Обзор на игру Caribbean! / Огнём и мечом 2: На Карибы!
Обзор по игре Caribbean!.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

На Карибы!

7 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 28 февраля 2015
Этот обзор для PC версии игры Caribbean!.

Всем очередной пиратский привет. Как мои постоянные читатели могут заметить, пиратская тематика меня очень привлекает. Настолько, что я готов играть в такие игры, как Raven’s Cry. Я готов этим играм прощать многое. Поэтому я стараюсь по возможности не пропускать ничего из этой тематики (хотя и не всегда удается). Но пропустить выход Mount&Blade: Caribbean я никак не мог, ведь являюсь горячим поклонником этой серии игр. Сама игра имеет дольно длительную историю. Разработка ведется уже несколько лет, а с апреля 2014 года она находилась в раннем доступе и только совсем недавно вышла её финальная версия. Выполнена она на модифицированном движке версии Огнем и Мечом серии Mount&Blade.

Что сразу бросается в глаза? Это приятная пиратская музыка в меню и игре. Композиторы молодцы, позволяют нам сразу почувствовать себя морским волком, за что им огромное спасибо. Второе, что скоро нам бросится в глаза – геймплей этой серии прекрасно сочетается с данной тематикой. Очень быстро станет ясно, что боевая система из разных видов атак и блоков чудесно вписывается в пиратскую стилистику, а продвинутые возможности путешествия по суше в полной мере дополняют привычные по другим играм пиратским морские путешествия.

Но спустя какое-то время мы увидим и другие сильные стороны игры. Во-первых, довольно-таки интересный сюжет, который представлен достаточно свободным квестом, который, впрочем, совсем необязателен для прохождения, ведь Mount&Blade всегда была одной из самых лучших sandbox игр, и в ней всегда найдется чем заняться и без заданий. Сюжет Карибов расскажет нам про тонкие политические игры европейцев, которые отправились на Карибы с целью наживы, где каждый встречный будет пытаться использовать нашего героя.

Кроме того, мы быстро заметим, что карта в этой игре значительно больше, чем в большинстве других проектах этого жанра. Здесь охватывается весь регион от Флориды на севере до берегов Бразилии на юге, и полностью всё побережье Мексики на западе. Также она включает все острова Карибского бассейна. На этой карте присутствуют все привычные нам фракции, поэтому все любители жанра почувствуют себя как дома. В общем, как видно, нам будет где развернуться, что не может не радовать.

Из прочих интересностей, я для себя отметил замечательные экономические возможности: мы можем организовать добычу в разных городах колонии, а также захватывать их, чтоб увеличивать нашу прибыль. В добавок к этому мы можем руководить не одним кораблем, а довольно-таки крупным флотом, что в игре организовано вполне удобно. Так что можно смело сказать, что реализованы и стратегические элементы, причем на достаточно высоком уровне. В добавок к этому, можно указать и торговые возможности, которые в игре достаточно широки: разные колонии производят разные товары, а значит и потребности у них различны. Причем не обязательно закупать, ведь мы же играем пиратом.

Вообще, морская тематика отлично вписалась в привычный геймплей, хотя и не обошлось от мелких недочетов. В движке не нашлось места для сильной боевой системы на море: хоть мы и имеем полную свободу в управлении кораблем, но стрельба из пушек максимально упрощена. Когда корабль в зоне поражения мы просто отдаем приказ на огонь и залп производится в автоматическом режиме, что на мой взгляд чересчур просто. Зато абордаж обставлен просто замечательно, ведь именно такие поединки всегда были визитной карточкой серии. Мы в реальном времени со всей своей абордажной командой выходим на поединок с вражеской командой. И тут уже многое зависит от опытности команды и ваших боевых способностей. Скажу так, дух пиратства в игре присутствует в полной мере, вот что важно. Тут и выслеживание жирной добычи, и захват фортов, и разбой на суше, и контрабанда: в общем всё, что нужно любому уважающему себя пирату. Единственного чего не хватает – разгулья в борделе, но чего нет, того нет.

А если серьезно, то это не единственная проблема игры. К сожалению, старость движка дает о себе знать. Это выражается и в графике, которая откровенно устаревшая картинка, совсем слабая анимация, слабые пейзажи. В общем не буду расписывать подробно, просто движку много лет и графика находится именно на этом уровне. Кроме того, старый движок влияет и на AI. Он в игре просто ужасен. Что свои войска, что вражеские ведут себя настолько тупо, что просто без слез смотреть на это не получается. В итоге вооружившись бравым конем и изобильным количеством боеприпасов можно в одиночку расстреливать целые армии, что портит в целом хорошее впечатление от игры.

В итоге я могу с уверенностью сказать: перед нами замечательная игра по пиратской тематике. Несмотря на устаревший движок, несмотря на проблемы с ИИ, несмотря на отсутствие борделей, дух пиратства в ней есть. Он тут и в скрипе мачты, и в криках нашей бравой команды, когда она перемахивает через борт при абордаже, он и в дыме, после залпа, и в разнообразии кораблей, оружия, формы, он тут везде. С учетом недостатков ставлю 7 баллов и отправляюсь в далекое плавание. Всем успехов, друзья.

7 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (22)
  • LVL 51
    Корсаров не переплюнет.
     Нравится!   
    • LVL 46
      в чем-то переплюнул)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 51
        Если их сравнить, то корсары явно побеждают.(Третьи корсары.)
         Нравится!   
        • LVL 46
          Боевая система тут лучше. Мир тут тоже лучше. Конечно города не такие, как там, зато их больше. и возможностей больше
           Нравится!   
        • LVL 46
          Слушай, скажи мне, лучше писать целостный рассказ в обзоре, или всё же делить на главы?
           Нравится!   
          • LVL 51
            Лучше делить. Так проще и удобнее.
             Нравится!   
            • LVL 46
              Вот и выходит, что потом ругаетесь на то, что не слушаешь критику) Мел к примеру именно это в первую очередь и отмечает. что обзор из разрозненных кусков состоит. Или именно так и писать, но заголовками выделять где что находится?
               Нравится!   
              • LVL 51
                Лучше дождаться Мела и посмотреть что он скажет.
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  А то первый обзор, который я в таком виде написал вчера, он даж не ругал)
                   Нравится!   
                  • LVL 52
                    Мне кажется, что лучше писать в обычном формате, с заголовками. А то бывает, хочешь почитать чо там про графон, и сразу не найдешь.
                     Нравится!   
      • LVL 60
        чот про эту игру я даже не слышал, в отличии от той же Raven’s Cry, надо опробовать, хотя ты тут пишешь, что играешь в нее, а тогда говорил, что там лучше всего нажраться в таверне и в мир игры не погружаться))

        по поводу подзаголовков - вроде раньше без них даже не принимали, хотя раз приняли, значит все норм, самое главное, что на абзацы разбил, так что если тебе самому так больше нравится, что текст не кусками, а сплошняком, то переходи на такой формат, но мне привычнее с подзаголовками было бы наверно
         Нравится!   
        • LVL 46
          ну я пытался в неё играть) целых 3 часа осилил...
           Нравится!   
          • LVL 12
            Я была свидетелем всей той содомии, что творится с игрой и анимацией в частности)
             Нравится!   
            • LVL 46
              Ох, и не говори) Особенно зависший Рэйвен - это было...эм...странно=)
               Нравится!   
              • LVL 12
                А эмоциональный катарсис в таверне - вот это был самый настоящий финал)
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 46
                  Мне ещё ассасин в ней же запомнился
                   Нравится!   
        • LVL 46
          Блин, вот скажи. На что бы юбилейный сотый обзор написать?)
           Нравится!   
          • LVL 60
            я ретро люблю, а ты забил совсем на эти игры, так что если что-нибудь из РПГ-шек с видом сверху на персонажа, то вообще отлично будет, хотя народ ретро не очень любит и малоизвестные тоже, так что если хочешь собрать много народа, то наверно нужно писать на что-то свежее (а выбирать из ААА) проектов, но смотри сам, а если для души, то тогда на какую-нибудь часть цивки, чтобы тебе самому запомнилось, юбилей же все-таки, значит и выбирать должен ты сам
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 46
              разумно=)
               Нравится!   
            • LVL 46
              Хотя на ретро писать пока не охото... А три-а проектов что-то нет пока. можно конечно не писать ничего до Хардлайна...
               Нравится!   
            • LVL 46
              Блин, ответ на мой вопрос был так прост, что стыдно даже, что сразу не понял)
               Нравится!   
  • LVL 21
    Отличный обзор на интересующую меня игру. Спасибо, а то не мог решить стоит ли её купить, теперь понял, определенно стоит.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.0
1 обзор
Геймерский
5.4
5 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Caribbean!
Локализованное
название
Огнём и мечом 2: На Карибы!
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Ролевые игры
Темы
Средневековье
Дата выхода
20 февраля 2015
Алиасы
Caribbean!
Огнём и мечом 2: На Карибы!
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207823 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171436 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300663 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127986 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156822 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003