Всем привет! Я давно не писал не было времени лето, пляж, девушки... но при появлении свободного времени я наконец сделел то что собирался сделать уже давно,  поучаствовать в  самом долгом и впечатляющем приключении в истории видеоигр, а именно пройти ВСЮ трлогию Mass Effect со всеми дополнениями,  без перерывов (только на кратковременный сон ). Я потратил на это 117(!) часов, выкурил четыре пачки сигарет, выпил  несколько литров кофе, получил боль в пояснице и намочил не один носовой плоток, но хочу вам сказать честно, я нисколько не жалею об этих 5-ти днях проведенных в этой без преувеличения прекрастной вселенной которую нам подарили замечательные люди из BioWare

Я долго думал о чем же мне написать, мне очень не хотелось писать что-то вроде обзора или анализа, в конечном итоге я пришел к решению что я просто поделюсь своими мыслями и чувствами что вызвала у меня эта игра. Сразу оговорюсь не надо воспринимать этот текст как обзор. Писать было тяжело... слишком уж много эмоций у меня она вызвала, а так как я не являюсь писателем то выражать их через текст мне очень тяжело так что не серчайте если вам покажеться что я слишком преувиличиваю и необращаю внимание на недостатки, эта статья чистой воды мои эмоции от напомню 5-ти дневного прибывания за игрой. Для лучшего погружения в текст настоятельно рекомендую включить фоном музыку предоставленную по ссылке.

Эмоции которые дарит серия очень сильные и именно прохождение залпом, без перерывов дает почуствовать их полностью все. А эмоции конечно же вызывают персонажи которые представленны не просто какими-то  заурядными болванами, а настощими, живыми личностями к которым ты просто не можешь не привыкнуть и не полюбить их. Первая встреча с Гаруссом на Цитадели, он такой же как вы ему ни кто не верит...но он как и вы пытается раскрыть правду и вынужден пойти с вами на сотрудничество, не смотря на то что не симпатизирует людям. Наивная и глупая Лиара. Азари-археолог увлеченная Протеанами   которая кажется такой по детски глупой и невинной, Тали которая находиться в дали от своего дома совершая Паломничество, имеющая улики в злодеяниях Сарена, но в тоже время ей никто не верит потому что из-за ошибок ее предков создавших расу разумных машин Гетов, которые чуть не погубили жизнь в Галактике считают " крысой в скафандре". Рекс, злобный Кроган расу которого обрекли на вымирание Саларианцы придумавшие генофаг- исскуственный вирус который ограничивает их способность к размножению. Андерсон, Эшли, Кайден,Джек, Миранда.... перечислять их всех и вдаваться в подробности я не буду потому что это займет какое-то просто невообразимо долгое время. Но конечно на некоторых случаях я остановлюсь попдробнее. Больше всего поражает отзывчивость и живость персонажей и мира в котором все происходит, казалось бы не значительное событие в первой части может в конечном итоге привести к неприятным последствиям в дальнейшем. Каждая новая встреча это маленькая (а иногдаи довольно большая история) которая может быть и грустная и веселая, романтическая и трагическая....

Но конечно сильнейшие переживания и интерес вызывают взаимоотношения героев от которых испытываешь самую разную гамму чувст от ненависти и злобы, до любви и сопереживания. Все персонажи с течением времени становятся родными.

Гаррус из обычного  отставного сотрудника СБЦ и напарника, становится матерым охотником за головами,  так же весьма влиятельной персоной на родине и самым настоящим другом с которым можно поговорить на самые разные темы, а в трудный момент получить от него поддержку попросту выпить или посоревноваться в меткости.

Лиара из невинного дитя превращается в самостоятельную, безкомпромисную Fame Fatale с  жестким характером,  невероятным авторитетом и властью. Но в тоже время она остается очень ранимой и эмоциональной, все еще по детски наивной и милой ее хочется оберегать и лилееть, но ей это простительно ведь она еще совсем молода, ей всего чуть больше ста лет...

Миранда,  стерва, "чирлидерша от цербера", идеальный человек без компромисов, всегда добивается того чего хочет не показывает своих слабостей ни перед кем... Но даже у нее есть слабости которые она пытается скрыть от окружающих и со временем она раскрывается и перед нами открывается совсем другой человек, с очень не простой судьбой, за которого хочеться сопереживать и помогать во всем.

Джек, озлобленная полусумашедшая преступница ненавидящая всех вокруг, готовая перегрызть глотку только за косой взгляд в ее сторону, она ни о ком не переживает и заботиться только о себе... Кажется такой персонаж просто не может вызывать сопереживания, но узнав про то что с ней случилось в прошлом мы начинаем понимать что не все так просто и под всей той злобой и ненавистью скрывается невносимая боль и страдания причиненные очень давно, все это скрыто глубоко в душе и что не каждый может с таким справится. Но Джек находит в себе силы переступить через себя и распрощаться с прошлым раз и навсегда и первый раз за свою жизнь подумать не только осебе и понять что не все люди вокруг моральные уроды без души, и за это она благодарна именно нам... Безусловно этот список можно было бы продлжать просто практически бесконечно, но основную мысль я думаю до вас  донес и думаю что вы не будете злиться что я не назвал кого-то из ваших любимцев повторюсь я не писатель и мне писать тяжело, но я конечно же не могу пройти мимо моих любимцев это конечно же СУЗИ и Джокер.

Эта парочка подарила мне наверное самые светлые и счастливые эмоции. Джокер чем-то похож на подростка, он обижается, шутит (даже когда это неуместно) и постоянно кажется не серьезным но  невероятно предан капитану и готов отдать за него свою жизнь не раздумывая потому что понимает какой груз ответственности лежит на нем. Но конечно же больше чем капитана Джокер любит только одну вещь и это безусловно Нормандию. Даже когда все уже потеряно и спасти корабль уже не представляется возможным он до последнего остается за штурвалом и готов как настоящий командир судна уйти вместе с ним.  С появлением на корабле СУЗИ джокер просто не находил себе места, он просто ревновал корабль к этой бездушной машине... и наблюдать за их перепалками это просто сущее удовольствие, но со временем его неприязнь вылилась в настоящую привязаность к этой программе, а позже с обретением СУЗИ физической оболочки и к настоящему (хоть и весьма странному) чувству, котороое породило просто кучу веселых и просто глупых ситуаций. 

Но у есть и другая сторона медали, чем ближе мы сближаемся с персонажами тем труднее даются нам те или иные решения, ведь не всегда хорошее на ваш взгляд решение привидит к желаемому результату, а зачастую решения приходиться принимать очень тяжелые, от  которых зависят жизни полюбившихся вам персонажей. И в этом весь Mass effect он дает себя почувствовать частью чего-то важного и особенного. Но в тоже время давит на вас грузом ответственности за совершенные действия. И  чем глубже вы погружаетесь в этот прекрасный мир тем ближе он вам становится... на душе становиться тяжело от осознания того что все это должно рано или позно закончться и в глубине души вы понимаете что финал будет не таким радужным и счасливым как этого бы хотелось....

Я очень извиняюсь перед читателями что обрываю свой рассказ но такой масштабный проект просто не может уместиться  в одну часть. Если вам понравились мои рассуждения прошу высказыватьт свое мнение в коментариях это пробная вступительная статья. Если вам понравилось допишу продолжение которое у меня есть в черновом варианте. Оно будет очень развернутым и самым большим из всех моих работ если в этом будете заинтерисованы именно вы. Так же хотелось бы узнать о ваших любимых персонажах и моментах игры что бы более подробно их обозначить. Спасибо большое что прочитали, жду отзывов и предложений.

Читать подробнее на нашем сайте о: Mass Effect | Mass Effect 2 | Mass Effect 3 | BioWare