Ученые сделали неожиданное открытие, изучая воздействие видеоигр на мозг геймеров

Grand Theft Auto V Grand Theft Auto V

Группа ученых-психологов опубликовала результаты последнего исследования, темой которого выбрали влияние видеоигр на психику геймеров. В частности, исследователей интересовало влияние насилия на экране на мозг подростков.

Как стало известно , ученые пришли к выводу, что геймеры, которые просиживают за играми 2 часа в день, не становятся ни агрессивнее, ни бесчувственнее. К таким выводам немецкие ученые пришли после изучения поведения 15 испытуемых, которые играли в Counter-Strike, Call of Duty и Battlefield 1 минимум 2 часа в день в течение последних 4 и более лет.

В среднем они проводили за игрой по 4 часа в день, начиная свой геймерский стаж с 13 лет. Им демонстрировали изображения со сценами насилия в реальности, среди которых был запечатлен момент самосожжения девушки, и парня, в момент, когда его пытались утопить. Их реакцию, зафиксированную с помощью магнитно-резонансной томографии, сравнили с контрольной группой подростков, которые не играют в игры каждый день и, по их собственным словам, не играют в жестокие видеоигры.

«Мозг любителей жестоких видеоигр и участников контрольной группы, судя по всему, обрабатывает материал тем же самым способом», — объяснил автор исследования Грегор Шицик (Gregor Szycik) из Психиатрического отделения Ганноверской медицинской школы в Германии.

«Это не значит, что нужно обязательно покупать Grand Theft Auto V своему подростку, но все больше исследований указывают на страхи о влиянии жестокости в играх на психику беспочвенны. Более 10 лет мы видели целую волну бихевиоральных исследований, которые демонстрировали, что видеоигры не связаны с проблемами поведения игроков», — отметил Кристофер Фергюсон (Christopher Ferguson), профессор психологии Стетсонского университета во Флориде, ассистировавший в проведении исследования.

«Наш мозг различает вымышленные и реальные события и обрабатывает их по-разному. Нам действительно нужно пересмотреть свои теории о потреблении контента, чтобы принять во внимание растущее количество доказательств, что наш мозг оборудован «детекторами выдумок», которые заставляют нас реагировать иначе, чем на события реальной жизни. Можно слегка расслабиться в изучении жестоких видеоигр».

Критики исследования немецких ученых указывают, что к результатам их коллег стоит относиться очень осторожно ввиду малого количества участников исследования. Как бы то ни было, по данным , авторы новой научной работы настаивают, что не увидели ни намека на различия между двумя группами участников.

3.138.114.94

Читать подробнее на нашем сайте о: Counter-Strike | Call of Duty | Battlefield 1 | GTA 5
Комментарии (26)
  • LVL 28
    Компьютерные игры зло!!! Из-за них у людей возникает зависимость и постоянная тяга к компьютеру, они становятся ленивее и мало чего добиваются в жизни. Люди, ОСТАНОВИТЕСЬ, ОДУМАЙТЕСЬ...
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 37
      Многабукаф ниасилил?
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 28
        Конечно же осилил, но я про другое. А если по теме, то реальный мир делает людей куда более бесчувственными и жестокими нежели игры.
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 42
          Это поэтому я ненавижу людей? Я так и знал! Мир меня таким сделал, это все он! Тупой мир, ненавижу его.
           Нравится!   
        • LVL 5
          Согласен про реальный мир, вчера с улицы пришел пипец какой злой, поругался с мразями на улице, нагрубила продавщица в магазине, черная кошка перешла дорогу, а в конце подрался с какой то мразью...в общем день был испорчен, но игры как раз меня и спасли и настроение снова на максимуме стало. Реальный мир жестокий и по этому я его ненавижу и презираю да и вообще будет лучше если все люди вымрут ибо все беды от людей и только. Испорченный мир, хотя наверное тиолько на Украине у нас такие васе мразные люди живут так что я хз.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 9
            У многих россиян мир заканчивается своим городом в то время, как в цивилизованных странах вероятность лояльного и положительного, уважительного к себе отношения во много раз выше, чем в России. Вот и думай, мир это виноват, или конченное правительство, не думающее о гражданах, среди которых быдла все больше, так как все, у кого были возможности и желание, уже свалили из этой страны.
             Нравится!   
      • LVL 27
        Конечно, не осилил. Ему ж первому надо успеть написать, чтоб все увидели. Снова бан и отхватит)
         Нравится!   
    • LVL 10
      Почти верно, только причину и следствие нужно поменять местами.
       Нравится!   
    • LVL 12
      Ужас какой. Прочитал все это голосом своей бабки...
       Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 14
      Все не так однозначно. Например мой знакомый играет в игры, потому что больше нечего делать. Говорит, что если бы не игры, он бы 24х7 бухал)
      Так что игры спасают печени человечества!
       Нравится!   
  • LVL 29
    Учены
     Нравится!   
  • LVL 13
    Да не может быть!!!
     Нравится!   
  • LVL 5
    Пф значит я самый плохой"нет"
     Нравится!   
  • LVL 2
    Да ученые, а именно социологи и психологи, постоянно делают исследования вокруг игр. И лиш для того что бы как то показать свою "нужность" миру. Уже давно доказано, рассказано и показано, что игры могут повлиять только на не сформировавшеюся, а то и недоразвитую личность. А для обычных людей это отдушина от реального мира.
     Нравится!   
  • LVL 10
    Пойду маме покажу
     Нравится!   
  • LVL 30
    Тревор способен сломать любые стереотипы)))
     Нравится!   
  • LVL 1
    ученые то, ученые сё. мозгу совершенно безразлично насилие в играх, главное чтоб был геймплей увлекательный, хорошо продуманный сюжет и соответственное погружение. в 7 лет гамал в punisher и на то время игра казалась нереально крутой, чувствовалось погружение, а сейчас графика не устраивает, пытки какие-то слабоватые.
    стоит посмотреть гайды распиливания или как самоубийство каких-то чуваки в прямом эфире, или гифки как пальцы топором отрубают, и тд. сразу видно что в видеоиграх очень слабенькое насилие. больше ничего не впечатляет
     Нравится!   
  • LVL 12
    Повезло ученым, что 15-ти испытуемым не попались читеры, а то уних бы мнение поменялось бы.
     Нравится!   
  • LVL 6
    Запретить игры, они елохо влияют на детей!!! Вот раньше норм было, сидели тихо, мирно бухали в подъезде и все. А тут за мониторами сидят, бардак какойто.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.