Обзор на игру Borderlands: The Pre-Sequel
Обзор по игре Borderlands: The Pre-Sequel.
Видео
Скриншот
Скриншот

Высадка психопатов на Луну

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал SmilegSlaveg от 12 ноября 2014
Этот обзор для PC версии игры Borderlands: The Pre-Sequel.

Давным-давно в далекой, далекой галактике...

Время идет, интерес угасает... И пока сами Gearbox делают потихоньку третью номерную часть, интерес публики к приключениям Искателей взялись подогревать Telltale с Tales from the Borderlands и 2K Australia со своим Borderlands: The Pre-Sequel — и если первая игра еще не вышла, то вторая уже почти месяц, как лежит на прилавках. Но лишь глянув на геймплейные ролики Pre-Sequel в душу начинают закрадываться сомнения, а вспомнив, что 2K Australia по сути «главные негры» концерна 2K, так и вовсе поневоле занервничаешь. Так стоит ли вообще в это играть? Ответу на этот вопрос и посвящен этот весьма крупный, как оказалось, обзор.

История о том как начало продолжалось... или продолжение начиналось... хмм...

Сюжет берет свой старт после всех событий Borderlands 2. Искатели с боем захватывают весьма потрепанную наемницу Афину и устраивают ей допрос с пристрастием, после чего ее рассказ переносит нас во времена, когда Атлас был только что разрушен, Хранилище недавно открыто, а Красавчик Джек был еще простым гиперионским программистом по имени Джон. Этот парень нанимает группу новых Искателей для одной непыльной работенки, но все пошло наперекосяк, героям приходится экстремально высадится на луну Пандоры Элпис и заверте... Собственно дальше сюжет повествует о грехопадении Джека(ну или возвышении, тут с какой стороны посмотреть), становлении Гипериона и о том как герои смогли докатится до того состояния, в котором мы их видели во второй части. История получилось интересной - она заполняет существующие сюжетные дыры, а главное показывает нам врагов и героев с непривычной стороны.

Сюжет Pre-Sequel состоит из множества забавных комедийных моментов, однако нашлось в нем место и сюжетным поворотам, и даже неподдельной драме. Но хорошую историю немного подводит ее исполнение. Квесты в основной своей массе представляют из себя стандартный MMO-набор в худшем его виде: сбегай туда, найди там то и отнеси это в другое место, найди там NPC, собери ему 15 нет... 20 неее... 50 штук чего-нибудь и вернись за наградой. Поймите меня правильно, не все так плохо: вся эта муторная беготня сопровождается остроумными коментариями NPC, которые честно стараются разбавить Вашу рутину. Вдобавок ко всему встречаются ну очень оригинальные и забавные квесты, которые несомненно вызовут у Вас улыбку (космический баскетбол, лечение от истерик пощечинами и многое-многое другое), однако встречаются такие задания не так уж и часто.

Мультики  это вчерашний день и вообще несерьезно!

Графику постигли некоторые улучшения. Улучшили освещение, эффекты PhysX и... ВСЕ. Вот так просто — других изменений попросту нет. Нас ждет та же cel-shading картинка, тот же интерфейс, те же текстуры, что и в Borderlands 2. В общем, новым поколением тут и не пахнет, и во многом из-за графики игра скорее похожа на расширенное дополнение, чем на полноценную игру, зато Borderlands: The Pre-Sequel «летает» даже на железе классом ниже среднего. И при всем этом графика все-равно приятна глазу: захватывающие дух лунные космические пейзажи; забавные, вычурные и немного карикатурные персонажи; и просто неприличное обилие красок и спецэффектов в гуще боя. Графика, при всей своей отсталости,  делает главное — она создает атмосферу неподдельного веселья и фирменного безумия...

А здесь должен был играть Daft Punk

 ...а музыка делает все это завершенным и стильным. Бодрый электронный саунд с вкраплениями рока и «космических» мелодий идеально вписывается в лунные приключения, задавая темп и тон боям, заставляя Вас энергично сокращать поголовье Элписа. Но лично от себя хочу заметить, что песня из вступительного ролика к Pre-Sequel откровенно не догявает до незабываемой «Short Change Hero» от The Heavy из Borderlands 2. Правда это по большей части личные придирки. Ах да, чуть не забыл: в местном клубе Мокси играют клоны Daft Punk (клоны ли?) и с ними даже будет связан один забавный квест.

Старые знакомые

Четверка новых Искателей по сути не такая уж и новая, все они так или иначе знакомы нам по предыдущим частям серии. Встречайте:

Афина — гладиатор, воительница, наемница и заодно центральная героиня всей игры. Являет собой пример классического «танка» ориентированного на ближний бой и защиту. Активный навык — это использование щита для блокировки урона и дальнейший его бросок по врагам;

Вильгельм — наемник-киборг, по сути чем-то похож на Мехромантку, т.е. способен призывать роботов на поле боя. Интересен тем, что одна из веток наглядно показывает, как он постепенно превращает себя в то механическое чудовище, которое мы встретили в качестве босса в Borderlands 2. Его способность — призыв двух роботов, один из которых атакует врага, а другой выполняет защитные функции;

Ниша — законница и настоящий ковбой, даром что девушка. В будущем станет шерифом Линчвуда и любовницей Джека, а пока оттачивает навыки стрельбы в компании Искателей. Являет собой воплощение стрелка-убийцы, а активный навык — это автоматическая усиленная стрельба по критическим точкам врагов, чем-то смахивающая на способности из Call of Juarez;

И несомненная звезда, робот Железяка(FR4G-TP the CL4P-TP)! Является роботизированной квинтэссенцией сумасшедствия разработчиков и своеобразным бойцом поддержки. Собственно многие играют в игру только из-за возможности побыть в шкуре этой "болтливой мусорки на колесике». Активный навык — это завирушеная демка программы VaultHunter.EXE, которая в идеале должна анализировать окружающую обстановку и вызывать эффект подходящий ситуации(почти все эффекты — это замаскированные способности Искателей из предыдущих частей), а на деле иногда забавно сбоит — Слава Богу, что хоть здоровье восстанавливает. Этот навык частенько переносит свое действие и на других членов команды, внося элемент неожиданности, да что уж там у этого робота, есть целая ветка прокачки посвященная неожиданностям. Однако с прискорбием сообщаю Вам, что местный Железека не боится лестниц и к открытию дверей относится весьма прохладно... Зато он все так-же любит(или ненавидит?) даб-стэп, несет чепуху, регулярно глючит и страдает от острой нехватки внимания, что делает его самым забавным героем из представленных, а в конце игры Вы узнаете, что он...

А главное — благодаря, тому что герои всем поклонникам серии уже давно знакомы, и тому что теперь они активно разговаривают (да-да, трындят без умолку, комментируя каждое действие), становится возможным проследить за их становлением, лучше понять характер Вашего персонажа, поэтому в роль вживаешься гораздо лучше.

Не новаторы

Геймплей, со времен предыдущих частей, был изменен: добавили новый класс оружия,новую стихию, новый вид транспорта и фокусы с низкой гравитацией. Откровенно говоря, как и с графикой, не густо. Основной костяк игры — это по-прежнему активный отстрел от первого лица спавнящихся врагов различной сложности, прокачка навыков и сбор разнообразнейшего лута, ах да и все это в коопе(ОБЯЗАТЕЛЬНО В КООПЕ). Те кто играл в предыдущие части Borderlands или в любые диабло-подобные игры сразу поймут, что тут к чему, поэтому перейду сразу к новшествам:

Лазеры — собственно новый вид пушек, который по темпу и убойности может быть похожим на другие виды оружия, разве что вместо пуль стреляем лучами определенной стихии.

Ледяная стихия — при стрельбе по врагу оружием с ледяной стихией мы ожидаемо замедляем его и делаем более хрупким для других атак.

Скат — это лунный мотоцикл на антиграве, здорово похожий на мотоцикл из Звездных Воин. Способен взмывать вверх и резко приземляться, создавая волну. Другой вид траснпорта — лунный вездеход, особого интереса не представляет (просто базовая машинка с ускорением).

Низкая гравитация — это, собственно, главное изменение в игре, из-за низкой гравитации на поверхности нет воздуха, благодаря этой особенности мы вынуждены носить с собой ранец с запасом кислорода(в инвентаре он заменил реликвию). Теперь когда мы находимся вне помещений с воздухом, кислород заканчивается, что может привести героев к преждевременной гибели (кроме Железяки естественно), поэтому его нужно регулярно пополнять на станциях,в воздушных ямах, из выпадающих вражеских балонов. По правде говоря, источников кислорода вокруг так много, что от его нехватки умереть может только самый закоренелый неудачник. Однако у «дыхпайка» есть и другая функция — он выполняет роль своеобразного джет-пака — тут все просто: нажимаем двойной прыжок и взмываем вверх, плавно снижаясь; нажимаем двойное приседание и мы камнем летим вниз, вызывая взрывную волну с различными эффектами. Помимо этого, в зонах боевых действий активно разбросаны прыжковые платформы, напоминающие такие же из Quake. Враг также активно пользуется повышенной прыгучестью и возможностью парить в воздухе, поэтому теперь типичный бой похож на сражение кузнечиков в космосе, что добавляет еще больше хаоса в происходящее. В целом играется неплохо, но значительным рывком для серии это никак не назовешь. И это немного печально.

Делаем выводы

2K Australia, в очередной раз сделала хорошую игру по уже готовому шаблону(вспомните Bioshock 2). Трудно оценивать такие проекты, ведь все зависит от того как их рассматривать. Если принять Borderlands: The Pre-Sequel как полноценную новую игру, то она явно не стоит своих денег: мало нововведений, слабая графика, сюжет меж двух частей, практически полное отсутствие какого-либо развития серии. А если оценить игру как расширенное дополнение к Borderlands 2, то все гораздо лучше ведь мы получили новые локации, новую историю, кучу "пасхалок» из других космических вселенных, заполнили сюжетные дыры, познакомились поближе с злодеями и героями серии, и в конце-концов, получили ударную дозу фана! Правда же, как говорится, где-то посередине, поэтому каждый в итоге волен решить сам, стоит ли ему в это играть. Лично я уверен — стоит.

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (9)
  • LVL 39
    Отличная игра, играю в нее вот временами, лойс.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    О. А что это за блестящая штука здесь? А это же твой второй обзор)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Здоровенный, пипец. Черновик бы видел, там вообще роман на тему развития жанра и Бордерлэндса в частности, так укоротил изрядно - все-равно не осилят, кажется.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Ну написано интересно, поэтому осилят=) Да и не такой уж и огромный. И больше читали=)))
         Нравится!   
        • LVL 46
          Тут люди новости до конца дочитать не могут, поэтому не факт. Хотя я не для таких старался
           Нравится!   
          • LVL 46
            Ну ты это. Давай в том же духе :-) :-)
             Нравится!   
      • LVL 49
        Я, наверное, один из немногих здесь, кто любит читать большие и по настоящему хорошие обзоры.
        Однозначно лойс. Как и было сказано выше - продолжай в том же духе.
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 46
          ну может и не так уж немногих=)
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 16
    Красиво написано, лойс!:)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.5
2 обзора
Геймерский
7.7
179 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Borderlands: The Pre-Sequel
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Ролевые игры
Темы
Научная фантастика
Комедия
Дата выхода
14 октября 2014
Алиасы
Borderlands: The Pre-Sequel
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208803 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171887 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301958 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128528 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157525 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003