Обзор на игру South Park: The Stick of Truth / Южный парк: Палка истины
Обзор по игре South Park: The Stick of Truth.
Видео
Скриншот
Скриншот

Большая, длинная и необрезанная

14 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал SmilegSlaveg от 27 декабря 2014
Этот обзор для PC версии игры South Park: The Stick of Truth.

Кто-то где-то решил, что «Dragon Age: Inquisition» ролевая игра года – ну что за чушь! Я серьезно, при всех своих достоинствах эта игра даже и близко не дотягивает до героя этого обзора, и удачи Вам доказать обратное. Представляю Вам самую лучшую ролевую игру этого года, по моему не совсем адекватному мнению, «South Park: Stick of Truth»!

В городке Саус Парк в штате Колорадо...

Сюжет берет свой старт сразу после событий «Черной пятницы» из мультсериала. Кратко напомню суть: детишки хотят урвать приставки нового поколения по запредельной скидке, и чтобы успеть это сделать организуют полевую ролевку с заговорами и интригами в стиле «Игры престолов», а заодно разделяются на любителей плойки и хуана. Собственно после окончания тех событий в городок прибывает новый ребенок с невероятно таинственным прошлым, который просто вышел погулять на улицу, чтобы завести друзей. Наш юный герой обнаруживает, что почти все дети города разделились на два противоборствующих лагеря, которые сражаются за невероятно могущественный артефакт – Палку Истины. Вскоре его тоже втягивают в игру, и признают в нем загадочного Избранного – Дувакина, который способен переломить ход конфликта. Как обычно для Саус Парка, то, что задумывалось изначально, как детская забава перерастает в масштабную битву за спасение города от инопланетян, ЦРУ и зомби-фашистов.

Столь «упоротый» сценарий для игры написали создатели оригинального мультсериала Мэтт Стоун и Трэй Паркер, поэтому история игры абсолютно канонична и органично вписана в мир Саус Парка. В этой игре сценаристы высмеяли все ролевые штампы, до которых только смогли додуматься, и получилось это невероятно весело. Хотя впрочем, весело будет лишь людям не сильно обремененным моралью и способным с задорным цинизмом наблюдать за происходящим, т.к. «Палка Истины» наполнена по самую завязку черным и сортирным юмором, едким стебом и прочими пошлыми непотребствами.

В общем, никаких табу! И пока какие-нибудь BioWare низко кланяются всем сексуальным меньшинствам и прочим угнетенным – Obsidian вместе с сумасшедшей парочкой сценаристов ставят их на колени и... зондируют. Шутки про аборты, Иисуса и Твою Маму прилагаются.

Одной из замечательных особенностей является абсолютная абсурдность и непредсказуемость происходящего, любой квест может закончиться так, как Вы и представить себе не могли, что конечно знатно веселит и стимулирует браться за все задания какие только есть.

И все-таки это ролевая игра

В своей основе «South Park: Stick of Truth» – это JRPG (с поправкой на местные реалии) с примесью элементов квеста.

Местная ролевая система очень проста – получаем опыт и груду всякого хлама с каждого поверженного врага, повышаем уровни и качаем навыки. На старте игра предложит Вам сгенерировать персонажа, после Картман попросит Вас назвать свое имя... потом, когда с  Вы поймете, что всем маленько все равно как Вас там зовут, Вы выберете класс персонажа. Вам на выбор предоставят четыре специализации: Еврей и еще какие-то три класса персонажей.

Каждый класс обладает абсурдными и шаблонными способностями – еврей способен освоить жидо-джитсу и насылать казни египетские, вор – подло бьет в спину и призывает гильдию на помощь, воин косит под «рэмбо» и рыцаря одновременно, а маг использует всякие фейрверки в качестве магии. Помимо этого каждый Драконорожденный обязан овладеть техникой боевого газопускания, в этом состоит одна из главных целей настоящего Героя. И поверьте местный «Фус-Ро-Дах» куда ужасней, чем банальный крик из Скайрима.

Также в игре есть «Фейсбук». Работает он просто, мы помогаем людям, а они нас френдят. Набрав определенное количество друзей, можно будет прокачать какой-нибудь пассивный навык. Все друзья пишут свои комментарии по поводу Ваших действий, иногда давая дельные советы по прохождению. Плюс к этому особо колоритных персонажей Саус Парка, из числа тех чье доверие Вы завоевали, можно будет призвать прямо на поле боя в качестве супер-атаки. Представьте, как страшен гнев Иисуса в бою, ну или что может сотворить Хэнки Рождественская Какашка, и трепещите.

У нашего героя есть инвентарь и вполне привычная «кукла» персонажа. Все как обычно, мы одеваем разную одежку, подбираем оружие помощней, вставляем в специальные слоты улучшения. Помимо всего мы можем выбрать различные аксессуары, прически, макияж – ничего из этого не дает никаких бонусов, но позволяет превратить нашего героя в кого угодно от собственной сауспарк-копии, до карикатурных персонажей фильмов. Надо отметить, что в качестве экипировки здесь на полном серьезе могут выступать глаза киборга, тюбетейка еврея, мамино дилдо и прочие нелепости.

Бои происходят в пошаговом режиме, Вы и напарник делаете свой ход, а после сдерживаете атаку противника. Каждое действие будь то атака, использование способности или блок сопровождается простеньким QTE, если вдруг Вы ошибетесь клавишей, то результат может быть плачевным (Кенни, например, как правило умирает). Все это придает динамики пошаговым боям.

Также по мере прохождения наш персонаж обзаведется различными примочками, вроде телепортирующего зонда инопланетян. Такие способности, вместе с особенностями напарников иногда используются для решения пространственных головоломок.

Кстати немного о напарниках. В бою мы будем не одни – с нами всегда будет рядом один из знакомых школьников. Палладин Баттерс, принцесса Кенни, могущественный маг Картман, король эльфов Кайл и прочие старые знакомые всегда будут рады составить нам компанию. Роли и способности наших товарищей в бою подобраны под стать их характерам – Картман творит «подлянки» прямо посреди боя и именует это магией, Кенни подобно сказочной принцессе призывает животных на помощь, что, как правило, заканчивается его смертью, но он канонично воскреснет спустя пару ходов, и так далее. Каждый товарищ уникален, и его особенности надо учитывать в бою, правда немного жаль, что большую часть игры только сюжет диктует, с каким школьником бок обок нам придется воевать, и лишь изредка нас не ограничивают в выборе.

Радость фаната

С технической стороны игра выполнена безупречно. Сочная псевдодвухмерная графика не оставит равнодушным фаната, т.к. вся игра выглядит точь в точь как оригинальный мультсериал – нарочито примитивное изображение, нелепая «бумажная» анимация, грубо вставленные спецэффекты и прочие непотребности.

Музыка представляет из себя нарезку стандартной музыки из мультсериала вперемешку с спародированными мелодиями из ролевок последних лет (особенно досталось Скайриму) – такая мешанина звучит вполне органично и удачно подчеркивает содержание. Мэтт Стоун и Трей Паркер озвучили большую часть персонажей, поэтому все герои говорят своими оригинальными голосами. Правда, немного жаль, что ни одна из российских студий, которые работали в свое время над переводами серий, не взялись за озвучку игры.

В общем, игра выглядит и звучит как полноценный эпизод мультсериала, что конечно не может не радовать.

Вердикт

В этом году многочисленные фанаты Саус Парка получили просто огромный подарок в виде отличной игры (хотя трудно назвать подарком игру, которая в Стиме стоит 60$, но думаю все знают, как можно поступить в таком случае). Удивительно, что «South Park: Stick of Truth», задуманный как породия на ролевые игры, на поверку сам оказался отличной РПГ с множеством прекрасных идей. У Obsidian получилось не ударить в грязь лицом, и сделать игру одновременно и максимально приближенной к идеям оригинала, и абсолютно органичной в своей нелепости ролевой игрой.

Так, что, если Вы любите игры и Саус Парк, то Вы просто обязаны полюбить «South Park: Stick of Truth». И главное: «Никогда, запомните, НИКОГДА не пукайте на чужие яйца - это отстой!»

14 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (37)
  • LVL 26
    Ясно.
     Нравится!   
    • LVL 52
      Понятно.
       Нравится!   
      • LVL 60
        доходчиво
         Нравится!   
        • LVL 46
          серьезно
           Нравится!   
          • LVL 32
            ДА - игра года. Палка истины - ничто, по сравнению с ДА.
             Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 46
              А тебя не смущает фраза "по моему не совсем адекватному мнению"? Или Вы тут все такие серьезные?
               Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 23
              Не соглашусь. DA поначалу затягивает, но со временем ты понимаешь, сюжет ноль, половина спутников непрописаны, тебе совершенно на них насрать, остальные персонажи, прямо таки, нарываются на фейспалм. Выбор ничегошеньки не решает, ну прям абсолютно ничего, главный злодей- кусок пластмассы. В итоге у игры 3 плюса: графика, глеймплей,- подпорченный корявым интерфейсом на компьютере,- и Морриган.
               Нравится!   
  • LVL 4
    Игра палка. а не игра года. Dragon Age рулит, пойду спасать Орлей и с Кассандрой романить))
     Нравится!   
    • LVL 46
      Конечно же ДА рулит, и конечно же ДА игра года... Вот только не 2014, а 2009 года, и не Inquisition, а Origins
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        кстати, лично для меня игра года - Divinity
         Нравится!   
        • LVL 46
          Мне тоже понравилась. Вообще титул "игра года" я вообще никому бы не дал в этом году. Этот обзор просто прикола ради, т.к. Саус Парк без провокаций - это не совсем не то)
           Нравится!   
          • LVL 46
            *совсем не то. (ну почему нельзя редактировать)
             Нравится!   
          • LVL 46
            ну не знаю. Divinity можно упрекнуть разве что только в графике. В остальном это сверхкрутая игра: мощная боёвка, классная ролевая система, отличный сюжет, прикольные персонажи: перечислять достоинства можно до бесконечности
             Нравится!   
        • LVL 52
          Сначала прочитал Destiny.
           Нравится!   
        • LVL 46
          Порадовали разве, что небольшие проекты вроде Транзистора или Valiant Heart.
           Нравится!   
          • LVL 46
            О да, концовки транзистора и храбрых сердец я вряд ли когда забуду.
             Нравится!   
          • LVL 23
            Я бы дал титул "игра года" игре The Banner Saga, и "РПГ года" тоже.
             Нравится!   
  • LVL 30
    игра года? конечно же да! хоть какой то свежий глоток воздуха в жанре РПГ.
    З.Ы. самая норм часть ДА- это первая (как и МЭ)
     Нравится!   
    • LVL 46
      А мне МЭ второй больше понравился - дело вкуса
       Нравится!   
      • LVL 52
        Я вообще не в одну DA не играл, хотя в origin'е есть одна, щедрые ЕА бесплатно дали.
         Нравится!   
  • LVL 14
    Беда в том, что игра для поклонников Южного Парка. Те же, кому мульт не нравится, будут срать игру за то, что это не каноничная JRPG
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 23
      Мультсериал считаю высером киноиндустрии, но, как бы странно это не звучало, в игру играл с удовольствием.
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.9
8 обзоров
Геймерский
8.7
492 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название South Park: The Stick of Truth
Локализованное
название
Южный парк: Палка истины
Платформы
PC
Издатель
THQ
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Темы
Комедия
Для взрослых
Фэнтези
Дата выхода
4 марта 2014
Алиасы
South Park: The Stick of Truth
Южный парк: Палка истины
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209556 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172177 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302880 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128945 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158252 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003