Обзор на игру GTA Online / Grand Theft Auto Online
Обзор по игре GTA Online.
Видео
Скриншот
Скриншот

Летопись Лос-Сантоса

9 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Shagohоd от 13 марта 2015
Этот обзор для PS3 версии игры GTA Online.

Конечно, многие ждали релиз игры Grand Theft Auto V в сентябре 2013 года, чтобы быстрей окунутся в мир приключений, совершать преступления, грабить банки в компании Майкла, Франклина и Тревора и так далее, тому подобное. Но, многие ждали и октября, чтобы наконец посмотреть, что это такое GTA Online. Она вышла бесплатно, хотя некоторые «умники» распускали слухи, что это самостоятельная игра, и будет она продаваться за деньги. Так вот, в этом обзоре я попытаюсь побольше рассказать обо всех плюсах и минусах GTA Online на старых консолях, рассказать, чем можно заняться в игре, и вообще, что из себя представляет онлайн-режим. Однако здравствуйте.

Добро пожаловать в Лос-Сантос

В самом начале нам дают возможность создать своего персонажа, настроить ему всякие разные параметры, типа цвета волос, цвета кожи, прически, форма носа, глаз, выбрать пол и имя, и так далее. Но, нам также дают возможность выбрать родителей нашего героя, среди которых могут быть известные и знакомые нам персонажи из других игр Rockstar, например, мы можем выбрать в качестве отца – Джона Марстрона, главного героя игры «Red Dead Redemption».

Но, вся веселуха начинается как раз после того, как мы закончим со всем этим делом. Прилетая в Лос-Сантос, город солнца, нас встречает старый знакомый Ламар из сюжетной линий игры, который слово «Нига» в предложениях использует вместо запятой. Он начинает нам показывать Лос-Сантос, рассказывать всякие истории, и сразу же решает устроить ночную гонку, чтобы ознакомить нас с улицами города ещё лучше. В этой гонке, кстати, очень легко победить, если гонять наедине с Ламаром, но к вам также может присоединиться незнакомый игрок. Далее, вас отправляют на какое-то там задание, при выполнении которого вам дают деньги, и пинком под зад отправляют в свободный режим. С этого и начинаются ваши приключения в GTA Online, в мире, который полон опасностей, агро-игроков, крутых тачек, и всего прочего.

Нужны деньги? Тогда за работу

Вашей первой проблемой станет нехватка денег, вам всегда будет хотеться купить новую модную одежду, купить какой-нибудь красивый транспорт, или же приобрести собственную квартиру или дом. Поэтому, вам придется работать, к счастью заданий в игре куча, а если вы ленивый, то можете пограбить магазины. Если поговорить о заданиях, то вы можете выполнять различные и разнообразные задания Лестера, Мартина, Тревора, Ламара и прочих персонажей. Но, также вы можете ограбить какой-нибудь магазинчик, и получить немного денег. В связи с недавним глобальным обновлением, в игру наконец добавили долгожданные «ограбления», о которых я расскажу чуть позже.

Вообще, все эти задания очень даже утомляют, да и со временем становится скучно их выполнять, поэтому вам остаётся либо выполнять самое выгодное задание по много раз, что очень скучно, либо задонатить игровую валюту за реальные деньги, ну или же воспользоваться всякими багами в игре. Самые рисковые будут читерить, но судьба таких игроков может закончиться очень быстро, если вы понимаете, о чём я.

Развлечения

Отдохнуть в игре вам дадут на славу, ведь в этом мире куча развлечений, и сейчас я вам про них и расскажу. Например, вы можете сходить в стрип-клуб, набухаться там, снять проститутку, и проводить там день и ночь, пока недоест. Вы можете пойти сыграть в армрестлинг, попрыгать с парашютом, поиграть в гольф или теннис, поучаствовать в какой-нибудь гонке (суша, вода, воздух), пойти в перестрелку, или даже в режим «выживание», в котором вам будет нужно продержаться 10 волн противников. Короче, как вы поняли, развлечений действительно много, и это не может не радовать. С друзьями так вообще очень весело первое время, но потом всё это дело может вам наскучить. Выход из этой ситуации есть, идите в «свободный режим» и устраивайте хаос в городе, воюя с другими игроками.

Транспорт, недвижимость и т.д.

Ваши честно или нечестно заработанные деньги вы можете потратить куда угодно, например, купить квартиру с гаражом на 10 мест, кстати, можно купить максимум три квартиры, дорогие в крутых многоэтажных домах, или маленькие в стареньких домиках. Помимо недвижимости вы можете приобретать различные транспортные средства, от обычных велосипедов до суперкаров и танков, самолётов и яхт. В городе есть «Амуниция», в ней торговец может продать вам любую пушку, которую вы захотите, правда, для покупки самого лучшего оружия потребуется уровень, его можно повышать выполнением заданий, за хорошую работу вам дадут опыт. Оружие в игре очень много, от различных пистолетов до ракетниц и миниганов. Если у вас есть наличные деньги, вы легко и просто можете положить их на свой банковский счет, для этого достаточно залезть в свой телефон. Сразу в своём телефоне вы можете приобретать ту самую недвижимость и транспорт, и также просматривать различную информацию, ну и конечно же делать фотографии и «селфи», куда ж без него. Если вы хотите приукрасить своего персонажа, то в городе есть «парикмахерская», в которой можно изменить цвет волос, изменить прическу, нарастить бороду, накрасится, сделать грим, изменить цвет глаз (next-gen), и так далее. Также в городе есть три магазина, но они друг от друга никак не отличаются, только видом, одежда в них одинаковая. Помимо магазинов одежды, вы также можете наколоть себе татуировки на все части тела, даже на лице.

Характиристика героя

У вашего персонажа есть своя Характиристика, например, насколько вы хороший гонщик, лётчик, насколько вы сильный и какая у вас дыхалка, и какое у вас психическое состояние. Повышать шкалу вашей характеристики вы можете легко, если хотите заполнить шкалу лётчика, то летайте на самолётах и вертолётах, выполняйте трюки и так далее. Хотите повысить характеристику вашей выносливости? Бегайте! Хотите повысить характеристику вашего психического здоровья? Убивайте всех подряд, разносите город, и так далее. Но, это вам не нужно, ведь на радаре вы станете красного цвета, и игроки будут относится к вам, как к психу, и скорее всего попробуют убить сразу, как увидят на горизонте. Чем лучше ваша Характиристика, тем лучше вы!

В техническом плане

На старых консолях игра может «фризить» в том случае, если на сервере происходит хаос и тотальное уничтожение всего и вся, и вы в эпицентре всего этого. Графика, вроде бы такая же как в GTA V, красивая. Взрывы, вода, освещение – это выглядит сверхкруто даже на старом поколении консолей. Закаты, рассветы, или когда идёт дождь, и капли отскакивают от асфальта – выглядит прекрасно.

Получасовые загрузки

Знаете, что в бесит в GTA Online на старом поколений консолей? Очень долгие загрузки, если синглплеер загружается нормально и терпимо, то Online грузится намного дольше, за это время можно себе чай сворить и выпить. Думаю, что на консолях нынешнего поколения с этим проблем нет.

Кооперативные ограбления

Кооперативные ограбления в GTA Online – этого ждали, наверное, все. Это глобальное обновление принесло в игру кучу новых вещей, включая долгожданные ограбления. Что же нового? Начну, пожалуй, с масок. Маски – их добавили огромное количество, например, маски для ограблений, всякие разнообразные «Балаклавы», лыжные маски с капюшоном, театральные маски, пакеты с различными надписями и рисункам, маски монстров и так далее. Второе, это одежда, очень крутые шмотки появились в магазинах, новые кожаные куртки, жилеты как у спецназа, перчатки, и можно даже купить шлем с ночным видением, только вот, работает ли ночное видение на нём и в правду, я не знаю, ведь такие крутые вещи открываются по мере прохождения ограблений. Третье, это новый эпичный транспорт, быстрые мотоциклы, бронированные машины, военные вертолёты, истребители с вертикальным взлётом и так далее, как и с одеждой, этот транспорт открывается после прохождения того или иного ограбления. Ну и наконец, давайте приступим к самим ограблениям.

Если вы обладатель роскошной квартиры с гаражом на 10 мест, то в одной из ваших комнат расположат «базу», где вы можете собирать игроков и подготавливать ограбление. Для начала, ждите , пока вам позвонит Лестер и даст вам первое дело, сначала вы должны пройти несколько «подготовительных заданий» с другими игроками, чтобы разведать место, подготовится ко всему, и только после этого вы можете начать дело, за которое вам дадут нехило денег. За первое ограбление, я как лидер операции получил 180 с чем-то тысяч, что уже немало. Задания будут состоять не только из ограблений банков, например, на втором задании вам нужно вытащить человека из тюрьмы. Ограбления сделаны круто и качественно, присутствуют новые кат-сцены. Но вот, большая проблема ограблений в том, что трудно найти тех, с кем можно проводить само ограбление, если конечно у вас нет троих друзей с консолью и игрой GTA V. В целом, обновление понравилось, до него в игру не заходил очень долго.

Вердикт

Grand Theft Auto: Online – это хорошая игра, в которую нужно играть не одному, а с друзьями. Через какое-то время начинает надоедать, и только выходящие обновления подтягивают интерес к проекту. Вы можете пройти одиночную линию GTA V, и отложить игру в сторону, а можете взять и попробовать GTA Online, кто знает, может вам понравится.

Ставлю оценку 8 из 10, и только из-за сильных фризов и долгих загрузок, ну и конечно, быстрого надоедания самой игры без обновлений. Может на консолях нынешнего поколения это исправлено.

9 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (7)
  • LVL 46
    Прикольный обзор)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 60
    бро, ну круто чо, даже уже и не ждал обзор на онлайн, да и на пятую часть за все время появилось только 10 обзоров, наверно из-за отсутствия консолей у многих геймеров, а на онлайн не было обзоров скорее всего из-за того, что ты написал в своем обзоре

    "трудно найти тех, с кем можно проводить само ограбление, если конечно у вас нет троих друзей с консолью и игрой GTA V" а скучные задания не привлекают к онлайну вообще

    вообще очень подробно все расписал, только я так понял, что ты пока из нововведения не все открыл, типа очков с ночным виденьем и др., так что откроешь добавляй инфу в обзор, если желание будет, т.к. похоже это будет единственный обзор на онлайн, если конечно пекари позже не подтянутся
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 52
      Спасибон, может и добавлю, если выйдет еще одно глобальное обновление:) А так да, обзоров на онлайн вообще нет, так что я первопроходец)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 54
    Обзор хорош. Только вот ограбления ничего кроме мата не вызывают, у меня, например, после загрузки обновы тян-персонаж превратилась в какого-то транса, машины из гаража пропали, некоторые купленные шмотки испарились, короче, рокстары лажанули немножк. А сами ограбления нормал на пару часов левел и денег поднять. Сама ГТАО уже давно надоела, но на момент выхода был в шоке от нее)
     Нравится!   
    • LVL 52
      Такая же ситуэйш, на момент выхода играл и играл, а сейчас вообще даже с ограблениями по часику играю, даже может меньше. Эти ограбления должны были выйти еще в 2013, когда только GTAO вышла.
       Нравится!   
  • LVL 8
    Да с The Heist роки маленько затянули, а так обзор хорош, держи +)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    В обновлении Heists увеличили количество квартир с 3 до 5...исправляйте
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
7.4
404 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название GTA Online
Локализованное
название
Grand Theft Auto Online
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Многопользоватеский шутер
Темы
Криминал
Знакомства
Дата выхода
1 октября 2013
Алиасы
GTA Online
Grand Theft Auto Online
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208835 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171894 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301999 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128535 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157557 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003