Обзор на игру Metal Gear
Обзор по игре Metal Gear.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Юные годы бородатого циклопа

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал ocean от 31 августа 2014
Этот обзор для NES версии игры Metal Gear.

Я рад приветствовать всех фанатов тактических миссий, поклонников спуска на парашюте и, конечно же, любителей незаметного передвижения, ведь речь сегодня пойдет об игре «Metal Gear». В данном 8-ми битном экшене с открытым миром, одному зеленому новичку придется спасать мир от террористов, вооруженных супер секретным и очень переядерным оружием, которым они грозят уничтожить все, что только возможно.

Удар по «металлическим принадлежностям»

Наша история начинается в самолете, с которого спрыгнуло ровно 4 человека, по крайней мере, судить можно лишь по тем 4-м парашютам, которые раскрылись рядом с железной птицей. Не известно, что произошло дальше, но из всего этого 4-х десантникого отряда, который был послан уничтожить оружие террористов (кодовое название «металлические принадлежности») выжил только лишь зеленый новичок, поэтому этому молодому пареньку придется сделать все, чтобы отобрать у врагов государства их «принадлежности». Того салагу-спасителя, как вы уже догадались, звали Солид Снейк.

Мало того, что наш безбородый друг остался один на вражеской территории, так еще и оружия ему никто не выдал на то задание. По сути, для Снейка данная спецоперация – это некая стажировка, на которой он должен был понаблюдать за своими опытными товарищами, вот только тройка профессионалов к его сожалению погибла.

Наш зрячий друг начнет свое путешествие где-то в джунглях, которые охранять практически никто не будет, хотя стоит только Солиду дойти до какой-нибудь базы, то любой солдат, который заметит Снейка, сможет вызвать на подмогу пять человек. Причем если нашего безбородого товарища заметят в джунглях, а не в здании, то по тревоге будут поднята та группа людей, которая в данный момент находится рядом со зрячим героем. Сами солдаты будут полностью глухи и ограниченно слепы, т.е. смогут заметить нашего двуглазого друга только тогда, когда станут смотреть на него в упор, ну а если Солид будет стоять у военных за спиной или сбоку, то эти ребята не услышат ни шаги безбородого героя, ни его выстрелов.

Внутри многих миров…

Камера не станет преследовать безбородого героя, т.к. если он дойдет до края экрана, то окажется на соседнем кусочке местности, причем, если Солид вернется на предыдущий квадрат-экран, то все враги будут ходить там даже в том случае, если наш двуглазый друг уже всех перебил там. Хотя упрощает игру то, что если враги уже вызвали свое 5-и солдатское подкрепление, то наш зрячий друг может выйти на соседний экран-квадрат, а потом вернуться обратно, после чего враги будут опять ходить с неумным видом и не подозревать о том, что их сейчас убьет Солид. Именно поэтому открытый мир больше похож на совокупность большого количества маленьких мирков, ну а наш безбородый друг должен будет посетить их все. Для этого двуглазый герой даже сможет путешествовать на грузовичках, только если Солид сядет в один из них, то сразу окажется на другом экране-квадрате, поэтому грузовики – это некие порталы между двумя маленькими мирками.

В кузове некоторых грузовичков наш зрячий друг будет находить оружие или патроны, причем если Солид поднимет пачку патронов, выйдет из грузовика, а потом зайдет опять в тот кузов, то найдет там еще одну пачку, поэтому не только враги станут восстанавливаться, но и грузовиковые бонусы тоже. Помимо оружия безбородый герой сможет найти: миску с борщом, которая заменит ему аптечку; бинокль, который хоть и покажет то, что происходит на соседнем экране-квадрате, но те сведенья бесполезны, т.к. враги будут совершенно в другом месте, поэтому Солид может выйти прямо к ним в руки; противогаз, который еще нужно успеть надеть в газовой комнате, т.к. зайдя в очередной кабинет, у зрячего героя будет лишь пара секунд на то, чтобы залезть в инвентарь и активировать тот противогаз.

К графическим достоинствам можно отнести декорации, т.е. наш безбородый друг будет идти мимо танков и всевозможных военных автомобилей, хотя сесть в них не сможет, т.к. они просто будут стоять мертвым грузом и радовать оба глаза главного героя.

Из звуков вы будете слышать лишь шипение в те моменты, когда наш глазастый друг станет стрелять или бить кулаком, ну а это напомнит нам о том, что главного героя зовут Змей.

Итог

Как вы уже поняли, Солид Снейк должен будет, как следует вдарить по «металлическим принадлежностям» врага, а вот сможет ли наш юнец пережить это путешествие и в последующих частях игры стать тем страшным, бородатым, одноглазым мужиком, которого мы все знаем и любим, будет зависеть только от вас.

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (58)
  • LVL 60
    Спасибо вам за прочтение моего обзора -)
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 38
      Бородатый циклоп xDDD Ну ты выковырял :D
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 14
      Разве AVGN не делал обзор на эту игру, и он ясно дал понять что это кусок кала. Но только на NES, а во всех остальных версиях игра для своего времени была шикарна. Порт на Nes создавался без участия Хидэо Кодзимой. И игра заглатывала по полной, так как она была не похожа не на одну из версии Metal Gear.
      Кстати может мне кто нибудь объяснит почему ты не упомянул, что в игре нет Metal Gear. Как вы знаете в каждой игре Metal Gear был финальный босс робот Metal Gear(извините за тофтологию). Но почему игра на NES называется Metal Gear если там нет Metal Gear.
       Нравится!   
      • LVL 60
        спойлер был бы, поэтому и не сказал, т.к. в финале он встречает "Metal Gear", а так по сути это же кодовое название, так что вместо того гиганта нужно будет расколотить беззащитный компьютер, который и носит название "Metal Gear"
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 42
          Ты кажись не понял, первый Metal Gear был в двух версиях(может, больше): оригинальной японской и американской. Американцы перелопатили все вообще на свой лад - как я понял, ты играл именно в американскую и именно поэтому у тебя в заставке прыгало четыре солдата, а не один. А Evolution клонил к тому, что американцы заменили финального босса Metal Gear(ядерную установку) на какой-то компьютер - получается, что Метал Гира в американской версии вообще нет и почему игра носит это название непонятно..
           Нравится!   
          • LVL 60
            Metal Gear - это название проекта, так? так! робота убрали, вместо него комп вставили, который в игре все персонажи называют "Metal Gear", с тем же успехом туда могли любое оружие массового поражения сделанное из металла вставить...
             Нравится!   
            • LVL 42
              Американская версия вообще не каноничная для серии.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 60
                тогда еще не было серии и название "Metal Gear" подходило и к компьютеру и к роботу
                 Нравится!   
                • LVL 42
                  Но сейчас ведь не тогда, верно? Естественно, американцы не соизволили полностью разузнать о задумке Кодзимы, они даже не попытались просто перенести все как есть, взяли и переделали по-своему - вот теперь народ и путается..
                   Нравится!   
                  • LVL 60
                    "Но сейчас ведь не тогда, верно?" --- нет, не верно, с тем же успехом всем старым играм можно ставить единицы, ведь на данном этапе и графика фиговая и сюжет фиговый и геймплей фиговый, но для 1988 года игра была сильная, особенно для денди, а если сравнивать обе игры, на ПК и на денди, то денди версия хуже только тем, что там комп вместо робота, но если сравнивать просто две игры и не обращать внимание на последующие заслуги Кодзимы, то обе сделаны отлично
                     Нравится!   
                    • LVL 42
                      Да епрст, Оушен. Я не гоню на игру, игра играется. Я к тому, что американская версия игры сильно отличается от японской. Что к серии MGS она отношение имеет поверхностное и что японская бесспорно лучше, логичнее и полезнее в плане того, что пройдя её
                       Нравится!   
                      • LVL 42
                        .. ее и вторую часть, можно будет спокойно ориентироваться в первой части MGS.
                         Нравится!   
  • LVL 26
    Извини конечно,но твои обзоры на СВАЛКУ.....Этот обзор не сравниться с отличным обзором Orinal Plane.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 26
      Original*
       Нравится!   
      • LVL 60
        Федор удалил тот обзор за то, что он был сделан на основе видео обзора одного известного автора (не копипаст, но пересказ), вот тебе и "отличный обзор"
         Нравится!   
        • LVL 40
          Фёдор отклонил мой обзор из-за провокации. И. мой обзор действительно классный.
           Нравится!   
          • LVL 60
            как обзор, публикацию которого запретил администратор может быть "классным"? объясни, если не лень...
             Нравится!   
            • LVL 40
              Для начала спрошу: разницу в словах "отклонить" и "запретить" знаешь?
              Ну а обзор был слишком обсирательским по отношению к игре (тем более она того заслуживает), что не мешает быть ему качественным. Я никогда не мерялся лайками, но сейчас скажу: в конце концов, моя писанина собрала больше лайков за три часа чем твой один обзор. И я подал заявку на возвращение на главную, так что дальнейший успех ещё впереди.
               Нравится!   
              • LVL 60
                а я что против твоего успеха и радуюсь тому, что обзор отклонен? нет, пускай народ собирает больше меня, меня это никогда не оскорбляло

                а обзор в таком виде именно запрещен и если ты его не выведешь из провокационного состояния, то его опять отклонят, так что мы об одном и том же спорим
                 Нравится!   
                • LVL 40
                  Уже вывел из этого состояния. Если администрация не будет сильно нежиться, то пропустят. Там провокация заключается в определённых словах, насколько я понял.
                   Нравится!   
                  • LVL 42
                    Я так понял, основная придирка была к вступлению? Там ты достаточно ярко выразился об авторе Гульмана.
                     Нравится!   
                    • LVL 40
                      Ещё в конце сильно отозвался, за что и отклонили, полагаю.
                       Нравится!   
                      • LVL 42
                        Как по мне, ты все говорил верно. Грубовато, но верно. Однако, правила есть правила, что поделать.
                         Нравится!   
                        • LVL 14
                          Не правило сайта, а идиотизм админа.
                           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 10
                  Ты постоянно клепаешь обзоры ради звания, соответственно приза, хотя бы старался...
                   Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 26
          Мне всё равно,он всё равно был хорош.

          P.S Завидуй молча,старичок...
           Нравится!   
  • LVL 33
    Так-то циклопом можно только Биг Босса назвать и Солидуса, а Солид не терял глаз.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      у него все еще впереди -)))
       Нравится!   
      • LVL 34
        неа, не впереди. или судишь по МГС 4, так у него там тоже 2 глаза вплоть до финальных титров.
         Нравится!   
        • LVL 60
          от сумы, тюрьмы и безглазия не зарекайся -)))
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 34
            -_\\
            путать Солида с Нейкидом - верх некомпетентности и незнания.
            а соскакивать, прикрываясь как бы "юмором", совсем беда =(
             Нравится!   
            • LVL 60
              буквоедство...
               Нравится!   
              • LVL 60
                вообще страшная у них работа, каждый второй так и норовит без глаза остаться...
                 Нравится!   
                • LVL 33
                  Там всего 2 человека глаз потеряли.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    в первую часть не играл
     Нравится!   
  • LVL 9
    Блин, ocean, завязывай с обзорами. Реально какой-то копипаст начался, сделал шаблон и шуруешь по нему все нашумевшие в свое время игры. Я уже говорил в каком-то из твоих обзоров, ПЕРЕДЕЛАЙ ИТОГ, твое "как вы уже поняли" и "а получится ли у него" уже задолбали, честно, это уже не режет глаза, а просто заставляет их вытечь при прочтении твоих обзоров. Больше информативности и здравая оценка плюсов и минусов игры, а то, читая твои обзоры, складывается впечатление, что все эти игры просто шедевры во плоти.
    PS: на будущее, ознакомься с игрой и ее историей поглубже, прежде чем писать по ней обзор. Тогда и не будет притензий по поводу сравнения американской и японской версий и прочих недоразумений.
    PSS: соглашусь с Bone, американская версия ущербна и не соответствует канонам серии.
     Нравится!   
    • LVL 49
      Бессмысленно ему что-то говорить. Он не слушает и забивает болт на любую критику.
       Нравится!   
      • LVL 60
        я уже говорил, что над обзорами я стараюсь как и раньше, поэтому твоя перемена отношения ко мне непонятна, т.к. я могу с десяток комментариев найти, в которых ты хвалишь мои обзоры и обзоры Куро, но наш стиль остался нашим, просто одни и те же авторы пишут всегда по своему, со своей изюминкой и тут ничего удивительного нет
         Нравится!   
        • LVL 3
          Чувак, это просто край, вот за что спрашивается меня опять забанили? Реально бесит уже, вроде ничего такого не делаешь, а все равно бан. Походу я не до конца понял правила этого сайта. Сами на Ютубе ругаются матом, пошлые шутки, сортирный юмор, а на Gamebomb ведешь себя адекватно, и все равно бан. Когда другие там пишут "Я ИЛИТА" Я "АЭЛИТА".
          Кароч, я отписался от канала, отписался от группы, и уйду пока с сайта, я высказался, пусть банят, мне уже насрать.
          Если что, это Шагоход. Удачи в обзорах.
          Может когда нибудь и вернусь на этот сайт, но пока желания нет особо:)
           Нравится!   
          • LVL 52
            вас забанили за копипаст с ВК
             Нравится!   
            • LVL 3
              Я просто картинку увидел, и написал, зачем так серьезно то? Могли бы и неделю дать, я же думал нельзя именно текст копировать..
               Нравится!   
              • LVL 52
                Все источники должны быть иностранными и понятными с ссылками. Нам не нужны проблемы. Ждать пока к нам прилетит жалоба от русскоязычного сайта, откуда была взята эта картинка, мы не можем.
                 Нравится!   
                • LVL 3
                  Да простая группа была, никто там ничего не будет придираться.. Я мог бы сам с его твиттера скопировать, тоже самое бы получилось.. Жаль Акк терять, новый заводить и качать уже нету желания никакого.
                   Нравится!   
                  • LVL 52
                    Дело не в группе, а в сайте откуда могла быть взята информация (тексты и картинки) и размещена в простой группе. У нас есть четкие правила, которые написаны и продублированы при создании блогов.
                     Нравится!   
                    • LVL 3
                      Ок, я все понял. Но.. Повторяюсь, акк новый уже качать не буду.. Старый жалко конечно, но что поделать.
                       Нравится!   
            • LVL 3
              У вас нет никаких "Вторых шансов" случаем?
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    В эту хрень все равно никто играть не будет! Вы уж лучше новинки обозревайте, чем всякую херню!
     Нравится!   
  • LVL 39
    Кароч, я понял что новости все равно читаю на этом сайте, так что воут акк новый. Надеюсь хоть его не забанят, лол :D Качать только все равно желания нет особо xDD
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 35
    Что я пропустил,во всех обзорах срач:|
     Нравится!   
  • LVL 47
    Здаров, старина) Обзор неплохой, но есть парочка замечаний:
    - Солид Снейк никогда не был "циклопом" - у него оба глаза на местах
    - респавн врагов/ предметов связан с кол-вом памяти на НЕС, которой не хватало мощи.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
8.8
8 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Metal Gear
Платформы
PC
MSX
NES
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Приключения
Темы
Шпионаж
Научная фантастика
Современная армия
Дата выхода
4 июня 1988
Алиасы
Metal Gear
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209354 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172097 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302614 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128854 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158083 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003