"Словом Бога сотворены небеса" ...А всё остальное сделал Чак Норрис 

Nvidia представила публике GeForce GTX Titan, и без Чака Норриса здесь точно не обошлось... Titan это вершина эволюции игровой и технологической индустрии, на этом сегменте человечество достигло невиданных доселе высот, Titan даёт вам возможность буквально прикоснутся к небесам.

 

А теперь поподробнее о том, насколько продвинутым является самый быстрый в мире суперкомпьютер, и какое отношение к нему имеет Чак Норрис.

 

Монтаж электронной схемы, на печатную плату этого суперкомпьютера, производился не с помощью пайки а путём приклеивания электронных компонентов слюной Чака Норриса.

 

Корпус изготовлен из магниево-алюминиевого сплава, ручная работа Чака Норриса.

На корпусе написано "TITAN", гравировка выполнена с помощью лазера ...из глаз Чака Норриса.

Также, установленный кулер является ничем иным как лезвием электробритвы Чака Норриса (примечание - Чак Норрис не бреется, он подравнивает свою бороду).

На корпусе нового суперкомпьютера красуется яркая надпись "GEFORCE GTX". Яркий зелёный цвет был получен при добавлении эктоплазмы свеже-пойманного Чаком Норрисом привидения (R.I.P. Лизун).

Технические характеристики и цена

Удивительно, но самый быстрый в мире GPU не трансформируется в световой меч, машину, робота-прислугу и не лечит рак (в отличии от своего создателя). Также, одна видеокарта Titan не заменит вам весь системный блок (хотя и стоит как один). Так в чем-же его особенность? - Среди прочих современных технологий Nvidia таких как TXAA, FXAA, Adaptive V-Sync, SLI, 3D Surround, CUDA (2688 ядер), Open GL 4.3, Open CL и т.д., в глаза бросается внушительный объём памяти - 6 гиг, интерфейс 384-bit GDDR5 и, эм... Да впринципе это всё. Для средне-статистического геймера этих 2 пунктов более чем достаточно, даже слишком. Хотя я бы оснастил этот танк 3 гигами с интерфейсом 720-bit GDDR5.

Это Ares II (о нём ниже). Он имеет водяное охлаждение.

 До недавнего времени прямой конкурент Nvidia - AMD имел на борту довольно тяжёлую артилерию - Ares II, видеокарта которая была связкой из двух HD7970, обладала памятью GDDR5 и сокрушительным 768-битным интерфейсом (768-бит!!!), + из 4 таких экземпляров можно сделать связку CrossFireX. А теперь посчитаем - одна видеокарта Ares II это 2 Radeon HD7970, тоесть в CrossFire из 4 Ares'ов мы получим фактически 8 Радеонов с 24 гигами видеопамяти (!!!), интерфейсом 3072-бит (аааа я сейчас заплачу), и заоблачной частотой ядра и памяти. Да кстати, один Ares II стоит около 13 тысяч гривен (где-то 50 тысяч рублей), соответственно 4 Ares'a затянут на 52 тысячи гривен (Mamma Mia!) или около 197 тысяч рублей. Ну ладно, хватит об Ares'e, он даже более недоступен чем GTX Titan (который стоит всего 9 тысяч гривен). Ares II можно "попытаться" купить и сейчас, просто с выходом GTX Titan он отошёл на второй план.

Итоги 

Несмотря на тесное сотрудничество Nvidia с Чаком Норрисом, его итоговый вклад в разработку составил всего ничего (99.9%) по сравнению с разработкой умельцов Nvidia. Ребята пошевелили мозгами, и пришли к выводу что если они разрешат Чаку Норрису продолжить работать над этим проектом, то он ,теоретически, сможет наделить его интелектом. Таким образом, наделённый интелектом Titan стал бы вторым Мегатроном, вследствии чего мир познал бы апокалипсис... Я не знаю каким образом Nvidia "упросили" Чака Норриса передать разработку своим ребятам, но факт остаётся фактом, завершающий этап разработки всё-же достался им.

 Если кто-то заинтересовался выше изложеным, то эти видео для вас)

Это маленькое превью и тесты Титана. Знание Английского, как всегда, приветствуются)

А здесь целых четыре Титана, в связке SLI

А тут четыре Ares'a, в связке CrossFireX (просто срыв башки)

 Личная просьба

 Прошу НЕ воспринимайте этот блог в серьёз. Это не обзор и не реклама. Скорее взгляд со стороны, с долей юмора (хотя и старого и не смешного)

Источник: http://www.nvidia.com/titan-graphics-card

Читать подробнее на нашем сайте о: NVIDIA Corporation | AMD