Спустя 2 года в Microsoft рассказали, какую информацию собирают о своих пользователях Windows 10

Еще до официального выхода Windows 10 пользователи заподозрили, что компания Microsoft собирает о них информацию. И только спустя 2 года после релиза создатели операционной системы признались, какие именно данные собирают.

Как стало известно , в блоге компании Терри Мейерсон (Terry Myerson), глава разработки операционной системы, рассказал, что сбор информации требуется для диагностики и поддержания работоспособности системы, а также демонстрации релевантной рекламы. С выходом нового обновления Creators Update пользователям системы также предоставили возможность управлять сбором информации, отключая некоторые функции.

«Впервые мы опубликовали полный список диагностической информации на базовом уровне. Мы также представили детальный отчет о том, какую информацию собираем на базовом и полном уровне диагностики», — объяснил Мейерсон.

«Наши команды активно трудились с момента выхода Anniversary Update, чтобы оценить, какая информация о пользователях необходима для поддержания безопасности работы устройств под управлением Windows 10 и соответствию современным стандартам. В результате мы уменьшили количество событий сбора информации во время различных событий и почти в половину сократили объем собираемой информации на базовом уровне».

В операционной системе появилось меню, где пользователи могут отключать информацию, которая отсылается в Microsoft. В частности, в список включена сведения о местоположении пользователей, функционал распознавания речи, информация, требуемая для отображения релевантной рекламы. А также данные для диагностики, включая историю браузеров, информация об использовании приложений и различных возможностей, и данные о вводе пользователей.

Практика сбора сведений о своих пользователей уже длительное время является предметом недовольства пользователей. По данным , во Франции Microsoft обязали прекратить слежку за пользователями, а представители Евросоюза заявили, что введенные в Creators Update возможности являются недостаточно обширными, чтобы соответствовать законам о личной жизни граждан.

3.144.250.169

Читать подробнее на нашем сайте о: Microsoft
Комментарии (18)
  • LVL 29
    нормально
     Нравится!   
  • LVL 18
    Я постоянно выключаю защитник Windows, а он через время по необъяснимым причинам включается сам. Но вот если я выключу отправку персональных данных, то я уверен что оно выключится навсегда и полностью 4Head
     Нравится!   
    • LVL 46
      предполагаю, что при установке обновлений для безопасности настройки твоего защитника сбрасываются на дефолтные, чтобы корректно все стало. Как вариант они могли бы сохранять это состояние, сбрасывать для установки и возвращать все обратно, однако т. к. они стараются меньше нагружать машину и искренне верят в полезность защитника - все происходит как есть
       Нравится!   
    • LVL 1
      Прочитай как следует все строчки когда нажимаешь на кнопу отключить защитник. Никаких необъяснимых причин нет. Хочешь отрубить его навсерда, отрубай через реестр
       Нравится!   
      • LVL 18
        Причем тут реестр? Дело не в реестре, а в том что он не хочет отключаться обычными путями, это не нормально если что
         Нравится!   
  • LVL 33
    Не люблю Windows 10. Все еще на 7ке сижу, и вряд ли менять буду на 10ку
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 14
      Аналогично!
       Нравится!   
    • LVL 23
      Будешь, куда денешься.
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      а если игры на директ 12 все будут то все равно на 7 сидеть будешь или просто видюху 10 поколения купишь то для нее 10 это збс )
       Нравится!   
  • LVL 9
    А кто вообще сидит на этом зонде?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 24
      я сижу с самого начала !!удобненько и все норм !!а реклама только в скайпе !
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      Я вообще на пиках точеных сижу
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Никакой личной жизни!
     Нравится!   
  • LVL 12
    7 максимальная 64я - пока только она.
     Нравится!   
  • LVL 7
    главное что бы телеметрию можно было бы выключить не прибегая к сторонним программам или рытся в службах а то иногда телеметрия сильно систему грузит у меня
     Нравится!   
  • LVL 14
    Вот чисто гипотетически.
    Функция отключения может быть просто вариантом для узбагойства хомячков. Отключить хочешь - отключай, вот только все отправляться будет все равно)))0
    Или данные могут собираться куда более детальные, о которых могут даже не знать пользователи, а такое заявление и возможность отключить телеметрию - опять же для отвода глаз.
    В любом случае винда - кривой и убогий продукт, нацеленный только на получение прибыли, ущемления прав пользователей, давления на конкурентов, телеметрии и прочее и прочее.
    За вс. свою жизнь эта компания воровала технологии, уничтожала конкурентов, проводила захват патентов (как было с нокией, тот же скайп в пример). Самое забавное то, что воруя или выкупая технологии/патенты компания их уничтожает их своими кривыми руками, то есть тормозит прогресс.
    Чего только стоит директикс, который фактически является ограничителем для стимулирования покупки видеокарт и перехода на новую ОС (в которой еще больше багов с телеметрии и за которую надо платить).
    Майкрософт наверное самый крупный злодей мира прикрывающийся демократией...
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.