Обзор на игру BioShock Infinite / BioShock 3
Обзор по игре BioShock Infinite.
Видео
Скриншот
Скриншот

Bring us the girl and wipe away the debt

33 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал R@seL от 3 апреля 2013
Этот обзор для PC версии игры BioShock Infinite.

Иии вот настал тот момент, когда пройден BioShock Infinite, достойный занять почётное место в списке лучших игр, выходивших за всё время. Честно говоря, не интересовался проектом во времена анонса, и он бы так и прошёл мимо меня, если б не одни хорошие люди. Что было бы огромной ошибкой. Такого шквала эмоций после прохождения не было давно(да-да, можете писать что я необъективен -_-). И кстати, будет он шаблонным, т.к. я его уже написал дня два назад в другом месте :D

О чём, собственно, речь?

Жанр FPS редко, когда хвастается отличным сюжетом, по большей части это "Вон плохие русские, убейте их! *взрывы, скрипты и т.д.*", тут совершенно иная ситуация. Мы просто спасаем девушку Элизабет(причём явно не из рыцарских побуждений), наблюдая за проработанной Колумбией, заслуживающей отдельных похвал. Хоть это всё же коридорный шутер, нас всё равно убеждают в обратном, всегда есть большие локации с укромными уголками, нас не гонят по узкому коридору, дают относительную свободу: возникает чувство, что мы сами выбираем, куда нам идти. Сюжет же преподносит нам загадки, которые со временем становятся более понятными, заставляет нас бегать между параллельными мирами, то держит в напряжении, то даёт чувство безопасности. В итоге это не банальная и незаезженная история, периодически заставляющая нас открыть рот от удивления.

"Пострелушки" или "То единственное, что хейтеры углядели"

Как и во всех шутерах- беги, стреляй, но всё-таки со своими особенностями, расширяющими наши возможности. Во-первых, это чудо-напитки, с помощью которых можно устраивать файер-шоу, подчинять себе врагов, поднимать их в воздух, хладнокровно расстреливая после этого. С помощью комбинаций можно выработать свой стиль игры, но остальные способности при этом становятся совершенно не нужными. Во-вторых, скайлайн, придающий некую изюминку геймплею: появляется дополнительная стратегия боя, да и весело на бешеной скорости в воздухе расстреливать кучи врагов из мини-гана, попутно принося смерть с воздуха с помощью "эм, ручной многофункциональной пилы"). Разновидностей оружия не так много, по большей части у каждой категории есть по два вида. Однако оружие(как и способности) можно улучшить за деньги, которых у вас довольно-таки мало, если вы не любитель облазить всю округу вдоль и поперёк. Патроны к оружию имеют свойство быстро заканчиваться на высоких уровнях сложности, любителям хардкора понравится. И Алилуя, здоровье не регенерируется, ищите еду и аптечки, чтобы лечиться- ещё одно доказательство, что BioShock не следует примеру других игр.

Элизабет

Про неё можно даже целую статью написать, основной символ BioShock Infinite. Не даром она светилась во всех роликах и активно пиарилась, это САМЫЙ полезный персонаж в видеоиграх,никакие сопартийцы из какой-нибудь РПГ не сравнятся с ней. На проработку AI Элизабет ушло по-любому много времени и ресурсов. В бою она всячески помогает вам, ищет аптечки, когда вы близки к смерти, боеприпасы, плюс может открывать разрывы, приводя оттуда помощников или укрытия. В остальное же время открывает замки, периодически указывает на пропущенные вещи, в спокойных локациях ведёт себя как настоящий человек (рассматривает интересные предметы, ест сахарную вату, закрывает нос и недовольничает в туалете), для неё пописано столько эмоций, что просто диву даёшься. И это только характеристика AI, а ещё как персонаж со своеобразным характером проработана на отлично.

Атмосфера

Довольно расплывчатое понятие, но, думаю, вы знаете о чём я) Везде видно старания разработчиков, Колумбия наполнена жизнью, нет копипастных вещей, сама стилистика эволюционировавшего стимпанка 1912 года вызывает дикий восторг. Архитектура, стилистика оружия, враги, механизмы, разрывы реальности. При исследовании локаций обнаруживаются записи различных личностей, рассказывающих о разных вещах, и к концу игры складывается общая картина. Сама идея нереальности утопии подана реально круто(ну как-никак фишка Биошока), поначалу город кажется идеальным местом, хочется забыться и остаться здесь навсегда, но вскоре всплывают расизм, сектанты и повсеместная ложь, а мы являемся неким катализатором, приводящим "бомбу" замедленного действия в разрушительное явление. Это просто нужно почувствовать самому)

"Mind Breaker"

ДА! ДА! ДА! наконец-то вышла игра с идеальной концовкой, не зачёркивающая то,что было до неё. В последнее время обычно делали либо полный слив(срач после ME3 ещё актуален в некоторой степени, а безобразный конец AC3?), либо обычное завершение(с фразой "А, ну ок, игра закончилась"), хорошие- редко (TWD, Spec Ops). Сразу несколько сюжетных поворотов(об одном из них оочень трудно догадаться заранее), срыв покровов, собирание мозаики, необычность, полное воплощение "художественного замысла"(Привет, Кейси Хадсон) показана связь Infinite с первыми частями, драма.. Да тут есть всё + сцена после титров намекает, что Хеппи Энд даже в итоге получается  И не сразу въезжаешь,что случилось в конце- приходится задуматься.

Игра года вполне может достаться Биошоку, но конкурентов весомых очень много, так что вероятность такого исхода невысокая, а жаль. 

33 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (15)
  • LVL 33
    Обзор сделан не для лайков, написан в послеигровом послевкусии на одном форуме, просто не хотелось, чтобы такой относительно большой текст пропадал без дела. Доработал чуть-чуть, привёл в нормальный вид, и вуаля :)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 33
      И уже увидел кучу ошибок- редактировать не стану теперь.
       Нравится!   
      • LVL 17
        Не всё так критично :D
         Нравится!   
      • LVL 34
        вот теперь прочитал твой обзор и вижу, что он очень и очень достойный, лови лайк -)
         Нравится!   
        • LVL 33
          Я так не считаю)
           Нравится!   
          • LVL 29
            самокритика, немного не в тему) Хороший обзор.
            Кроме запятых, ошибок ни каких, не заметил. Так что "не надо ля-ля, Геральт"©
             Нравится!   
            • LVL 33
              Вот он секрет: писал этот текст от балды час, не заморачиваясь, т.к. это и не было обзором изначально. А теперь неожиданно оказывается хорошим обзором :D
               Нравится!   
              • LVL 29
                И?
                "писал этот текст от балды час" а что больше нужно было времени уделить или больше букафф добавить? У тебя есть правила написания обзора?) Или ты считаешь правильным следовать правилам по написанию обзоров by Куро?
                единственный минус - то, что написан в "послеигровом послевкусии", хотя не заметно, если бы ты сам на это не указал.
                 Нравится!   
                • LVL 33
                  Я вообще не обзорщик, так что нет никаких правил: захотелось-написал)

                  Ну вроде бы спустя 12 часов написал после прохождения, обдумал концовку,лёг спать, написал этот текст. Вспомнил про обзоры здесь- кинул чуть отредактированную работу, исправляя только ошибки. Я в принципе не склонен писать "круто!200\10! вууух!", поэтому и не кажется "послеигровым послевкусием" :)
                   Нравится!   
  • LVL 29
    Достойный обзор на отличную игру, однозначно лайк.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 22
    Лови лайк. Я поначалу тоже хотел так озаглавить свой обзор, но потом вообще стало лень писать.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 11
    Лови+
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    Обзор не плох. Игра для меня прошла мимо.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Игра не пошла, сначала вроде все норм, но уже на середине стал подавлять зевоту от однообразия. Так же друг, очень долго ждал ее, купил, но так и не смог пройти до конца. Висит ярлычком на столе, как нибудь в следующий раз я ее закончу все таки.
     Нравится!   
  • LVL 3
    Всё норм, игра крутая почти закончил проходить!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.7
13 обзоров
Геймерский
9.0
1192 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название BioShock Infinite
Локализованное
название
BioShock 3
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик-приключения
Темы
Альтернативная история
Стимпанк
Научная фантастика
Дата выхода
26 марта 2013
Алиасы
BioShock Infinite
BioShock 3
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209166 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172013 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302413 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128717 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157891 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003