Обзор на игру Oni
Обзор по игре Oni.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Бери инициативу в свои руки и ноги

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал K0R0RUZ от 8 декабря 2016
Этот обзор для PC версии игры Oni.

Хорошие, однако, раньше были времена. Играми можно было беспрепятственно делиться с друзьями, обмениваться с ними дисками, без напряга делать копии оригиналов на «болванку» за 10 рублей. Нынче все мы прекрасно понимаем, что это были за «оригиналы» такие, но сути дела ведь это категорически не меняло. Кто именно «поделился» со мной очередной игрой я вряд ли стану вспоминать, во всяком случае, я и сейчас безмерно благодарен тому доброму человеку.

И так, на моем столе лежала коробка с CD, на обложке которой красовалась стройная, слегка оголенная девушка с внушительным арсеналом стволов, изображенная типичными для жанра аниме штрихами. Рядом с ней имелась надпись на русском: «Они». Первая мысль – имя, пусть и странное. Потом предположение, что все же имеются в виду некие «они», т.е. группа лиц или еще чего-то. Последнее умозаключение прожило в моей голове вплоть до написания этого обзора, когда, освежая воспоминания об игре, я открыл для себя, что так в японской мифологии принято называть особо опасных и могущественных представителей мира духов. Прямо поворот на все 180 для моих взглядов.

В самом деле, о паранормальном речь в обзоре вестись не будет по причине его отсутствия в самой игре. А вот что в ней присутствует, так это всерьез занимательный файтинг с элементами TPS, миловидная с виду главная героиня и много, очень много затрещин и тумаков, коих придется раздать и насобирать по мере знакомства с игрой. Родом данный микс из далекого 2001 года, и имя ему – я все же повторюсь - Oni.

Друг или враг

Игра берет начало в 2032 году, в мире, насквозь пропитанном ядохимикатами и вредоносными выбросами – плодами активной деятельности двуногих не особо разумных существ. Населенные города, как спасительные островки жизни, бытуют возле атмосферных комплексов, без которых обходиться человечеству уже не получается. Но даже в такой плачевной ситуации находятся те, кто изо всех сил старается извлечь максимальные выгоды для своего бизнеса ценой шаткого благополучия других.

Преступная организация «Синдикат» имеет виды на продажу населению специальных биологических имплантатов - кризалитов, что призваны вызвать определенные мутации в организме для сопротивления радиации и прочим воздействиям агрессивной окружающей среды. И чтобы побудить людей к их приобретению, корпорация проводит подлые диверсионные операции по разрушению очистительных комплексов, в итоге планируя избавиться от всех них.

Такой акт бесчинства не остается незамеченным TCTF – отделом по борьбе с технологическими преступлениями, членом которого является наша главная героиня по имени Коноко – умелый, самоотверженный хранитель порядка. К тому же, есть в ней что-то такое, что делает ее крайне хорошим бойцом и опасным соперником. На то есть свои причины, о которых сказать хочется, но не можется, так как светить сюжетные перипетии – не мой конек, даже в такой старенькой игре. Скажу лишь, что, начав распутывать клубок корпоративного заговора, Коноко узнает многое не только об ее коллегах, но и о самой себе. Кулаками пробивая путь к истине, неизбежно придется столкнуться с предательством, обманом и сокрытием правдивого положения вещей. Кто друг, а кто – враг сразу не разберешь.

Бери инициативу в свои руки и ноги

Все персонажи в игре выполнены визуально в традиционном японском стиле аниме. Некоторых это может сразу оттолкнуть, других - привлечь. Тем, кто не в восторге от огромных бездонных глаз и ярких растрепанных причесок, скажу, что не стоит спешить с выводами. Oni разрабатывалась американской компанией, и ее сеттинг хоть и веет Востоком, но лишь в минимально необходимой мере. В процессе прохождения он даже начинает казаться вполне привычным и обыкновенным. Так что этим обстоятельством можно пренебречь. Сюжет подается через кат-сцены на игровом движке игры в начале каждого нового уровня, что было характерной чертой всех игр того времени. Разработчики с целью придания диалогам большей эмоциональной окраски сотворили выплывающие по бокам экрана иконки с лицами ведущих беседу персонажей. Именно в них, играя с мимикой, художники изобразили все настроения собеседников, а вот на 3D-модельках открывание рта при произнесении фраз сочли лишним элементом и пренебрегли им. Необычно решение.

Благо, болтать придется не так часто. А вот махать конечностями – постоянно. Разработчики знали это и подошли к вопросу со всей серьезностью. В итоге, у них получилась крайне интересная и разнообразная боевая система с множеством комбинированных ударов и приемов. Причем, все это отлично анимировано и внедрено в действо игры так, что каждая сломанная шея и хребет ощущается как сломанная шея и сломанный хребет (визуально). Коноко обучена изящно и чуть ли непринужденно расправляется с разнообразными противниками, но учиться всегда есть чему. Поэтому постепенно игра предоставляет в наше напряжение большее число приемов, более изощренных, но при этом значительно более убойных.

Можно, конечно, и пострелять из разных стволов, но тут есть несколько обстоятельств, которые чаще будут удерживать от этого. Во-первых, боезапас для оружия на уровнях отыскать непросто, к тому же его всегда имеется по-минимуму.  Во-вторых, тратятся патроны с бешеной скоростью и зачастую лучше приберечь амуницию для драки с опасными противниками и боссами. В-третьих, любое оружие с легкостью выбивается из рук как врагов, так и у главной героини, поэтому остаться обезоруженной и вдобавок получить пару попутных тумаков можно с довольно большой вероятностью. В этом случае лучше сразу брать инициативу в свои руки и ноги и ими же наводить порядки.

Поведение врагов тоже заслуживает похвал. Назвать их тупыми язык не поворачивается. Они очень смышленые ребята, и к тому же многие из них владеют боевыми искусствами в достаточной степени, чтобы доставить проблем.  Ну и конечно же, стрелять они тоже обучены. В некоторых моментах взаимное расположение врагов изо всех сил мешает продвигаться вперед. Один боец надежно прикрывает другого и мешает проводить приемы Коноко. Приходится даже планировать свои маневры, а иногда и отступать, дабы немного разредить группу нападающих. А далее по знакомой схеме…

Мрачность, которая не надоест

Вообще нужно сказать, что общая атмосфера игры ощутимо мрачная. Мрачность эту подчеркивает дизайн левелов, стиль сюжетного повествования, некоторые уровни несут в себе вообще психологический оттенок и воспринимаются тяжеловато. Все время главная героиня находится в конфликте не только с бандитской группировкой, но и с самой собой. Она борется со своим настоящим, чтобы узнать прошлое. При этом ее взору открываются не самые желанные картины, а взамен возникают новые, еще более глубокие вопросы. Игра все время держит в легком (а временами и конкретном) напряжении своей специфической механикой боя, стилистикой окружения, проникающей в душу электронной музыкой и драматичностью ходов истории. Своего рода становление личности Коноко мы наблюдаем, проходя эту отличную игру. К героине постепенно привыкаешь, начинаешь действительно сопереживать ей. Не знаю, может я был слишком сентиментален и юн, но правда проникся ее историей. От первого уровня и до финальной схватки я абсолютно не устал от геймплея, на первый взгляд монотонного и приедающегося. Когда умели делать игры с минимальным количеством полигонов в моделях, жалким числом пикселей на текстурах, но при этом затягивающих и проносящих через каждый следующий этап неподдельную интригу. Oni – такая игра.

Мои скромные оценки

9/10 (за то, что рты поленились сделать открывающимися)

 

 

 

 

 

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (18)
  • LVL 46
    столько игр актуальных вышло, а пишешь только на старьё. Читать лень. Полагаю не только мне.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 43
      Ну зато тебе писать комментарии никому ненужные и бесполезные не лень. Поздравляю.
       Нравится!   
      • LVL 46
        не лень.
         Нравится!   
        • LVL 11
          Лучше на никому неизвестные игры писать. Да, Влади?
           Нравится!   
          • LVL 36
            Ему щас 26 лет, в его 15 - 18 лет норм игор не было, поэтому он и пишет обзоры именно на такие игры, а вообще он их пишет что б победить и выиграть игрулю бесплатно ок да?
             Нравится!   
  • LVL 36
    Зачем ты играешь в такие игры?
     Нравится!   
    • LVL 43
      В смысле? Ты думаешь в те времена был особо выбор? Что имелось у тебя и у друзей - в то и играл. Тем более, эта игра была заметно годной
       Нравится!   
  • LVL 19
    Хорошо, что я в прошлом месяце выиграл и не придётся биться с Корорузом. Ух, какое облегчение)))
     Нравится!   
    • LVL 43
      Я очень рад, что никому не вставляю палки в колеса )
       Нравится!   
      • LVL 19
        И к тому же скоро Новый год... Всегда можно заказать игру у Дедушки Мороза, а не у Дедушки Фёдора)))
         Нравится!   
        • LVL 9
          Деда Мороза нет.
          Живи с этим.
           Нравится!   
          • LVL 19
            Что? Как это нет? А кто-то оставляет подарки под ёлкой? НЕТ! Зачем ты разрушил моё детство! НЕТ!!!
             Нравится!   
            • LVL 31
              В нашем случае, как раз таки, Дедушка Фёдор) Подарки получают только хорошие, старательные де... геймеры)
               Нравится!   
    • LVL 11
      Твой сарказм - он как моложавость некоторых старых господ. Они вроде бы пытаются вписаться, но выглядит это жалко, поэтому смеются не с ними, а над ними. Пожалуйста хватит, молодой человек.
       Нравится!   
      • LVL 36
        твой ник, это как крыса, только сплинтер
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
6.5
2 обзора
Геймерский
9.0
11 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Oni
Платформы
Mac
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Драки/Файтинг
Темы
Научная фантастика
Шпионаж
Аниме
Постапокалипсис
Дата выхода
28 января 2001
Алиасы
Oni
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198157 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168755 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293535 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124895 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152880 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003