Far Cry 5

Все об игре Far Cry 5: Дата выхода, системные требования Far Cry 5, оценки. Трейлеры, видео Far Cry 5. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Действие шутера Far Cry 5 перенесено в американскую глубинку. Противниками игрока становятся члены религиозной секты.

Far Cry 5 – экшн-приключенческий шутер от 1-го лица, 11-я часть серии Far Cry вообще и 5-я ключевая. Подобно предыдущим играм, игра проходит в открытом мире. Игрок может свободно исследовать его пешком или на различных машинах. В отличие от прошлых игр серии, где игрок контролировал заданного персонажа, новая игра представляет редактор персонажей с возможностью настроить внешность персонажа. Сохранена старая система прицеливания, позволяющая выглядывать из-за угла. У игрока много дальнобойных и взрывных оружий, но при этом игра по-новому подчеркивает ближний бой, расширяя арсенал оружия ближнего боя.

Креативный директор Дэн Хей говорит, что дизайн открытого мира смоделирован по аванпостам из прошлых частей серии. Эти аванпосты представляют небольшую часть карты, занятую врагами, которую игрок может освободить, убив или нейтрализовав врагов. Аванпосты сделаны с идеей о возможности нескольких подходов, и разработчики имели задание воссоздать их в более широком мире Far Cry 5. Игрок попадает в мир с малым количеством информации, указаний или целей, и должен исследовать его самостоятельно. Хей говорил о желании создать «фабрику анекдотов», где два игрока могли бы из одной точки пойти в противоположных направлениях и получить абсолютно разный опыт, а затем поделиться им между собой в анекдотической манере. Игровой мир отвечает на действия игрока. Например, гражданское население возвращается в территорию, когда игрок ликвидирует влияние культа, и может предоставить поддержку другим гражданским или настроить их на положительное восприятие игрового персонажа.

Игра содержит систему найма: можно нанимать местных жителей, примерно как в системе «Приятель» из Far Cry 2. В этой системе «пушки по найму» игроку нужно убеждать жителей присоединиться к нему. Каждый компаньон обладает уникальными навыками и личными чертами. Встретит ли игрок какого-либо конкретного наемника, зависит от действий игрока. Система наемников заменила систему маяков из прошлых частей. Например, в Far Cry 4 были колокольни, на которые надо было забираться, чтобы раскрыть части карты и различную деятельность в регионе. Far Cry 5 удаляет эту систему, вместо нее предлагая ради открытия сюжетных миссий, событий и других персонажей развивать отношения с персонажами.

Игрок может приручать диких животных посредством системы «Клыки для найма», введенной еще в Far Cry Primal. Прирученные животные помогают в бою и выполняют приказы игрока. Разные виды животных ведут себя по-разному. Добавлена рыбалка, можно ловить различную рыбу. Кампанию можно проходить индивидуально или с партнером, посредством кооперативного мультиплеерного режима «Друзья для найма». Включен редактор карты, расширенный относительно редакторов из прошлых игр.

Сюжет

Действие происходит в вымышленном округе Хоуп штата Монтана. Проповедник Джозеф Сид приобретает известность. Сид верит, что он избран для защиты людей Хоупа от «неизбежного коллапса», и создает приход под названием «Ворота Эдема». По внешней видимости, это сделано для ведения людей к спасению. В реальности Сид – радикальный проповедник, а его организация – военизированный культ конца света. Под его правлением Ворота Эдема применяют принуждение и насилие, чтобы завлечь жителей Хоупа в свою веру, запугивают жителей, чтобы они не контактировали с внешним миром. Когда при попытке ареста Сида погибают несколько полицейских, игрок втягивается в вооруженный конфликт между Воротами Эдема и остальными жителями Хоупа, собравшими движение сопротивления.

Игрок контролирует помощника шерифа, в команде выполняющего задачу по аресту Сида. Сид назвал себя «Отцом» и захватил контроль над Хоупом с помощью своих братьев и сестры, называемых «глашатаями» или «герольдами»: бывшего военного офицера Якоба, адвоката Джона и пацифистки Фейс. В сопротивлении Сиду находятся Пастор Джеффрис, чьи прихожане увлечены Воротами Эдема, барменша Мэри Мей, чей отец был доведен культом до суицида, пилот аэроразбрызгивателя Ник Рай, желающий избавиться от культа ради будущего своих детей, и наемница-одиночка Грейс Армстронг со снайперской винтовкой.

Разработка

Главным разработчиком игры является Ubisoft Montreal, помогают ей Ubisoft Toronto, Ubisoft Kiev, Ubisoft Shanghai и Ubisoft Reflections. Главный директор – Дэн Хей, бывший ведущий продюсер Far Cry 3, главный писатель – Дрю Холмс, раньше работавший над BioShock Infinite и ее DLC. Игра продолжила использовать движок Dunia, являющийся модификацией CryEngine; данный движок применяется в серии уже несколько игр. Монтану в качестве сеттинга команда выбрала потому, что штат находится на границе США. Для создания реалистичной среды команда на две недели ездила в Монтану, собирая там информацию про биомы, окружающую среду, «самодостаточную» природу местных жителей, не желающих никакого вмешательства власти или чужаков. Раньше команда делала подобное исследование в Непале, для Far Cry 4. Не удовлетворяясь уже одним базовым антагонистом в каждой игре, команда значительно расширила список антагонистов.

После релиза Far Cry Primal в 2016 году Ubisoft заявила, что следующая часть будет разрабатываться дольше, и не выйдет в 2017 году. Анонс Far Cry 5 состоялся наряду с двумя другими большими играми, The Crew 2 и Assassin's Creed Origins, намеченными на выход в 2018 году. Перед официальной презентацией в мае 2017 года Ubisoft выпустила несколько тизерных трейлеров и оформление обложки. Игру запланировали для Microsoft Windows, PlayStation 4 и Xbox One, реализовали поддержку PlayStation 4 Pro и Xbox One X. Для игроков с PlayStation 4 будут доступны бесплатные пакеты скинов, благодаря маркетинговой сделке Sony Interactive Entertainment и Ubisoft. Сначала игру хотели выпустить 27 февраля 2018 года, но в декабре 2017 года Ubisoft сообщила, что релиз переносится на 27 марта.

Сюжетные темы

Сеттинг и атмосфера игры происходят из сепаратизма. По словам Хея, когда он был молод, то часто чувствовал себя некомфортно из-за конфликтов между двумя суперсилами в период Холодной войны. В новом веке это проявилось в частых террористических атаках типа теракта от 11 сентября, в ипотечном кризисе. Люди стали более замкнутыми, не доверяя правительству. В конечном счете, концепция «глобального села» стала рушиться, что и создало тематику игры. Реальные тенденции вдохновили команду написать историю про культ конца света. Хей начал писать историю в конце 2014 года. В феврале 2016 года он изучил детали оккупации и тяжелого положения пристанища дикой природы в Орегоне, так как хотел увидеть свидетельства о возможности развития сепаратизма. Для создания запоминающейся истории персонажам делали различные взгляды и мнения о важных событиях, различные идеологии. Несмотря на мрачную тему, команда желала удостовериться, что игра развлекательна; посему был введен большой арсенал оружия и возможности открытого геймплея.

Музыка

Некоторую музыку для игры сочинил Дэн Ромер. По словам звукового директора Тони Гроника, команда желала иметь фоновую музыку в большей части игрового мира, но такую, чтобы она отражала суть культа. Посредством музыки, по замыслу, игрок сможет узнавать сообщения культа. Для этой цели команда создала гимновую музыку в стиле госпел, с текстами, описывающими учения о конце света. Развивая идею нескольких антагонистов, музыку разнообразили в зависимости от игровых регионов. Стилистически музыка варьируется от кантри до глэм-рока и индастриала: гимны Отца Сида эволюционируют в зависимости от персональных предпочтений его герольдов. В игре есть также лицензированные музыкальные треки, звучащие, когда игрок ведет машину.

Прием

Анонс Far Cry 5 в мае 2017 года пришелся на время усиления политических и идеологических конфликтов в политическом мире: избрание Дональда Трампа президентом США, давление на Великобританию из-за выхода из ЕС. Многие журналисты выразили мнение, что религиозный фанатизм и восстание крайне правых внутри США – а не в экзотических локациях, более типичных для игр Far Cry – сделает игру предметом жарких дискуссий. Журналисты отметили, что длительный цикл разработки означает, что вряд ли Ubisoft специально подстраивала сюжет под политический климат. Директор игры Дэн Хей сказал в ответ на критику, что историю писали для обсуждения последствий верований и идеологий, доведенных до экстремальной формы, а не как реакцию на определенное политическое событие.

Far Cry 5 стала предметом онлайновой петиции на Change.org от людей, увидевших в сюжете изображение американских христиан как злодеев; петиция просила изменить антагонистов на мусульман или других «не белых» злодеев, или же перенести действие в Канаду. Эту петицию критиковали комментаторы из игровой индустрии, отмечавшие, что исследование затронутых тем необходимо в современном общественном и политическом климате, что игра является средством передачи общественных комментариев. В некоторых публикациях усомнились в аутентичности петиции, предположив, что это сатира. 

Комментарии (50)
  • LVL 40
    Я не имею ни малейшего представления на данный момент о том, какой будет пятая часть, но точно уверен, что Ubisoft не подведут, ибо с этой серией они справляются очень даже хорошо. Безусловно, такой вывод можно сделать основываясь на предыдущих играх серии, где французы смогли сотворить то, чего я так ждал от игровой индустрии.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 32
      Странно, что она не появиться на пастгене.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 20
        Одна из тех, немногих серий, которая до сих пор интересна)
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 32
          Ага, но находятся недоумки, которые хорошую игру обсирают.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 20
            Особенно вторую часть поливают обильным колличеством нечистот! Незаслуженно.. Мне понравилась)
             Нравится!   
            • LVL 27
              Ща опять какой нить Bloodborn выпустят вместо 5 части
               Нравится!   
      • LVL 27
        А вообще FarCry это круто! ))))
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 27
      Они пытаются сделать FarCry разными, и девушка в главной роли это круто! )
       Нравится!   
    • LVL 5
      Я согласен!!!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 12
      ну да Far Cry 5 класс игра )
       Нравится!   
  • LVL 51
    Конвейер, скоро будет как и ассассин, выходить каждый год.(Обидно, гробят серию.)
     Нравится!   
    • LVL 40
      Но ведь они её ещё не анонсировали.
       Нравится!   
      • LVL 51
        Но скоро анонсируют, в этом не стоит сомневаться.
         Нравится!   
    • LVL 7
      Конвейер ? Асассин хоть и выходит каждый год , но он как всегда хорош от Альтаира до Джейкоба и Иви...
      И Far Cry они не испортят !
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    О боже, она выйдет!! Уже скороо...
     Нравится!   
    • LVL 10
      Пускай её выпустят не скоро , а будут работать над ней побольше времени что бы вышла КОНФЕТКА))
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 16
        Да, верно!
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 2
        Они и так каждую свою игру три года делают
         Нравится!   
  • LVL 6
    Класс наверно!
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 28
    я буду ждать и надеется на успех разработчиков
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    Надеюсь будет лучше.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Ждём продолжение шедевральной части. Серия на коне!!!)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    Надеюсь будет такая же как и Far Cry 3!
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 28
    Так-с что у нас дальше,малярия была,психопаты были,голубки тоже были...что же дальше юбики:D
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    Это будет очередной шедевр!
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Жду жду жду!!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    неплохо фар край 5
    похоже фильма названия лучшие и лучших 3 (1995г.) \
    но минус васссс нету(
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    Я начал играть в эту серию с фаркрай 3 и скажу вам она меня очень затянула.Люблю игры такой тематики и думаю 5 часть нас не разачерует!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    думаю будет игра норм
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    КАК ВАМ ИГРА НАРОД ОПИШИТЕСЬ
     Нравится!   
  • LVL 17
    И че это за нехорошие гычи понижают оценку((( Игра на 9 из 10!!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 3
      Наверно те бомжи,которые не дождались кряка!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    Взломали фаркраюшку сегодня)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    зарегистрировался из за нее, играл фа3 хорошо, фар 4 нормально, примал нет, гмно чесно, час игры фу
    ещё узнал что комерческая часть
    5 часть, макс 7.0 разачерован
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    Супер игра
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 1
    крутая игрушка у кого есть ставь ЛАЙКОС
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
8.0
87 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Far Cry 5
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Боевик-приключения
Шутер от первого лица
Темы
Современная армия
Шпионаж
Криминал
Дата выхода
27 марта 2018
Алиасы
Far Cry 5
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

196359 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

167799 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

291560 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

123928 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

151493 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003