Monster Hunter: World

Все об игре Monster Hunter: World: Дата выхода, системные требования Monster Hunter: World, оценки. Трейлеры, видео Monster Hunter: World. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Шестая большая игра в серии Monster Hunter содержит значительно увеличенные карты, бесшовные переходы между зонами, онлайновый кооператив. Впервые в серии вместе могут играть люди из Японии и западных стран.

Monster Hunter: World – экшн-ролевая игра от Capcom, представленная на конференции Sony на E3 2017. Консольные версии вышли 26 января 2018 года, компьютерная версия ожидается в конце 2018 года. Игра может похвастаться значительно увеличенными картами, бесшовными переходами между зонами карты, онлайновым кооперативом для 4 человек, глобальным мультиплеером.

Геймплей

Monster Hunter: World – экшн-RPG в открытом мире с видом от 3-го лица. Как в прошлых частях, игрок контролирует Охотника, который по заданию «Исследовательской комиссии» охотится на монстров, чтобы убить или поймать их. Эти большие монстры блуждают за пределами их центральной базы на Астере. У игрового персонажа нет собственных атрибутов: атрибуты определяются его экипировкой. Например, существует 14 архетипов оружия (мечи, луки, молоты и пр.), которые определяют типы доступных боевых движений и способностей. Части брони при разных сочетаниях могут давать полезные или вредные боевые навыки. Некоторую базовую экипировку можно купить за игровые деньги, но большинство экипировки приходит в форме добычи от убийств или поимки монстров, наград за выполнение квестов, сбора предметов в поле. Таким образом, игрок сражается с монстрами, которых может победить, чтобы получить правильные предметы для изготовления более качественной экипировки, которая позволит успешно сражаться с более сильными монстрами.

Monster Hunter: World включает все 14 типов оружий из Monster Hunter 4 и Monster Hunter Generations. Однако, охотничьи искусства, стили и режим Бродяги из Generations не вошли в геймплей World. Игрок по-прежнему может забираться верхом на монстров, пытаться опрокинуть их, в некоторых сценариях можно для таких опрокидывающих атак использовать свое главное оружие. Всем охотникам доступен инструмент под названием «Слингер»; он работает как крюк для достижения возвышенностей или притягивания вниз скал, также работает как рогатка для метания пуль, наносящих урон или оказывающих эффекты дебаффа, также может использоваться как средство отвлечения, обеспечивающее побег. Игрок может использовать Мантию, похожую на маскировочный костюм, чтобы оставаться невидимым для монстра, или заманить монстра в преследование охотника и завести его в ловушку. С помощью мантии возможна такая тактика, как заманивание монстра в местонахождение другого монстра, с идеей столкновения этих монстров в бою между собой. Охотник может применять Разведывательных мух для выслеживания монстров; обнаружив достаточно признаков присутствия монстра (например, следы), мухи помогают охотнику выйти прямо на монстра. Мухи могут искать и ресурсы. Их можно тренировать, чтобы они эффективнее выполняли поиск.

Monster Hunter: World содержит несколько территорий для охоты, разделенных на ряд пронумерованных зон. Однако, в отличие от прошлых игр, где зоны разделялись загрузочными экранами, теперь перемещение между зонами «бесшовное». Это изменяет природу некоторых геймплейных элементов: например, раньше игрок может временно сбежать от монстра, покинув зону, чтобы исцелиться или подготовить другую экипировку; в бесшовном мире нет такой возможности. Это учтено в геймплее: теперь персонаж может пить целительное зелье на ходу. В мире действует динамическая погодная система и цикл дня-ночи, и это может влиять на поведение некоторых монстров. Некоторые элементы окружающей среды могут разрушать как охотники, так и монстры; например, можно пробивать стены, образуя новые маршруты или заставляя поток воды смыть существ в другую территорию. В территориях есть то, что Capcom называет живыми экосистемами: монстры реагируют на присутствие других монстров. Вне боя игроку доступны быстрые путешествия в базовые лагеря региона (безопасные места без монстров). В лагерях можно сменить экипировку, пополнить запас предметов. Новинкой является возможность менять класс оружия, находясь вне поля. Астера является центральным «хабом» игры, где можно покупать и продавать товары, изготавливать новую экипировку, получать новые квесты.

Игра поддерживает одиночный режим (оффлайновый или онлайновый) и онлайновый кооперативный режим для 4 игроков. Локального мультиплеера нет. В обоих режимах система квестов одинакова. В одиночном режиме у охотника есть Палико (человекоподобный разумный кот), помогающий ему в бою. В онлайне можно призывать на помощь других игроков, запуская красный сигнальный огонь; это позволяет другим охотникам приходить на помощь и создает систему drop-in/drop-out. Игра поддерживает Отряды – эквивалент кланов или гильдий из типичных многопользовательских игр. Встроены базовые приветствия и команды, которые переводятся на разные языки, так что игроки могут эффективно общаться. Однако, кооперирование игроков ограничено их принадлежностью к платформе, то есть нет кросс-платформенной игры. Для использования мультиплеерных фишек также потребуется регистрация в своем консольном сервисе (PlayStation Network или Xbox Live). С целью более широкого охвата аудитории, Monster Hunter: World дает игрокам больше информации, чем прошлые игры; например, компаньон предупредит игрока, если у него будет мало здоровья, или, больше деталей будет известно про преимущества и недостатки оружия и брони в применении против определенных монстров.

В игре есть сюжетный режим, предлагаемый через квестовую систему. В отличие от прошлых игр, где сюжетный режим вел игрока через прохождение «низкоранговых квестов», а затем открывались более сложные «высокоранговые» квесты без сюжетного сопровождения, в World повествование продолжается и в «высокоранговых» квестах. По словам директора Юи Токуда, весь сюжетный режим занимает 40-50 часов. Вместо квестов, требующих убить некоторое количество мелких монстров или собрать ресурсы, World предлагает их как «премии» (Bounty) или «расследования» (Investigation), которые можно выполнить наряду с главными квестами. У игрока могут быть активными 6 разных премий или расследований.

В дополнение к квестам из релизной версии Capcom планирует выпускать бесплатные скачиваемые квесты, как это делала для портативных версий. Однако, из-за большей степени общности игры в консольных/компьютерных версиях в сравнении с портативными, Capcom планирует ограниченные по времени квесты-события, в которые легко будет заходить через новую систему создания матчей. Также Capcom ожидает добавления новых монстров через бесплатные DLC, – первое такое дополнение выйдет во втором квартале 2018 года. Планируются и платные дополнения. Однако, Capcom не рассматривает World как некий сервис, так как не ожидает, что игроки будут продолжать играть 5-10 лет после релиза. В игре не будет каких-либо микротранзакций. Цудзимото сказал, что Monster Hunter замышлена как кооперативная игра, и команда не хочет никаких «трений» между игроками из-за того, что кто-то может приобретать более качественную экипировку за реальные деньги.

Разработка

Monster Hunter: World считается большой частью в серии Monster Hunter, по словам продюсера игры Рёзо Цудзимото и содиректора Юи Токуды. Токуда и содиректор Канамэ Фудзиока были директорами в Monster Hunter 4 и Monster Hunter 4 Ultimate. Разработка World началась 3 годами ранее презентации игры на E3 2017, после года мозгового штурма, призванного определить облик следующей большой игры серии. Поскольку серии уже более 10 лет, Capcom провела переоценку своих намерений по дальнейшему развитию серии; понимая аппаратные возможности новых консолей, команда избрала иное видение, чем в случае с карманными версиями.

Цудзимото сказал, что в прошлых играх была тенденция к таинственным правилам, а зональная структура делала зоны изолированными; этот подход решено было изменить. Также команда захотела ввести живые миры и экосистемы, где будут происходить комплексные взаимодействия между монстрами и окружающей средой. Устраняя разрозненную зональную структуру, команда нацелилась на создание детализованных, реалистичных миров. Ввиду объединения зон темп игры стал быстрее, по словам Токуды. Для монстров реализовали наборы правил поведения, но не стали прибегать к каким-либо скриптовым событиям. Из-за этого часто монстры вели себя неожиданно при тестировании или публичной демонстрации игры.

Capcom посчитала, что более открытый мир будет несколько лучше принят западной аудиторией. На Западе у серии Monster Hunter не самые впечатляющие продажи, что объясняется комплексностью игры, сложным обучением, предпочтением консолей и ПК переносным системам на Западе (в сравнении с популярностью переносных игровых систем в Японии). Команда решила, что новый подход неплохо подойдет для западного рынка, и начала вводить в игру более «западные» стандарты управления и интерфейса. Большее внимание уделили обучающей информации и полному озвучиванию, старались избегать непропускаемых диалогов, встречавшихся в прошлых играх. Релиз игры решили сделать международным, добавили геймплей между игроками из разных регионов. Цудзимото и Токуда хотели удостовериться, что игра будет доступной для тех, кто не знаком с серией. Они учли старую критику, указывающую на большие сложности в изучении игры, и упростили обучение новичка.

Фудзиока отвечал на некоторую первоначальную критику в адрес прозападных изменений игры: «Мы не берем вещи, которые западные люди ненавидят, чтобы исправить их и сделать игру продаваемой на западе. Люди иногда делают такое предположение, или боятся этого, но это совершенно не тот случай». Он продолжил, сказав, что некоторые изменения, кажущиеся потворством западной аудитории, вытекают из взаимосвязанных карт: «Новый геймплей должен сцепляться с новой концепцией, иначе выйдет просто беспорядок». Токуда сказал, что команда не упрощает игру: «Скорее, мы хотим подать экшн-геймплей, в котором игроки наблюдают за поведением монстров, а потом узнают, как извлечь из этого выгоды, как эффективнее охотиться на монстров. Мы хотим, чтобы игрок, совершая ошибку, не ощущал несправедливость, а думал, что это его ошибка, которую нужно исправлять, обучаясь». Таким образом, большинство изменений были направлены на снижение сложности обучения, но не на снижение базовой сложности. Цудзимото отметил, что команда, работая над серией много лет, знает, чего ждут фанаты: «Мы хотим, чтобы фанаты Monster Hunter чувствовали, что это игра из их любимой серии».

Слово «Мир» в названии игры отражает многие аспекты измененного дизайна: одновременный релиз во всем мире, единство игровой карты, отсутствие сегментирования игровых серверов по регионам. Чтобы у игроков не создавалось впечатление необходимости играть в предшествующие игры, Capcom не стала называть игру, например, «Monster Hunter 5».

Цудзимото и Токуда заметили, что в каждой игре серии они пытались внести в геймплей уникальность, посему в новую игру не вошли режимы «Охотничьи искусства» и «Бродяга» из Generations. Они переоценили все существующие классы оружий, чтобы добавить новые движения и способности, которые дадут игрокам-ветеранам ощущение свежести. Планировались пересечения в снаряжении и оружии с другими играми как от Capcom, так и от других издателей. Например, Capcom сообщила, что в рамках 30-летия Mega Man костюмы и музыка из данной серии войдут в World.

Тогда как основу игры делала главная команда разработки Monster Hunter из Осаки, Capcom дополнительно привлекла к разработке программистов, знакомых с новыми консолями. Для игры использовали модифицированную версию собственного движка Capcom, MT Framework; ставилась цель достичь хотя бы 30 кадров в секунду на всех платформах. В консольных версиях реализовали ультра-высокие разрешения и другие улучшения из консолей PlayStation 4 Pro и Xbox One X. На момент начала разработки ни одна из этих обновленных консолей не была анонсирована, а к моменту выхода их спецификаций (около 2016 года) Capcom поняла, что не имеет времени на полную оценку спецификаций без сдвига релиза игры; но компании помогли и Sony, и Microsoft, чтобы World эффективно выполнялась на их новых консолях. В игре реализовали опции детальной графики со снижением частоты кадров и урезанной графики с высокой частотой кадров.

По словам Цудзимото и Токуды, задержка релиза для Windows связана с «максимально качественной оптимизацией под ПК», а вся работа выполняется внутри Capcom, не допуская, чтобы с игрой обращались как с портом из аутсорсинга. Кроме того, на длительность разработки под ПК повлияло то, что компания захотела, чтобы Monster Hunter: World поддерживалась на широком диапазоне компьютерных конфигураций. Наконец, на платформе Windows нет встроенного создания матчей, как на Xbox Live и PlayStation Network, поэтому его нужно делать отдельно. В январе 2018 года Цудзимото сообщил, что на Windows игра выйдет во второй половине 2018 года.

Пока нет планов по выпуску игры на Nintendo Switch. Фудзиока и Токуда говорят, что разработка началась раньше анонса Switch, поэтому была сосредоточена на оптимизации для PlayStation 4 и Xbox One.

Релиз

Кроме цифрового и стандартного физического релизов, игра доступна в коллекционном издании с иллюстрированной книгой, диском с саундтреком и статуэткой одного из монстров. Лимитированные консоли PlayStation 4 Pro, украшенные в стиле Monster Hunter: World, вышли исключительно в Японии 7 декабря 2017 года.

14 февраля 2018 года в Японии выйдет оригинальный диск игры на 3 дисках.

Прием

Журналисты оценили Monster Hunter: World высоко: в день перед релизом на Metacritic игра имела среднюю оценку 91% по 45 обзорам. В целом, журналисты хвалили игру за сохранение базовой формулы Monster Hunter без жертв, при одновременном повышении доступности игры для новичков. Вместе с тем, некоторые отметили, что элементы изучения игровых механик по-прежнему могут быть сложными для неопытных игроков. В японском журнале Famitsu игра получила почти идеальную оценку: 39/40. 

Комментарии (2)
  • LVL 6
    Какойже дикий кал 3700 в жопу.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 15
    я уж подумал что capcom вымер на этом свете..
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
4.5
52 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Monster Hunter: World
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Боевик/Экшн
Темы
Фэнтези
Дата выхода
26 января 2018
Алиасы
Monster Hunter: World
ESRB
T
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

196342 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

167785 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

291519 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

123911 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

151463 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003