37
        всмысле, управление теперь нормальное или только с геймпада можно играть
         Нравится!   
  • LVL 44
    Крутая игра.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 40
    Лучшая часть.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.2
5 обзоров
Геймерский
9.4
26 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Devil May Cry 3: Dante's Awakening
Локализованное
название
Devil May Cry 3
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер
Боевик/Экшн
Темы
Ужасы
Дата выхода
1 марта 2005
Алиасы
Devil May Cry 3: Dante's Awakening
Devil May Cry 3
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198222 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168774 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293572 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124919 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152906 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003