Days Gone / Жизнь после

Все об игре Days Gone: Дата выхода, системные требования Days Gone, оценки. Трейлеры, видео Days Gone. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Экшн с выживанием в открытом мире, 2 года тому назад пережившем глобальную эпидемию. Охотник за наживой Дикон Сейнт Джон ищет причины жить в этой игре.

Days Gone – экшн-приключенческая игра с ужасами и выживанием, разработанная американской компанией SIE Bend Studio. Игра разворачивается в пост-апокалиптическом Орегоне, через два года после глобальной пандемии. Ранее объявленный вне закона, ныне бродяга, Дикон Сейнт-Джон узнает, что его жена Сара могла выжить. Дикон отправляется искать ее. В игре открытый мир с видом от 3-го лица. Игрок может использовать огнестрельное оружие, оружие ближнего боя, импровизированное оружие, может применять стелс для защиты от враждебных людей и каннибалистических существ, называемых «фрикерами». Важной механикой является мотоцикл Дикона, используемый как главное средство транспортировки и как мобильный инвентарь.

Производство Days Gone пошло с начала 2015 года. Технический директор Кристофер Риз заявил, что Bend Studio желает «продвинуть PS4 туда, где она еще не была». Впервые представила игру Sony на своей панели в E3 2016. Потом Риз сообщил, что игра будет использовать движок Unreal, и будет иметь «очень сильное повествование». Оригинальный саундтрек для игры сочинил Нэйтан Уайтхед.

Многими ожидавшаяся, изначально намеченная на выход в 2018 году, Days Gone была несколько раз отложена, а после релиза получила положительные оценки.

Геймплей

Days Gone – экшн-приключенческая игра с ужасами, происходящая в пост-апокалиптическом мире с видом от 3-го лица. Игрок выживает, контролируя Дикона Сейнт-Джона – бывшего бойца 10-й горной дивизии в афганской войне, нынешнего бродяги и искателя наживы. Дикон предпочитает лагерям в дикой местности – жизнь на дороге. Действие игры происходит через два года после глобальной пандемии, убившей почти всё человечество. Миллионы людей превратились во «фрикеров» – безумных ночных зомби, способных к быстрой эволюции. В демо-версии с E3 2016 показали два типа фрикеров: тритонов и орду. В демо-версии 2017 года продемонстрировали, что волки и медведи тоже являются фрикерами, также стало известно, что в игре будут человеческие враги.

Игроку представляются разные способы выполнения целей, будь то стелс, оружие для ближнего или дальнего расстояния. Включены динамическая погодная система и цикл дня и ночи; фрикеры слабые и медленные днем, быстрые и сильные ночью. Главным транспортным средством Дикона является мотоцикл, который можно модифицировать с помощью запчастей, повышающих его скорость, прочность, маневренность и другие параметры. Игрок может изготавливать новые предметы, улучшающие его боевую эффективность.

По словам Эммануэля Рота из SIE Bends Studio, «наша игра не про спасение мира. Дикон не будет героем, ищущим лекарство от пандемии. Пандемия это то, что поразило людей мира. Они не знают, откуда она пришла. Достоверно одно: выживание это не просто жизнь».

Сюжет

Когда из-за вируса большая часть человечества стала неконтролируемо насильственной, Дикон, его жена Сара и его друг Бузер попытались сбежать в безопасное место. Однако, Сару серьезно ранили, и Дикон вынужденно эвакуировал ее на вертолете Национальной организации по реагированию на чрезвычайные ситуации (NERO). Поскольку места в вертолете не было, Дикон остался с Бузером, решив воссоединиться с Сарой позже.

Прошло 2 года, и цивилизация разрушена. Большие орды инфицированных, теперь их называют фрикерами, бродят по местности и являются постоянной угрозой для выживших людей. Дикон и Бузер планируют отправиться на север и найти лучшие возможности, но у Бузера сильно обгорела рука. Это случилось из-за банды сектантов под названием Потрошители. Бузеру приходится остаться в безопасном доме на лечение, отложив поездку. Дикон узнает, что Потрошители заявили цену за его голову и за голову Бузера. Также, Дикон несколько видит вертолеты NERO, перевозящие исследовательскую команду; он приходит к заключению, что Сара могла выжить. Ему удается выследить одного из исследователей NERO, О'Брайена, который эвакуировал Сару. О'Брайен сообщает, что вертолет, эвакуировавший Сару, в полете изменил курс на другой лагерь. Дикон с новой силой приступает к поискам жены.

Здоровье Бузера от ожоговых ран ухудшается, Дикон вынужден взять его в лагерь Потерянного Озера на медицинское лечение. Из-за инфекции руку Бузера ампутируют. О'Брайен связывается с Диконом и просит о помощи в расследовании исследовательской активности NERO. Взамен он обещает выследить Сару. Тем временем, Потерянное Озеро заключает непростой договор о ненападении с Потрошителями. Договор держится на инициативе лидера Потерянного Озера, Железного Майка, тогда как его лейтенант Скиззо скептически относится к намерению Потрошителей соблюдать договор. Скиззо заключает с Потрошителями отдельную сделку и передает им Дикона. Становится известно, что лидер Потрошителей – Джесси, давний враг Дикона и Бузера. Дикон убегает из-под стражи и, вместе с Бузером, топит Потрошителей путем уничтожения дамбы над лагерем. Джесси погибает. Скиззо изгоняют из Потерянного Озера за предательство.

Позже Дикон вспоминает, что Сара работала в правительственной лаборатории и имела допуск к государственным секретам. Это означает, что у нее был приоритет при эвакуации из лагеря. О'Брайен подтверждает, что Сару эвакуировали к военному аванпосту у Кратерного озера, но сейчас эта территория под контролем армии округа Дешют. Также О'Брайен предупреждает о результатах исследований NERO, показывающих на эволюцию фрикеров. Таким образом, фрикеры с течением временем становятся всё опаснее. Прикрываясь намерением вступить в боевые ряды, Дикон встречает лидера Армии, полковника Гаррета. На главной базе армии Дикон воссоединяется с Сарой, которая работает на армию для создания биологического оружия, способного покончить с фрикерами. Неохотно, Дикон остается с армией, чтобы помочь жене. Дикон и Сара идут в лабораторию Кловердейла, в которой она работала над получением синтезатора ДНК. Но в лаборатории Сара понимает, что Кловердейл использовал ее исследования для разработки вируса, породившего фрикеров.

Вернувшись в свою лабораторию, Сара узнает, что работала не над биологическим оружием для убийства фрикеров, а над лекарством для их спасения. Дикон предлагает покинуть Армию и приготовить лекарство, но возникают осложнения. Полковник Гаррет, всё больше впадающий в паранойю, помещает Сару под защитную стражу. Дикону удается забрать Сару, но их план портит Скиззо, лгущий полковнику Гаррету о криминальном прошлом Дикона. Дикона арестовывают, но сочувствующий офицер отпускает его. Дикон возвращается к Потерянному Озеру, где люди отразили нападение Армии. Но Железный Майк был смертельно ранен. Дикон предупреждает Потерянное Озеро, что Армия вернется с подкреплением, чтобы всех уничтожить. Он решает провести предупреждающий удар, уничтожая штаб-квартиры Армии бомбой. Затем Дикон убивает Скиззо и полковника Гаррета, спасает Сару и окончательно избавляется от Армии.

Впоследствии Дикон становится новым лидером Потерянного Озера, живет с Сарой, Бузером и его друзьями. Затем с ним снова связывается О'Брайен, чтобы сказать, что NERO всегда знала про мутагенные эффекты вируса, и что сам О'Брайен инфицирован вирусом. Таким образом, О'Брайен – разумный фрикер. Он предупреждает Дикона, что NERO готовится к наступлению, не желая останавливаться ни перед чем.

Разработка

Полное производство Days Gone началось в январе 2015 года. Игра использовала движок Unreal Engine 4. Джон Гарвин был креативным директором и писателем игры, Джефф Росс игровым директором. Игру планировали выпустить 22 февраля 2019 года, потом отложили до 26 апреля 2019 года, ради дополнительной проработки игры.

Прием

На Metacritic за три недели игра получила такие средние баллы: 72% (101 обзор) и 81% (3008 оценок). Критики считали, что геймплей и мир перспективны, но, в конечном счете, недоработаны. Историю критиковали за тусклость и сумбурность, протагониста за невыразительность. Вместе с тем, многие пользователи не согласились со смешанными оценками критиков: им понравились персонажи, сюжет и геймплей, некоторые называли игру одним из лучших эксклюзивов для PlayStation 4.

Продажи

Несмотря на умеренные обзоры критиков, в Великобритании Days Gone стала самой продаваемой физической игрой недели. Во вторую неделю игра стала наиболее продаваемым ПО в продажах всех чартов. В третью неделю игра сохранила эту позицию.

В Японии Days Gone оказалась успешнее других эксклюзивов для PlayStation 4, God of War и Horizon Zero Dawn. Также игра превзошла в Японии продажи PS4-эксклюзивной игры The Last Guardian.

Комментарии (13)
  • LVL 13
    Отлично смотрится !
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      Я б сыграл!
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 27
    Главный герой, судя по всему, сыгран актёром, что сыграл глав героя Стартрека в The Force Unleashed. Что-то я его намного чаще начинаю видеть в играх, нежели в фильмах.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    2017 год, я до сих пор не потерял надежды, в ожиданий данной игры.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    Я б тож сыграл
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 2
    кря
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 2
    Видимо крутая игрушка будет, обязательно приобрету!!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    чет игра как то меня разочаровала (
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    ИГРА ПРОСТО БОМБА!!!!!!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
7.2
32 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Days Gone
Локализованное
название
Жизнь после
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Боевик-приключения
Темы
Постапокалипсис
Ужасы
Дата выхода
26 апреля 2019
Алиасы
Days Gone
Жизнь после
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

196380 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

167807 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

291584 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

123937 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

151508 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003