Обзор игры World of Tanks для PlayStation 4

World of Tanks World of Tanks

Небезызвестный танковый экшн World of Tanks добрался до PlayStation 4. Обладатели PC отлично знают, что такое порт. Но в случае популярного проекта Wargaming дело обстоит несколько иначе. Забегая вперед, можно смело сказать, что World of Tanks на консоли Sony — другая игра. Фанаты многопользовательского экшена, безусловно, узнают в них все те же танки, тот же ангар и геймплей. Но целый ряд адаптации систем под пользователей консоли заставляет почувствовать игру по-новому.

Сержант Графоуни

Первое, что бросается в глаза — визуальное оформление. Сравнивать качество графики на PC и PlayStation 4 в данном случае немного неуместно, поскольку многое выглядит «по-новому». Но нужно признать, что качество графики лучше, чем на Xbox One.

Уже в ангаре становится ясно, что графика находится на очень приличном уровне. Разработчики постарались добиться фотореалистичности, поработали над детализацией машин, отражениями на поверхностях и хромированными шкуркам. Нужно сказать, скинов, эмблем и надписей за золото можно приобрести сколько вздумается.

Каждая модель танка прорисована с душой до каждой мелочи. Шероховатости корпуса хрустящего, только что из ангара танка, даже не жалко подставлять под вражеские снаряды — попадания прорисованы отлично.

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной…

В бою независимо от модели под танком приминаются кустики, колышутся листики на ветру, радует глаз обилие деталей. И все это в разнообразной обертке смены времени суток и погодных условий. В дождливую погоду в ночное время суток можно прямо наслаждаться отражениями лунного света. На PC такого точно пока нет. При этом со всеми новшествами PlayStation 4 держит стабильную частоту кадров в секунду.

Присутствует в игре и система разрушений. Будь то дерево, забор или небольшой жилой дом — все это можно сравнять с землей. Однако ждать эпических разрушений согласно всем законам физики не приходится. Пользователям PlayStation 4 придется смириться с тем, что в игре разрушаемые объекты, включая здания — надувные и лопаются как воздушные шарики.

Старый, добрый геймплей. Упрощенная версия

World of Tanks на PlayStation 4 — все тот же танковый экшн с той же неторопливой позиционной войной, где успешная работа команды является залогом успеха. Пользовательский интерфейс немного обеднел в угоду пользователям контроллера. Изменилось и управление, которое может показаться PC геймерам очень неудобным. Однако привыкнуть к контроллеру будет легко, особенно тем, кто привык с ними управляться.

Физическая модель стрельбы и езды осталась прежней. Танки все также заносит в поворотах на скорости, все так же работает закон инерции. Немного измененный прицел в консольной версии показывает, когда и как лучше стрелять, чтобы пробить противника. Может показаться, что это сделало игру аркаднее, однако не стоит забывать, что на стиках управляться с наводкой немного сложнее, чем с мышью.

Тяжеловесные тачки на прокачку

Несколько отличий появилось и в ангаре. К примеру, апгрейды танков в консольной версии представлены «пакетами» — наборами улучшений сразу из нескольких деталей. Несколько изменилась система экипажа и набор навыков. Однако все они остались прежними, но в другой, более упрощенной и удобной обертке.

В лучшую сторону шагнула система матчмейкинга. На PlayStation 4 он стал быстрее благодаря тому, что все пользователи загружаются в матчи с приблизительно одинаковой скоростью. На PC пользователям быстрых компьютеров приходилось ждать обладателей более медленных машин, чего на PlayStation 4 просто не наблюдается. По ощущениям, великий белорусский рандом также научился более качественно подбирать противников в бои.

Отдельно стоит упомянуть систему общения. На PlayStation 4 текстовый чат напрочь отсутствует по понятным причинам. Ему на замену пришел голосовой чат, поэтому спамить своих товарищей можно в полный голос. Однако русскоязычные пользователи, вероятнее всего будут играть с европейской аудиторией. Из-за разделения серверов по континентам в матчах будут попадаться как англичане и французы, так и немцы с испанцами. Поэтому самое время взять в руки словарики и выучить слово «мамка» еще на нескольких языках.

Заключение

Консольная версия игры — все тот же танковый экшн. И одновременно, немного другой танковый экшн. На PlayStation 4 чувствуется большая аркадность игрового процесса, начиная от стрельбы и заканчивая прокачкой. Любителям поковыряться в статистиках, пролистать десяток-другой гайдов и исторических сводок здесь заняться будет практически нечем.

Консольная версия не может претендовать на замену оригиналу, но и не ставит себе такой цели. Бравые экипажи стальных машин могут отправлять на металлолом себе подобных одинаково эффективно и на PC и на PlayStation 4. И заметьте, в отличие от других многопользовательских игр на четвертой «соньке» в World of Tanks можно играть без приобретения подписки PlayStation Plus.

Команда Wargaming за отведенные многолетние сроки отлично справилась с созданием полноценной, добротной версии игры для консолей. Проверенный опытом геймплей не просто аккуратно упаковали в новую, привлекательную обертку, а улучшили и переработали. Поэтому версию для консолей Sony мало будет назвать просто качественным портом. PlayStation 4 может похвастать динамической сменой времени суток, новыми картами, погодными условиями и более насыщенными красками. И все это сидя на удобном диване. С такими данными обладателям PC остается только завидовать. 9 баллов из 10.

18.206.83.160

Читать подробнее на нашем сайте о: World of Tanks | Wargaming
Комментарии (30)
  • LVL 18
    вроде не че так графон)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 20
      Смешно, в ММО графон ну конечно.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        Ну выглядит получше. Возможно из-за нового движка для консолей
         Нравится!   
      • LVL 51
        Лучше чем на пк, так что да.
         Нравится!   
        • LVL 15
          где лучше-не знаю, не играю в такие игры, но на пк ничего не мешает играть на диване
           Нравится!   
          • LVL 51
            Проблемс в том, что парни в Минске наобещали кучу всего, и либо сделали по другому, либо вообще ничего не сделали.

            Игра загибается.

            Они даже премтанки(за которые просят больше 20 баксов) не могут отбалансировать нормально.

            Выходит такой кал, как 59 паттон, ста2 и т.д.

            Балансные проблемы, о которых много лет известно(!), не могут блин исправить.
             Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 15
              может, это все намеренно делается. чтоб доната побольше развести. не утверждаю, так как не в теме, но предположительно вполне может быть.
               Нравится!   
              • LVL 51
                Цены ломят большие, качество танков ниже среднего. Последние даже дохода толком не приносят. Т.е., по сути, как обычные танки приносят.(Это с прем.аккаунтом. А если его нет, то ты можешь, часто, даже в минус уйти.)
                 Нравится!   
            • LVL 19
              Ну и теперь люди поймут, как Минский ВГ относится по скотски к своим игрокам-потребителям. Когда запустил эти Танки на соньке я, очень мягко выражаясь, удивился. Канадская студия эти Танки с нуля сделала - сбалансировала нормально, оптимизировала, старые карты вернула(вот ностальгия), улучшила попросту все. И это за долбаный год. А у нас На ПК зато 6 лет игра стоит, старые карты убирают, новые вводят, которые полное г*вно. Зато сейчас введут новое звуковое сопровождение. Как раз то, что игре "действительно" нужно. :( Я когда эту новость услышал, уххххх как я ВГ "хвалил".
               Нравится!   
              • LVL 28
                Все лучшее для консолей, как обычно)
                 Нравится!   
                • LVL 19
                  ну как же, старые стереотипы типа:консоль-мыло. а ПК - графон!? :)
                   Нравится!   
              • LVL 51
                Все она не улучшила. Баланс, по сути, такой же. Карты, по сути, те же.(Не сбалансированные - один респ может явно сосать у другого; некоторые танки просто неиграбельны.)

                Звуки, кстати, вряд ли введут ближайшее время. Как и существенные изменения в баланс.

                Хотя, они обещали,(!) еще в начале осени, начать исправлять игру. Даже Рубикон отменили. Я надеялся, что... Вот оно. Наконец-то. Даже популярных блогеров позвали в главный офис, рассказали им планы на игру.

                Когда-то много зависал в танках, хотел бы снова, но...

                Ваншоты от арты, невидимые *борщи*, супер точность одних танков, разброс на весь экран у других, UBER голда, карты...
                 Нравится!   
                • LVL 19
                  Сейчас в обнове 9.14 будет нано-точность. Вафлю уберут и заменят на другой фафлепазик с точностью 0.27. Еще незаметнее борща и быстрый зараза.(не барабан)
                   Нравится!   
                  • LVL 51
                    Эта точность и так убивает игру, а они еще больше ее делают...
                     Нравится!   
    • LVL 23
      мультяшный в ангаре
       Нравится!   
  • LVL 46
    Ну за белорусов рад. Теперь они будут стричь донат еще и с консолей, если так кто-то поведется конечно...
     Нравится!   
  • LVL 1
    Я играл на PS4 и согласен что те "танки" почти совсем другая игра.
     Нравится!   
  • LVL 2
    Нормальноя графика
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    Прочитал половину , задорнов отдыхает просто , неторопливая позиционная война ха - крысы по углам , графика - все те же пластиковые модели , и т.. д...
     Нравится!   
  • LVL 26
    Единственные нормальные обзоры.
     Нравится!   
  • LVL 7
    Будет удобно лежа на диване играть)
     Нравится!   
  • LVL 9
    играл 4 года на пк в танки, недавно запустил на PS 4 и удивился , что там такая графика :) особенно погодные условия :)
     Нравится!   
  • LVL 18
    Графон подкрутили и что теперь бежать покупать PS4, не не игра мне вобще не нравиться и не когда не понравиться пусть там будет графика некстген!
     Нравится!   
    • LVL 19
      Так танки на соньку выпустили для обладателей консоли, а не ради стимула ее покупать. Это разные вещи, не путай. И там не только в графе вся прелесть заключается. В этом обзоре про геймплей мало сказано.
       Нравится!   
    • LVL 28
      И че?
       Нравится!   
  • LVL 15
    Игра на PS4 больше смахивают на War Thunder
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.