Обзор на игру Batman: Arkham Asylum
Обзор по игре Batman: Arkham Asylum.
Видео
Скриншот
Скриншот

В ночной тиши затаился...

31 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал self98b от 18 мая 2012
Этот обзор для PC версии игры Batman: Arkham Asylum.

Здраствуйте. Пока одноклассники гуляют в парке, я пишу этот обзор. Сегодня мы с вами поговорим о Batman: Arkham Asylum .  Должен сразу предупредить, что не являюсь особым фаната Бэтмэна, хотя и предпочитаю его Паутиноголовому...

О том как всё было

Всё с того, что наш легендарный герой, человек летучая мышь, везёт джокера в бэтмобиле. Направляются они в псих-больницу Аркхэм. 

Для спарвки. Вот не стоит считать, что Аркхэм- это такая больничка, которая огорожена забориком. Это целый остров, со сложным рельефом. На нём раскинулось зданий 5. Все они являются своеобразными локациями, на которых Бэтмэну придётся сражаться с отпетыми психами, которые по совместитльству и опаснеёшие преступники. На самом деле Аркхэм на столько большой, что у Бэтмэна есть даже своя, заброшенная пещера. В ней вам придётся получать новые гаджеты и разочек даже спасать.

Главное, что пещера соеденена с катакомбами. Там прячется Киллер Крок, который представляет из себя огромное ящероподобное существо. То есть с хвостом и когтями. Он попытается вас даже убить, но Бэтмэн из любой передряки выкрутится.  (У меня нет русской версии. Так что я буду всё называть своими именами). Ещё тут есть здание интенсивной терапии, ботанический сад, а гед есть ботаника. там и плющ. Так сюжет такой, что девушка, по имени Плющ попытается натравить на вас "своих миленьких деток" с шипами и подвижными корнями... Что за бред? А вы воспринимаете растение, как истинную угрозу и сначала убегаете, а потом возвращаетесь, чтобы её ликвидировать. Вот интересно то, что когда Плющ начала злодействовать в Аркхэмэ, то во всех уголках осторва начали расти всякие надоедливые растения. Цель, колторых вас убить, отравив ядом. Это зачёт дизайнерам локаций. У них хорошо получилось передать атмосферу.

В одном из зданий прятался Скейркроу или по-русски Пугалка. Это что ещё за Пугалка? Я бы назвал его Пугалом, если бы был локализатором, но их решение - закон. Суть в том, что у Пугалки на пальцах шприцы, которые напонены непонятной гадостью, которая несколько раз у Бэтмэна вызывала помутнение рассудка. например, в игре присутсвует момент, в котором Бэтмэн прогуливается по коридору такой. Никаго не трогает. И тут бац! Коридор кажется вдруг бесконечным и начинает превращаться в улицу, на которой были убиты родитель Брюса Вэйна (Бэтмэна). Бэтмэн такой превращается на секунд 60 в малнького мальчика и начинает плакать у тропов своих родителей. Ужас... Самое главное. что это никакая не сцена (перекрутить нельзя), а часть геймплэя. Страшная, но нужная. Это меня в игре и зацепило с самого начала. Не помните? Ведь даже в начале игры вам пришлось сопровождать Джокера в камеру. Это очень круто сделано. 

Так вообщем. Джокер убегает и Бэтмэн остаётся с носом. На протяжении игры вам придётся пытаться спасти Готтэм сити и поймать Джокера со всей его компанией. Но вот не задача. Джокер совметсно с Пугалкой придумывает непонятный газ. Вроде, он назывался Титан. Его кстати испытали и на Бэйне, который разбушевался и чуть не убил Бэтмэна. Так вот им Джокер накачивает заключенных и те становятся супер сильными. Уже на первой миссии вы встречаете одного такого. Так "титан" пока ещё несовершенен и супер войны становятся лучше и лучше на протяжении всей игры. Тут заслуга Плюща.  С помощью её растений у Джокера получилось сделать своих солдат сильнее куда быстрей. Так дошли мы до драки... Но погодите. Всё кончается тем, что Бэтмэн всю свиту Джокера "уничтожает", а тот себя накачивает "титианом" и начинает пытаться убить Бэтмэна. Но Бэтмэна используя свои гаджеты и особые боевые приёмы его побеждает.

Сюжет очень хорошо продуман и заслуживает похвал!

Мордобой

Тут он зачётный!!! Кол-во комбо. которые может использовать Бэтман очень большое. Тут тебе и блоки, и захваты. Очень мудро придумана схема сражения. Жмёшь кнопку и Бэтмэн бьёт. Таким образом он пытается вывести противника из боевой готовности. Враг начинает своеобразно покачиваться. В этот момент вы наносите решающий удар, который окончательно вырубает противника. Мне нравится то, что есть приёмы, которые сразу могут его вывести из себя. так можно обильно раздавать тумаки, а можно сразу буквально в 2 действия сбить врага с ног.  А когда набираете больше 10 комбо, то Бэтмэн буквально сходит с ума и начинает драться просто велликолепно. Носится от одного противника к другому и всех сбивает с ног!

Но вот сюрприз. Вам предстоит сражаться и с вооружёнными противниками. Есть те, что с автоматами, снайперскими винтовками, ну и с дробовиками. И тут вам надо прибегнуть к стэлс прохождению. Оно продумано также просто велликолепно. Вы можете сразу незаметно сбивать врагов  бэтарангами (штуки, которые обычно бросат Бэтмэн), а потом наносить решающий удар, или подкрадываться к врагам сзади и бысто их душить. Способов много. Вы можете ни из-за чего не беспокоиться, пока находитесь в тени, но как вы из неё выходите, так начинается у врагов паника и вас накрывает свинцовым градом. Потому не стоит геройствовать и всё делать по-тихому. Для этого предусмотрены статуи гаргулий. При частом перемещанием между ними вас потеряет из виду. С них также можно просать бэтаранги и спрыгивать на противников, вырубая их. Также есть многочисленные венциализационные ходы, по которым тоже можно легко перемещаться.

Кол-во гаджетов тоже радует. Например, есть улучшение благодаря которому можно одновременно бростаь сразу 3 бэтаранга. Есть взрывной гель, который можно нанести, а потом взорвать. Есть также небольшой устройство, изпользуя которое можно взламывать закрытые двери или преграждающие путь силовые поля. Целая миссия посвещена обучению изпользования этого устройства. Управлеямый бэтаранг, вообще, просто нереальная штука. Конечно управление им плохо сделано, но всё же вещб хорошая. Есть так называемый "бэтклоу". Он поможет вам вырывать винтилиационные решётки, по которым вам приходятся долго лазить. Эти решётки находятся далеко от вас, также он позволяет просто захватывать противников и к себе их притягивать. Вообщем тоже полезная вещь! так Бэтмэн очень хорошо экипирован и готов к бою.

Драки и сторона действия в игре просто велликолепно. Брат- огоромный фанат поутиноголового- говорит, что эта игра лучше, чем любая из серии Spider-man. У меня такое же мнение. Всё очень зрелищно и красиво!

Тема самой достоверности игры

В играх того жанра бывает биографии всех персонажей, задействанных в основной линии сюжета. Другое дело, как это сделано и оформленно. Так вот в данной игре с биографиями персонажей всё просто велликолепно. Пройдя игру, вы будете обладать бувально энциклопедическими знаниями о вселенной Бэтмэна. тут есть информация о всех персонажах. Например, Пингвина (злодей), в игре нет, но есть его биография. Чтобы её разблокировать надо отвечать на вопросы Загадочника, что очень интересно.  В биографиях рассказывается всё о происхождении и первом появлении персонажа. Даётся такжу характеристика и ряд записей интервью приступников врачам Аркхэма. Так слушая эти записи можно узнать много нового, но их очень сложено собирать, ведь плёнки, с записями разбросаны по всему Аркхэму.

Неожиданно на чистатату рации Бэтмэна появляется Загадочник (Riddler), который спрашивает у вас что-то про портрет. Вы такой подходите к портрету и жмёте кнопку. которая отвечает за "Режим детектива" (у меня "x"). И вам сообщается, что вы дали верный ответ. Таких загадок огромное множество. Для каждой локации свои. Отвечая на них вам даются разные бонусы. От улучшений до биографий действующих лиц. Это очень хорошо придумано.

В игре также есть 3d модели персонажей, которые можно изучить со всех сторон. Их очень сложно разблокировать однако.

Игра не выходит за рамки повествования и всё обсаллютно достоверно.

Оформление

Графика и звук на высоте. Тут движок от Unreal и игра просто летает на нём. У меня i3 и на максах игра очень даже тянет! Прорисова окружающего мира просто потрясает. Любое место, в котороле реально попасть обставлено уникальной мебелью. Везде царит атмосфера сташной боьницы. Реально страшно прогуливаться по коридорам, в которых всё перевурнуто. Дизайн каждого места в игре уникален. Мне кажется, что у художников должна быть передозировка творчеством от таой колоссальной работы.

Так что оформлено всё безупречно.

Графика и звук

Этому разделу я не очень хочу посвещать 3 абзаца, но скажу, что звуковое сопровождение просто совершенно. отовсюду доносятся стоны пациентов и тому подобное. На улице слышен ветер. Всюду разговаривают бандиты! Музыка также шикарно подобрана. А что касается графики, то я скажу, что она также на высоте. И пожалуй на этом кончу этот раздел.

За графику и звук стоит поручиться.

Впечатления

От игры всегда остаётся хорошое впечатление. Всё хорошо продумано. Игра не перечёркивает сюжет фильмов и комиксов, а рассказывает свою историю. Это большая редкость для подобной игры. Потому в неё стоит поиграть. 

Не стоит ставить клеймо- "Бэтмэн для деток". Просто мне его ставят. игра очень крута и я её сравнил бы с METRO 2033 или BFBC2. Игры, на которые я прежде делал обзоры.

Всем рекомендую!!! Оценка 8, потому что есть, что доработать.  Читайте другие мои обзоры. Всем спасибо! Пока!

Не тырь мои деньги!

31 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (35)
  • LVL 28
    Читайте. Все заранее благодарю. Скоро будет обзор на Arkham city, наверное.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    Спасибо убедил покупать игру!
     Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      За крутой ник тебе лайк
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 28
      Рад стараться.
       Нравится!   
  • LVL 25
    Понравилось, +. Но позволю себе высказать, количество ошибок и написание предложений оставляют желать лучшего, жанровая слепота видна, прежде чем писать ознакомился бы получше с тем, о чём пишешь, а так неплохо. =)
    P.S. Последнее предложение к чему???
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 28
      длинная история. Однажды я друг уходил с урока английского, а педагог мне рассказывала, что мой друг, который приходит после меня такой тырит у неё книги и перекатывает из них ответы. Я оставил такой денюжку и ушёл восвояси и для прикола сказаему -"Не тырь мои деньги". с тех пор это крылатая фраза...
       Нравится!   
      • LVL 25
        Мда, но тут то она к чему? Я не думаю что многие здесь знали об этом...
         Нравится!   
  • LVL 21
    Молодец! Видно, что много старался! +!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Отлично, теперь виден прогрес
     Нравится!   
    • LVL 30
      как считаешь стоит писать на аркем сити, а то уже много написали про него?
       Нравится!   
      • LVL 28
        не стоит.
         Нравится!   
        • LVL 30
          хех, ты же тоже будешь писать, у мя стока идей насчет бутмона
           Нравится!   
          • LVL 28
            Я тоже не жалуюсь.
             Нравится!   
            • LVL 30
              ну тогда отлично, я уже писать начал))
               Нравится!   
              • LVL 28
                А как в ней сохраняться. Я знаю, что через виндовс лив, но после установки 1 раз он открывается, а 2 раз он не работает. Что делать? Может поможешь.
                 Нравится!   
                • LVL 30
                  Я на боксе играю, а так она вроде сама сохраняется
                   Нравится!   
  • LVL 13
    Норм,сори лайк не могу поставить.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    Парни мой обзор тоже почитайте
    Раком сити называется
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    Неплохо.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    Во тьме ночной,при свете дня ! Полностью ломай меня !
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    название убило... если бы не скрин, я бы подумал, что это педобир)))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 30
    ...хорош обзор....я вижу очень сильный прогрес ну обзоры стают все лютше и лутше
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 28
      Твоё мнение всегда было важным для меня, Аноним... Спасибо.
       Нравится!   
      • LVL 30
        ...я знал это)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 34
        да, вот этот бэтмен повеселее будет держи лайк -))
         Нравится!   
  • LVL 30
    Там есть момент, когда с картинкой что-то становится, я подумал что уже видео-карта полетела
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    я в прошлую серию не играл. Но вообщем почти всё напоминает Arkham Сity.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.5
4 обзора
Геймерский
9.7
91 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Batman: Arkham Asylum
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Пошаговые
Темы
Супергерои
Криминал
Комиксы
Дата выхода
25 августа 2009
Алиасы
Batman: Arkham Asylum
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209344 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172093 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302602 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128849 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158077 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003