Приветствую всех читателей своего очередного тематического поста, который я вновь посвящаю прекрасной Life is Strange. Позавчера состоялся выход предпоследнего, четвертого эпизода игры под названием «Dark Room», который оказался очень длинным, информативным и наконец-таки раскрыл многие сюжетные тайны. Так или иначе, многие обзорщики с известных игровых порталов новый эпизод уже прошли и отозвались о нем относительно плохо, поставив «Темной Комнате» шесть баллов. Я с этой оценкой категорически не согласен, поэтому постараюсь изложить все то, что показалось мне интересным, дабы вы поняли, что четвертый эпизод является очень даже достойным. Сделать это без спойлеров крайне сложно, поэтому заранее предупреждаю об их присутствии, хоть и в сбалансированном объеме. Итак, приступим.

Действие эпизода начинается в альтернативной реальности, где и закончился предыдущий. В этом мире главную героиню любят те, кто ненавидит ее в реальности настоящей, отец Хлои жив, зато сама Хлоя находится на грани жизни и смерти. В этом отрезке повествования разработчики из Dontnod Entertainment решили показать нам то, что бы случилось, если бы некоторые события сложились иным образом. После нескольких минут изучения альтернативной реальности, Хлоя неожиданным образом заявляет, что жить больше не желает. Игрокам дается выбор, избавить лучшую подругу Макс от страданий или же нет. В итоге, Хлоя умирает, а Макс вновь пользуется приобретенной в третьем эпизоде способностью и возвращается в реальность действительную.

Вернувшись в мир реальный, Макс и абсолютно здоровая Хлоя берут на себя роль Холмса и Ватсона и незамедлительно начинают расследование дела Рэйчел Эмбер, в котором им помогают все улики, собранные на протяжении предыдущих эпизодов.

По мере расследования, девчонки заглядывают в больницу к Кейт, мужское общежитие, скрытое бомбоубежище Прескоттов и на вечеринку клуба «Вортекс». Я это к тому, что новых локаций в четвертом эпизоде уйма и каждая содержит в себе множество предметов для исследования и людей для общения, собственно, как обычно.

Отличился атмосферный отрезок повествования на вечеринке богатеньких детишек, который, лично меня, ностальгическим образом откатил к школьным годам и неплохо ударил по эмоциям, напомнив о том, что молодые годы безвозвратно канули в лету. Полагаю, вышеуказанное можно расценивать, как некое лирическое отступление.

Под конец, главные героини все-таки разгадывают таинственную историю Рэйчел Эмбер, развязка которой ничего хорошего из себя не представляет. Концовка эпизода, конечно же, неожиданная и сделана в духе: «Подайте мне следующий эпизод, быстро!». На фоне событий детективного характера, не стоит забывать о катаклизме, который неминуемо грядет на Аркадию Бэй. В новом эпизоде как раз-таки появился еще один предвестник чего-то ужасного — две луны на просторах ночного неба, сфотографировав которые, можно получить ачивку.

Касаемо фотографий, в четвертом эпизоде очень сложно пропустить специальные моменты, поэтому выбить все ачивки не составит особого труда, однако, некоторые из них потребуют дополнительных действий со стороны игрока.

Что же касается выборов, в новом эпизоде присутствуют очень даже серьезные решения, связанные с жизнями людей, откатывать каждое из которых, благодаря способности Максимки, крайне интересно, точно так же, как и наблюдать за последствиями своих выборов, сделанных в предыдущих эпизодах. Об одних постоянно напоминают неписи, а последствия других видны на глаз. Очередной плюс в копилку разработчиков.

Относительно саундтрека и графики. Ни для кого не секрет, что визуальная сторона этой игры слаба, анимацию губ при разговоре персонажей все еще не подкрутили, тем не менее, в новом эпизоде игра с освещением и сменой времени суток мне понравилась. Локации и сама Макс выглядят очень даже неплохо. Музыкальное сопровождение дополняет прекрасную атмосферу этой игры, делая погружение в нее максимально сильным.

Если ставить оценку, то моя, несомненно, равна десяти мертвым китам из десяти за достойную зависти Тэйлов продолжительность эпизода, поддержание неповторимой атмосферы, видимые последствия выборов и неожиданные повороты событий. Пускай лицевая анимация убога, пускай есть некоторые очевидные сюжетные моменты, но данную игру действительно должен опробовать каждый. С нетерпением жду заключительного эпизода.

Тем, кто все еще сомневается в приобретении игры, рекомендую ознакомиться со своими предыдущими работами, в которых я делюсь впечатлениями от уже вышедших эпизодов.

Читать подробнее на нашем сайте о: Life is Strange | DONTNOD Entertainment