Обзор на игру Assassin's Creed: Liberation HD
Обзор по игре Assassin's Creed: Liberation HD.
Видео
Скриншот
Скриншот

Мисс Авелина, мадам Де Гранпре

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал jktu3000 от 21 января 2014
Этот обзор для PC версии игры Assassin's Creed: Liberation HD.

Предсловие

Я не смогу рассказать в данном обзоре об отличиях от портативной версии, ибо я нищеброд и у меня нет PlayStation Vita, поэтому я очень ждал данный порт, ибо мне казалось, что главный герой девушка и система обличий - это глоток воздуха в серию. Но перейдем к обзору.

Сюжет

И так, нашу героиню зовут Авелина де Гранпре. Она из черной семьи, которые статусом выше, чем рабы, что очень редко для тех времен. Место действия - Новый Орлеан - французская колония. Время действия незадолго до событий Assassin's Creed III. Примерно, если не ошибаюсь, начало 18 века.

Игра начинается с того, как мы за маленькую Авелину бегаем за курицей (аля Fable) и теряем свою мать... и вдруг нас бросает на лет так 10 вперед, когда Авелина уже ассассин и сражается с рабовладельцами. Причем ничего нам не объясняя, точнее очень смутно в описании персонажей. И тут начинаются наши приключения по уничтожению рабовладельцев и освобождению рабов. Звучит не очень весело, не правда ли? И да, по началу сюжет трется  на месте. Но ближе к середине игра дает повороты. Но интересно то, что тут непонятно вообще ничего, т.е. мы как бы ассассин, но при этом мать, на которую мы натыкаемся случайно, говорит, что ассассины плохие.

Тамплиеры в игре вообще роли не играют, разве что только в конце. И не понятно, кто хороший, кто плохой, кто прав, кто виноват. И в конце разработчики смогли заттралить нас, причем у меня даже бомбануло. Но все обошлось легкой вспышкой.

Так же в игре есть некий Гражданин Э., который раскрывает нам «истину», выдавая сюжетные ролики, вырезанные из основной ветки. Персонажи в игре не сильно выделяются харизматичностью. Не считая самой Авелины. Играя за нее, совершенно по другому воспринимаешь игру. В случаях, когда какой-нибудь Эдвард Кэнуей просто с улыбкой на лице убил бы, Авелина проявляет одновременно и милосердие, и жестокость. Она проявляет любовь ко своей мачехе. У нее есть друг и брат по братсву, которого она всю игру френдзонит. Забыл упомянуть, что о сюжетной линии в будущем можете забыть.

9/10 - по началу скучно, но позже просто удивляет. Авелина шикарный персонаж.

Геймплей

Добро пожаловать в Новый Орлеан и его окрестности! Игровой мир делится на две части: сам Новый Орлеан и дельта некой реки, название к сожелению не помню. По карте разбросаны сундуки с деньгами, как всегда, монеты ассассинов, статуэтки Майя, которые есть только в Чичен-Ице и еще в одной незначительной территории, страницы дневника Жанны (мать Авелины), яйца аллигатора и драгоценные камни.

Главное нововведение игры - система личин. У Авелины есть три личины: ассассин, рабыня и госпожа. Каждая из них имеет свои особенности. В личине ассассина вы можете использовать все оружие и прыгать по крышам, но у этой личины всегда есть 1-ый уровень розыска. В личине рабыни вы можете использовать только скрытые клинки и малое оружие, но про этом можете незаметно проходить в запретные зоны. Так же у этой личины быстрее всего повышается уровень розыска. В личине госпожи вы можете использовать только скрытые клинки, но вам доступень зонтик с ядовитыми стрелами. Так же вы можете где угодно ходить, очень медленно вызывая подозрение и даже имеется возможность очаровывать стражников и определенных людей, чтобы пройти куда либо или получить предметы. Но в этой личине недоступен паркур.

В игре присутствуют лавки оружейника, в которых вы можете закупится оружием. Хотя лично я прошел всю игру, используя только скрытые клинки в бою. Так же есть лавки портного, в которых вы можете поменять цвет одежды, купить улучшения сумок и поменять шапку на капюшон ассассина. Еще есть контрабандисты, у которых вы можете купить малое оружие и редкие вещи. В игре присутствует система экономики. Она сделана по типу 3-ей части, но немного упрощена. Но ей вы будете пользоваться редко. У Авелины, по мимо оружия, есть гаджеты. Есть духовое ружье - палка, из которой мы можем разными видами дротиков стрелять, как в Assassin's Creed 4. Есть зонтик, который имеет ту же функцию. Есть кнут, которым мы можем притягивать врагов. На этом перечень закончен. Есть катание на каное, как в Assassin's Creed 2, а в остальном это все тот же Assassin's Creed, со своим паркуром, битвами одной кнопкой и «беспощадным» стелсом.

9/10 - все тот же Assassin's Creed, только с интересной системой личин.

Графика

Ubisoft обещала HD, вот вам HD. Я смотрел скрины портативной версии, и могу утверждать, что Ubisoft не обманули, но не могу быть уверен по выше сказанной причине. Как я понял, подтянули прорисовку, спецэффекты, анимацию. В общем подтянули все. К этому у меня притензий нет. Все на уровне, не режет глаза. Но баги поджидают нас. Тут вам и обычные зависания, и не прогрузка кат-сцен, и паданье сквозь текстуры, даже на загрузочной территории, и последующую десинхронизацию. 

9/10 - к графике нет притензий, но баги иногда могут быть тотальными.

Аудио

Заглавной темы в игре нет, но музыкальные темы есть. Это печально. Русской озвучки в игре нет, и это хорошо. Так что будете играть с субтитрами. Зато английская вызывает восторг. Но советую играть на французской для полного погружения. Голоса Авелины и других персонажей просто шикарны, ее французкий акцент прям заставляет поверить в происходящее.

10/10 - нет заглавной темы, но ее конпенсирует шикарная озвучка.

Итог

Игра конечно не дотягивает до флагманов серии. Тут нету эпичных боев на кораблях, нету всей этой параши в будущем. Но ей это и не надо. Игра и без этого заставит вас окунуться в Новый Орлеан 18 века и почувствовать себя французским ассассином Авелиной де Гранпре. Игра точно достойна внимания всех! Иногда удивляешься, что игра для портативной консоли может оказаться лучше некоторых AAA проектов.

Плюсы: женский персонаж, система личин, запутанный сюжет, много вещей дл поиска, система экономики (пусть и не нужная), атмосфера Франции, шикарная озвучка, достойная графика.

Минусы: множество багов, немного приевшийся геймплей Assassin's Creed, отсутствие музыки, сюжет поначалу скучный.

9/10

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (28)
  • LVL 23
    В чем проблема?
     Нравится!   
    • LVL 42
      Неужто в этом ответвлении Assassin's Creed реально такой интересный геймплей и сюжет, что можно ставить 9?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 23
        По моему да. Эта игра стоит того)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 29
        тебе ли удивляться
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 42
          Чувствую, что эту десятку к BF4 мне будут долго помнить..
          Про оценку к AC:L HD. Просто я видел игру краем глаза и ни завязка сюжета, ни геймплей мне как-то не понравились.
           Нравится!   
          • LVL 29
            не о БФ я речь свою вел
            геймплей БлэкФлага от Либерейшн далеко не ушел
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 42
              Ну ты сравнил, конечно. Особенно если учесть, что в Black Flag мы перевешивающую часть времени занимаемся поездками на корабле.
              Если честно, то я не до конца понимаю твое отношение к серии AC - внесешь немного ясности?
               Нравится!   
              • LVL 29
                да, плаваем на корабле + захватываем другие кораблики, и это затягивает...часика на два-три, потом - только фаст тревел. А так убери фичу с кораблем - все тот же типичный геймплей АС.
                Первые части АС - доставляли, остальные как то не очень. Да и вообще, мне Принц Персии ближе.
                 Нравится!   
                • LVL 42
                  Мне все Ассасины доставляли, разве что только ACIII немного подорвал мое мнение о серии. У меня мнение о последних частях: качественно, ненадолго, но ежегодно.
                  А ACIV меня как-то сюжетом очень порадовал, я думал будет какая-нибудь совсем глупая песенка о пиратах, а на деле прошел игру в очень короткий срок, движимый в основном только сюжетом. Может, 10 завышено, но я придерживаюсь политики рекомендаций, и исхожу из того, что другие обзоры все равно поправят оценку на сайте, и все должны будут остаться довольны.
                  Принц Персии у меня самого где-то в самом верху в списке любимых игр, было в нем что-то :)
                   Нравится!   
                  • LVL 29
                    Сюжетом не блещет ни АС3, ни АС4, но если выбирать между ними - то, пожалуй, склонюсь к АС3.
                     Нравится!   
                    • LVL 42
                      Мне идея, что несет ACIV понравилась больше.
                      А если касаться наличия хорошего сюжета в играх, то это не такое уж частое явление..
                       Нравится!   
      • LVL 32
        Вообще не стоит. Я прошёл половину сюжетной линии, совсем не понимаю бешенной радости автора. Игра тянет максимум на 7 баллов.
         Нравится!   
      • LVL 32
        Вообще не стоит. Я прошёл половину сюжетной линии, совсем не понимаю бешенной радости автора. Игра тянет максимум на 7 баллов.
         Нравится!   
    • LVL 33
      Эм, я сам хотел написать обзор. Но ты меня уже опередил :)) Игра мне не сильно понравилась но за обзор "спасибо"
       Нравится!   
      • LVL 32
        Я тоже написал обзор на Либерейшн, но его не приняли:(
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 33
          Сказали в чём ошибка?
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 32
            Неа. Просто–«ПавелПро отклонил твой обзор».
             Нравится!   
            • LVL 33
              Попробуй у него спросить. Либо в ЛС или в комментах твоего обзора
               Нравится!   
              • LVL 32
                Спасибо за совет.)
                В принципе, я догадываюсь, почему отклонили мой обзор. Из–за язвительного и насмешливого тона могут отклонить обзор?
                 Нравится!   
                • LVL 33
                  Хм, да вроде не должны. Хотя даже и не знаю, ну попробуй спросить, вдруг ответит :))
                   Нравится!   
  • LVL 23
    Да графон и в правду хороший, но вот баги это больше всего бесит(
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 24
    Хороший обзор , только сюжет написал бы побольше , +
     Нравится!   
  • LVL 29
    9? Серьезно?
    больше 6 игра не заслуживает
     Нравится!   
  • LVL 12
    Хороший обзор,автор молодец все коротко и ясно. Обязательно поиграю
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.7
3 обзора
Геймерский
8.5
294 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Assassin's Creed: Liberation HD
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Альтернативная история
Научная фантастика
Дата выхода
15 января 2014
Алиасы
Assassin's Creed: Liberation HD
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209956 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172348 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303488 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129187 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158583 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003