Обзор на игру BioShock Infinite / BioShock 3
Обзор по игре BioShock Infinite.
Видео
Скриншот
Скриншот

Достойное наследие

34 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Adriano Aka от 6 апреля 2013
Этот обзор для PC версии игры BioShock Infinite.

Приветствую  всех и каждого в отдельности. Недавно в мир вышло новое творение всеми известного Кена Левина, творение достойное самых высоких оценок, легендарное продолжение любимой всеми нами серии. Вы еще не в курсе, о какой игре пойдет речь? Жаль. Тогда либо у вас нет интернета, либо вы не настоящий геймер. Перед нами новая Bioshock Infinite.  В своем обзоре я попытаюсь объяснить, почему и чем завораживает это произведение игровой индустрии. Итак, начнем господа.

Сюжетная линия и ее особенности

В наше время слово сюжет разработчики многих современных игр стали попросту забывать. Bioshock Infinite нельзя отнести к этой категории. После последних новинок Infinite выглядит лучом света из туч: увлекательное начало, веселая середина и конец, который просто не получиться передать словами, но вернемся к сюжету.  Мы выступаем в роли протагониста Букера  Девитта  - частный детектив, пьяница и азартный игрок. Увязнув в долгах, он должен отправиться в таинственный воздушный город Колумбию и найти девушку по имени Элизабет.  Только так ему смогут простить долги, и он сможет жить спокойно, но как можно спокойно жить, потеряв жену, дочь, и здоровую психику? Для чего нам надо спасти и вернуть на Землю, мы не знаем, но в процессе прохождения игры мы получаем ответы на некоторые вопросы.  Мы сталкиваемся с разными личностями: будь то Финк  или старина Комсток. Под конец игры сюжет начинает лихо закручиваться, и концовка выходит достаточно взрослой: со скрытым смыслом и своеобразной изюминкой в стиле Кена Левина. Спойлерить не хочу и не буду, но сюжет достоин самого Оскара.  Особой частью сюжет являются также отношения между Букером и Элизабет. Они спорят, ругаются, по-разному смотрят на жизнь, но в любой ситуации дополняют друг друга. В бою Элизабет не сидит за укрытиями, а активно помогает истреблять противников и создает в сражении разных помощников, но об этом позже.

Атмосфера игры

Одно из главных достоинств игры это просто восхительная атмосфера и проработка мира. В отличие от мрачного и таинственного Восторга, Колумбия выглядит очень ярко и вполне красочно и запоминается очень надолго. Дух игры переносит нас в начало 20 века в Америку. Колумбия – город, который должен был стать земным раем и воплощением американской мечты. Дома, люди, множество мелких деталей интерьера  сделано на высоком уровне. Где то мальчики играют, где то жители города делают аэробику, а где то кучка нищих бродит в поисках пищи. В атмосфере игры большую роль играет религия и история Америки. Религия будет встречаться повсюду, но ни в коем случае не будет давить на игрока и менять его существующие религиозные взгляды. В религии Колумбии можно заметить семейные и нравственные ценности, но всем с тем наблюдаются нотки диктатуры в лице отца-пророка Комстока.  Также в Infinite поднимается тема американской истории. История будет важной частью для воспитания маленьких жителей Колумбии и даже проявляется в виде врагов, а именно патриотов. Хотя  Колумбия была объявлена новым городом-государством, которое никак не связано с Америкой ее жители подчас совершают подобные исторические ошибки, что и простые американцы. Не стоит забывать и об ученых или одном ученом (женского пола) Розалинде Лютес. Парочка ученых, которые скорее всего воплощение одного и того же человека на протяжении всей игры появляются у нас на пути. Порой они предоставляют нам право выбора (будь то кинуть монетку или выбрать кулон) и по мере игры запутывают и наставляют. Вообще передать все чувства, которые вы испытываете от видов и детализации очень трудно передать, так что на данный момент это самая атмосферная игра 2013 года, или нет?

Шутерная механика

Поскольку Bioshock это, прежде всего игра, то стоит уценить внимание самой механики шутера. Как и в прежних частях нас наделяют супер способностями, которые мы получаем из неких энергетиков. На их использование понадобятся соли, чтобы восстановить шкалу способностей. Нам дадут такие способности как: фаербол, способность гипнотизировать людей и турелей, призыв воронов, молнии, таран, щит и др. Каждый раз игрока заставляют использовать разные способности, но самые эффективные в основном это фаербол и молнии. В игре довольно большой выбор оружия не дающий заскучать. Пулеметы, пистолеты, винтовки, карабины, дробовики, гранатометы и множество еще разных пушек. Все оружие хорошо сбалансировано, и с начальным пистолетом можно легко пройти половину или даже всю игру. Впервые в серии был использован открытый мир в качестве нововведения, что оказало на тактику серьезные изменения. Теперь выгоднее убить врагов на расстоянии без потери здоровья и нервов, но так получается не всегда. Тут нам и на помощь и приходит Элизабет. За все время игры ее нельзя назвать обычным NPC. В уникальных способностях Элизабет есть возможность открывать порталы, чтобы помочь нам в бою. Она может открыть укрытие, турель, может открыть разрыв с патронами или медикаментами и другое. Кроме этого она всячески при любой возможности подкинет нам немного солей или здоровья. Самым необычным элементом становятся рельсы, на которых по Колумбии перевозят грузы. В начале игры мы получаем необычный крюк, используемый не только как оружие ближнего боя, но с помощью крюка мы передвигаемся по тросам во время боя, что делает его динамичнее, но и по Колумбии. Враги представлены жителями Колумбии, повстанцами и несколькими видами роботов. В среднем в сражении враги нападают группой около 10 человек, но иногда они явно дают жару игроку заставляя использовать крюк для перемещения. Сочетая различные вариации оружия можно без проблем разделаться с врагами на любом уровне сложности.

Графика

Пришло время обсудить графическую составляющую игры. Для разработки игры был использован модифицированный Unreal Engine 3. В целом  картинка весьма приятная и желтоватые тона делают свой эффект в графике.  Но чего я не могу понять, как можно при таком сюжете, атмосфере менять представление о мире. Зачем разработчики решили сделать плоские розы и квадратную  сирень? И это только то, что сразу бросается в глаза. По меньшей мере, странно.

Заключение

Несмотря на все минусы, которых практически нет, Infinite будет заключена в ряды лучших игр игровой индустрии. Одну только концовку хочется восхвалять, а Кену Левину сказать огромное человеческое спасибо. На мой взгляд, ставить игре оценку 10 будет не совсем уместно. Ее просто нельзя оценивать, так как шедевры не имеют оценки, они остаются в наших сердцах надолго. Многие будут осуждать меня, что для меня атмосфера и сюжет важнее геймплея, но  случай с Bioshock Infinite совсем другой. Впервые игра вышла за границы простого развлечения, а сама стала неким учебником Кена Левина с долей морали и правды нашей повседневной жизни. У нее еще много тайн, которых каждому придется раскрыть самому и окунуться в эту историю снова, но это приключение вы уже совершите без моего представления об этой игре.  На последок хотелось услышать ваше мнение о концовке игры и ваше впечатление.Так что удачи, и встретимся в Колумбии на праздничной лотереи, всегда ваш Adriano Aka.       

34 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (58)
  • LVL 28
    Игра офигенная,а за обзор спасибо.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 36
    Не особо интересно читать, но написано довольно хорошо, что радует.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 17
    Минус этой игры в том,что она короткая, за бюджет в 200 миллионов можно было и побольше сделать...Ну и обзор написан грамотно и приятно читать :)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 18
      спасибо, а то, что она короткая это действительно.
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      эмм.. короткая? в последнее время ты видел много шутеров на 12-13 (а именно столько уйдёт если проходить игру по человечески, а не нестись вперёд сломя голову) часов? =\
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 28
        я за 15-16 прошёл. люди и за 20 проходили. Особенно по сравнению с той же Калдой, которая за 5 часов проходится
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 36
          ну 20 это как то уж слишком долго..)) хотя.. если на харде то наверное так и будет)
          я лично собрал и нашёл, всё что только можно было, посмотрел все фильмы, частенько останавливался и ничего не делал, чтобы посмотреть чем в это время Элизабет себя займёт (а различных ситтуаций для неё просто сотни прописано, посмотреть есть на что), да даже в начале игры, перед лотереей все все диалоги всех нпс прослушал, и в итоге на игру ушло примерно 13,5 часов, может чуть чуть больше
          в любом случае, ни в какое сравнение ни с одним шутером не идёт, разве что с Резиком 6, но там по сути 4 кампании (при том пересекающихся), так что не считается :D
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 25
            Только в RE не такой любопытный сюжет. ИМХО. =)
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 23
              В RE тоже хороший сюжет, но до Bioshocka, как пешком до Китая.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 17
        я на среднем за 8 часов прошёл, лёгкая игра
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 36
          я так и понял
          но в связи с этим могу сказать только одно - можешь считать, что в BioShock Infinite ты НЕ ИГРАЛ.. потому что за 8 часов она проходится, только если просто идти вперёд по сюжету, не наслаждаясь красотами мира и всякими интересностями, присутствующими в огромном изобилии в Колумбии.. я бы рекомендовал тебе её перепройти, но что то мне подсказывает, что изучение мира игры тебя вряд ли интересует, а это очень грустно((
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 17
            мир не открытый, комп у меня не очень и играл на низком качестве чтоб не лагало(хотя разница между высокой и низкой очень мала)
             Нравится!   
    • LVL 2
      Хорошего я бы даже сказал великолепного всегда мало.
       Нравится!   
  • LVL 22
    Самый лучший обзор! Честно.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    Но вот я не понимаю, ты написал что Элизабет не сидит в укрытии во время боя, а истребляет врагов, истребляет в основном Букер, а Элизабет только что и делает сидит за укрытиями и кидает полезные вещи.
     Нравится!   
    • LVL 18
      помогает истреблять*
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 29
    Лови лайк.
     Нравится!   
  • LVL 26
    Это абсолютно точно лучше обзора, что располагается выше, но всё равно дерьмо. Надеюсь этот обзор соберёт больше лайков, чем обзор Куро.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 17
      А ты, я смотрю лучше можешь написать.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 26
        Конечно, иначе я бы так не писал.
         Нравится!   
        • LVL 17
          да ты, ни одного обзора не написал, или может быть у тебя Нобилевская премия в сфере литературы, а может ты просто циник, который обсирает всё подряд , и считает себя супер тролем.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 22
            Супер троль, неплохо звучит так то.
             Нравится!   
          • LVL 26
            Да ты даже мой профиль не читал, верно? Какой же ты идиот.
            И да, у меня есть обзоры. Всего их четыре... или пять. И от того, что я обсираю всё подряд (а это не так, мой маленький неприятепь) я не становлюсь троллем, и тем более супре-троллем. Почему? Потому что я не стремлюсь вызвать баттхёрт у школоты... это у них само получается, наверное на генетическом уровне.
             Нравится!   
            • LVL 17
              Как раз таки я смотрел твою стату прежде, чем писать правоцируйщий комент в твою сторону. Итак, я смотрю, и...О Боже! там пусто!
              И даже если обзоры есть, то я сомневаюсь, что там есть обзор на эту игру.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 26
                Ты что, совсем тупой? Разумеется на эту игру обзора нет, так как обзор на эту игру я даже и не думаю писать. И обзоры, которые я написал, на этом профиле ты не найдёшь, абсолютно все они на другом.
                 Нравится!   
                • LVL 17
                  Если до твоего грецкого ореха помещеного в черепную коробку за место мозга еще не дошла мысль о том, что если ты решил обосрать игру, то надо оторваться от постал 3, или другой игры для умственно отсталых гопников и поиграть например в: Биошок, а потом уже высказывать свое никчемное мнение. Если же ты решил обосрать хороший обзор, то "клаву в руки, мышь на шею" пиши...ТОлько я сомневаюсь в том, что человек, который любит себя предсатвлять людям, как анархиста, людоненавистника и социопата напишет, что то вминяемое.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 26
                    Да, ты точно тупой. К твоему сведению, в Биошок я давно прошёл и ещё даже не забыл, к тому же, я пока что пишу довольно лестные комментарии в её адрес. Ты безнадёжен, мальчик.
                     Нравится!   
                    • LVL 17
                      Дело только в том,что ты высказываешь свои цыничные коментарии в лоб без основания. Я не говорю о том, что твоя точка зрения калосально отличается от основной. Ладно это твое личное индивдуальное мнение, и тебя не застовляют говорить, как все, но в любом случии кто-нибудь другой примерно сказал тебе то, что сказал я. И я повторюсь неуж-то ты можешь написать обзор гараздо лучше, чем этот. Твои слова ничего не значат если тебе нечего показать, что-то более совершенное, или хотябы привести пару аргументов, дабы обосновать свои слова. Твой комент - это всеравно, что сказать "этот обзор говно, потому что он говно".
                       Нравится!   
                      • LVL 26
                        Я окончательно убедился в твоей тупости. Некоторые пишут: "Обзор крутой", "Игра супер" и т.д. и т.п., дак почему ты их не попросишь обосновать свою точку зрения? Почему аргументировать нужно только тогда, когда твой комментарий негативен? Что за логика такая?
                        В любом случае, обоснования тебе были предоставлены. Если ты не хочешь признать свою неправоту из своей глупой упёртости я ничего поделать не могу и не желаю этого делать.
                        И на счёт "говно потому что говно", разве не именно так пишу?
                         Нравится!   
              • LVL 22
                gamebomb.ru/gbusers/6114/reviews
                 Нравится!   
          • LVL 29
            Это его новый профиль. На его старом, забаненом, профиле, ник его - Какашка, есть несколько обзоров.
             Нравится!   
    • LVL 20
      Не знаю почему, но в слух заржал с твоего комента.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 27
    Мне понравился обзор! 10из10
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    это у тебя Woodkid на фотке??
    хороший обзор)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Банальный обзор того, кому просто игра понравилась
     Нравится!   
    • LVL 29
      возможно...только тебе игра тоже понравилась, но, при этом, твой обзор не дотягивает до "этой банальщины"
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 28
      А где же твоё "Обзор интересный, лови плюс!". Очевидно, - у тебя припекло и ты как маленький ребёнок закидываешь говном чужой песочный замок, чтобы твой показался хоть чуть-чуть красивее. Этот обзор определённо лучше написан. Ребёнок ей богу.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    ПОЧИТАЙТЕ мой обзор на Total War: Rome он на 5 странице.
     Нравится!   
  • LVL 7
    Я думаю что выражу общее мнение если скажу, что концовка апиздахуйтельна и что побольше таких игр.
    А на Левина зря гнали пиздата игра))))))
     Нравится!   
    • LVL 25
      Опасайся админа! Забанят. А с сутью-согласен, игра шикарна.
       Нравится!   
    • LVL 7
      Если как то админов обидел при нашу свои искрение извинения. ПРОСТИТЕ))))))))))))))
       Нравится!   
  • LVL 28
    на+
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 34
    Игра отлична...сейчас играю и получаю удовольствия.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 34
    Вот ещё бы Русскую озвучку...было бы вообще шикарно.
     Нравится!   
  • LVL 1
    Игра просто на 5+
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.7
13 обзоров
Геймерский
9.0
1192 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название BioShock Infinite
Локализованное
название
BioShock 3
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик-приключения
Темы
Альтернативная история
Стимпанк
Научная фантастика
Дата выхода
26 марта 2013
Алиасы
BioShock Infinite
BioShock 3
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198116 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168746 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293501 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124887 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152861 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003